Джокович и сам не ожидал, что обыграет Синнера. Его эмоции после победы – подтверждение
Мы все давно знаем, что Новак Джокович – величайший теннисист в истории, и никогда это не забывали.
Но реальность последних теннисных сезонов была такова, что Новак Джокович не смотрелся лучшим действующим теннисистом уже давно. И как бы он ни воображал неуважение там, где его нет, главным фаворитом больших турниров он быть перестал.
Перед полуфиналом Australian Open против Янника Синнера никто не ждал от Джоковича победы – но он ее одержал, а его реакция показала, что он и сам не считал ее особо вероятной.
В момент победы Джокович был на задней линии, он триумфально вскинул руки и пошел к сетке.
Его команда, как никто знающая, на что он способен, тоже была ошеломлена.
Поблагодарив соперника, Джокович упал на колени и стал благодарить бога.
Даже ему, прекрасно все знающему о собственном величии, нужно было осознать, что он сотворил.
И погреться в лучах очередного достижения, его время для которого, казалось, уже ушло.
В послематчевом интервью на корте Джокович заметно расчувствовался:
«У меня слов нет. Господи боже. Это что-то нереальное. Мы играли больше четырех часов, сейчас почти 2 утра. Напоминает 2012-й, когда я играл с Рафой в финале. Тогда было почти 6 часов, но уровень интенсивности и качества тенниса был очень высоким.
Я знал, что у меня нет другого шанса на победу. Он выиграл у меня последние пять матчей. И у сетки я сказал: «Спасибо, что дал выиграть хоть матч». Я его очень уважаю, невероятный игрок, который заставляет тебя играть на максимуме – что он сегодня и сделал. Он заслуживает оваций за это выступление.
Очень благодарен всем за поддержку – вы были невероятны. Люблю наши страстные отношения – каждый год что-то новое. И сегодня на матче была одна из лучших атмосфер на моих матчах в Австралии – если не лучшая. Спасибо от всего сердца».
Еще Джокович поделился, что перед началом матча сказал вышедшему в финал за 5,5 часов Карлосу Алькарасу: «Я старый, мне нужно спать».
Получается, не такой уж старый.
Фэнтези по Australian Open – выбирай фаворитов каждого круга первого «Шлема» сезона в Основе
Фото: Gettyimages.ru/Clive Brunskill, Darrian Traynor, Lintao Zhang