Кровавый финал карьеры Федора Емельяненко: разбитый нос и нокаут в первом раунде от Бейдера

Грустный конец.

Федор Емельяненко проиграл последний бой в карьере – чемпиону тяжелого веса Райану Бейдеру на турнире Bellator 290 в США. В 2019-м Бейдер нокаутировал Федора за 35 секунд. Теперь сценарий повторился: снова досрочное поражение.

Емельяненко проиграл нокаутом: шатался от ударов и выживал в партере. Получилось избиение – Бейдеру хватило одного раунда

В реванше Бейдер забрал центр клетки, прессинговал, пока Емельяненко выцеливал удар.

Бейдер работал джебом, а Емельяненко дрался в привычной стойке с опущенными руками и почти сразу получил рассечение. Хуже другое: Федор шатался даже после слабых ударов.

Загружаю...

Емельяненко был очень медленным: Бейдер легко отправил его в нокдаун, где устроил граунд-энд-паунд.

Лицо заливала кровь: Емельяненко много пропускал, выживал и не поднимался. На третьей минуте Бейдер мощно вкладывался в партере и без сопротивления проходил защиту.

Рефери Херб Дин долго ждал и давал Федору шанс, но вмешался и остановил бой.

Однозначное поражение.

Проводить Емельяненко пришли легенды: Марк Коулман, Рэмпейдж Джексон, Дэн Хендерсон, Чак Лидделл и другие. Но шоу не получилось, потому что Федор не был готов к бою с чемпионом.

Сказался возраст: Емельяненко шатался от каждого удара и медленно атаковал. Первая победа Бейдера не была случайной – это подтвердил еще один нокаут.

Седьмое и последнее поражение в карьере Федора.

Загружаю...

Бейдер уважает Емельяненко, о чем говорил до и после боя: «Я должен был просто сделать свою работу. Что для меня значит победа над лучшим бойцом в мире? Оба боя получились отличными. Мне не так важно, что я победил его дважды. Для меня куда важнее, что я дважды оказывался с ним в клетке».

Емельяненко предлагали простых соперников, но он выбрал чемпиона. Хотел отомстить за поражение и взять титул Bellator

Bellator планировал для Емельяненко красивое прощальное шоу. В списке были ветераны: уволенный из UFC на серии 0-4 Джуниор Дос Сантос и 45-летний Фабрисио Вердум, уже побеждавший Емельяненко. Bellator хотел возрастного бойца с именем, которого легко победить. Но Емельяненко попросил Бейдера – чемпиона-тяжеловеса, которому проиграл в 2019-м нокаутом за 35 секунд.

Емельяненко хотел закрыть обидное поражение – перед первым боем с Бейдером он заболел и дрался в ослабленной форме. К тому же желал стать чемпионом Bellator – Емельяненко выступает в лиге с 2017-го, но не владел титулом.

Бейдер – топ Bellator. Он полутяжеловес: неплохо дрался в UFC, но в 2017-м пришел в Bellator, где в первом же бою стал чемпионом, а потом выступал даже в двух дивизионах. Но после поражений техническим нокаутом Вадиму Немкову (ученику Федора) и Кори Андерсону сосредоточился на тяжелом весе.

Бейдеру 39 лет. Он набрал поражений, но не в тяжах: в 2022-м против него дрался ученик Емельяненко Валентин Молдавский – и проиграл единогласным решением судей.

Перед вторым боем с Емельяненко Бейдер считался фаворитом – он моложе, универсальнее и расчетливее. По делу.

Загружаю...

***

Несмотря на поражение, Емельяненко улыбался. До боя он признавался, что хочет закончить карьеру, потому что стало тяжело тренироваться и выступать. Емельяненко планирует стать тренером и помогать команде, которая почти целиком выступает в Bellator. У него уже есть чемпион – Вадим Немков, который нокаутировал Бейдера в 2020-м.

«С одной стороны, я огорчен, что не смог вас порадовать. А с другой – рад, что вы болели за меня, что мои друзья здесь собрались, бойцы, которые прошли со мной десятилетия. Теперь я буду с ребятами, тренировать их. Я закончил. Спасибо всем», – сказал Емельяненко и положил перчатки на канвас.

Емельяненко проиграл последний бой! Очень-очень быстро

«Я закончил. Спасибо». Момент дня: Федор Емельяненко кладет печатки на настил

Фото: twitter.com/BellatorMMA; Gettyimages.ru/Hans Gutknecht/MediaNews Group/Los Angeles Daily News

Популярные комментарии
Рекорд в наших сердцах
На Пике может уйти только Шакира
Ответ на комментарий Юсуп
надо было уйти на Пике. как ушёл Хабиб
Mancar Camoran 2.0
Спасибо тебе, Бейдер, от всех разумных россиян спасибо ! Избил единороса как надо !
Sd Asd
Уходить надо было лет 10 назад. Красиво уходить, на пике славы, пока были свежи в памяти былые славные победы. В любом случае, спасибо. Такие бойцы как Емельяненко, Карелин, Цзю - пантеон русской славы единоборств.
Еще 342 комментария
345 комментариев Написать комментарий