«Общаться с дочкой в США тяжело». Роднина страдает из-за блокировок мессенджеров, но поддерживает их
Трехкратная олимпийская чемпионка и депутат Госдумы Ирина Роднина активно поддерживает ограничения в российском интернете. Только за этот год она высказалась за:
1) введение штрафов за поиск в интернете экстремистских материалов и рекламу VPN;
2) блокировку обычных и видеозвонков в Telegram и WhatsApp;
3) блокировку Telegram вообще (потому что у нее там взломали аккаунт);
4) и самое свежее – постепенную блокировку WhatsApp.
Но при этом сама страдает от этих блокировок.
Вот стадии принятия Родниной по хронологии:
11 августа: «Насколько сложно видеться с дочкой или приезжать к ней (дочь Родниной живет в США – Спортс’‘)? Я под всеми санкциями. Есть официальные делегации, как, например, с Валентиной Матвиенко, когда есть договоренности между странами. Если такого нет, просто так никуда не приехать.
Конечно, сложно так долго не видеться с родным человеком. Но, слава Богу, есть телефон, можно общаться по видеосвязи. Один ее ребенок родился – я все по телефону смотрела, второй родился – тоже по телефону смотрела».
15 августа (в России заблокировали звонки через WhatsApp): «Я не только слышала об ограничениях, но и почувствовала это. Мы находимся в тяжелой ситуации, в особой ситуации. Но за это дело отвечаю не я, а те люди, которые просят о контроле.
Я ощутила, что какие-то звонки доходят, какие-то нет...Тяжело связаться. Очень многие у нас в стране пользуются мессенджерами для звонков. Но я надеюсь, что эти ограничения временные. Сложные ситуации требуют непростых решений».
30 ноября (в России начали блокировать WhatsApp): «Каждое такое решение всегда чем-то аргументировано. Они не соблюдают российское законодательство и не выплачивают штрафы.
Несмотря на это, нужно понимать, что речь идет о безопасности страны. Информационная война тоже сейчас идет. В спорте нас всегда учили тому, что жить нужно по определенным правилам, а не так, как нравится и как хочется.
Согласна, что общаться с дочерью в Америке мне будет тяжелее. Возможно, будем по обычному телефону разговаривать. Да, выйдет дороговато, но я застала и то время, когда и по телефону нельзя было говорить. Это сейчас для людей жизнь без телефона – трагедия, а раньше спокойно переносили это».
Какой этап будет следующим?
И напоследок очень показательная мысль Родниной от 30 октября: «Ограничения в интернете нужны, чтобы не было такого, как у меня (взлома аккаунта) и у многих других. Не знаю, помогают ли эти ограничения, потому что не занимаюсь этим».
«Я не виновата, что у меня такая известная фамилия». Почему Журова и Роднина комментируют любые новости
Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников; instagram.com/alyonamink