Я потерял эту неделю жизни из-за фэнтези. Мне кажется, это безумие, которое только продолжится

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Репортаж из квартиры на начало футбольного евросезона.

Часть первая. Адекватность

Здравствуйте, уважаемые господа. Меня зовут Андрей Рязанов, я живу в городе Дзержинск, Россия. Хочу кое-что интересное рассказать... Значит, начались эти события, ну начались они вообще с моего практически рождения, там очень много различных предпосылок было, но в частности вот начались эти события с такой ситуации.

Лет 9 назад я зарегистрировался на сайте Sports.ru, потому что друзья мои порекомендовали поиграть в одну игру под названием «фэнтези». Они, мои друзья, пробовали делать свой «фэнтези» в группе ВКонтакте – просто текстом, без картинок, в обсуждении. Он быстро загнулся, потому что это довольно сложно без автоматической программы в 2010 году и на такой платформе считать очки, смотреть схемы, следить за составами, чтоб никто не мухлевал. Но идея мне понравилась, я до самого конца (первые 3-4 тура АПЛ) играл. Потому что это было чем-то другим по сравнению со ставками – игроки приносят очки за свою игру на поле! К моему сожалению, тот фэнтези закрылся.

Загружаю...

Но друзья посоветовали зарегистрироваться на Sports.ru, потому что там этот «фэнтези» был очень популярен. Помню, что первым турниром, разумеется, был Эредивизи – потому что был админом большой группы ВК про футбол Нидерландов. А еще то, что начал лишь со второго тура.

С тех пор понеслось.

Я один из тех, кто играл в фэнтези для себя, практически нигде не появляясь в чатах или форумах Sports.ru. Кроме H2H в двух первых сезонах Эре видно меня не было. В общем-то, и хороших результатов у меня не было тоже – два топ-100 в Кубке Африки и Копа Америки, а также печальный слёт из топ-15 до 66 места в Нидерландах бородатого года (кажется, 2012/13). При этом я не был слишком фанатичен к самому процессу – уделял минут по 10-15, не анализируя составы и играя строго 4-4-2. Юный был, школьник, не понимал ничего… В общем, делал это чисто ради цифирок и картинок. Поэтому особо нигде успеха не видел.

Постепенно желание играть уходило. Сам переставал много смотреть футбол, а после сезона 2015/16, где команд разных турниров было штук шесть – и везде был в районе пятитысячных мест – я понял, что время можно уделять на более полезные вещи. Не привлекали даже любопытные призы, которые тогда разыгрывал сам сайт – ну представляете, тогда можно было выиграть PlayStation 4! Это был пик популярности фэнтези на Sports.ru, как по мне.

Загружаю...

В этом году я вернулся на сайт пописывать что-то в этот блог, однако уже к февралю начался кризис идей. Писать про историю футбола не всегда интересно, разборы матчей обычно популярны только у Дорского с Лукомским (хотя я и пробую иногда), жизненные ситуации надо было оставить на потом, а совсем бросать в третий раз блог при таком хорошем рестарте кажется слишком кощунственным. Надо было цепляться за какие-то мелкие детали. И в этом помог фэнтези.

Фэнтези, как и ставки, являются отличным мотиватором смотреть футбол. Причем абсолютно любой – если у тебя нет денег на Левандовски, а остается только взять двух ноунеймов из «Фрайбурга», то этот матч покажется крайне интересным для субботнего просмотра. Хотя изначально плевал ты на этот «Фрайбург», ты вообще впервые слышишь про этих форвардов. Главное – чтоб они принесли очки. И твой взор весь матч устремлен только на них. Сердце екает, когда они рядом со штрафной или идут в опасный подкат – приобрести или потерять лишнее очко значит очень многое… Бей издали! Почему не отдал ему пас?! Блин, пропустили…

Загружаю...

Для аналитики фэнтези также очень хорош. Добавляя пристальности наблюдения за конкретным игроком, мы раскрываем его сильные и слабые стороны. Лукаку мощный, но медленный. Винисиус техничный, но крайне нестабильный. Рамос ничем не отличается от Чуперки по количеству желтых. А «Арсенал» Артеты плохо играет с «автобусами», поэтому кэпить Обамеянга с «Вест Хэмом» было ошибкой. Улучшается само понимание футбола, приобретаются новые знания, причем они вовсе не поверхностные, чтобы затем в своем блоге светить псевдоаналитикой, набивая себе минусы и вызывая вновь комментарии а-ля «уровень текстов на этом сайте сильно упал». С помощью фэнтези реально можно накопать такое, о чем не знает вообще никто.

Не было смысла регистрироваться зимой в национальные чемпионаты. Оставался только плей-офф еврокубков, который реально помог мне написать про Хатебура после феерии с «Валенсией», а также пост про самых неожиданных чемпионов в случае полной остановки сезона - ведь ЛАСК и АЗ слишком неожиданно хорошо выступали в Лиге Европы. Забавно, но из того текста чемпионом стал только один из пяти клубов.

Однако птичка нашептала, что помимо Sports.ru есть и другие фэнтези. Официальные. Где можно что-то выиграть даже за топ-1 в туре. Что может теперь дать Sports.ru? Футболку? Вечную плашку в профиль за победу? Говорят, что эти официальные фэнтези даже по правилам куда интересней. Хотелось выйти за рамки дозволенного.

Я спокойно тут доиграл эти плей-оффы еврокубков, понял, что Россия мне светит тоже только тут и стал ждать новый сезон. Я точно хотел АПЛ и Эре, причем последнюю из-за того, что, к сожалению, стал меньше смотреть игр чемпионата Нидерландов, и надо было наверстывать. Но у них нет своего фэнтези, только любительский. Поэтому решил уйти в Германию. Осталось только дождаться начала.

Загружаю...

Значит, потом, однажды ночью мне, ну наитие такое появилось, что нужно выполнить определенную… как бы определенный алгоритм: я лег на диване, поднял ноги, вот на столе поднял ноги, положил на стул и открыл окно. У меня были такие мысли, что есть такой у меня, так сказать, знакомый, ну я его знаю, например как Евгений Дмитриевич Метела, но в частности я его когда-то видел, ну, есть такие понятия, как преобразование личности…

Часть вторая. Потеря контроля

Я решил регистрироваться на сайте фэнтези АПЛ сразу же после того, как напишу последний пост о матче сборной Дании. Я был истощен энергетиками, потому что за пять дней я написал четыре статьи, посмотрев четыре матча соперников сборной России по Евро. Я не ожидал такой реакции организма.

Сайт был цветастым и очень сильно притягивающим внимание. Для начала я стал знакомиться с правилами – наверняка они здесь другие. Я уделил им полчаса или около того. Многое было для меня впервые – бусты, один трансфер за тур, абсолютно другие цены, топ-форварды в большинстве своем вообще полузащитники. Подкасты, статистика трансферов, кубок, призы! Это все так красочно и удобно выглядит, что возникает мысль – ради такого стоит уделить чуточку больше своего времени.

Я нашел даже группу в ВК, где серьезно есть аналитика по этому фэнтези на русском языке, следящая за обновлениями, где люди скидывают свои составы на оценку другим, где есть коды на иностранные лиги с призами. Вообще я искал перевод правил, потому что не всё было понятно, но… И это меня зацепило тоже.

Загружаю...

Один трансфер за тур означает, что состав нужно выбирать чётче, но я наплевал на это. Я жалею об этом. Ведь я взял Ярмоленко и Фредерикса из «Вест Хэма», Пулишича, Вейналдума, оставил в запасе Кастаня. Хотел сразу же трипл использовать на Обамеянге. Сделал себе форму. Вступил в лигу форума поклонников музыкальной группы Oasis. Началось безумие.

У меня сразу же из головы выветрилось желание писать про что-то в блоге. Точнее, я не мог придумать про что писать. Всё время я думал только о фэнтези АПЛ. В свободную минуту я заходил туда и наблюдал за той красотой, что я выстроил. Смотрел статистику, читал аналитику. Считал минуты до начала первого тура. Кажется, я никогда так не ждал начала АПЛ, как на той неделе – даже когда на какое-то время она вернулась на «НТВ-Плюс» (помните тот матч «Ливерпуль» - «Сток Сити» с комментарием Василия Уткина?) или когда дебютировал Депай в «Юнайтед».

Я планировал написать что-то в пятницу, но в итоге решил отложить до финала Кубка Греции. Не страшно, уж 4 дня без статей они потерпят. И в телеграме никого, это тоже нормально.

Я пошел по неровной дорожке – посмотрел матч «Фулхэма» с «Арсеналом» в день, когда надо писать статью про игру АЕКа Карреры. И я не планировал, потому что всегда смотрю только четыре игры на неделе. Эта была лишней, не входившей в мои планы. Но я был доволен – ведь вся троица из «Арсенала» набрала хорошие очки. Следя за остальными матчами субботы, я практически не задумывался о Греции. Особенно убивала игра в Ливерпуле и то, что надо было брать в фэнтези Салаха. И все же с огромным трудом статья про финал Кубка Греции была написана. Первая половина была сделана загодя – ведь и матч должен был быть сыгран за две недели до этого. А вторую после самой игры в типа аналитике родил едва-едва, написав за три часа. Все мысли были только о фэнтези АПЛ. Это было нервное помешательство.

Загружаю...

С тех пор не написано мной ни одной статьи. Были мысли накричать на Головина с Билан за их интервью, хотелось осудить «Динамо» за слив грузинам. Но не хватало решительности. И желания. Но на страницу фэнтези заходил ежечасно. Потому что нравилось подсчитывать результат, смотреть на цифирки рядом с графикой, кликать на статистику и видеть какие-то бонусные очки за ТТД или типа того. Мое седьмое место в лиге форума и 63 очка по итогу тура, вошел в топ-2000000… ммм, это было прекрасно. Я уже знал, кого я уберу, ведь «Вест Хэм» паршиво выступил против «Ньюкасла». Я жалел, что не выпустил Кастаня, набравшего 14 очков с «Вест Бромвичем». И был рад обстоятельству, что Джеймс, вышедший по фэнтези со скамьи, вытащил «Челси» в гостевой игре с «Брайтоном». Футболисты превратились в полезные цифры. Я терял ощущение реальности.

С воскресенья я ждал этой пятницы, чтоб сделать трансферы. То есть объективно на неделе всё превратилось в День сурка – заходя в Интернет, первым делом я кликал на сайт фэнтези и тупо смотрел на свою команду. Мозг отключался, действия были машинальными. Я думал, что вот в пятницу я как скину Фредерикса… Или Батшуайи? Вейналдум тоже два очка набрал. Пулишич не сыграет поди… А потом вновь выходил. Чтобы через час зайти обратно. И так до пятницы. Я откровенно говорил себе – быстрей бы уже она наступила, потому что невозможно это терпеть. Несмотря на другие дела, которые у меня были, я отложил их в сторону. Забросил фриланс, перестал делать зарядку по утрам, не поехал ко врачу в четверг. Неделя под одеялом в постоянных раздумьях, где только вечером пробуждался разум – например, для просмотра квалификации еврокубков. И то там разочарование от унылых АЗ с «Динамо».

Загружаю...

К тому же приближалась Бундеслига. В фэнтези которой, как рассказывали другие игроки, правила еще лютей, чем в АПЛ. Это придавало еще большее желание начать. Вот сейчас как заряжу баварских и добьюсь чего-нибудь! Фэнтези, фэнтези!!!

Пятница.

Её я ждал, как вы понимаете, с особым желанием. Так что проснувшись, первым делом буквально побежал делать трансферы. Чтобы достичь успеха, я продумал новые действия – исходя из прошлого состава, подсчитать футболистам виртуальные очки, которые они могут набрать в следующем туре и тех, у кого их будет меньше всего, заменить.

Так я сделал трансферы в РПЛ на Sports.ru. Дождавшись официального сообщения об отмене матча «Ростова» с «Ротором» (я ждал еще и этого!), начал их делать. Козлов не сыграет, Ненахов из «Ахмата» травмировался в Кубке, Калинин из «Урала» не выходит очень давно… Денег на Рамиреса из «Краснодара» не хватало. Поверил в ничью «Ахмата» с «Динамо» и поставил Богосоваца. На фоне успеха «Тамбова» решил двух защитников тоже добавить, потому что «Локо» сейчас тяжело, но не поставить в основу – струсил. Отправил третьим запасным Бакаева, хотя он раз в две игры приносит голевое очко, но уж слишком часто его меняют до 60-й минуты. Закэпил Берга – ну разумеется же. Я всё просчитывал с такой вкрапленностью и вдумчивостью, что сейчас это кажется шизофренией.

Загружаю...

Так я сделал трансфер в АПЛ. Было это до информации об оставлении вне заявки Пулишича, так что решение заменить Фредерикса было адекватным. Да еще и на Джастина из «Лестера», который может дать пас в матче с «Бернли». Вышла схема 5-3-2, что само по себе странно. Тут я задействовал трипл на Обамеянга – поверил, что «Вест Хэм» уступит крупно. Думал, что он наберет 15 за матч, сделает дубль. В итоге он набрал в три раза меньше.

И я зарегистрировался на сайте Бундеслиги. Лучше я бы этого не делал. Это крайне зависимая история. Капитанов нет, а назначаешь троих, которые принесут тебе множитель очков x1.5, причем их можно менять в течение тура. Ограничений по количеству игроков нет, можно хоть всю «Баварию» ставить, если хватит 150 миллионов (и так можно вполне сделать, учитывая то, что некоторые игроки стоят по 1 млн). Очки набираются не только из голевых действий и сухих игр, но и по количеству ударов или выигранных верховых единоборств. Самое главное – можно делать замены прямо во время тура (из запасных, разумеется)! Если игрок основы принес меньше, а ты веришь, что запасной принесет больше, то you’re welcome. Для аналитиков здесь еще больше возможностей. Уж мне-то, любящему цифирки, это пришлось по душе. Мне, у которого крыша от этого совсем поехала. Менять во время тура?! Серьезно?!

Загружаю...

На трансферы в трех турнирах фэнтези я потратил около двух часов жизни. Безумие.

У меня и так был запланирован просмотр игры «Баварии», поэтому мракобесие с «Шальке» для фэнтези-поехавшего (да еще и на фоне 7:2 в Краснодаре) это была просто услада. Здесь только и считаешь очки, заработанные игроками. Гневаясь на то, что вместо Гнабри взял Мюллера, ругаясь на едва участвующего в атаках Левандовски и молясь, чтоб Флик не выпустил Дэвиса, чтоб поменять его затем на Дидави – так прошел матч-открытие нового сезона в Германии. Оказывается, люди набирали по 170 очков за эту игру – куда мне там со своими шестьюдесятью. Такие вспышки делают тебя азартней. И забирают время.

Следующее безумие – это просмотр субботнего симулкаста в Германии.

Я и его не планировал. Но мозг сказал: «Надо». И я ждал, высиживал и молил время идти быстрее. И вот он наступил. Найдя нужную ссылку с качеством в районе 240p, я уставился в экран. Звук опаздывал секунд на 10, поэтому крики «TOR IN BREMEN!!!» шли раньше картинки. Но медленно и верно действия развивались. Франкфурт с Абрахамом и Камадой неплохо атаковали Билефельд, «Герта» неровно играла с «Вердером», а «Штутгарт» горел дома «Фрайбургу». Эмоции сменялись с одной на другую – уверенность меняла раздражение, надежда остывала и становилась безразличием. Но я смотрел симулкаст Бундеслиги только в желании того, чтоб забил Лукебакио или Дидави. Это зависимость от фэнтези, не иначе.

Загружаю...

«Айнтрахт» в итоге сыграл вничью, а у Камады с Абрахамом были удары метров с шести, которые они не забили – крайне печально. «Герта» растерзала «Вердер», а Лукебакио с Миттельштедтом набрали хорошие очки, хотя я негодовал от очередного гола Пекарика, забившего второй или третий раз за две официальные встречи. «Штутгарт» был полным дном на протяжении 70 минут, однако едва не спас матч, причем ему еще и пенальти на последних минутах не дали. Какое-то время я шел в топ-1500, но после дерби «Боруссий» откатился на 6653 место. Но ничего, есть же еще Забитцер с Гулачи. Я настолько чуток к деталям, что боязно. Нормальный человек не будет настолько скрупулезно относиться к игре. Это… ужасно.

Вчера я ложился спать под звуки из матча «Арсенала» с «Вест Хэмом». Именно так – спать хотелось, но глянуть на феерию Обамеянга с Ляказеттом хотелось тоже. И после гола француза я стал отключаться, хотя душу тревожила умеренность атак «канониров» и первые минуты, которые провел «Вест Хэм». Я не досмотрел, уснул где-то по окончанию первого тайма, а результат посмотрел в воскресенье утром. И разочаровался. Как и те два миллиона игроков, закэпивших Обамеянга.

Я разочаровался из-за габонца, который не забил гол где-то в далекой Англии и заметно ухудшивший ситуацию в игре. В игре, которая увлекла меня с головой из жизни.

***

Я пишу эту статью днем в воскресенье. Оказывается, что за эту неделю моего отсутствия на блог даже кто-то подписался, хотя мне это кажется утопией. Идея написать ее пришла еще в пятницу, когда в голове все же задержалась мысль – ну надо что-то в блог запостить, а это поведение на неделе идеально подходит для повествования. Игорь Гофман – человек-мем, который находится на первом фото и которого я смотрел параллельно раздумиям на этой неделе – обязан быть здесь, чтобы отразить сущность того, что случилось со мной за эти 7 дней. Вроде бы и смешно, а вроде бы и серьезно. Но фэнтези оказал такое странное влияние на образ жизни, что со стороны выглядит нелепо.

Загружаю...

Однако если я не напишу больше ни одного поста, то вы теперь знаете из-за чего. Но надеюсь, такого не случится. А вот фэнтези… С ним придется мириться дальше.

Фото: bundesliga.com; sport.sky.de

Самый адекватный телеграм-чат

Я болел за ФК «Москва» за пределами МКАДа. Надо мной смеялись в школе и называли сумасшедшим

Сезон 2019/20 закончился только в ту субботу. Его закрывал АЕК Карреры (до конца бившийся за первый трофей в Греции)

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Для своих
Популярные комментарии
Рязанов
Вообще я хотел сделать из этой статьи хоррор с элементами комедии, но вышло как-то грустновато. Воспринимайте этот пост все же как комедию, окей?
Вячеслав Хмельницкий
фэнтези это вид гэмблинга как и ставки покер казино А от гэмлинга формируется зависимость Если сам не можешь завязать обратись к психологу Это лечится
epidemka
Сыграйте ещё в Comunio, по моему до сих пор никем не достигнутый по уровню фэнтези. Затягивает особенно купля-продажа игроков, так как она ещё и динамичная в отличии от обычных фэнтези. начинаешь гораздо пристальнее за ними следить.
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий