Мы давно не видели красивый «Зенит» в ЛЧ: Клаудиньо замыкает навесы (он умеет все!), Азмун пугает спринтами, Оздоев заряжает пушку

Теперь достойная ничья.

«Зенит» очень хотел завершить групповой этап ЛЧ красиво – с огненными 3:3 против «Челси» точно можно считать, что задача выполнена. 

Хотя началось все ужасно: уже на второй минуте (если точнее, на 01:23) Вернер занес мяч в ворота после углового – этот гол стал для «Зенита» самым быстрым пропущенным в Лиге чемпионов, а для «Челси» – самым быстрым в главном еврокубке.

После этого лондонцы еще больше 20 минут владели инициативой – держали мяч, создавали моменты, «Зенит» только отбивался. Но постепенно питерцы наладили контригру: на 25-й Малком убежал к воротам через зону левого центрального защитника «Челси», но уткнулся в вернувшегося Сарра.

Загружаю...

Через две минуты команда Тухеля снова провалилась в зоне левого защитника. Клаудиньо выждал момент, Азмун увел оппонента, а Малком ворвался в свободное пространство и улетел один на один. Жаль, что Кепа сыграл идеально – вышел из ворот и отбил удар бразильца.

Сам по себе эпизод очень красивый – и спринт Азмуна, который сначала расстроился, что Клаудиньо не увидел его открывание, и хорошее движение Малкома, увидевшего свободную зону, и хладнокровный анализ Клаудиньо, который не торопился с обостряющей передачей, оценил момент и выбрал лучшее решение.

Соотечественник подвел с реализацией.

«Зенит» очевидно перехватил инициативу, но забил только на 38-й: Дуглас Сантос идеально навесил с левого фланга, Клаудиньо замкнул кудрявой головой. Для бразильца это второй гол в Лиге чемпионов.

До этого он и сам пару раз подавал в штрафную – и раз другие не могли воспользоваться шансом, своим примером показал, как надо решать эпизоды.

Загружаю...

Буквально в следующей же атаке южноамериканцы сообразили и второй гол: Барриос задавил прессингом, отобрал мяч и отдал Клаудиньо. Дальше на Малкома, который вывел Азмуна один на один. Иранец спокойно реализовал момент и сделал 2:1.

А перед самым перерывом Азмун мог делать дубль, но тоже не переиграл Кепу – кипер «Челси» нейтрализовал второй выход.

Очень приятно изучать статистику первого тайма. И пускай «Челси» не играл исключительно с основными игроками, но статус соперника очевидно важен. 

• Больше ударов – 9:5 (4:3 – в створ), опасность – 1,99 xG против 1,72. Кстати, по суммарной опасности моментов этот первый тайм стал самым зрелищным во всем розыгрыше Лиги чемпионов.

• Владение – 54% времени за питерцами.

• Мощнее всех выглядел Клаудиньо: больше всех передач в составе обеих команд (37) с точностью 95%. И при этом еще и 3 паса под удар! Он и во втором тайме продолжил начатое: финальные 94% точности, 66 из 70. Феноменальные цифры для атакующего игрока в ЛЧ.

Второй тайм питерцы начали как продолжение первого: забрали инициативу, Малком опасно пробил в дальний угол – снова потащил Кепа.

Загружаю...

Но забил «Челси» – на 63-й минуте Вернер выдал на пустые ворота Лукаку. Бельгиец забил пятый гол в ворота российских клубов. Треть всех мячей в ЛЧ (5 из 15) Ромелу забил именно нашим: до этого были 3 гола ЦСКА и мяч «Зениту» в первом туре этого группового этапа.

Кепа и дальше тащил. Например, отбил опаснейший удар Азмуна на 71-й – на самой ленточке. А Вернер стрельнул еще раз – и в конце сделал 3:2 в пользу гостей.

Достойное поражение? Не сегодня. На 94-й вышедший на замену Оздоев поймал вынос Сарра и вколотил в девятку. Красивое возвращение Магомеда – это лишь третий матч полузащитника после восстановления от травмы.

И первый гол – такой важный для России в нынешней ситуации с таблицей коэффициентов УЕФА. И даже важный для турнирной ситуации в группе Н: из-за выстрела Оздоева «Челси» слетел на второе место, а на первом финишировал «Ювентус».

Клаудиньо творит магию и в РПЛ. Его гол в ворота «Ростова» – сказка!

Бразилец еще и танцует. Каждый гол в РПЛ – новый танец

Сейчас – лучшее время пересмотреть интервью Оздоева: изучает Сарри, воспитывает футболистов для РПЛ и может уехать в Европу

Фото: REUTERS/Anton Vaganov; twitter.com/zenit_spb

Популярные комментарии
Саша Пушкин
Те, кто пишет об отсутствие мотивации у Челси в корне не прав. В сущности как раз у Зенита в этой игре не было турнирной мотивации. Лондонцы бились за первое место в группе, что дает формально! более легких соперников и возможность сыграть ответный матч 1/8 дома.
Я Антиспартаковец
Зениту страшно не фартит в этой ЛЧ. Не забивают вернейшие моменты. голы прилетают из ничего, вопреки всякой логике, что у Мальме, что у Ювентуса на поле Зенита. Вернер был нулем полтора сезона, но внезапно забивает 2. Кепа был дырой, но стал тащить невероятные мячи. Мальме забивает единственный момент за матч
Mazarella
Уикенд точно скоро поедет на повышение
Еще 227 комментариев
230 комментариев Написать комментарий