Смородская рассказала, как отсудила 10 млн у Диарра. Но разборки продолжаются – дошли до суда ЕС

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Такое Смородская вряд ли могла представить.

Бывший президент «‎Локомотива» Ольга Смородская пришла в «‎Коммент.Шоу» и в привычном стиле рассказала, насколько успешно руководила клубом. Например, вспомнила о разбирательстве с Лассом Диарра: «‎Я выиграла самый важный CAS в жизни и создала прецедент. У Диарра выиграла 10 миллионов!»

Правда, Смородская не знает, дошли ли эти деньги до «‎Локо»: «Их должен был получить [сменивший Смородскую на посту президента клуба Илья] Геркус. А дальше темная история».

Sports.ru выяснил, чем закончилась история с выплатами Диарра, а также узнал, почему Ласс до сих пор судится из-за скандального разрыва с «‎Локо».

«Локо‎» разорвал контракт с Диарра из-за пропущенных сборов. В клубе говорили о конфликте Ласса с Кучуком, но дело было в Смородской

«‎Локомотив» урвал Диарра на распродаже «Анжи» летом 2013-го. 12 миллионов евро за француза – до сих пор в топ-3 покупок в клубной истории (15 тогда же отдали за Мубарака Буссуфа), и в первые полгода Диарра полностью оправдывал стоимость и вел «‎Локо» к реальной борьбе за чемпионство. 

Загружаю...

Весной 2014-го Диарра жаловался на здоровье – в итоге наскреб только 17 матчей в чемпионате. Токсичность Ласса проявлялась и на поле (три удаления), и за его пределами: несколько раз возвращался из Франции позже, чем должен был. 

После сезона-2013/14 Диарра и Буссуфа пропали, пропустив летние сборы. «‎Никто из клуба не может связаться. Ни у тренерского штаба, ни у ребят не получается. Ни на эсэмэски, ни на электронную почту они не отвечают», – рассказывал Дмитрий Тарасов.

Легионеры вернулись только после старта нового чемпионата, объяснив свое отсутствие болезнью. Буссуфа предоставил документы – его простили. У Диарра не было никаких доказательств.

«‎Сложилось впечатление, что Диарра думал, что все будет как всегда, он приедет, и ничего ему за прогулы не будет. А его попросили предоставить письменное объяснение и доказательства болезни. Похоже, он не ожидал такого поворота событий, считая, что в худшем случае все кончится денежным штрафом», – говорил тогдашний директор клуба по правовым вопросам Евгений Кречетов.

Поведение Диарра и Буссуфа объяснял капитан «‎Локо» Гильерме: «Это блестящие футболисты, у которых случился конфликт с тренером. Они не будут играть под руководством Кучука, не согласны с его методами тренировок».

Многие болельщики «‎Локомотива» негативно восприняли эти слова, а «‎Р-Спорт» утверждал, что Гильерме дал интервью под диктовку, озвучив текст, который написал один из помощников президента клуба Ольги Смородской. В фанатской среде бразильцу еще несколько лет припоминали тот эпизод – вплоть до возвращения Юрия Семина и серии титулов с «‎Локо».

Собеседники Sports.ru, знакомые с ситуацией, вспоминают, что на самом деле Диарра положительно отзывался о Кучуке. Есть и другая версия внезапной пропажи Диарра и Буссуфа: после сезона-2013/14 они не приехали на командный ужин, не предупредив Смородскую. В ответ Смородская не выплатила игрокам премиальные за бронзу – Диарра и Буссуфа взбунтовались. Эту версию подтвердили два источника Sports.ru.

Загружаю...

Диарра из любимчика болельщиков превратился в г**дона (так его обзывали в кричалке в поддержку Кучука), а руководство «‎Локо» расторгло с Лассом контракт за невыполнение обязательств.

В контракте Диарра была неустойка в 20 млн евро, но CAS присудил «‎Локо» 10,5 млн. При Геркусе вообще договорились на 4-5 млн

Несмотря на то, что контракт расторгли по инициативе «Локомотив‎а», клуб требовал деньги. В соглашении была прописана неустойка в 20 млн евро в случае расторжения из-за нарушения дисциплины игроком. В судебных документах, которые есть в распоряжении Sports.ru, «Локо» ссылался именно на этот пункт. В «‎Коммент.Шоу» Смородская, по сути, подтвердила наличие такого положения: «‎Мы настаивали на максимальном наказании по контракту».

В свою очередь, Диарра при разрыве договора из-за нарушений дисциплины полагались три месячные зарплаты (около 1,5 млн евро).

Диарра не собирался платить – «Локо» обратился в Палату ФИФА по разрешению споров. Там посчитали, что 20 млн евро компенсации неадекватны в сравнении правами игрока в случае разрыва контракта клубом в одностороннем порядке. Диарра обязали выплатить 10,5 млн евро, которые больше соответствовали затратам москвичей на его покупку.

Загружаю...

Диарра оспорил это решение, но Спортивный арбитражный суд (CAS) в мае 2016-го подтвердил вердикт ФИФА. В марте 2017-го Диарра заявил, что наконец-то договорился с клубом: «‎Завтра или послезавтра они объявят об этом на официальном сайте. Я признаю свои ошибки. Эта история закрыта. Кстати, я не просил денег у «‎Марселя» (там Ласс играл весной 2017-го – Sports.ru). Я уладил все сам, как взрослый человек».

Диарра даже выложил твит со скриншотом письма от «‎Локо», в котором подтверждалось, что у клуба больше нет к нему претензий. Но ни через день, ни через год – никогда – «‎Локомотив» так и не объявлял об урегулировании конфликта. А Ласс вскоре удалил твит.

Собеседники Sports.ru рассказывают, что клуб и Диарра согласовали компенсацию, которая была заметно меньше полагающейся по решению ФИФА и CAS. Два источника утверждают, что Диарра выплатил «Локо» 4-5 млн евро.

Официальный комментарий «‎Локомотива» по этой ситуации получить не удалось.

Суд ЕС решит, соответствует ли регламент ФИФА о трансферах нормам Евросоюза

Спустя десять лет после отъезда из Москвы Диарра все еще судится – теперь с ФИФА. На что сейчас жалуется француз? «‎Локо» расторг контракт с ним в августе 2014-го, но Ласс не находил новый клуб до апреля 2015-го – вплоть до решения ФИФА. Хотя претендентов хватало: «‎Интер», «‎Куинз Парк Рейнджерс», «‎Вест Хэм», «‎Селтик», «‎Шарлеруа».

«‎Эта сделка сорвалась из-за административных ограничений. ФИФА ввела определенные ограничения», – рассказывал тренер «‎Вест Хэма» Сэм Эллардайс. Goal.com писал, что «Селтик» ждал от «Локомотива» документы на Диарра, несмотря на то, что Ласс формально находился в статусе свободного агента. Москвичи их не передали.

Загружаю...

Диарра пропустил пропустил сезон-2014/15 из-за правил ФИФА, по которым бывшая ассоциация (в нашем случае – РФС) не выдает международный трансферный сертификат, если между предыдущим клубом и футболистом продолжается контрактный спор. В такой ситуации ФИФА может наложить на игрока ограничения до урегулирования спора.

Все претенденты на Диарра также опасались, что на них повесят выплату неустойки – до решения ФИФА речь могла идти и о 20 млн евро. Это прописано в статье 17.2 регламента (стр. 11): «‎Если игрок обязан выплатить компенсацию, то он и его новый клуб будут нести солидарную (совместно и порознь) ответственность по ее выплате».

Именно эти статьи адвокаты Диарра просят проверить на соответствие договору о функционировании Европейского Союза. Юристы считают, что они противоречат праву на свободное передвижение работников в Евросоюзе (статья 45 договора о функционировании ЕС) и нарушают запрет на ‎любые соглашения и решения, которые препятствуют конкуренции (статья 101).

Дело рассматривается в Бельгии, потому что в его основу легло предложение Лассу от «‎Шарлеруа» в феврале 2015-го. Это важный момент: бельгийские гражданские суды вправе рассматривать спортивные дела, хотя во многих странах не принято оспаривать решения CAS в других судах. «‎Шарлеруа» хотел Диарра на полтора года, но в официальном предложении уточнил: при условии регистрации игрока федерацией футбола Бельгии и отсутствии выплат «‎Локомотиву». До решения ФИФА никто не мог дать таких гарантий.

Ласса представляет адвокат Суперлиги, который постоянно судится с ФИФА и УЕФА. Дело Диарра сравнивают с «‎делом Босмана»

Диарра уже выиграл первый суд по этому делу в коммерческом суде Шарлеруа в 2017 году. Ласс добивался компенсации в 6 млн евро за срыв контракта с «‎Шарлеруа» и последующий переход в «‎Марсель» на меньшую зарплату. Суд обязал ФИФА и федерацию футбола Бельгии выплатить французу 60 тысяч евро. 

Загружаю...

Самое интересное – в решении суда первой инстанции была прямая отсылка к делу Босмана. Принцип солидарной ответственности игрока, на которого наложен штраф, и его нового клуба равносилен обязательству «‎выплатить отступные прежнему клубу, чтобы подписать игрока, который по факту находится без контракта». «‎Это ровно та практика, которая была признана нарушающей право ЕС в деле Босмана».

В истории Диарра уже немало пересечений с делом Босмана. Апелляционный суд Монса 20 сентября 2022-го повысил ставки и направил запрос в Суд ЕС (высшая инстанция, чьи решения не подлежат обжалованию) для проверки соответствия норм ФИФА и ЕС. В 1995-м именно Суд ЕС вынес решение по делу бельгийского футболиста Жан-Марка Босмана, которое фактически признало нелегитимной существовавшую трансферную систему.

Еще более важная деталь – и Босмана, и Диарра защищает адвокат Жан-Луи Дюпон.

В начале 1990-х он был молодым практикантом, но после исторической победы стал главным борцом с ФИФА и УЕФА. Дюпон помог ЮАР добиться соблюдения принципа ротации континентов при выборе мест проведения чемпионатов мира, оспаривал финансовый фэйр-плей, а сейчас входит в команду юристов Суперлиги, которые обжалуют монополию УЕФА на европейские турниры.

«Дело Диарра, безусловно, менее громкое, чем процесс Суперлиги, но потенциально имеет более глубокие последствия для институционального устройства трансферной системы и может привести к столь необходимой реформе», – отмечает эксперт по европейскому праву из Asser Institute Антуан Дюваль.

Дюваль убежден, что статья 17.2 о солидарной ответственности «‎построена на сомнительных юридических основаниях и нет причин не признать, что она противоречит праву на свободное передвижение игроков в ЕС». Более того, по мнению Дюваля, решение в пользу Диарра может запустить процесс пересмотра регламента ФИФА с учетом европейского права.

Загружаю...

Дело Босмана сделало внутренние чемпионаты интернациональными за счет отмены лимита на легионеров из стран ЕС. С другой стороны, именно после него зарплаты футболистов и комиссии агентов колоссально выросли, а разрыв между топ-клубами и остальными серьезно увеличился.

В случае победы Диарра Ольга Смородская может оставить след не только в истории «‎Локо».

«Клуб не может сказать агенту: «Ты мне предложил дерьмо, поэтому ты виноват». Интервью Германа Ткаченко

«‎Европейский Паровоз» – в телеграме

Фото: youtube.com/Коммент.Шоу; globallookpress.com/Dmitry Golubovich/Russian Look; РИА Новости/Максим Богодвид; twitter.com/Lass_officiel; Gettyimages.ru/Shaun Botterill, Paul Gilham

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Европейский Паровоз
Популярные комментарии
Какао Боб
Ласс конечно топовый игрок был, мяч контролировал почти как Месси, будучи при этом опорником. Неудивительно, что за Реал столько поиграл. Жалко, что у человека проблемы с головой, мог бы подольше поиграть за топ клубы, если б не сомнительные решения и погоня за длинным рублем
charly_54
А матч тв с порту судится
Сергей Храмов
Старая больная женщина, а они её для интервью извлекли
Еще 27 комментариев
30 комментариев Написать комментарий