«Было два пенальти. Все просто». «Арсенал» оступился в АПЛ впервые с октября – Артета уверен, что из-за судей

Очки потеряны. 

«Арсенал» впервые с октября потерял очки в АПЛ – после пяти побед подряд сыграл вничью с «Ньюкаслом» (0:0). В конце матча команда Микеля Артеты претендовала на пенальти: после прострела Гранита Джаки мяч попал в руку Джейкоба Мерфи, но главный арбитр матча Энди Мэдли не поставил на точку.

Вот стоп-кадр момента – отчетливо видно контакт мяча и руки Мерфи:

После игры автор телеграм-канала «Але, рэф!» Анатолий Синяев прокомментировал решение арбитра. 

«По правилам игры эта рука на последних минутах матча – фол и пенальти. Рикошет от тела защитника роли не играет. Но англичане трактуют такие моменты как придется: скажут, что расстояние короткое, руку убрать не мог, защитник в движении, поэтому рука пошла туда. Оправдание найдут. В России ВАР скорее вмешался бы, чем нет», – написал Синяев.

Артета несколько раз сделал акцент на том, что «Арсенал» должен был бить два пенальти.

«Очень горжусь игроками. Тем, как мы играли, доминировали, старались и контролировали игру. Нам нужна была искра в финальной трети поля. Таких ситуаций было достаточно. А затем – два скандальных [неназначенных] пенальти.

Было два пенальти. Все просто. Я говорю то, что видел. Два скандальных пенальти. Горжусь той работой, которую мы проделали. 

Я хотел победить, но мы сыграли вничью. Мы должны были сделать кое-что лучше в финальной трети. И мы должны были бить два пенальти, чтобы выиграть этот матч», – сказал главный тренер «Арсенала».

В матче действительно был еще один очень спорный момент: на 61-й минуте Дэн Берн свалил в штрафной «Ньюкасла» Габриэля Магальяэса, перед этим чуть не стянув с него футболку. Свисток Мэдли в том моменте тоже промолчал. 

«Это пенальти. Невозможно смотреть на этот момент и говорить, что здесь не было одиннадцатиметрового», – говорил после игры экс-защитник «Ньюкасла» и «Тоттенхэма» Лес Фердинанд.

А что думаете вы?

Артета – мой герой года. Шутки про доминатора уже не в тему 

Букайо Сака покорит вас скромностью и добротой. Дайте этому тексту 10 минут 

Фото: REUTERS/Paul Childs 

Популярные комментарии
Илья Стефанович
потому что судья идет смотреть сам только если у него и ВАР разошлись мнения, поэтому вывод: ВАР согласился с судьей, а вот это уже вызывает большие вопросы к ВАР
Ответ на комментарий Eugene Osinskiy
Объясните мне пожалуйста, почему он даже смотреть не захотел этот момент сам? ВАР, вроде как, бесплатный для судей, вреда здоровью не наносит. Очередной раз убожество, а не судейство. Потом будет как в матче с МЮ, где через 100 лет признали ошибку, но заслуженные три очка Арсеналу так и не дали.
Eugene Osinskiy
Объясните мне пожалуйста, почему он даже смотреть не захотел этот момент сам? ВАР, вроде как, бесплатный для судей, вреда здоровью не наносит. Очередной раз убожество, а не судейство. Потом будет как в матче с МЮ, где через 100 лет признали ошибку, но заслуженные три очка Арсеналу так и не дали.
Женя Борисов
у английских судей особая любовь к Арсеналу
Еще 56 комментариев
59 комментариев Написать комментарий