Отец Фати наехал на «Барсу». Хочет, чтобы сын ушел – потому что не дают играть

«Ну не мог же он разучиться».

Карьера одного из самых ярких талантов «Барселоны» Ансу Фати стремительно падает: парень вылетел из основы в клубе, пропустил матчи сборной Испании – новый тренер Луис де ла Фуэнте посчитал, что вингер «Вильярреала» Йереми Пино и Хоселу из «Эспаньола» будут в атаке полезнее.

Вне поля тоже тревожно.

«Если бы все зависело от меня, уже завтра мы покинули бы клуб». Отец Фати атакует

Бори Фати резко прорвало в интервью COPE, вот четыре абзаца его крика души:

«Я не понимаю, почему Ансу играет так мало. Речь идет о 10-м номере клуба. Помните, как Винисиуса мочили два года назад? С Ансу может произойти то же самое. Прошу вас, защитите его. Он – десятый номер, он пришел из Ла-Масии.

Загружаю...

До травмы Ансу выходил в одном составе с Дембеле, Гризманном и Суаресом. А почему сейчас он не играет? Он же в отличной физической форме. Когда «Барсе» было хуже, чем сейчас, в клубе вынудили Ансу пораньше вернуться после тяжелой травмы, чтобы играть. Раньше они хотели, чтобы Ансу снова делал людей счастливее. Когда он на 100% здоров – никто вдруг не хочет его видеть? Ну не мог же он разучиться играть в футбол. Как так?

Ансу не хочет уходить, но я хотел бы, чтобы он добился успеха. Я больше не приду на стадион, я зол на клуб. Через месяц мы встретимся с [агентом Жорже] Мендешем. Беспокоит, что Ансу так мало играет. Мы говорим про человека, который выступает за сборную и заслуживает большего. Не знаю, почему Хави не играет с Ансу в атаке. У него должны быть свои причины. Неприязни Ансу не испытывает, так как Хави навечно его кумир, но я очень зол.

[Спортивный директор Матеу] Алемани сказал мне, что Ансу – часть наследия клуба. Как отец я говорю сыну – лучше уйти. Но Ансу отвечает, что не согласен с этим. Он очень хочет остаться, но если бы все зависело от меня, уже завтра мы покинули бы клуб. Если ситуация не изменится, нам придется уйти, а он говорит мне, что я ошибаюсь».

Родители и правда сильно влияют на Фати. Например, именно семья отговорила Ансу от операции на колене в январе прошлого года. Испанец решил вылечиться консервативно, но вскоре снова вылетел – и колено до сих пор тревожит. «Барса» осталась очень недовольна решением Фати, а Ансу никак не может вернуться на прежний уровень.

Загружаю...

Травмы одолевают Ансу. Летят одна за одной

В этом сезоне у вингера уже 38 играх, но большинство он начинает со скамейки: всего 11 матчей в основе. И только шесть голов во всех турнирах.

Хотя это уже достижение – обычно Ансу играет еще реже.

Вспомним его синусоиду.

• В ноябре 2020-го Фати ворвался в основу у Роналда Кумана и здорово сыгрался с Лео Месси. Ансу много забивал, а потом порвал мениск левого колена. Операция и 323 дня без футбола.

• Фати вернулся по-королевски: в сентябре 2021-го забил в первом же матче после возвращения и заплакал от счастья. Все налаживалось: за пять матчей три мяча, но в начале ноября снова травма, на этот раз подколенное сухожилие.

• Парень вылечил и эту травму, а камбэк опять получился волшебным: Ансу забил «Реалу» в класико и пытался даже исполнять через себя. Но второй матч после выздоровления – и снова слезы из-за травмы.

Сейчас Ансу всего 20, а он уже пропустил пропустил 492 дня из-за повреждений – заметно больше года в сумме. Учитывая, что он восстанавливается и снова травмируется, говорить про стабильность, набор формы и игровой тонус совсем не получается.

Фати расстроен – но не хочет уходить из «Барсы»

Инсайдер Жорди Кардеро пишет, что игроку очень не понравилось публичное выступление отца. Ансу раздумывает над публичными извинениями в социальных сетях, но переживает, что семья негативно отреагирует на такой шаг.

Загружаю...

Фати совсем не нравится лишнее внимание: ему не понравилось даже то, что, что в сеть попало видео с домашним празднованием его вызова в сборную Испании на ЧМ-2022. Фати скромный, не открывает личную жизнь и редко дает интервью. Он интроверт, мало разговаривает даже на тренировках, но ради партнеров выкладывается максимально. Он любит «Барсу» и не хочет уходить, сообщают источники из его окружения.

«Барселона» все понимает и продавать Фати пока не собирается. Инсайдер Луис Мигельсанц сообщает, что близки футболиста все равно смотрят на рынок в поисках вариантов и считают, что справедливая сумма за Ансу – всего 35 млн евро. Marca пишет, что агент игрока Жорже Мендеш тоже выступает за уход из «Барсы»: по его мнению, в этом сезоне цена Фати падает с каждым днем.

«Он не продается, – утверждает Хави. – Я не понимаю, почему мы говорим о продаже Фати, когда рынок закрылся. Ансу – фундаментальный игрок для нас. Испытываю к нему необычайное доверие и надеюсь на его прогресс. Он игрок настоящего и будущего. Я в него верю. Пока Фати должен набраться терпения и двигаться понемногу».

Вопрос – хватит ли у Ансу терпения и здоровья, чтобы вернуться на нужный уровень.

Фати разрывал в 16, получил десятку Месси, но вмешались травмы. Он еще может стать суперзвездой «Барсы»?

«Худшее, что случалось с испанским футболом». Что нового в деле «Барсы» и Негрейры?

Фото: Gettyimages.ru/Fran Santiago, Juan Manuel Serrano Arce, Alex Caparros, Jason McCawley

Популярные комментарии
Михаил Деревянных
К сожалению, Ансу очень сдал в этом сезоне. Нет той легкости рывков, движений. Ощущение, что боится идти до конца в стыке или лишний раз дернуться за мячом сильнее. Весь сезон жду, что вот-вот, вот ещё чуть-чуть и снова станет рвать как раньше. Пока, увы, не получается(
turcanudima87@gmail.com
Не думал что это скажу, но пусть уходить.
Vlad
Надо было соглашаться на операцию, тем более что Барса сама предлагала оплатить. Но его родные выбрали консервативное лечение.
Еще 20 комментариев
23 комментария Написать комментарий