«Борьба с самим собой»: МС по триатлону Сергей Зеленов о том, как вернуться в форму после коронавируса и веса в 100 кг

На горизонте новый сезон триатлона в России. Соревнований в стране и так немного, а с учетом всех прошлогодних проблем, их стало еще меньше. Триатлеты, изголодавшись по стартам, активно готовятся к сезону и наращивают объемы. Из «ковидного» 2020 года все выходят по-разному.

Мы решили поговорить с человеком, который точно знает, что нет ничего невозможного. Сергей Зеленов – МС по триатлону, КМС по плаванию, выступал в французской про-команде D1 с 2010 по 2012. Сергей – победитель железной дистанции Ironstar 226 Sochi 2018 – до этого старта у него был 6-летний перерыв без спорта, Сергей подготовился за полгода и победил.

– Сергей, расскажи, как прошел твой 2020 год.

– В 2020-м я, как и все, готовился к сезону, строил планы. Первый старт – это чемпионат мира. Не тот, что все островом зовут и мечтают туда попасть (речь о чемпионате мира Ironman на острове Кона – прим.ред.). А в Альмере, в Голландии, под эгидой ITU. Для тех, кто не знает – это под их флагом проходят основные гонки в мире профессионального триатлона: Олимпиада, все чемпионаты и кубки мира, чемпионат Европы и другое. Старт был под меня. Плавание комфортное, велосипед – идеально, плоско и ветер; с бегом разобрался бы по ходу. В марте дверь соревнований захлопнулась окончательно. Жизнь сбавила темп. А куда спешить? Планов уже не было. 

Загружаю...

– Чем занимался все время на карантине?

– Сначала я заболел COVID-19. Восстановление проходило долго и мучительно. Даже после тяжелого гриппа я выходил на тренировки через 1-2 недели и мог восстановить форму за неделю. А в этот раз прошло 2 недели, а у меня ничего не вышло – через 15 минут бега состояние как после «айрона». Хочется тихо лежать и никого не трогать. На беге пульс 160, а темп 6 мин/км. Я, конечно, не очень быстро бегаю, но для меня это слишком. И так во всем. Что ни тренировка, то страдания.

Решил дать себе время еще восстановиться. Так провел 3 месяца – до середины июля я не поправился, а даже похудел. Это удивительно. Но то были последствия болезни. Потом за 1 месяц я просто вспух как на дрожжах, +13 кг!  Вот и выздоровел.

– И сразу начал тренироваться?

– Нет. В июле не было никакого понимания по гонкам на осень. Я принял тяжелое решение – оставить тренировки и заняться переездом. Вот так прошел весь спортивный 2020. Под флагом грусти. Было и позитивное, конечно. Дом, наконец, достроил. 

– Когда понял, что уже пора возвращаться?

– Когда встал на весы и увидел 100+ кг. В начале года я про себя уже все понял. Форма совсем не годится, набрал больше 20 кг. Тренировки воспринимаются как пытки. Но буду честен, я расслабился как никогда. Во-первых, я ел, что хотел. Что осталось от прошлой формы, так это аппетит. Раньше, откатав работу на 120 км по 42 км/ч и 295 ватт, плюс «закатка», получалось 170 км и трата 3600 калорий. Привычка себе ни в чем не отказывать сохранилась, а вот тренировки покинули чат. Пачка любимых эклеров, выпечка, снеки – и вот через 5 месяцев я уверенно выгляжу на все 100. Килограммов.

Загружаю...

Второе, от чего я отвык – ежедневно пахать. При подготовке к триатлону организм живет буквально в режиме военного положения. За год это состояние забылось. Несмотря на опыт и амбиции, я за здоровье. Оно у нас одно, а гонок будет много. Поэтому грамотное питание, нагрузки и восстановление – основа подготовки. Благодаря правильному и спортивному питанию за 2 месяца я вышел из клуба тех, кому за 100. 

– Календарь соревнований представлен: и Ironman, и другие региональные старты. Какие у тебя цели на этот год?

­­– Для отчаяния места у меня не предусмотрено. Я в спорте 30 лет, в триатлоне – 23. Решил идти на полную «железку» и амбициозно ворваться в топ. В полной боевой готовности. Ключевое сейчас – вернуть соревновательной вес 80 кг. Уйдет лишнее, станет легче двигаться, затем начнется рост результатов. Так и начал постепенно. Тренировки расписал, весы новые купил.

– Что они посоветовали? Чем заменил эклеры?

– Эклеры можно заменить только силой воли. Конечно, отказался от всего вредного, придерживаюсь стандартного здорового питания. Но без жестких диет. Иначе не будет сил, и все, что резко скину, также резко и наберу вновь. Очень аккуратно по 1 кг в неделю, не спеша.

Серьезно в рацион вошел спортпит – в нем сконцентрированы те вещества, которые нужно долго выбирать из обычных продуктов. Он сильно упрощает жизнь. Мои партнеры – компания NUTREND, они в меня все еще верят, за что спасибо, и поэтому составили перечень рекомендуемых продуктов и БАД для ускорения процесса.

Мне необходим белок, но я тяжело переношу мясо. Поэтому добираю с помощью протеина от NUTREND, он вкусный как молочный коктейль, усваивается легко, не чувствую тяжести. Обязательно в рационе ВСАА, принимаю до тренировки. Сейчас из обязательного еще инозин – помогает восстановиться, улучшает кровообращение. Возвращаю объемы, поэтому принимаю L-глутамин – тоже для восстановления. 

Загружаю...

Также в этом сезоне впервые тестирую куркумин – это антиоксидант, улучшает работу иммунной системы, снимает воспаления. Еще в составе есть витамин D. Так как лишний вес все еще присутствует, пью курсом Flexit Gold Drink для связок и суставов. А сладкое я заменил протеиновыми батончиками, тоже очень вкусно, не хуже шоколадки заходит.

– Как сейчас тренируешься? Как оцениваешь свою форму?

– Начинать было очень тяжело. Минимальная нагрузка казалась сравнимой с пиковой работой перед стартами. Когда вроде помнишь бег перед Сочи-2019 по 4:10 на 30 км – пульс 140, ты даже не запыхался, – а тело совсем не помнит. Бежишь по 6:30 и кажется – это космос.

Крутил на пределе, но всего 1 ватт на кг. Плыл, задыхаясь, а скорость максимум 1:30/100 м при привычных 1:13/100 м. Иногда хотелось выйти из бассейна, потому что и по 2 минуты не гребу. С велосипедом то же самое – 100 ватт, при этом знаешь, что можешь выдавать всю гонку 285 ватт. Грустно и хочется эклеров. Состояние угнетения, когда видишь, что есть и что было.

Форма возвращается очень медленно. Но возвращается! На сегодня я кручу с показателем 2 ватт на кг и могу плыть 3500 м, не задыхаясь. До формы, которая меня устроит, еще очень далеко. Предстоит много работы, но я уже не раз проходил этот путь и знаю, что все преодолимо. Даже тяга к эклерам. Потому что ничто не сравнится с эмоциями «железного» финиша!

– Почему не начнешь с «половинки»?

– Насчет «половинок» я пока для себя не решил – у меня много учеников готовится к ним. На этой дистанции я сфокусирован больше как тренер. 

Загружаю...

– Что советуешь своим ученикам? И следуешь ли сам этим советам?

Всегда выбирать здоровье. Если плохо, если зашкаливает пульс, нужно остановиться. Но не путать с ленью. Всегда следить за пульсом. Я не позволяю себе неподготовленному пульс выше 160. Не зазорно иногда пройти пешком, это временно. Это не так страшно, как получить проблемы со здоровьем.

Каждый раз в новом сезоне я ищу в триатлоне что-то свое. В этому году к цели идти сложнее, и от того еще интересней. Нет ничего невозможного. Нужно кайфовать, наслаждаться каждым стартом. Скоро лето и тренировки будут легче. Желаю всем успехов! Увидимся на стартах!

Компания NUTREND является партнером гонки IRONMAN Санкт-Петербург. При регистрации на сайте nutrendrussia.ru укажите ID 368 и получите скидку 10 %.

Как появился старт IRONMAN? Как триатлонные гонки на длинные дистанции стали такими популярными?

Легенда IRONMAN Крисси Веллингтон. Занялась спортом профессионально после 30 лет и стала 4-кратной чемпионкой мира в триатлоне

Фото: личный архив Сергея Зеленова

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
IRONMAN Russia