Против «Барселоны» в Кубке – небольшой каталонский клуб, который уже выбил «Атлетико». Здесь подобрали и запустили карьеру Альбы

В среду Испании уже случилась настоящая кубковая сказка. «Алькояно» из 65-тысячного городка, играющий в третьем дивизионе, победил «Реал» в дополнительное время (2:1)

В четверг уже «Барселону» без дисквалифицированного Месси ждала команда третьей лиги – «Корнелья» (2:0), которая в прошлом раунде выбила из Кубка «Атлетико»

«Корнелья» – маленький клуб из Каталонии и главный соперник «Барселоны-Б»

На самом деле матч с «Барселоной» был максимально принципиальным для «Корнельи».

Корнелья-де-Льобрегат – 90-тысячный пригород Барселоны, построенный римлянами в десятом веке. Отсюда и название в честь римского имени Корнелиан. Тогда Корнелья на юго-западной границе Барселоны охраняла город от сарацин. Здесь стояла башня, которую в 13-м веке перестроили в замок. Город давно потерял стратегическое военное значение, а каталонцы не считают жителей Корнельи своими.

Загружаю...

«Это дикое место, подавленное кризисами и испанской идеологической обработкой. Полное ненависти к тем, кто на них не похож. Здесь распространены ультраправые настроения, сексизм и обида иммигрантов» – писал журналист каталонской El.Nacional.cat Хорди Галвес в колонке «Корнелья не похожа на Каталонию».

Жители Корнельи-де-Льобрегат действительно не слишком похожи на обитателей Барселоны. Большинство в Корнелье (53%) голосует за социалистов – за интеграцию с ЕС и против независимости Каталонии.

«Корнелья» тоже не слишком похожа на «Барселону». Команда всю жизнь болталась с четвертого по шестой дивизионы, а в 2014-м поднялась в третий и провела, как тогда казалось, главный матч в истории.

В Корнелью приехал «Реал» и вынес команду третьей лиги по сумме двух матчей (1:9). Без Криштиану Роналду, Бензема и Крооса, но с мощнейшим Иско, которого отдельно похвалил Карло Анчелотти.

Играли на 40-тысячном стадионе «Эспаньола» «Корнелья-Эль Прат» на границе двух пригородов, в честь которых он и назван. «Корнелья» арендовала его специально для матча с «Реалом».

Стадион «Корнельи» на полторы тысячи человек – прямо через дорогу. «Барселона», как и «Атлетико», сыграет там. Здесь есть всего одна трибуна под крышей и искусственный газон. Не так наивно, как на арене «Марина» из восьмой английской лиги, но явно непривычно для команды Кумана.

Загружаю...

Обычно здесь играет «Барселона Б» – самый принципиальный соперник «Корнельи» в Сегунде Б. Последний раз корнельцы выигрывали в 2016-м.

Жорди Альба поиграл в «Корнелье». Жорди подобрали, когда его отпустили из «Барселоны» 

Однако в Испании «Корнелья» чуть известнее, чем средняя команда из третьей или четвертой лиги. Все дело в мощной молодежной академии, третьей по силе в Каталонии. Корнельцы обкатывают игроков «Бирмингема» (с английским клубов заключен договор о сотрудничестве) и подбирают пацанов из академии «Барсы».

В «Корнелье» парни из «Ла Масии» раскрываются, после чего уходят в более сильные клубы, а воспитатель питается солидарными выплатами.

Так получилось с Бальде Кейта, когда сенегальца выгнали из академии «Барсы» из-за хулиганства, Виктором Руизом из «Бетиса», Игнаси Микелем из «Леганеса» и Жорди Альбой, в честь которого в «Корнелье» названы тренировочное поле и зал для пресс-конференций. 

Альба попал в «Корнелью», потому что его тоже выкинули из академии «Ла Масии». Низкорослый и физически слабый для «Барселоны» Жорди оказался топом в четвертом дивизоне. Он играл на позиции левого нападающего под десятым номером. Вратарем той команды был Алекс Талавера, действующий президент «Корнельи».

Загружаю...

Через два сезона в «Корнелье» Альбу за 7 тысяч евро забрала «Валенсия». Но в «Корнелье» не просто так расстались с золотым активом, а включили в сделку процент от продажи. И тем самым заработали на возвращении Альбы в «Барселону» примерно 1,5 миллиона евро. С тех пор Альба выиграл Евро-2012 и вообще все на клубном уровне.

Но в «Корнелье» не боятся звездного камбэка. После «Атлетико» здесь настраиваются на вторую победу над грандом и даже подкалывают «Барсу»: сделали баннер в стиле предвыборной кампании Жоана Лапорты – «Хочу вернуться, чтобы увидеться снова».

Да, вот этого:

«Хотим вернуться, чтобы победить», – борзо пародируют парни из пригорода:

Но фокус «Алькояно» не повторили.

«Реал» влетел клубу 3-й лиги: его состав в 300 раз дешевле! «Алькояно» отыгрался в концовке и забил победный в допвремя вдесятером

В испанском уже 70 лет есть фразеологизм про «Алькояно». Он об аутсайдере, который не сдается до последнего

Фото: Gettyimages.ru/Eric Alonso; wikimedia.orgas.com; Twitter/vicentenarrador

Популярные комментарии
the special one
так Мадрид еще никто не оскорблял
Ответ на комментарий Юлия Закаблукова
на предпоследнем фото подумала что какой то среднестатистический город россии изображен
Юлия Закаблукова
на предпоследнем фото подумала что какой то среднестатистический город россии изображен
Luis Suarezbarca
Римлянами в 10 веке?!
Еще 16 комментариев
19 комментариев Написать комментарий