Борьба накаляется. Обзор 20-го тура Бундеслиги

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Результаты 20-го тура

***

«Шальке» – «Вольфсбург» - 0:0. Сушняк.

«Шальке» пытается выбраться из подвала турнирной таблицы, но судя по всему, тщетно. Подопечные Томаса Райса третий раз подряд в Бундеслиге заканчивают игру со счетом 0:0. Во встрече против «Вольфсбурга», обладая рядом классных моментов, команда ими не воспользовалась, а на девятой минуте игры Максимилиан Арнольд и вовсе простил хозяев. Футболист «Вольфсбурга» не реализовал 11-метровый удар и угодил в левую штангу ворот и «Волки», тем временем набрали первые очки за три матча и пока находятся в шаге от еврокубковой зоны.

Кстати говоря:

• Майя Йошида нанес больше касаний по мячу (36) и выиграл больше единоборств (82 процента), чем любой игрок на поле в первом тайме.

• Кодзуки остается единственным игроком «Шальке», забившим за клуб в 2023 году.

• «Шальке» впервые в истории Бундеслиги сыграли вничью трижды подряд.

• Ридле Баку совершил больше спринтов, чем любой другой игрок в матче (41).

Загружаю...

 • «Волки» не проигрывают в последних шести матчах Бундеслиги против «Шальке» (В3, Н3) и не пропускают в последних четырех.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Бавария» – «Бохум» - 3:0 (1:0). Сколько продлится победная серия гегемона?

«Бавария» буднично победила «Бохум». В матче 20-го тура. Бессменный чемпион последних лет забил трижды (хотя мог намного больше), и не пропустил. Неудачный старт в 2023-м, когда клуб из Мюнхена трижды сыграл вничью («РБ», «Кельн» и «Айнтрахт» - во всех встречах - 1:1), вероятно остается в прошлом. Подопечные Юлиана Нагельсмана выигрывают вторую игру к ряду и продолжают лидировать в чемпионате Германии по футболу, но гандикап от берлинского «Униона» равен всего лишь одному баллу!

Кстати говоря:

• Мюллер забил свой 141-й гол в Бундеслиге и только восьмой гол за пределами штрафной площади в тот же день, когда он превзошел результат Герда Мюллера как рекордсмена «Баварии» по количеству матчей в высшем дивизионе Германии (428 игр).

• Коман забил в матчах Бундеслиги подряд впервые с ноября 2020 года.

• Гнабри забил свой девятый гол в Бундеслиге в сезоне. Только у Мусиалы (10) больше в «Баварии» в этом сезоне.

• 17-летний Арихон Ибрагимович из «Баварии» дебютировал в Бундеслиге.

• Зоммер сохранил свой первый чистый лист в Бундеслиге с тех пор, как перешел в «Баварию» из «Боруссии» Менхенгладбах.

• «Бохум» проиграл 10 из 11 игр на выезде в этом сезоне, обыграв только «Аугсбург» в 15-м туре.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Фрайбург» - «Штутгарт» - 2:1 (0:1). Шварцвальдская воля

«Фрайбург» активно ведёт борьбу за медали чемпионата Германии по футболу, но встречу против «Штутгарта» команда начала не важно. Более того, на перерыв «черно-белые» ушли в роли догоняющих. На 35-й минуте Крис Фухрих забил точно один из лучших голов в своей карьере. Футболист нанес мощнейший удар с дальней дистанции и угодил в верхний левый угол ворот. «Штутгарт» таким стартом вполне мог поправить свое положение в турнирной таблице, и наконец-то начать отталкиваться практически от дна, но исход встречи решили пенальти. Хозяева усилиями итальянца Винченцо Грифо во втором тайме перевернули игру. Полузащитник «Фрайбурга» реализовал два 11-метровых удара. Футболист теперь находится в топ-3 лучших бомбардиров нынешнего сезона в Бундеслиги с 11-ми забитыми голами (3 – с пенальти).

Загружаю...

Кстати говоря:

• Саллай начал свой первый матч в Бундеслиге после 5-го тура текущей кампании.

• Грифо провел три матча Бундеслиги без голов.

• В этом сезоне итальянец забил 11 голов в чемпионате, шесть из которых были забиты с пенальти.

• Бредлов отразил каждый из двух предыдущих пенальти, с которыми он столкнулся в Бундеслиге, и это были первые пропущенные им пенальти в высшем дивизионе.

• «Штутгарт» — это 18 выездных матчей без побед в Бундеслиге, начиная с победы со счетом 2: 0 над «Вольфсбургом» 11 декабря 2021 года.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Майнц» - «Аугсбург» - 3:1 (2:1). Бонус для «карнавальщиков»

«Аугсбург» предыдущие четыре тура чередовал поражения с победами, и по логике, в Майнце должен был уступить. Именно так и произошло. Героем встречи стал 32-летний южнокорейский полузащитник Джэ Сон ли, который впервые отметился дублем. Всего в этом сезоне в чемпионате он наколотил шесть мячей. «Майнц» и «Аугсбург» - соседи в турнирной таблице и вероятно этот сезон для них запомнится исключительно ролью середняков в Бундеслиге. «Карнавальщики» этой победой приблизились к оформлению досрочного иммунитета от вылета.

Кстати говоря:

• Шесть голов за сезон устанавливают новый личный рекорд Ли, забившего четыре в последних четырех играх.

• Онисиво забил четыре гола и сделал две результативные передачи за последние шесть (из 12) встреч с «Аугсбургом». У него лучше только общее количество голов в матче с «Кельном» (три гола и три передачи в девяти играх).

Загружаю...

• Онисиво также достиг нового личного рекорда за один сезон, заняв восьмое место в турнире.

• Только две из 24 встреч Бундеслиги между «Майнцем» (П11) и «Аугсбургом» (П11) завершились вничью.

• «Аугсбург» не выигрывал на выезде после победы над «Шальке» в 8-м туре (Н1, П4), и это было их 11-е поражение в сезоне — больше, чем когда-либо после 20 игр сезона.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Хоффенхайм» – «Байер» - 1:3 (0:1). Где найти волшебную пилюлю?

После двух поражений «Байер» заработал три очка в гостевом матче против «Хоффенхайма». Хозяева не знают побед с 14 октября 2022 года, когда был разгромно обыгран «Шальке» со счетом 3:0 в гостях. Кризис «сельчан» затянулся. Матч против «фармацевтов» не казался совсем безнадежно, но закончился снова с негативным исходом. Если в клубе что-то не изменится, то дружина вполне может покинуть Бундеслигу, тем более до зоны прямого вылета осталось всего лишь три балла. Пожалуй, только еще более острые проблемы у других четырех коллективов, которые идут в турнирной таблице ниже «Хоффенхайма» могут помочь подопечным Пеллегрино Матараццо сохранить прописку в элитном немецком дивизионе. Амерканец сменил на посту главного тренера Андре Брайтенрайтера, но пока от перемен эффекта не наблюдается.

Кстати говоря:

• Первый гол Андрича на шестой минуте стал самым быстрым голом Леверкузена в этом сезоне.

• Целых шесть из 12 голов Андрича в Леверкузене были забиты с дальней дистанции.

• Диаби забил все семь своих голов в Бундеслиге в этом сезоне в 12 матчах под руководством тренера Хаби Алонсо.

• Хложек забил свой третий гол в Бундеслиге и первый на выезде.

• Фримпонг впервые отдал две передачи в игре.

Загружаю...

• TSG пропустили 28 раз дома против «Байера» в Бундеслиге, больше, чем против любой другой команды.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Вердер» – «Боруссия» Дортмунд - 0:2 (0:0). Праздник, который всегда с тобой

Игра началась с яркого перфоманса болельщиков хозяев в честь 124-летия «Вердера» (дата основания клуба: 4 февраля 1899 года). Но праздник оказался испорчен. После двух побед «бременских музыкантов» в чемпионате, дортмундская «Боруссия» ни оставила шансов хозяевам. Два метких удара Джейми Байноу-Гиттенса и Юлиана Брандта в заключительные 25 минут игры стали единственными результативными в матче. «Шмели» очень мощно начали сезон и в 2023-м пока никому не проигрывали. Любопытно сколько коллектив сможет поддерживать такую выдающуюся форму и как сыграет встречи с главными конкурентами – берлинским «Унионом» (8 апреля) и мюнхенской «Баварией» (1 апреля)?

Кстати говоря:

• Забив гол в каждом из трех своих матчей выходя на замену в 2023 году, Джио Рейна сделал свой первый старт в Бундеслиге с 15-го тура.

• Иржи Павленка провел свой 200-й матч за Бремен.

• Брандт забил шесть голов в Бундеслиге в этом сезоне, что делает его лучшим бомбардиром Дортмунда вместе с Юсуфой Мукоко.

• Запасной игрок Дортмунда забивал в каждом из пяти матчей чемпионата в 2023 году.

• Усилия Байно-Гиттенса сделали его третьим в общем зачете в Бундеслиге.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

*** «РБ Лейпциг» – «Унион» - 1:2 (1:0). Железно!

В центральном матче тура кипящие эмоции полностью оправдывали статус вывески. Выскочки из Кепеника продолжают неожиданно бороться за чемпионство. Поездка в Лейпциг для «Униона» была во много ключевой, так как это была одна из встреч против прямого конкурента. Гости в этой встрече проявили характер (правда, не без помощи везения) и уступая 0:1, забили дважды и вырвали три очка. Удивительно, но берлинский клуб идет по стопам дортмундской «Боруссия» и после рестарта чемпионата в 2023-м одержал пять побед – в пяти матчах! Насколько далеко зайдет клуб, который совсем не давно считал чудом просто играть в Бундеслиге в этом сезоне?

Загружаю...

Кстати говоря:

• Пять голов в Бундеслиге за один сезон — новый личный рекорд Хаберера.

• «Лейпциг» впервые в этом сезоне проиграл после того, как повел в счете, ранее выиграв 10 и сыграв вничью две после того, как забил первым.

• Это было их первое поражение в Бундеслиге с сентября и первое поражение дома с тех пор, как Марко Розе занял свой пост, выиграв шесть и сыграв одну вничью (с «Баварией») на «Ред Булл Арене».

• «Унион» забил шесть голов с угловых – больше, чем любой другой клуб Бундеслиги в этом сезоне.

• «Унион» находится в пятиматчевой победной серии против «Лейпцига» в Бундеслиге после поражения в первых трех встречах.

• «Лейпциг» впервые под руководством Розе не побеждает в двух матчах Бундеслиги.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Герта» – «Боруссия» Мёнхенгладбах – 4:1 (1:1). Возращение «Старой дамы»?

Берлинская «Герта» впервые в 2023-м году разжилась очками после череды очень болезненных поражений. Причём, счет во встрече открыли гости, и болельщики, которые постоянно следят за выступлениями берлинского коллектива, наверняка подумали, что началось... Но в этот раз хозяева забили четырежды и заработали три очка, причём второй мяч в матче вколотил под перекладину шикарным дальним ударом Мартон Дардаи (сын венгерского футболиста и футбольного тренера Паля Дардаи), который отмечал в этот вечер 21-й День рождения.

Кстати говоря:

• Третий гол Эльведи в сезоне стал его вторым голом после подачи углового в Берлине (также забил против «Униона») и шестым голом Гладбаха с углового — высокий показатель в лиге.

• Дардай-младший забил свой первый гол в Бундеслиге в свой 21-й день рождения и в 32-й игре. Его отцу Палу понадобилось всего 18 матчей, но ему было 22, когда он забил свой первый гол.

Загружаю...

• Гол Дардая стал первым голом защитника «Герты» в этом сезоне.  • После всего лишь одного гола в своих первых четырех играх 2023 года «Герта» зафиксировала свою самую крупную победу в сезоне и самую большую победу под руководством Сандро Шварца.

• «Герта» проиграла 1:0 во всех пяти своих играх в этом календарном году, но это был первый раз, когда они не отставали в перерыве, и это был их первый гол в первом тайме 2023 года.

• «Старая синьора» впервые в этом сезоне выиграла игру — и впервые с декабря 2021 года — после трех ничьих и 11 поражений. «Гладбах» проиграл, ведя в счете в обеих играх в Берлине в этом сезоне.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

*** «Кельн» – «Айнтрахт» - 3:0 (0:0). Сколько будет не проигрывать «Кельн»?

«Айнтрахт» впервые в этом году проигрывает в Бундеслиге. Обидчиком стал «Кельн», который свою беспроигрышную серию, наоборот, сохранил. В итоге «козлики» на поле порезвились настолько активно, что матч закончился их разгромной победой. Так крупно, команда из Франкфурта-на-Майне проигрывала последний раз 8 октября «Бохуму» и тоже ровно с таким же счетом – 0:3.

Кстати говоря:

• Скири забил больше голов в Бундеслиге [5] в 2023 году, чем любой другой игрок.

• Скири зарегистрировал свой четвертый дубль в Бундеслиге и второй в этом году.

• «Айнтрахт» впервые в этом сезоне пропустил с контратаки.

• «Кельн» не проигрывал в пяти матчах Бундеслиги в этом сезоне (две победы, три ничьи).

• «Кельн» наслаждается своей самой длинной беспроигрышной серией с тех пор, как избежали поражений в первых пяти матчах текущей кампании.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ

Сборная тура

- По версии Kicker 

- По версии WhoScored

- По версии Bundesliga.com

Загружаю...

- По версии Transfermarkt

- по версии Sportschau

- по версии Bild

Игрок тура

- По версии Kicker

СТАТИСТИКА *более полную информацию вы можете посмотреть по ссылкам*

Лучшие бомбардиры 

*игрок – кол-во игр – кол-во минут – мин / гол – с пенальти – всего

Лучшие по системе гол+пас 

*игрок – голы – голевые пасы – всего

Лучшие вратари

*игрок – кол-во игр – % отраженных ударов – пропущено мячей – матчи на ноль

Карточки 

*игрок – кол-во игр – желтые – 1+1 желтые – красные – всего

Лучшие по пробегу 

*игрок – кол-во игр – кол-во минут – в среднем км за 90 мин – всего км

Общий средний балл 

*игрок – позиция – кол-во игр – кол-во оцененных игр – оценка

Посещаемость

*матч – стадион – кол-во зрителей

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

***

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTube, телеграм-каналу и группе VK.

*С использованием материалов: Kicker.deBundesliga.deSportschau.de, OptaSportsUnderstat.com, официального канала Бундеслиги на YouTube и официальных твиттеров клубов.

Над выпуском работали: Сергей Нишпал, Lilichkaaa, Аполлинария Белослудцева, lipecktraveller

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Бундеслига.ру
Популярные комментарии
Георгий Михеев
Ну я думаю что Униону не хватит запала так играть до конца. А Дортмунд слабоват в гостевых матчах.
1 комментарий Написать комментарий