Плохая наследственность. 4 проблемы сборной России накануне матча с Молдовой

После двух сентябрьских побед российской сборной ее шансы на прямой выход на Евро резко возросли, а вместе с ними пошел вверх и индекс наших от нее ожиданий. Как и следовало ожидать, Слуцкому удалось в кратчайшие сроки разрядить обстановку внутри команды и отчасти угомонить даже ту часть продвинутой футбольной общественности, которая возвела показушную ненависть к сборной чуть ли не в культ.

Тем не менее, даже после двух удачных матчей рано говорить о том, что все негативные тренды в ее игре окончательно сломлены и все худшее осталось в прошлом. За несколько часов до важнейшего поединка в Кишиневе я хотел бы кратко обрисовать те острые  (начавшиеся только по ходу нынешнего отбора) и хронические (еще более застарелые) проблемы в атакующей игре сборной России, доставшиеся Слуцкому в наследство от его именитого итальянского предшественника.

Загружаю...

Капелло и грузчики. Как сборная России обретает новую философию

Проблема №1 (острая): ужасающая реализация моментов

На основе анализа атакующей статистики и личных ощущений, осмелюсь предположить, что в этом отборочном цикле по абсолютным и относительным показателям голевой неэффективности сборная России занимает если не первую, то уж точно одну из лидирующих позиций на всем континенте. Хотя, думаю, все-таки первую.

Судите сами, в 8 матчах этого отборочного цикла сборная России создала 56 голевых моментов (7,00 в среднем за матч), реализовав лишь каждый четвертый. Мысленно отбрасывая два «матча имени Дзюбы» с Лихтенштейном, в которых сборная забила 11 мячей из 14, получаем значение уровня созидания в 5,50 моментов за матч (что вообще-то тоже вполне приемлемый показатель) при #немогуподобратьприличныйэпитет 9%-й реализации.

Эмпирически доказано, что нормальным уровнем эффективности, при котором команда может рассчитывать на долгосрочные турнирные успехи, можно считать значение 33%, отклонение от которого более чем на 3-4% в ту или иную сторону эти шансы либо заметно повышают, либо резко снижают.

Загружаю...

Так, например, в 10 матчах триумфального для сборной отборочного цикла к ЧМ-2014 уровень созидания находился на отметке 5,80 при эффективности 34,5%. Опять же, если не принимать в расчет матчи с Люксемубргом и Азербайджаном (хотя, в отличие от Лихтенштейна, карликами их можно считать скорее условно), среднее количество голевых моментов снижалось до отметки 4,33, а эффективность в завершении, напротив, возрастала до 38,5%.

Таким образом, спустя два календарных года этот ключевой показатель показал более чем четырехкратное (!) падение. То, что сборная все еще имеет хорошие шансы на прямую путевку на Евро в данных обстоятельствах, является, во-первых, поистине удивительной и счастливой случайностью, а во-вторых, прямой заслугой Платини, как нельзя вовремя для нас смягчившего условия евроотбора.

Формула Капелло. Почему сборная России провалилась в 2014-м

Проблема №2 (хроническая): низкое качество навесных стандартов

В 21 официальном мачте за последние три года (!) в результате розыгрыша стандартов (не прямыми ударами) сборная России забила два мяча Люксембургу и еще один Лихтенштейну. Если вынести за скобки трех вышеупомянутых «карликов», то окажется, что в оставшихся 15 поединках команда Капелло-Слуцкого безрезультатно угрожала воротам соперников всего лишь 6 раз.

При этом в 14 товарищеских матчах наша сборная в этом компоненте смотрелась вполне пристойно, реализовав 5 из 11 созданных моментов.

Загружаю...

Интересно, что все 3 «официальных» мяча были забиты после подач Дмитрия Комбарова, а 4 из 5 «товарищеских» - после розыгрыша в исполнении Самедова. Любопытно, будет ли Слуцкий «тасовать» бьющих, или же проблема, по его мнению, имеет совершенно другие корни и, соответственно, иные пути решения.

Проблема №3 (хроническая): неэффективность позиционного нападения

Даже в эпоху расцвета сборной при Фабио ее игра в позиционном нападении не отличалась особой эффективностью (лишь 20% реализации по итогам отбора к ЧМ-2014), а уж после потери Широкова и вовсе стала беспомощно-бестолковой. В нынешнем цикле только 6 позиционных атак оказались результативными, причем 5 из них – в двух сентябрьских матчах уже при Слуцком. Без Лихтенштейна всем нам было бы не только скучно, но и очень грустно, потому как в остальных 6 матчах голевой стала лишь 1 такая комбинация из 17.

Любопытно, что во всех 6 результативных атаках поучаствовал Дзюба (5 забитых мячей и заработанный пенальти), так что сегодня его отсутствие в старте станет огромным сюрпризом, хотя и не только по этой причине.

Узколобость. Как сборная России пытается выживать без Широкова

Загружаю...

Проблема №4 (острая): забивают только форварды

Всеобщая вопиющая расточительность является далеко не единственным «достижением» сборной России последнего времени. Если кто не в курсе, примерно через месяц у нас есть все шансы «отметить» ровно два года с того момента, как Роман Широков, не будучи форвардом, поразил ворота соперника «с игры» в официальном матче (в гостях с Азербайджаном).

Так вот, в последних 11 поединках сборная России общими усилиями создала 51 голевой момент в коллективных атаках. И если форварды Кержаков–Кокорин-Дзюба из своих 28 шансов реализовали 9 (32,1%), то игроки других амплуа из 23 попыток не смогли использовать ни одной (если, конечно, не принимать в расчет автогол одного из игроков сборной Лихтенштейна после очередного промаха Дзагоева в матче годичной давности).

Для сравнения в предыдущем отборе из 14 «игровых» мячей Кержаков и Кокорин (который тогда, кстати, обычно выступал на позиции инсайда) забили по 3, а еще 8 раз отличились игроки других амплуа.

Сомневаюсь, что можно найти еще хоть одну сборную в первой сотне рейтинга с аналогичным уровнем голевой зависимости от нападающих, ни один из которых, к слову, топ-форвардом в мировом масштабе не является.

#ДрынНаш. Почему сборной России пора на покой

Кстати, примерно год назад я уже упоминал об этой проблеме и, опираясь в том числе и на теорию вероятности, давал оптимистичный прогноз на скорое исправление ситуации:

Загружаю...

«...Очевидно, что проблема попадания на Евро-2016 будет решена, как только Фабио все-таки определится с основными хавами, а они хотя бы немножко начнут брать на себя голевую ношу. Почти не сомневаюсь, что это произойдет и очень скоро – их гениальности просто не хватит, чтобы перебить такой сумасшедший антирекорд…»

Вынужден признать, что гениальности все-таки хватило. В этом контексте хотелось бы выразить надежду, что наша сборная, в отличие от меня, не допустит аналогичной недооценки как минимум двух своих ближайших соперников, а теорема о целесообразности недавней тренерской рокировки окончательно и бесповоротно перейдет в разряд доказанных.

Спасибо всем, кто не пожалел плюса и не поленился сделать репост!

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Инженерный подход
Популярные комментарии
gaijin
А товарищ Стогниенко видимо блог этот почитывает, судя по комментариям матча. Собственно, мудрое и нужное решение.
neohotnik
Считайте, что в отношении не нападающих - сглазил, а в плане позиционной несостоятельности - накаркал. Не зря, в общем, время потратил, да и Володе Стогниенко заполнить бессобытийные паузы помог чуть-чуть..))
Ответ на комментарий Антон Насонов
Вот и не нападающий, вот и со стандарта.
neohotnik
Да уж, уверенности в сказанном слегка не доставало. Но тут моя вина - выложил цифры с фактами практически в последний момент, времени для вдумчивого прочтения и усвоения материала толком не предоставив. Что до "Матч-ТВ", судя по всему, курс там взят на построение эдакого зрелища а-ля спортивно-развлекательный фаст-фуд с популистско-псевдопатриотической составляющей. Легкого, ненапряжного и ни к чему не обязывающего. Анализироваться там будут разве что настроения широких масс, с которыми я частенько попадаю в серьезный диссонанс.
Ответ на комментарий AlexandR
Стогниенко цитировал, изрядно путаясь, видно второпях текст изучал. Ты бы уточнил, заполнен ли уже аналитиками штат канала "Матч ТВ".
Еще 23 комментария
26 комментариев Написать комментарий