3 мин.

Стреляли…

ГЕРОЙ НЕДЕЛИ

Аллен Айверсон первым в лиге перевалил за отметку в 50 набранных очков за матч. Правда, 51 балла Ответа не хватило «Денверу» для победы над «Лейкерс». Впоследствии Аллен выступал скромнее, и успехи пришли. Итоговая статистика защитника получилась впечатляющей – 36,3 очка при почти 60 процентах попаданий с игры, 10 результативных передач, 2,7 перехвата.

ЛЕГИОНЕР НЕДЕЛИ

Конечно, «Сан-Антонио» не пришлось сильно напрягаться – всего два матча за неделю, да и те домашние. Зато соперники были серьезными – «Даллас» и «Юта», да еще и помощи травмированного Тима Данкана не было. Главную стрелковую нагрузку спокойно взвалил на себя Ману Джинобили – по 37 очков в каждом из матчей. И снова хочется отметить – насколько положительно сказался на аргентинце летний отдых вдалеке от бившейся за олимпийскую путевку национальной сборной.

КОМАНДА НЕДЕЛИ

«Атланту» пока сложно воспринимать всерьез. Она остается чем-то вроде удешевленного варианта «Нью-Йорка» – набором игроков с неопределенным амплуа, добивающимся успехов под настроение. Но прошедшая неделя команде особенно удалась – пугал соперников фирменными блок-шотами и слэм-данками Джош Смит, забрасывал победные мячи Джо Джонсон. А еще «ястребы» смотрелись так весело, что заполонили моментами со своим участием все топ-10. Особенно им удалась встреча с «Мемфисом».

ТЕМА НЕДЕЛИ

Коммерциализация НБА продолжается полным ходом. На прошедшей неделе лига, наконец, исполнила давнюю угрозу и стала во время матчей цеплять к игрокам (по желанию) и тренерам (обязательно) микрофоны. Да еще и снимать скрытой камерой их разговоры в раздевалке. «Жертвы» кривятся, но терпят. Коуч «Денвера» Джордж Карл, поработавший телекомментатором, и то не светится от восторга, напоминая, что любит время от времени ввернуть крепкое словцо. Но пока все выходит гладко. Даже слишком. Ничего экстраординарного зрители пока не услышали. Не удивительно: одной из цитат, показанных во время трансляции, стала фраза Рипа Хэмилтона перед началом матча «Детройт» – «Чикаго»: «Ребята, я подключен. Следите за языком!»

МОМЕНТ НЕДЕЛИ

Стив Нэш остается лучшим в НБА по результативным передачам. И по статистике, и по факту.

ЦИФРЫ НЕДЕЛИ

Пэту Райли пришлось дважды держать ответ по арифметическим вопросам. Сначала тренер «Майами» достиг отметки в 1200 побед за карьеру – это было сделать непросто, поскольку недавние чемпионы лиги нынче не блистают. И одна из причин этого – незаметный и недовольный Шакил О'Нил. Его статистика может заставить задуматься о завершении карьеры, но Шак считает, что способен на большее. Вместо 10,4 броска в среднем за игру, которые О'Нил совершал в предыдущей части сезона, Райли пообещал постараться довести эти цифры до 15.

КОНФУЗ НЕДЕЛИ

Машину Джамаала Тинсли обстреляли поблизости от одного из отелей Индианаполиса. В этом бы не было ничего удивительного – бандитов хватает и в Америке – если бы плеймейкер «Пэйсерс» не ввязывался в неприятные истории с завидной регулярностью. Дело о драке в баре, возбужденное против него и одноклубника Маркиза Дэниэлза, до сих пор находится в рассмотрении. Да и прежде Джамаал входил в конфликт с законом. На этот раз, правда, Тинсли, похоже, не при чем. Он приехал с друзьями в крупный ночной клуб Cloud 9 на трех шикарных автомобилях, и к баскетболисту тут же прицепились неизвестные, попрекавшие игрока чрезмерным богатством и роскошью. А на выходе за Тинсли и Ко увязались два автомобиля, из которых, в итоге были произведены выстрелы из дробовика…

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

«Да у меня была мигрень!» – Джейсон Кидд, отвечая на вопрос, правда ли, что он пропустил матч с «Нью-Йорком» с знак протеста против политики «Нью-Джерси».

КАДР НЕДЕЛИ

7.12.07. «Нью-Джерси» – «Хьюстон». Джейсон Кидд – Ричарду Джефферсону: «Почем, говоришь, кроссовки брал?»

ОЖИДАНИЕ НЕДЕЛИ

Прежде всего, все болельщики «Кливленда» надеются на возвращение в строй ЛеБрона Джеймса, пропустившего из-за травмы 5 матчей. Кстати, в пятницу «Кэвс» предстоит встреча с «Нетс», мечтающими о мести за поражение в плей-офф прошлого сезона. В воскресенье посетителей Staples Center ожидает лос-анджелесское дерби, в качестве хозяев – «Лейкерс».

Николай ЦЫНКЕВИЧ