ЦСКА дожал Тулу (и нарвался на угрозы от Григалавы и Аджоева-младшего), «Крылья» выбили из Кубка «Динамо»

Иван Сергеев, конечно же, забил.

В четверг наконец-то доиграли четвертьфиналы Кубка России: в Самаре лидер ФНЛ «Крылья Советов» принимали «Динамо», а в Туле недавно получивший нового тренера ЦСКА гостил у «Арсенала» (который поучаствовал в увольнении Виктора Гончаренко, взяв свою единственную победу за кучу матчей как раз над москвичами).

Туляки забили первыми – Евгений Луценко после подачи с углового воткнул мяч в ворота ударом головой, подготовив для Игоря Акинфеева плохой подарок на день рождения. Во втором тайме Вадим Карпов (тоже после стандарта) сравнял счет.

Загружаю...

А через несколько минут состоялось событие, которое предопределило исход – удаление Луценко. Капитан тульской команды локтем заехал в нос Игорю Дивееву и получил вторую желтую.

«Никогда не комментирую [судейство], но когда с начала второго тайма оставляют вдесятером... После этого играть непросто. Эта команда [ЦСКА] может справляться сама», – пожаловался Дмитрий Парфенов после матча.

ЦСКА после этого полностью взял контроль над игрой, но очень долго не мог вымучить хотя бы опасный момент. Лишь на 80-й минуте появился стопроцентный шанс – Алан Дзагоев умело разрезал защиту пасом на забегавшего Марио Фернандеса, и тот в борьбе с Ломовицким прошил вратаря.

«Арсенал» после этого организовал навал на ворота ЦСКА, но забить не смог. А после игры – подъехал инсайд от «Чемпионата» – Гиа Григалава вместе с Гурамом Аджоевым-младшим набросился на тренерский штаб армейцев с обещанием «проломить головы».

Но старший Аджоев, президент «Арсенала», это опроверг: «Мало ли что там сейчас пишут и говорят. Такого не может быть. Как они могли подраться? Максимум они могли что-то сказать друг другу, но это футбол. Мы гостей ценим и уважаем, поэтому у нас в Туле такого не может быть».

Загружаю...

•‎ ЦСКА впервые с 2016 года пробился в полуфинал Кубка России – трижды москвичи вылетали в 1/16, в прошлом сезоне – в 1/4.

•‎ Армейцы при Оличе играли с двумя командами из замыкающей таблицу четверки – дважды выиграли со счетом 2:1 в гостях, уступая 0:1 по ходу игры.

«Я знал, что нам не будет легко. Если бы мы наши моменты забивали, то было бы легче, – говорил хорват после матча. – В перерыве я сказал, что мы должны забивать. Получилось, что мы сравняли счет и дальше имели много моментов. Было нелегко, но мы победили. С каждой игрой мы будем все лучше и лучше. Самое главное, что мы были сконцентрированы и играли в нашу игру. Я был уверен, что мы выиграем. Все боролись, играли все вместе, это самое главное для меня».

• Парфенов – король Кубка России, но не в этот раз. За время работы в клубах РПЛ (с сезона-2017/18) он впервые не вышел в полуфинал. В 2018-м с «Тосно» он выиграл турнир, с «Уралом» в 2019-м добрался до финала, в 2020-м – до полуфинала. А теперь – только четвертьфинал.

***

В матче «Крыльев» и «Динамо» все оказалось довольно просто для самарцев – 2:0. «Крылья» забили уже на 4-й минуте усилиями чертановца Романа Ежова – он получил пас от лучшего бомбардира ФНЛ Ивана Сергеева, качнул Варелу – и уложил мяч в дальнюю девятку.

Загружаю...

Во втором тайме самарцы больше атаковали набегами, у них были свободные зоны – и одна из таких атак закончилась срезкой Нойштедтера в свои ворота. Но от автогола игрока сборной России спас как раз Сергеев, забивший с линии ворот.

•‎ Иван Сергеев – машина (у него и кличка такая – Иван-машина). Сергеев загрузил 35 голов и отдал 8 ассистов в 39 матчах в этом сезоне, уже побил рекорд ФНЛ (и мчит за вечным рекордом первой лиги). Уже летом его могут купить за 5 млн рублей – такие в контракте отступные.

• «Крылья» не играли в полуфинале Кубка России 17 лет. Последний раз они заскакивали туда в 2004-м, в итоге вышли в финал – и там проиграли перволиговому «Тереку». Теперь «Ахмат» – один из полуфиналистов Кубка, так что, возможно, у самарцев будет шанс отомстить.

• «Динамо» же не играло в полуфинале Кубка 9 лет. Последний раз они выбирались туда в свой самый яркий игровой период XXI века – с Сергеем Силкиным в роли главного. Тогда же «Динамо» было в финале, в шаге от первого трофея с 1995-го. Но не сложилось.

«Самара очень хорошо себя проявила. Мы пропустили мяч на первых минутах встречи. Далее игра складывалась не так, как мы планировали, не так интенсивно, поэтому сегодня хозяева победили заслуженно.

Загружаю...

Конечно, ранний гол, который забили «Крылья Советов», придали им силу и уверенность. Команда начинает играть по счету. Мы должны были во многих моментах играть попроще, но сделали очень много технических ошибок – было много брака», – подытожил Сандро Шварц.

В полуфинале «Ахмат», «Крылья», «Локомотив» и ЦСКА.