У Грегга Поповича 1336 побед в НБА – больше, чем у любого другого тренера в истории. Но самую первую победу ему не засчитали

Последняя минута матча «Сперс» против «Джаз» растянулась почти на полчаса в реальном времени, и зрители на трибунах «AT&T-Центра», домашней арены «Сан-Антонио», провели эту получасовую минуту стоя.

С точки зрения сезона в этом матче решалось немногое: «Юта» борется за высокий посев в плей-офф, «Сан-Антонио» имитирует борьбу за последнюю путевку в плей-ин. 4-я и 11-я команды Запада, это соперники разных весовых категорий, но и между такими командами бывают напряженные матчи.

Но с точки зрения истории НБА эта игра была особенной. В случае успеха Грегг Попович становился лидером по числу побед среди всех тренеров в истории. Да, до конца сезона еще месяц, и Грегг точно успел бы побить рекорд Дона Нельсона в 1335 победы, с которым сравнялся в понедельник. Но всем хотелось увидеть это именно на домашней площадке «Сперс». Первая попытка – позавчера против «Торонто» – оказалась неудачной.

Но со второй попытки «Сперс» сделали подарок своему тренеру и болельщикам. А упорная концовка, где все решалось штрафными бросками, добавила атмосферы историческому моменту.

Загружаю...

Теперь у Грегга Поповича 1336 победы в регулярных сезонах НБА – столько нет ни у одного другого тренера.

Первую из 1336 Попович добыл в третьем матче на посту главного тренера, всего через неделю после того, как сам назначил себя совместителем на постах генменеджера и тренера, уволив предшественника Боба Хилла после неудачного старта 3-15.

«Он хочет сам собирать свой пазл». 25 лет назад Грегг Попович назначил себя главным тренером

Это был декабрь 1996-го, лидером клуба еще был Дэвид Робинсон – через 10 дней он сломает ногу и вылетит до конца сезона. «Сперс» упадут на дно, у Поповича будет жалкий результат 17-47 – никто тогда не предсказал бы, что за этим последуют еще 25 сезонов, 5 чемпионских титулов и рекорд НБА по числу побед.

Но вообще-то впервые в роли главного тренера НБА Грегг Попович победил намного раньше 1996-го.

Вот только та победа не считается.

Давайте откатимся еще на 8 сезонов назад и вспомним, как Попович вообще попал в НБА из низшего дивизиона NCAA, из крохотной команды Помона-Питцер, которая объединяет сразу два колледжа, потому что по отдельности у них не хватает баскетболистов.

Физрук. Из какого мира появился Грегг Попович

«Человек, который сейчас издевается над журналистами, дотошно строил отношения с людьми». Как Грегг Попович стал тренером

Еще во время игровой карьеры будущие великие тренеры Грегг Попович и Лэрри Браун познакомились – Попович представлял сборную ВВС США на просмотрах в олимпийскую сборную-1972, а Браун завершал карьеру игрока, искал, где набраться тренерского опыта, а потому вызывался тренером-волонтером в олимпийский лагерь и помогал отсеивать игроков на сборах.

Браун отсеял Поповича на отборе в сборную США, а через несколько лет, когда стал тренером «Денвера», повторно отсеял Грегга и в тренировочном лагере «Наггетс». Но добрые отношения сохранились – Браун и Попович выросли из одного тренерского древа: Боб Спир тренировал Поповича в Академии ВВС (а его ассистентом и преемником был Хэнк Иган, и уже у Игана первую тренерскую работу получил и Грегг), а Лэрри Браун играл и позднее работал ассистентом в университете Северной Каролины под руководством великого Дина Смита – так вот, Дин Смит тоже когда-то был помощником Спира в Академии ВВС.

Загружаю...

Грегг Попович приезжал в Советский Союз в разгар Холодной войны. Он служил в ЦРУ и играл в баскетбол

А как известно, нет более крепкой связи в баскетболе, чем между тренерами из одной студенческой ветви.

Браун продолжал следить за работой Поповича в ВВС и Помона-Питцер, и в 1986-м пригласил его на сезон ассистентом в университет Канзаса. В 1988-м вечный странник Лэрри вновь сменил место работы, вернувшись в НБА, и опять позвал Поповича к себе. В «Сан-Антонио».

Так Попович стал ассистентом в НБА. И ассистентов в НБА обычно не замечают, пока они не станут главными, но Браун сразу готовил своих помощников к самостоятельной работе.

Уже в предсезонке Браун передоверил работу с командой ассистентам. Во-первых, из-за здоровья – у Лэрри были проблемы с сосудами. Во-вторых, темпераментный Браун знал, что вряд ли продержится без срывов на судей все 82 матча. «Я обычно пропускаю одну предсезонную игру, потому что понимаю, что меня когда-нибудь выгонят со скамейки во время сезона. И хочу дать ассистентам опыт управления командой».

К старту сезона здоровье Брауна пришло в норму, но предсказание тоже сбылось. Браун в том сезоне нервничал, наверное, даже больше обычного – клуб постоянно проигрывал, тренер публично ругался с менеджментом. Главное беспокойство – что после такого провального сезона Дэвид Робинсон не захочет переходить в «Сперс». Центрового взяли первым на драфте в 1987-м, но он решил отслужить после этого два года на базе ВМФ, и в 1989-м году имел право стать свободным агентом и подписаться в любой клуб.

Загружаю...

В общем, проблем хватало. Никогда до и никогда после команды Брауна не проигрывали так часто: всего 21 победа за сезон.

И на самом деле одна из этих 21 побед – не Брауна.

Март, концовка сезона, обитающие на дне «Сперс» принимают еще не потерявший шансы на выход в плей-офф «Вашингтон» с Бернардом Кингом.  У «Сан-Антонио» тоже есть Кинг, младший брат Бернарда Альберт, но он намного хуже и вообще травмирован.

Вообще тут тот еще состав: лидер Элвин Робертсон не разговаривает с Брауном, другой защитник Джонни Доукинс постоянно болеет, стартовый центровой Майк Смрек весит 500 кг и не может играть больше 10 минут, зато в старте сразу три Андерсона (Уилли, Майкл и «Кадиллак» Грег).

В середине второй четверти Лэрри Браун взбесился на судей… из-за плохо подброшенного спорного мяча. Молодой арбитр Деррик Стэффорд выгнал Брауна – и командой стал руководить его помощник Грегг Попович, еще полгода назад работавший в третьем дивизионе студенческого баскетбола.

«Я говнюк из сраного 3-го дивизиона». Угар от Грегга Поповича: обнажался перед всеми, не стал летчиком из-за чужой фуражки и поверил в уход Данкана

«После того, как Лэрри выгнали, мы собрались и стали играть интенсивнее», – отметил Элвин Робертсон. Равная игра превратилась в разгром, «Сперс» набрали 130 очков, и Попович одержал свою первую победу в НБА…

…которую ему не засчитали. Это не хоккей, где победа присуждается тому вратарю, кто был в воротах при победном годе своей команды. Это не бейсбол, где питчер-победитель определяется по тому, провел ли он большинство иннингов, а если нет – то победа присуждается наиболее эффективному релиф-питчеру.

Загружаю...

В НБА все победы идут в досье главного тренера, даже если он вообще не присутствовал на матче. Сам Попович так получил несколько дополнительных в зачет своих 1336, хотя удалялся или пропускал игры по состоянию здоровья или по личным обстоятельствам, а к победе «Сперс» приводили его помощники – от Майка Буденхольцера до Этторе Мессины.

Крестный отец НБА. Как семья Грегга Поповича захватила лигу

Из-за этого правила бывают курьезы – когда Стив Керр из-за операции на спине пропускал старт сезона-2015/16, врио главного тренера «Голден Стэйт» был назначен Люк Уолтон. «Уорриорз»  выдали старт 24-0, Уолтон был назван Тренером месяца в НБА – но официально он получил эту награду без единой победы. Все матчи, победы и поражения (39-4) пошли в зачет Керру. И именно Стив выиграл награду Тренера года, хотя тренировал меньше половины сезона и де-факто выиграл меньше матчей (34-5), чем Уолтон.

Возвращаясь к Поповичу – сейчас он обогнал Дона Нельсона по победам в НБА, а ведь после работы у Лэрри в «Сперс» Попович успел и на Нельсона в «Голден Стэйт» поработать, прежде чем вернуться в САС сначала генменеджером, а потом и на тренерскую работу.

И Нельсона Поп тоже однажды подменил после удаления и довел тот матч до победы – в безумной концовке против «Орландо» с Шаком и Пенни:

Так что у Поповича есть 1336 засчитанные победы в «Сперс», одна незасчитанная в «Сперс» и даже одна незасчитанная в «Уорриорз»!

После установления рекорда Попович был непривычно эмоционален.

«Это наш общий рекорд. Это не мой рекорд. Он принадлежит всем людям в этом городе. К этому имеют отношение многие. Подобные вещи не могут принадлежать лишь одному человеку. Баскетбол – командный вид спорта».

«Вы постоянно объясняете своим игрокам, что они должны делать все вместе, и такой подход имел место по ходу всей моей жизни, мы работали сообща со всеми этими замечательными баскетболистами и тренерами, сотрудниками клуба. Мне повезло работать со всеми этими людьми, получать поддержку этого замечательного города. Поклонники поддерживают нас при любых обстоятельствах»

Загружаю...

«Грегг Попович, вы величайший тренер всех времен», – заявил новый лидер «Сперс» Деджонте Мюррэй после матча против «Юты».

Теперь есть железный статистический аргумент в пользу этого утверждения.

Что делает Грегга Поповича лучшим тренером в истории

«Мне говорят: «Отправил вам сообщение». Что ж, это ваши проблемы!» Правила жизни Грегга Поповича

Грегг Попович выкладывает больше миллиона в год на командные ужины. Из них выросла династия «Сперс»

Фото: REUTERS/Scott Wachter; Gettyimages.ru/Ronald Martinez

Популярные комментарии
Баскетбол
Пустая платежка и хорошая, уже уверенная в себе молодёжь, на следующие (все ближайшие) годы. А ещё он сам, гуру тренерского цеха.
Ответ на комментарий кандид
Интересно, решит ли Попович закончить тренерскую карьеру на этой красивой ноте или продолжит пытаться снова сделать Спёрз контендером? На мой взгляд, лучше бы он предпочёл первый вариант, поскольку объективно у Сан-Антонио нет предпосылок для взлёта в ближайшие годы.
Баскетбол
Лучший.
кандид
Интересно, решит ли Попович закончить тренерскую карьеру на этой красивой ноте или продолжит пытаться снова сделать Спёрз контендером? На мой взгляд, лучше бы он предпочёл первый вариант, поскольку объективно у Сан-Антонио нет предпосылок для взлёта в ближайшие годы.
Еще 22 комментария
25 комментариев Написать комментарий