Тренды-2011. 6 вовлеченных в спорт политиков, кроме Владимира Путина

6. Валерий Шанцев

Проекты: «Торпедо», «Волга», ФК «Нижний Новгород», БК «Нижний Новгород» и другой областной спорт

Шанцев считался одним из самых спортивных чиновников, еще когда работал в тандеме с Лужковым, а уж когда оказался в губернаторском кресле, стало ясно – с нижегородским спортом все будет в порядке. Хоккей – настоящая страсть Шанцева, поэтому «Торпедо» – совсем не звездный, но крайне стабильный в финансовом плане проект. Зато программа развития футбола в регионе составлялась, судя по всему, больше для самоуспокоения экс-защитника сборной Московского правительства. Отсюда изначально не слишком понятное стремление взять количеством (план – по команде в каждом дивизионе) и ожидаемый провал в качестве (несмотря на привлечение «Газпрома»). Мало того, что «Волга» справедливо осела внизу таблицы, так еще и футболисты грозились начать бастовать из-за задержек зарплаты.

Сейчас Шанцев прорабатывает проект новой арены для «Торпедо» и размышляет о создании на ней театральных условий – когда и коньяк, и вино. «Волга» же получает многомиллионные транши, которые уйдут на покрытие долгов. Нужна ли эта команда хоть кому-то, кроме кредиторов, – вопрос, которым полезно задаваться.

Загружаю...

Слова: «В футболе есть пивные компании, а в хоккее почему-то нельзя. В театре у нас продают коньяк, вино, и никто не считает, что это плохо. Спорт сейчас – это тот же самый театр. Так почему нельзя в нормальных условиях выпить бокальчик пива?»

5. Дмитрий Медведев

Проекты: бадминтон как национальный вид спорта

Первый президентский пост Дмитрия Медведева был тесно связан со спортом. Еще работая руководителем кремлевской администрации, Медеведев возглавлял московский клуб болельщиков «Зенита». В 2009 году Медведев в спортивном костюме Dolce & Gabbana болел за футбольную сборную, писал sms шведским биатлонистам и разгонял чиновников во главе с Виталием Мутко. Годом позже – был готов помочь уйти в отставку всем провалившим Ванкувер-2010, писал в твиттер про «Спартак» и сборную Словакии. Но из раза в раз складывалось ощущение, что все это – совсем не то, что действительно интересовало президента.

Мысли об идеальном национальном виде спорта не покидали Медведева ни на минуту, но материализовались уже под самый конец его президентского срока. Бадминтон – и сколь бы удивительно это ни звучало, истории про ракетки и воланчики в багажниках авто госчиновников хоть как-то разбавили оппозиционные тона, в которые этой осенью окрасился Facebook.

Загружаю...

Слова: «Бадминтон – это такая игра, которая известна вроде бы почти всем. В бадминтон играют дома, на улице, в школьных и университетских залах. И казалось бы, этот вид спорта знают все, однако по-настоящему играть в бадминтон могут немногие. Это не просто игра – это и большой спорт. Уверен, у нас будут успехи в бадминтоне, если мы начнем активнее в него играть. Наш первый космонавт Юрий Гагарин тоже хорошо играл в бадминтон и любил этот вид спорта»

4. Рамзан Кадыров

Проекты: «Терек» и весь спорт Чеченской республики

Продолжительное барахтание «Терека» на дне турнирной таблице и последовавшее за этим непопадание в топ-8 не должно никого смущать. Спорт по-прежнему интересен Рамзану Кадырову, просто в этом году в Грозном были несколько иные приоритеты.

Зимой в лице Руда Гуллита удалось заполучить не столько тренера, сколько продюсера, имя которого в определенной степени упрощало приглашение селебритис для участия во всевозможных весенних постановках. В Грозном попылила какая-никакая, но сборная Бразилии, эффектно засветилась команда друзей Марадоны. И как бы сюрреалистично все эти ни выглядело, теперь о Грозном и местной футбольной команде знает более-менее вся целевая аудитория селекционной службы «Терека».

Точкой же во всем этом стала 30-тысячная «Ахмат-Арена», после чего игрокам и тренерам дали понять, что теперь-то дело за ними. В конце ноября Кадыров, хоть и передал полномочия одному из своих заместителей, лишний раз обозначил, что тренды в спорте Грозного будет задавать именно он.

Загружаю...

Слова: «Что вы так слабо играете? Что вы меня подставляете перед народом? Или мне самому нужно играть? Надо выигрывать или вообще не играть»

3. Александр Ткачев

Проекты: «Кубань», строительство спортивных объектов «Сочи-2014» и ЧМ-2018

Губернатор Ткачев понимает, что без футбола жители Краснодарского края заскучают, и уже не первый год способствует тому, чтобы финансирование «Кубани» осуществлялось на вполне достойном уровне (согласно исследованию Sports.ru, бюджет на 2011-й год – 35 млн. долларов). Не подкосил его и весенний переполох в связи с «делом Никезича», и если в начале сезона задачи перед «Кубанью» формулировались достаточно скромно, то теперь Ткачев всерьез поглядывает в сторону еврокубков.

Ткачев – член наблюдательного совета «Сочи-2014», участвует практически во всем, что связанно с подготовкой Олимпийских игр – от волонтерской программы до строительства объектов. Олимпийская стройка – не единственная, к которой так или иначе он будет привлечен. К 2018 году в Краснодаре должен появиться футбольный суперстадион в сопровождении мощной инфраструктуры.

Слова: «Стадион под чемпионат мира по футболу в Краснодаре, целый олимпийский парк в Сочи – это лишь вершина пирамиды. Таких объемов спортивного строительства в нашем регионе не было никогда. Уже сегодня у нас регулярно занимается спортом треть взрослых и 70 процентов школьников Кубани. И это классно! Это – наша победа!»

Загружаю...

2. Сергей Иванов

Проекты: Единая лига ВТБ

Есть мнение, что Сергей Иванов любит баскетбол. Похоже, правда, оно принадлежит самому Иванову. Желание вице-премьера выгнать из российского баскетбола жуликов и воров проходимцев постепенно переросло в патологическую неприязнь к чемпионату страны, на которую наложились симпатии к Единой лиге ВТБ. Все это довольно быстро переросло в любовь, и в марте Иванов был избран президентом лиги.

Он продолжал убеждать всеми возможными (и невозможными в цивилизованных странах) способами, что лучше его лиги ничего и быть не может, но вскоре ожидаемо провалился. Причем не в одиночку, а вместе со всем российским баскетболом, от которого еще недавно подчеркнуто отстранялся. Продолжает ли Иванов считать себя благодетелем – вопрос, который по-прежнему интересует Sports.ru. Очевидно в этой ситуации одно – другого человека, способного заварить такую же невообразимую кашу, в которой погрязло бы все вокруг, в российском баскетболе больше нет. Точнее есть, но от таких сам же Иванов призывал избавляться.

Слова: «Я не сторонник развала национального чемпионата. Это желание клубов, которые сами выбирают, в каком турнире хотят выступать. К счастью, большинство баскетбольных клубов России – частные, их владельцы – разумные люди. Когда есть возможность выбора, они выбирают самый привлекательный вариант»

Загружаю...

1. Михаил Прохоров

Проекты: «Нью-Джерси Нетс», Союз биатлонистов России

День, когда Прохоров принял самое серьезное решение в своей жизни, начинался с заседания Союза биатлонистов России. «После двух часов активных обсуждений Михаил Прохоров покинул заседание. О причинах столь срочного убытия президента никто из собравшихся, похоже, не догадывался», – трогательно сообщалось в пресс-релизе.

Состояние российского биатлона, когда его взвалили на плечи бизнесмена, характеризовалось словами, лежащими в диапазоне между агонией и провалом. Прохоров вместе со своей командой довольно долго присматривался к новому виду спорта. Многочисленные отставки, проскальзывающие ошибки, гнев болельщиков и непрекращающиеся эксперименты – все это регулярно случалось на трехлетней дистанции. В итоге ситуация все же начала исправляться, и сегодня хорошего с российским биатлоном приключается гораздо больше.

Все это время МД не оставлял попыток ввязаться в какую-нибудь личную историю, что в итоге обернулось приобретением контрольного пакета «Нью-Джерси Нетс». До этого его связывали с покупкой «Ромы», уже после – «Локомотива». Прохорова и сегодня будут рады видеть абсолютно в любом виде спорта, только теперь придется подождать. Сегодня он занимается другим делом – и там ему, кстати, тоже рады.

Слова: «Несколько лет назад у меня была девушка, которая ненавидела спорт. Я проводил некоторое время у телевизора за просмотром матчей, и она меня спросила: «Чем баскетбол лучше футбола?» Я был шокирован ее вопросом, но ответил, что, по крайней мере, в баскетболе моя команда точно что-то забьет»

Загружаю...

Еще 4 политика, больше других вовлеченных в спорт

Рустам Минниханов (президент Татарстана – «Рубин», «Ак Барс»), Рустэм Хамитов (президент Башкортостана – «Салават Юлаев»), Леонид Полежаев (губернатор Омской области – «Авангард»), Борис Иванюженков (депутат Госдумы – Федерация бокса России)

Фото: РИА Новости/Дмитрий Астахов/Илья Питалев/Саид Царнаев/Алексей Дружинин/Артем Житенев/Григорий Соколов, Fotobank.ru/Getty Images/Larry Busacca

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
Кирилл Благов
Популярные комментарии
EYE II EYE
да убейтесь вы уже со своей политикой на спортивном ресурсе.
AlexandR
Пожелал бы Прохорову победы на выборах лишь затем, чтобы понаблюдать - как вот те два невысоких человека с ракетками на фото будут учиться слэм-данкам...
sheva1976
Туда, где политики приходят с какими-то пираскими целями в спорт, все умирает. Не нужно это пропагандировать - как раз политиканам это как вода на мельницу, когда о них говорят
Еще 75 комментариев
78 комментариев Написать комментарий