Мирра разрывает Цинциннати: взяла реванш за «Ролан Гаррос», побила рекорд Гауфф, присоединилась к Серене и Шараповой

После поражения в первом круге «Уимблдона» шесть недель назад Мирра Андреева провела три турнира:

● в румынских Яссах взяла первый титул WTA,

● на Олимпиаде вместе с Дианой Шнайдер принесла России единственную медаль,

● в Цинциннати в третий раз вышла в четвертьфинал на турнирах элитных категорий WTA 1000 и выше.

В Огайо Андреева снова удивляет. Ей немного не хватило рейтинга, чтобы попасть в посев, и не слишком повезло с сеткой. Несмотря на это, в трех первых кругах Мирра прошла экс-первую ракетку Каролину Плишкову (которая в этом сезоне впервые за четыре года выиграла титул) и двух из самых прогрессирующих теннисисток сезона: четвертьфиналистку «Уимблдона» Эмму Наварро и финалистку «Уимблдона» и «Ролан Гаррос» Жасмин Паолини.

Загружаю...

От Паолини Андреева потерпела чувствительное поражение в полуфинале «Ролан Гаррос» и обидное – в парном финале Олимпиады меньше двух недель назад. В Цинциннати тоже матч сначала складывался не в пользу Мирры, но она переломила ход борьбы и победила 3:6, 6:3, 6:2, продемонстрировав игру и характер, благодаря которым в этом году стала самым перспективным тинейджером мирового тенниса. Андреева второй раз (в пяти матчах) обыграла соперницу из топ-5, в четвертый – из топ-10.

17-летняя Андреева, играющая в Цинциннати впервые, в пятницу только из послематчевого интервью узнала, что вышла в четвертьфинал, а не, как она думала, в 1/8. Там она впервые же встретится с первой ракеткой мира (и с) Игой Швентек. Как справедливо заметил Дмитрий Турсунов, снизу вверх она на соперницу не смотрит:

«Чувствую себя готовой. Конечно, она №1, но и тоже человек. Не думаю, что это что-то невообразимое. Конечно, она отлично играет и очень уверена в себе. Но я тоже. Так что я просто выйду на корт и покажу свою лучшую игру. Если в этот раз победить не получится, получится в следующий. Но сделаю все, чтобы получилось уже завтра».

Независимо от результата четвертьфинала Андреева уже стала рекордсменкой по победам над соперницами из топ-20 на «тысячниках» WTA до 18-летия – сейчас их у нее семь, и она единственная из 19 человек в этой категории с положительным балансом (отобрала рекорд у Коко Гауфф).

Загружаю...

Из более эффектных достижений – после победы над Плишковой на этой неделе Мирра присоединилась к мини-клубу теннисисток, до 18-летия за один год обыгравших трех бывших первых ракеток мира. Предшественницы Андреевой в этом клубе?

Хингис, Курникова, Серена, Шарапова.

23 факта о Мирре Андреевой – новой суперзвезде нашего спорта

Фото: Gettyimages.ru/Dylan Buell; instagram.com/cincytennis/

Популярные комментарии
vulturecrow
Мирра пока стабильно прогрессирует. надеюсь, в следующем году войдёт в 10-ку и будет бороться за финалы шлемов. или даже за победы там.
Дмитрий Маховиков
Выиграть два матча у сильных околотоповых теннисисток - это не разрывать турнир. Явно нужно дождаться игры с Швентек. Там дай бог сет взять.
Assad13
Разрывает? О боже, после ваших громких слов обычно разрывают тех, про кого статья... проверено многократно)))
Еще 54 комментария
57 комментариев Написать комментарий