Футбол Конференция

Двойной агент

Конференция Дмитрия Долгих о волейболе и английском футболе

Всем привет и спасибо за внимание к конференции :) По-прежнему рад в спокойной и доброжелательной обстановке поговорить о мужском волейболе и мужском английском футболе.

То, что здесь написано, никакого отношения к правилам конференции не имеет. Не допускай мысль, что в этом есть некое скрытое или явное неуважение к уважаемому блогеру. Просто хочется поделиться с тобой всем тем, что происходило со мной, бурлило и накапливалось во мне за эти дни.

К просмотру матча я так никогда не готовился. Узнал, что в Краснодаре есть небольшое ничем не примечательное кафе с названием «У Макара» , в котором собираются фанаты (именно фанаты! ) МЮ. Надел футболку и поехал.
Бааа…. Какая удивительная публика! Некоторые видимо еще игры Робсона видели, а эпоху Эрика уж точно все помнят. Еще за час до матча начали вместе петь гимны, кричалки, а когда матч начался, то энергетика этого места стала просто магической. Как мне сказали, это я еще не всех видел. Некоторые уехали в Рим.

[….]

Про сам матч писать и что-то спрашивать не хочу. Смысл? Сложилось впечатление, что играл не МЮ. Возможно Тоттенхем, возможно Блэкберн (еще тот – старый, прямой и прочный)…
И, пожалуй, обиднее всех было парню по имени Даррен, которого еще не раз вспоминали после этого матча.

Финальный свисток. Кто-то пытается сдержать слезы, кто-то не пытается, кто-то находится в состоянии полной опустошенности. Я пробую найти в себе силы, чтобы по телефону поздравить лучшего друга, так откровенно не любящего мою команду. Ох и натерпелся он от меня ехидных подколов за эти годы. Сейчас его черед…

Ко мне подошел самый колоритный и возрастной болельщик по прозвищу «Райан». Чуть приобнял и сказал: «Ничего, зато глори-хантеров будет меньше».

Чудом доехал домой без происшествий. Мозг давал приказ нажать на тормоз, чтобы уступить дорогу, но этот приказ перехватывали всплывающие в голове эпизоды матча.
Пришел домой и залез Вконтакт. Читаю сообщения на стене (форуме) в группе о МЮ.

«Видич не подходит МЮ по игровому стилю»
«Надо срочно купить Джеррарда, во что бы то ни стало»
«Гиггз, Скоулз, Каррик – это не уровень нашей команды»
«САФу пора на пенсию. Как можно ставить Руни на фланг»

Подобных было несколько сотен…

Как же стало ужасающе обидно…. Надеюсь, прав был «Райан».
Дома не смог пробыть больше 10-и минут.. Стены давили, а потолок утвердительно обещал обрушиться на мою голову. Поехал на море. Грустить. На трассе почти никого не было, а дорога казалась просто бесконечной. Позвонил в Питер знакомому болельщику МЮ, потом в Тольятти, потом в Николаев одной очаровательной болельщице...

Доехал до Ольгинки. Море… Я совсем захемингуэлил. Даже море казалось гранатово-синим…
К счастью, ошибся. Море было мрачным, недовольным, но каким-то тихим. Так казалось... Посидел у берега в гордом одиночестве с твердым намерением увидеть рассвет. Выкурил дцатую сигарету за вечер. Именно с таким разгромным счетом мои легкие проигрывали матч с «British American Tobacco». Не дождался рассвета и лег спать в машине.

[….]

Проснулся после обеда, часа в два или даже в три. Проснулся с улыбкой и чувством, что никогда так не любил эту команду. Ни в 90-ые, когда только начинал смотреть футбол, и вся моя комната была обклеена плакатами и всяческими вырезанными из газет и журналов фотографиями Бекса и Гиггза. Ни в сезон Требла, когда моему подростковому счастью не было предела. Ни за последние три года, когда Reds вернулись по-настоящему. Никогда так сильно не любил МЮ, как в этот день! Никогда так сильно не любил болельщиков, с которыми смотрел футбол, как тех ребят, которых вчера видел впервые.
Еще было ощущение, что я обязан сделать кучу дел! Тех самых второстепенных дел, которые всегда откладываешь на потом. Они начали казаться ну очень важными.

А море в эти минуты стало светлее и дружелюбнее. И мысль о том, что старик уходит, а мальчик остается, так усердно пытающаяся проникнуть в мое сознание, улетучилась… Старик поймал столько рыбы и выиграл столько сражений с акулами, что другим и не снилось. И вовсе он не старик. Он Бог. Он как минимум исполин. Но в этот вечер должен быть победить мальчишка….

[….]

Приехал домой. Почитал оду российского Кларксона «Барселоне». Даже обидно не стало. Ни капельки. Порой мысленно осуждал фрагменты, но не более. Потом почитал интервью САФа после матча. Потеплело. Как же все достойно, степенно и уважительно. Перечитал твои «Итоги сезона». Стало еще теплее.

[….]

Занялся теми делами, о которых чуть выше. И надо сказать с успехом. А еще не выкурил за день ни одной сигареты. Во как :-)

[….]

А вчера почитал твою «Мозаику». Спасибо тебе, Дим. За то, что пишешь не в модной развязанной манере и не в манере «известных аналитегофф», а так, что и читать приятно и даже поспорить особо не с чем, так все интеллигентно и рассудительно.
Особенно приятно собственно то, что в этом сезоне во главе прайда МЮ. А читать про своих такие слова – приятно вдвойне. Это по меньшей мере.

p.s.
За не публикацию вовсе не обижусь. :-)

Спасибо, интересный рассказ. И не беда, что не формат :)

Not Found
Internal server error