Иллюзия футбола. «Барселона» разгромила «Атлетик»

Блог «Моя Испания» рецензирует центральный матч испанского тура.

Признайтесь. Не имеет значения за «Барселону» вы болеете или за «Атлетик». Всё равно признайтесь в том, что вы ожидали интригующего во всех смыслах матча на «Камп Ноу» в это воскресенье. Более чем уверен, это признание посетило вас ещё на первых минутах игры, исход которой был предрешён. В тот же момент в осознали, что всё будет более буднично.

«Атлетик» не очень хорошо смотрелся в последних матчах перед игрой с «Барсой». Ничья с «Лас-Пальмас» и поражение от «Севильи» - это ли не показатель плохой формы подопечных Вальверде? К тому же в Барселону не поехал Ариц Адурис. Точнее поехал, но не в качестве заявленного футболиста. В построениях басков СуперАриц – главная цель всех передач вперёд, а главное – лучший бомбардир команды. 11 голов, забитых Арицом в этом чемпионате, позволяют ему на сегодняшний день быть в десятке лучших игроков чемпионата. Более того, он является одним из главных кандидатов на поездку во Францию вместе с испанской сборной. Адурису ещё долго будет сниться эпизод в начале второго тайма игры с «Севильей», когда он получил предупреждение, ставшее пятым. Возможно, я слишком возвеличиваю роль этого нападающего, однако в большинстве лестных эпитетов в его адрес есть огромная правда, закреплённая большой печатью.

Загружаю...

Ещё баскам не мог помочь Рауль Гарсия. В матче с «Севильей» он порвал медиальные коллатеральные связки левого колена. Поэтому не поможет своей команде в ближайшие два месяца.

Единственной неожиданностью в составе «Барсы» оказалось отсутствие Дани Алвеса. Энрике решил усадить его на лавку сегодня, чтобы тот отдохнул и совсем немного подумал о сказанном. Бразилец слишком был активен как на поле, так и за его пределами. А заслуженный отдых – награда за это. Плюс благодарность от Алеиша Видаля, вышедшего с первых минут.

Удаление Ираисоса – похоронная песнь всему матчу и его интриги

Предвкушение, надежда на интригу и ещё куча эмоций, которые присутствовали у болельщиков перед этим матчем. Это всё одним махом убил Матео Лаос.

Загружаю...

На первой или на второй минуте матча Пике подарил мяч футболистам «Атлетика». Наверное, Жерар, обладающий великолепно подвешенным языком, сказал в тот момент баскам: «Забивайте. Мы ведь всё равно отыграемся. А потом и победим». Известные своей гордостью гости сделали ровно наоборот, то есть не забили. Конечно, это сейчас было маленькое лирическое отступление. Эрасо, который не попал в пустые ворота, запомнит каждую долю секунды, случившуюся на первых минутах матча на «Камп Ноу».

Вот тут-то мы и начали вспоминать, какая порой справедливая, а порой и нет, эта игра. Я сейчас про футбол, разумеется. Суарес обокрал Эчейту, вышел один на один и был сбит Горкой. Может быть, в последнем предложении есть какая-та глубинная мысль. Но сейчас не о ней. А о решении Матео Лаоса.

Я бы не хотел посвящать арбитру и его решению тысячу абзацев. Да и не зачем, правда? Лаос удалил Ираисоса, даже не моргнув. У него были все основания показать красную карточку. Да, это отчасти было не в духе игры. Если мы говорим об убийстве интриги. Но такое решение было единственно правильным. Он его принял. Настоял на этом.

Месси забил десятый пенальти «Барселоны» в этом чемпионате. Больше к 20-му туру за всю историю примеры била только одна команда – «Расинг» (сезон 1999/2000). Были и ещё два случая. Но их героями становились опять-таки «сине-гранатовые» в сезоне 1950/1951 и сезоне 1989/1990. Для самого Лео этот мяч стал десятым в примере.

Интрига после этого умерла. Также погибала она и недавно в игре между «Мадридом» и «Райо». Тогда «сливочные» забили десять. «Барса» в конечном итоге немного сжалилась, но и соперник был вдесятером, а не вдевятером.

Бенефис MSN

Когда твой соперник сломлен, раздавлен, потерян, тебе ничего не остаётся делать, как играть, при этом не расслабляться. В случае с «Атлетиком» тем более. Ведь у них там впереди был, есть и будет Иньяки Уильямс, обладающий дриблингом, скоростью, лёгкостью и элегантностью. Даже диву даёшься тому, насколько Иньяки отличен от остальных своих партнёров. Они работают, пашут на поле.

Загружаю...

Если позволите, то «Атлетик» - большая шахтёрская бригада, которая будет до последней минуты выжимать максимум. Уильямс обладает этими же качествами, но в меньшей мере. Он тоже работает на поле, но его ипостась – дриблинг, техника. Таких в нынешнем «Атлетике» мало, таких практически нет. Муниаин или Сусаета? Или Беньят? Но их уже сейчас Уильямс с легкостью обгоняет на тренировках, а ему всего-то 21 год.

От Уильмса, который потерзал несколько раз Маскерано и Пике, нужно плавно переходить к самой игре. Но не получается. Ведь «Барселона» зажала басков возле штрафной, не выпускала оттуда. А гол забила на контратаке. Неймар переиграл Эррерина, перебросив мяч через него. 2-0 к концу первого тайма. Месси, Суарес, Ракитич, Неймар не реализовали ещё несколько моментов. На этом всё. К сожалению для басков, только первый тайм закончился.

Потом началось выступление артистов. Нет, никто не симулировал, не падал, изображая адские муки. Просто «Барселона» сегодня – команда артистов. Там Неймар посадил на пятую точку соперника, здесь Иньеста кружит голову Сан Хосе, возле штрафной Бускетс проявляет чудеса дриблинга, а Суарес демонстрирует пластику на камеру. Кто-то говорит, что стадион «Камп Ноу» превратился в театр. Ну что ж. Тогда в этом театре играют лучшие актёры современности. Простите.

2

Загружаю...

Суарес оформил в итоге хет-трик, забив уже 18 мячей в примере. Мадридские ребята остались позади, но вся гонка впереди. Ещё Ракитич забил. Ну, так, для вишенки на торте финтов в исполнении Неймара.

Теннисная развязка получилась на «Камп Ноу». А домашний стадион «Барселоны» на время превратился из театра в корт, очутиться на котором захотели бы лучшие теннисисты мира.

Луис Энрике заменил Месси и применяет ротацию

У Лео, как выяснилось позднее, небольшой дискомфорт. Именно поэтому Энрике заменил его в перерыве.

Сейчас постепенно наступает самая важная пора сезона. «Барса» играет на два фронта, а в конце февраля фронтов будет три. Поэтому важным аспектом должна стать ротация игроков. Сегодня отдыхал Дани Алвес. В кубке, наверняка, будут отдыхать другие. Но здесь важно нащупать ту грань, которая позволит безболезненно встретить Лигу Чемпионов, концовку сезона.

«Атлетик» никогда не сдаётся

Смотреть на Эрнесто Вальверде в концовке матча было тяжело. Да что там. Он и в начале матча, после удаления Ираисоса не питал никаких иллюзий. Сегодня «Атлетик» получил шесть мячей на «Камп Ноу». А завтра будет готовиться к игре кубка с этой же «Барселоной». Но с ещё более серьёзным настроем.

Ведь баски никогда не сдаются, каким бы порой иллюзорным не был футбол.

______________________________________________________________________________________________

Барселона – Атлетик 6:0 (2:0, 4:0)

Дата проведения: 17 января, 22.30, «Камп Ноу»

Загружаю...

Голы: 1:0 – 7, пенальти Месси2:0 – 31 Неймар3:0 – 47 Суарес4:0 – 62 Ракитич,5:0 – 68 Суарес6:0 – 82 Суарес.

Барселона – БравоСуаресПикеАльба (Бартра, 69), МаскераноАлеиш ВидальРакитич (Серджи Роберто, 63), БускетсИньестаНеймарМесси(Туран, 46).

Атлетик – ИрайсосСан ХосеЛапортЭчейтаДе МаркосМуниаин (Яго Эррерин, 6), Беньят (Итурраспе, 63), БоведаЭрасоБаленсиагаИньяки Уильямс (Сабин Мерино, 56).

Предупреждения: Маскерано (51), Де Маркос (69), Эрасо (85), Пике (87).

Удаление: Ирайсос (4)