У Миранчука гол+пас – впервые в «Аталанте». Команда поддерживает и его, и Малиновского

1+1 за полчаса после выхода на замену.

Полузащитник «Аталанты» Алексей Миранчук очень ярко вернулся после травмы: 1+1 за 32 минуты после появления со скамейки. Да, выпустили его в матче с «Сампдорией» уже при счете 2:0, но два результативных действия – такое с россиянином в Италии впервые. 

Сначала Алексей нашел пасом в штрафной Тена Копмейнерса – нидерландец в касание пробил мимо вратаря метров с 11. Это было всего через минуту после выхода на замену вместо Джереми Бога.

А вскоре Миранчук забил сам после классного прохода: получил мяч на правом фланге, сместился по линии штрафной к центру, уйдя от троих соперников, и пробил, не став сближаться с четвертым – вышло четко и точно.

Загружаю...

Смотрите сами! Сначала голевая (таймкод 1:51), а потом и гол (таймкод 2:42)

Алексей пропустил больше месяца: лечил бедро. В это время его могли отдать, но Гасперини не пустил

Миранчук пропустил больше месяца: с его последнего выхода на поле (был в основе против «Лацио», отыграл 70 минут) прошло пять недель, это время Алексей восстанавливался от травмы задней поверхности бедра.

Его как раз и заменили в предыдущем матче из-за повреждения, накануне закрытия трансферного окна стало известно, что Миранчук пропустит 20-25 дней, в итоге примерно так и вышло.

Алексея оставили в «Аталанте», несмотря на предложения из других итальянских клубов, в том числе его хотел как раз «Лацио» и лично Маурицио Сарри. Не отпустил Джан Пьеро Гасперини, понять его легко: тогда мотивировала непонятная ситуация с Йосипом Иличичем, который не играет из-за психологических проблем и не включен в заявку на Лигу Европы, теперь решение выглядит еще более правильным – неясно, когда можно будет снова рассчитывать на Руслана Малиновского.

Загружаю...

В последних числах января Миранчук тренировался по индивидуальной программе, затем его внесли в заявку на Лигу Европы, анонсировали восстановление как раз к ответному матчу 1/16 финала с «Олимпиакосом», но в итоге о полной готовности россиянина стало известно как раз накануне игры против «Сампдории».

По сути, это лучший матч Миранчука за «Аталанту», если судить по протоколу: для Алексея это девятый гол (второй в сезоне) и шестой ассист – раньше результативные действия никогда не шли в связке.

«Аталанта» в кризисе: нет побед, много травм, Гасперини бесится из-за судейства

***

Руслана Малиновского не было в заявке на матч – о нем и о его взаимоотношениях с Миранчуком после игры на DAZN рассказал гендиректор «Аталанты» Умберто Марино:

«Руслан знает, что мы поддерживаем его самого и его семью в этот драматический момент. Мы можем только проявлять солидарность. 

У него с Миранчуком откровенные и дружеские отношения, они оба представляют очень похожие народы. Это как зеркало реальности. И дружба между этими парнями – пример того, как все должно быть.

Сейчас для них особый момент, мы должны уважать их состояние в связи с событиями, за которыми следит весь мир».

Полузащитник «Аталанты» Маттео Пессина в инстаграме поддержал и Малиновского, и Миранчука.

«Мали» замкнутый парень, отзывчивый и с сильным характером. «Мира» простой парень, пожалуй, лучший из всех, кого я знаю, застенчивый и со страстью, очень похожей на мою.

На днях они обнялись в Зингонии (база «Аталанты» – Sports.ru). И мы большой семьей поддерживали их и будем поддерживать.

Это футбол, который объединяет то, что пытается разделить человеческое безумие».

В конце сообщения Пессина призвал к миру.

Фото: Gettyimages.ru/Emilio Andreoli

Популярные комментарии
пей
Настал тот переломный момент для Миранчука, когда можно на практике доказать Гасперини, что он является не просто запасным для галочки, все сейчас в твоих руках и ногах Леша!
SuperMen
после гола стадион скандировал его фамилию
Ответ на комментарий Max Bochkov
Трибуны там не освистывали Миранчука? Интересуюсь без подвоха...
Bigfan1983
Когда Зенит играл с Бетисом, то реакции негативной я не заметил. Все войны развязываются политиками. Народ Италии точно не испытывает ненависти к России. Более того отдельные регионы типа Флоренции или Каталонии в Испании прекрасно понимают жителей ЛНР и ДНР. Но это конечно не отменяет той жести, что сейчас происходит, ибо простые люди банально боятся ядерной войны.
Ответ на комментарий Max Bochkov
Трибуны там не освистывали Миранчука? Интересуюсь без подвоха...
Еще 20 комментариев
23 комментария Написать комментарий