Клэбо спросили про Большунова и Коростелева. Вот что он ответил

Йоханнес Клэбо – величайший спортсмен в истории зимних Олимпиад.

После победы в марафоне классическим стилем у него – 6/6 в Милане. Безумное достижение, в которое сложно было поверить. 

Всего у норвежца теперь 11 побед на Играх. Больше за всю историю было только у пловца Майкла Фелпса. Но если учесть, что Фелпс участвовал в куда большем количестве дистанций, чем 6 на одной Олимпиаде, равных Клэбо просто нет. 

К статусу легенды прилагаются и некоторые неудобства. Мы посчитали: проход через смешанную зону с журналистами занял у Клэбо больше времени, чем сам олимпийский марафон (то есть значительно больше двух часов). 

Загружаю...

Йоханнес терпеливо отвечал на одни и те же вопросы штампованными фразами про то, как счастлив и как это было непросто. К концу второго часа (а позади были 50 км гонки, и за все это время Йоханнес не присел) сжалились даже работники микста. Но Клэбо стойко держался и ни разу не дал понять, что устал. 

Чуть передохнув, он потом пришел еще и на пресс-конференцию (правда, с 20-минутным опозданием). Но его ждал полный зал. Даже Илья Малинин или канадские хоккеисты из НХЛ не вызывают здесь такого ажиотажа. 

«В Давосе никто не думал, что Коростелев будет так высоко» 

– Скорость сегодня была высокой, а я со старта чувствовал себя уставшим, – признался Клэбо. – План был отсиживаться в глубине максимально долго, и потом уже в конце спуртовать. 

Я понимал, что лучший момент для атаки – финальный подъем. И когда увидел, что разрыв составляет уже несколько секунд, почувствовал облегчение. Я очень счастлив, Италия теперь навсегда в моем сердце. Думаю, мне даже стоит летом вернуться сюда в отпуск.  

– Йоханнес, вы занимали бы тут 9-е место в медальном зачете, вы в курсе?

– Хаха, я бы сфоткал такой медальный зачет. Это прикольно!

– У вас была командная тактика на марафон? Все-таки трое норвежцев впереди! 

Загружаю...

– Мы не обсуждали этого. Мартин (Нюэнгет – Спортс’‘) не стал менять лыжи, и я просто последовал за ним. Мне кажется, это было правильное решение, потому что погода менялась и не было смысла в новой паре. 

– Как вам удалось настолько прибавить на длинных дистанциях и стать лучшим не только в спринте, как было раньше? 

– Изначально мы с дедушкой, который является моим тренером, так и планировали, что я буду делать акцент на спринт. А выносливость придет с опытом и возрастом. Также я последние годы много внимания уделял этому, проводил сборы на высоте. И все вместе это сработало. 

– Вы плакали после финиша. 

– Для меня это был особенный момент, потому что рядом была моя семья. Рядом был мой отец – возможно, главный человек в моей жизни. Он стольким пожертвовал ради моей карьеры в последние годы, возможно, не меньше, чем я сам. Это не жертвы, конечно, это наш добровольный выбор, но все равно. Он готовил еду, организовывал путешествия, отвечал на медиазапросы...

Мы немного перестроили нашу жизнь в этом году и продолжим это. Хочется, чтобы он имел возможность чуть больше времени проводить дома. 

– Вы много лет соревновались с лыжниками из России. Здесь после финиша вы поздравили друг друга с Савелием Коростелевым. Что скажете о нем? 

Загружаю...

– Савелий очень сильно прибавил в этом сезоне. Когда он приехал на этап Кубка мира в Давосе, никто не думал, что он будет так высоко. Но он идет вперед огромными шагами, сильно прогрессирует. Надеюсь, и дальше он продолжит в том же духе. 

– Вы говорили, что хотите взять реванш за поражение в марафоне на Играх-2022 в Пекине. Но здесь нет чемпиона тех Игр Александра Большунова. Реванш полноценный? 

– Я соревнуюсь с теми спортсменами, кто стоит прямо сейчас рядом со мной на линии старта. Я фокусируюсь на них и делаю все возможное, чтобы подойти к Играм в наилучшей форме. Все остальное от меня не зависит, это вне моей компетенции.

– Вам есть что сказать Большунову? 

– Когда дело доходит до разговоров, у нас начинаются сложности.  

Невообразимое достижение Клэбо: 6 золотых в 6 гонках на Олимпиаде! Величие в цифрах

Клэбо великий сам по себе, а не потому что нет наших

Фото: Gettyimages/Lars Baron / Staff ; East News/AP Photo/Kirsty Wigglesworth

Популярные комментарии
Санитар-волк
И сложности в основном со стороны хама Большунова, что характерно.
Александр Климкович
Если это дословный или близкий перевод, то моё почтение Клэбо
Marina Niskanen
Было сложно поверить в 6/6? Серьёзно? Как по мне, так и на прошедшем ЧМ и на этих ОИ всё было понятно. Он и в следующем году возьмёт 6/6 на ЧМ.Вариантов-то нет.
Еще 17 комментариев
20 комментариев Написать комментарий