4 мин.

Медведь на воеводстве

Еще не остыло пепелище, оставшееся от чемпионских надежд «Сан-Антонио», а все уже начали называть главного виновника торжества. Можно рассказать про долгую наркотическую спячку, в которой пребывал Зак Рэндолф, сделать удивленные глаза и воскликнуть «Он вернулся!». Но все дело в том, что Зи-Бо никуда и не уходил.

Для того чтобы познакомиться с форвардом часто хватало показателя «20+10», искрометного видео времен «Нью-Йорка» и пары историй с ночными загулами и залетами. Не случись травмы у мистера Гэя, все варианты «изоляции», которые сейчас играют для Рэндолфа перешли бы в личное владение Руди. Никто бы не говорил о лидерских качествах Зака, в которых ему отказывали еще со времен колледжа. Это сейчас Зи-Бо считается, чуть ли не самым успешным выпускником «Мичиган Стейт». Но под руководством Тома Иззо форвард играл меньше 20 минут в среднем за матч, набирая всего 10 очков. Ответственность на себя брали другие – Джейсон Ричардсон, Чарли Белл, а наш герой все больше сидел на скамейке, понурив голову. За Рэндолфом постоянно охотился призрак Роберта Трейлора по кличке «Трактор». «Зак очень толстый, и это проблема», – с такой характеристикой скаута Чада Форда здоровяк выставил свою кандидатуру на драфт НБА уже после первого года обучения в колледже. Ему повезло – «Портленд» вообще любит рисковать (ведь правда, Грег Оден?). Рэндолф ушел под 19 номером, но как впоследствии сам признавался, эта относительная неудача его отрезвила. Он стал работать. Много работать. А потом отдыхать, да так, что дым стоял коромыслом. Истории про марихуану не так интересны, как, например, случай, когда Зак отпросился у руководства «Блейзерс» на похороны родственника своей подруги, а уже ночью его видели в стрип-клубе с самой невинной улыбкой на свете. Рэндолф был очарователен. Он проводил Рождественский вечер со своими ребятишками, а уже через несколько часов оправдывался в близлежащем отделении полиции за то, что уселся за руль пьяным. Все ждут, когда Рэндолф появится в ролике «NBA Cares», для того, чтобы припомнить ему историю с проститутками.

Вся его карьера соткана из противоречий. Парень получил титул самого прогрессирующего игрока в 2004 году, набирая в среднем 20,1 очка и 10,5 подбора, но из «Портленда» его просто вынудили уйти – боялись, что смутьян будет плохо влиять на Грега Одена.

Через два года уже в «Никс» разгружали платежку под ЛеБрона Джеймса, и Зи-Бо снова оказался лишним. Похожая история случилась в «Клипперс», где все готовились к пришествию Блэйка Гриффина, а Рэндолф занимал слишком много места даже на скамейке запасных.

«Он был один из немногих игроков, который нормально воспринял свой обмен в «Гриззлис», – Дэймон Стаудмайр, работающий сейчас в качестве ассистента главного тренера в «Мемфисе», прекрасно знал, с кем связывается его клуб.

Кому-то суждено играть в Лос-Анджелесе, у других мечта перебраться поближе к дому, а кто-то счастлив после перехода в заштатный клуб с одним из самых скромных рынков в Ассоциации и историей в две страницы.

Рэндолф не стремится перезимовать в «Мемфисе», а затем уйти с молотка – он уже подписал новый контракт с клубом на 4 года, по которому получит 71 миллион долларов. Это его команда, его город.

Без происшествий не обошлось и в «Гризлис» – были проблемы с законом, настроением и игровой дисциплиной, но когда «медведь» почувствовал вкус плей-офф, все увидели настоящего Рэндолфа. «Сейчас он играет намного лучше, чем в «Портленде». Он как черная дыра», – Дэймон Стаудмайр никогда не лез за словом в карман.

Не зря Зака называют одним из главных героев. Он сейчас на пике своих возможностей. В последних 27 матчах Рэндолф 13 раз записывал на свой счет больше 4 результативных передач – такого с ним еще не было. Он изящно справляется с двойной опекой, всегда готов сыграть хитроумную двоечку с партнером.

Тактика у «Мишек» достаточно простая. Главная надежда – соорудить собственную атаку еще на половине соперника, воспользовавшись его ошибками. В позиционном нападении редко разыгрываются комбинации для снайперов – стабильным трехочковым может похвастаться только О Джей Майо. Главная сила «Гризлис» заключена в передней линии. Рэндолф и Газоль отлично взаимодействует между собой. Испанец часто вытягивается на вершину трапеции, освобождая тем самым место для Зи-Бо, который этим отлично пользуется. Его сравнивают с мячом для боулинга, когда он летит на кольцо против трех оппонентов. Камера не успевает за траекторией его броска, которая может напоминать только радугу после дождя. Рэндолфа не остановить, не заблокировать. Ему не верят – он реализует восьмой трехочковый в сезоне, держат от прохода – здоровяк забивает невероятные мячи с отклонением.

На форумах болельщики выкладывают ролики, где голодный белый медведь раздирает свою жертву. Кевин Дюрэнт с благоговением называет Зака «лучшим тяжелым форвардом в лиге», также не забывая о сравнении с кровожадным животным.

Не надо эпитетов, Зак всегда был хорош. Сейчас он лишь немного точнее атакует с дистанции (50%), имеет лучшие карьерные показатели по подборам (12,2) и возложенной на него ответственности.

«Хочу шокировать людей!» – ничего не изменилось, Зи-Бо занимается любимым делом!