Аутсайдер поставил подножку. Иногда явный аутсайдер вмешивается в распределение мест в группе

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Случается, что в групповом раунде еврокубка есть явный аутсайдер. Команда, которая по каким-то причинам не может навязать никакой борьбы соперникам, может, тем не менее оказать решающее влияние на распределение мест в квартете, даже не отобрав очков у соперников. Рассказ не получится длинным. Ранее подобная тема затрагивалась в статье "Остерегайтесь немотивированных соперников". Так что этот текст будет по сути небольшим дополнением к уже опубликованному материалу.

Ф-91 Дюделанж

Одной из главных сенсаций еврокубкового сезона 2018/2019 стал выход в групповой раунд Лиги Европы команды из Люксембурга. Конечно, в первую очередь это произошло благодаря очередной реформе УЕФА. Теперь неудачник любого отборочного раунда Лиги Чемпионов стал продолжать сезон в Лиге Европы (до 2017 года включительно для этого надо было добраться хотя бы до третьего отборочного раунда). А квалификация Лиги Европы теперь тоже стала разделена на чемпионскую и нечемпионскую. Но все равно едва ли кто ожидал, что чемпион Люксембурга окажется сильнее польской "Легии" и румынского ЧФР. Все-таки играть в футбол в этих странах умеют, и обе команды уже имели опыт относительно успешного выступления на групповом этапе Лиги Чемпионов. Так что Ф-91 Дюделанж громко заявил о себе в Европе. Но в групповом раунде команда подтвердила статус явного аутсайдера. В квартете с "Бетисом", "Олимпиакосом" и "Миланом" чемпион Люксембурга предсказуемо стал четвертым, набрав в шести матчах всего одно очко.

Загружаю...

Но, парадоксальным образом, команда оказала решающее влияние на распределение мест! Перед шестым туром очную борьбу за вакантную путевку в плей-офф вели "Олимпиакос" и "Милан". Итальянский клуб опережал соперника на три очка и имел в активе домашнюю победу 3-1. Так что "Олимпиакосу" было необходимо выиграть как минимум 2-0, что позволило бы клубу обойти "Милан" по личным встречам и сместить соперника со второй строчки. Все основные события случились во втором тайме. На 60-й минуте оборону "Милана" вскрыл Абу Сиссе, а десять минут спустя Кристиан Сапата поставил свою команду на грань вылета, срезав мяч в свои ворота после навеса Бибраса Натхо. Но всего минуту спустя Сапата исправился, отправив гол в ворота "Олимпиакоса". На 81-ой минуте Костас Фортунис реализует пенальти, назначенный за фол Иньяцио Абате против Василиса Торосидиса, и делает счет 3-1. В оставшееся время мячей забито не было, но счет 3-1 устроил именно "Олимпиакос". У команд оказалось одинаковое количество очков и полный паритет по личным встречам, но у греческого клуба вышла лучшая разница забитых и пропущенных мячей! Оба клуба взяли по одному очку с выигравшим группу "Бетисом", которому уступили с разницей в один мяч по сумме двух игр, так что "виновным" в вылете "Милана" стал Ф-91! В первом туре итальянский гранд выиграл в Люксембурге 1-0 благодаря голу Гонсало Игуаина на 59-ой минуте, а в пятом разгромил соперника дома 5-2. Но оба матча прошли по тяжелому для "Милана" сценарию. Счет 1-0 с учетом огромной разницы в классе по определению говорит о серьезном сопротивлении со стороны команды хозяев, к тому же продержавшейся две трети матча. А на своем поле "Милан" с 49-ой по 66-ую минуту и вовсе проигрывал гостям из Люксембурга 1-2! Но на тот момент итоговые 6-2 по сумме двух матчей не вызывали никакого беспокойства... А вот "Олимпиакос" сыграл с чемпионом Люксембурга увереннее. В третьем туре в гостях "Олимпиакос", как и "Милан", столкнулся с проблемами, и на перерыв команды ушли при счете 0-0. Но гол Торосидиса на 66-ой минуте в сумме с автоголом Йорданова на 81-ой принесли гостям уверенную победу. А в четвертом туре "Олимпиакос" в Пирее не оставил шансов сопернику, забив в его ворота пять мячей и позволив тому отметиться только голом престижа на 69-ой минуте при счете 4-0. То есть по сумме двух матчей счет оказался 7-1 против 6-2 у "Милана"! И именно за счет игр с явным аустайдером группы "Олимпиакос" в итоге оказался выше в турнирной таблице! Не за счет личных встреч и не за счет матчей с "Бетисом", а именно за счет игр с клубом из Люксембурга! Иначе как иронией судьбы это не назвать...  В 2010 году групповой раунд Лиги Европы не сумел пройти "Ювентус", в 2016 - "Интер". А два года спустя клуб неудачников пополнил "Милан"...

Загружаю...

«Омония»

Этот пример не такой драматичный, но тоже заслуживает внимания. В 2022 году в одном квартете в Лиге Европы оказались "Манчестер Юнайтед", "Реал Сосьедад", "Шериф" и "Омония". После объявления результатов жеребьевки казалось, что первые два места займут представители Англии и Испании, а "Шерифу" и "Омонии" придется бороться за третью строчку и выход в Лигу Конференций. Так оно и вышло - "Реал Сосьедад" и "Манчестер Юнайтед" набрали по 15 очков, не испытав проблем с соперниками и обыграв друг друга в гостях 1-0. Так что судьба первого места решилась именно по разнице забитых и пропущенных мячей, которая оказалась лучше у представителя Примеры. Что касается битвы аутсайдеров, "Шериф" выиграл без шансов для соперника. В первом тури чемпион Молдавии разгромил "Омонию" в Никосии, забив в ее ворота три безответных мяча, после чего в шестом туре снова оказался сильнее соперника, 1-0. А вот против "Реал Сосьедад" и "Манчестер Юнайтед" чемпион Молдавии так и не сумел найти аргументов, проиграв каждому из соперников 0-5 по сумме двух игр.

Загружаю...

 Так что решающий вклад в распределение мест внесла не набравшая ни одного очка "Омония". В гостевом матче против "Реал Сосьедад" во втором туре команда навязала борьбу и потерпела обидное поражение 1-2, пропустив решающий гол на 80-й минуте. Но в пятом туре испанский клуб победил на Кипре 2-0. Что касается матчей с "манкунианцами", в третьем туре "Омония" с боем уступила сопернику в Никосии 2-3 (даже выигрывая 1-0 к концу первого тайма), после чего потерпела в Англии минимальное поражение 0-1. "Манчестер Юнайтед"- "Омония" 4-2; "Реал Сосьедад" - "Омония" 4-1. "Лишний" пропущенный мяч не позволил одному из гланых фаворитов Лиги Европы занять первое место и получить прямую путевку в одну восьмую финала! Но, как выяснилось позднее, команда об этом не пожалела... К слову, в сезоне нынешней Лиге Европы "Манчестер Юнайтед" повторил достижение "Лидс Юнайтед" сезона 2000/2001, посетив Испанию четыре раза.

Если Вам понравилась статья, можете поддержать блог донатом в комментариях.

Донаты на Трибуне теперь доступны всем авторам! Как это работает? - Административный блог - Блоги - Sports.ru

 См. также

Все решила разница забитых и пропущенных мячей

Загружаю...

Фото: depor.com, eldesmarque.com

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Еврокубки. Интересные факты