Футбол Конференция

КонГениально!

Конференция Константина Генича о футболе

Всем привет!

Костя, вот здесь: http://www.sports.ru/conferenc... ты пишешь, цитирую «Но с построением игры всё равно проблем пока хватает». Можешь раскрыть это мнение?

В последнее время пресловутое «построение игры» волею судеб стало часто употребляемым словосочетанием на ресурсах болельщиков «Локомотива». И ведь что самое интересное – довольно большой процент говорит о существующих проблемах в построении игры. Мне же «построение игры» видится неким штампом, смысл которого я никак не могу уловить. Более того – не могут уловить и те, кто видят проблемы с построением игры в «Локомотиве» образца 2009-го года. Но ты – бывший профессиональный футболист. Стало быть точно знаешь о чём говоришь. Может ты подскажешь о чём идёт речь при обсуждении этого термина?

Я смотрю футбол и вижу уйму движения в полузащите – команда действительно пребывает в отличной физической форме. Вижу подстраховку освобождающихся зон с минимальными разрывами. Вижу плотный прессинг в исполнении группы атаки (ну не чудо ли: Билялетдинов стал лучшим в матче с КС по количеству выигранных единоборств!). Всё это не построение ли игры? Из каких либо проблем выделю разве что частные случаи потери концентрации при розыгрыше стандартов, что вряд ли можно отнести к проблемам построения игры, согласись?

Суммируя: Что есть «построение игры»? И в чём, на твой взгляд заключаются проблемы построения игры в «Локомотиве» образца 2009-го года? Ты уж ответь, будь добр, специально регистрировался чтобы спросить именно у тебя, т.к. ты, видимо, один из немногих, кто действительно смотрит и анализирует матчи «Локомотива» в новом сезоне из всей шайки-лейки НТВ+:)

Знаете, мне гораздо легче было бы объяснить это вам на макете и на фишках, но до таких технологии моя конфа ещё не дошла))) Ладно, попробую объяснить на словах. «Построение игры», скорее образное выражение, чем возможность буквально отталкиваться от этих слов. Я надеюсь, вы понимаете, что «построение игры» не означает то как, например, выстраиваются схематически игроки на поле, так ведь? Это скорее модель и вектор, по которому собирается играть команда, в том или ином матче. Вот схематически, я понимаю как игроки располагаются у Локомотива, а как они действуют в игре для меня порой непонятно. Например, Оденвингие, судя по-всему должен играть на передней линии и создавать глубину атаки, играть по последнему защитнику, всё время предлагать себя под острую передачу, создавать зоны для получения мяча Муджири и подключающимся из глубины Глушакову, Сычёву и Билялетдинову. А мы что видим? То, что Питер всё время уходит на фланг и у Локо постоянно какакя-то каша впереди получается, непонятно кто где располагается и что должен делать. Может я и не прав. Но суть в построениии игры для меня, это когда каждый игрок чётко знает манёвр не только свой (что он должен делать в той или иной ситуации), а ещё в курсе, что ему ждать от партнёра. Чтобы хаос на поле не творился. У Локомотива такая проблема пока существует. Желания много, вот и получается – кто в лес, кто по дрова. Я уверен, что Рахимов требует (именно что требует) от игроков именно такой установки – вот ты делаешь то-то и то-то, а твой пратнёр должен делать вот это, но, видимо, игроки во время игры обо всём этом забывают и играют как получится. Вот для примера, можно взять за образец игру ЦСКА в лучших матчах – там сразу всё понятно – кто чем занимается и для чего. Локомотив пока только к этому стремится. Но мне кажется, что «железнодорожники» на правильном пути.

Not Found
Internal server error