Каким будет «МЮ» в новом сезоне? А Санчо купят? И куда тогда девать Гринвуда?

«Манчестер Юнайтед» красиво начал прошлый сезон с уничтожения «Челси» (4:0), а затем рухнул в середину таблицы. В октябре фанаты требовали уволить Сульшера, но руководство перетерпело, а зимой купило Бруну Фернандеша. После рестарта свежий «МЮ» был одним из самых стабильных в лиге и законно запрыгнул на третью строчку.

Пока «Юнайтед» отдыхает после насыщенного сезона, есть время ответить на самые важные вопросы, которые возникнут в сезоне следующем. А чтобы узнать ответы на них, оформите прямо сейчас годовую подписку на Оkko Спорт за 3990 рублей до 13.09.20 по этой ссылке и получите 365 дней доступа к АПЛ, MLS и другому футбольному контенту, онлайн и в записи, в отличном качестве, на трех устройствах, с лучшими комментаторами или интершумом.

Бонус! После покупки вы сможете оформить годовую подписку «Премиум» (40 000 фильмов и сериалов) за 2990 рублей вместо 6990 рублей.

Выдержит ли Бруну такой темп еще сезон?

Сложно представить другого футболиста, который так изменил игру конкретной команды. Дело не только в голах и ассистах, хотя у Фернандеша космические 8+7 в 14 матчах АПЛ. Он еще и отлично продвигает мяч, организует партнеров на поле, изучает слабости соперников прямо по ходу матчей, выдает пасы на обострение даже в неочевидных ситуациях, отрабатывает в защите и не мажет с пенальти.

Загружаю...

По влиянию на команду португальца уже сравнивают с Кантона (лично Райан Гиггз): после прихода француза в сезоне-92/93 «МЮ» сразу оформил чемпионство – впервые за 26 лет. Сульшер тоже в восторге:

«С приходом Бруну у нас появился X-фактор в атаке. Он дает нам качества, которые отличаются от качеств других игроков. Он любит проникающие передачи и берет на себя риски – именно этим и должен заниматься игрок «Манчестер Юнайтед».

У такой полезности Фернандеша есть и минус: заменить португальца некем. После прихода в «МЮ» Бруну пропустил только одну игру – ответку с «ЛАСК», которая ничего не решала после 5:0 на выезде, – и еще в одном матче вышел не в старте. За два сезона португалец сыграл в 114 играх: 103 за «Спортинг» и «Ман Юнайтед», еще 11 в сборной.

Кажется, Бруну и сам хочет быть на поле всегда. После 120 минут в 1/4 Лиги Европы с «Копенгагеном» (Бруну забил с пенальти) Сульшер в шутку жаловался капитану датчан Зеке, что Фернандеш отказывался уходить на замену и от усталости дарил мяч сопернику. Сам португалец шел рядом прихрамывая.

В этом году у Бруну почти не будет перерыва. 16 августа «МЮ» провел последний матч в сезоне-2019/20. 19 сентября для команды начнется новый. Без качественной замены будет тяжело.

Загружаю...

Кстати, а кем подменять Бруну? И вообще что там с трансферами?

Отрезок сезона после возобновления «Юнайтед» прошел одним составом – он дал сыгранность и структуру. Но полуфинал с «Севильей» вскрыл обратную сторону стабильности: проигрывающий «Ман Юнайтед» сделал первую замену на 87-й минуте. Видимо, Сульшер, который знает все о том, как правильно входить в игру со скамейки, не верил, что Мата, Игало, Джеймс и Фосу-Менса могут изменить игру.

«Нам, конечно, нужно усилить состав, потому что сезон будет долгим. К тому же у нас будет всего пара недель отпуска», – тренер и сам понимает, что нужна качественная ротация.

Идеальную модель подглядели в клубе из того же города: когда все здоровы, Пеп может собрать два почти равноценных состава. Еще один наглядный пример – уже в самом «МЮ»: с появлением Брэндона Уильямса на новый уровень вышел Люк Шоу.

«Иногда трудно тренировать игроков, когда на них нет давления, – говорит источник The Athletic в клубе. – Посмотрите на реакцию Люка – он встал и сказал: «Я еще не ухожу из этой команды». Благодаря конкуренции сразу два игрока становятся лучше».

The Athletic делится еще одним инсайдом: в клубе считают, что для борьбы с «Сити» и «Ливерпулем» необходимо подписать четырех качественных новичков. «МЮ» следит за Упамекано, Грилишем, Бруксом, Муссой Дембеле и торгуется за Санчо и Габриэля – но денег сразу на всех не хватит.

Загружаю...

В мае клуб взял кредит на 140 млн фунтов в Bank of America. Manchester Evening News написала, что эта сумма пойдет на трансферы, но это ошибка. Деньги идут на компенсацию недополученной прибыли: за каждую игру при пустых трибунах «МЮ» не зарабатывает 4-5 млн фунтов, и неизвестно, сколько это продлится. Правительство планирует пустить зрителей на стадионы в октябре, но только частично.

К тому же за деньгами на трансфер Бруну «Юнайтед» залез в летний трансферный бюджет. В клубе прогнозировали продажу Погба, но французу нравится новая команда, он остается и скоро подпишет новый контракт. Ситуацию может спасти продажа ненужных футболистов: по информации The Telegraph, при поступлении достойного предложения «МЮ» готов продать Рохо, Смоллинга, Джонса, Далота, Перейру и Лингарда. Клуб уже избавился от Санчеса – разорвал контракт с чилийцем и заплатил 7,5 млн фунтов, но сэкономил примерно 40 млн.

Нежелание «Боруссии» сбрасывать цену на Санчо вынуждает Сульшера выбирать: потратить весь бюджет на одного, пусть и ключевого, игрока и никого больше не купить – или найти дешевую альтернативу, оставив деньги на еще несколько футболистов.

А как дела с трансфером Санчо?

Когда-нибудь переход Джейдона будут разбирать как идеальный пример пропаганды: немецкие источники писали о дедлайне 10 августа и нежелании «Боруссии» снижать цену в 120 млн; английские медиа обозначали позицию «МЮ» – клуб готов выйти из сделки, если Дортмунд будет упираться.

Правда оказалось где-то между: «МЮ» предлагает оплату частями и вбрасывает слухи об альтернативах (Брукс, Коста), спортивный директор «Боруссии» Михаэль Цорк заявил о новом контракте англичанина.

«Санчо входит в наши планы. Он будет выступать за нас в следующем сезоне. Это окончательное решение. Думаю, это ответ на все ваши вопросы», – сказал Цорк.

Загружаю...

К словам функционера можно относиться скептически, потому что три года назад он говорил то же самое об Усмане Дембеле, но в конце трансферного окна игрок переехал в «Барсу». Правда, француз бойкотировал тренировки и требовал трансфера. Санчо ведет себя как профессионал и готов остаться в Дортмунде еще на сезон. Кажется, на этот раз «Боруссия» настроена решительно – и виновата в этом, как ни странно, «Бавария». 

Бывший президент немецкого гранда Ули Хенесс прошелся по трансферной политике Дортмунда, назвав клуб фермой по выращиванию и продаже талантов.

«Когда «Боруссия» покупает очень талантливого футболиста, и он играет хорошо, через несколько месяцев из самого клуба или извне можно услышать, что этот игрок будет продан. Как футболист должен впитать ДНК клуба на 100%, когда он понимает, что является лишь объектом для продажи?» – рассказал Хенесс в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Судя по реакции Цорка, заявление задело «Боруссию». Теперь клуб пытается доказать, что это неправда. Санчо – идеальный случай показать, что «Боруссия» не растит игроков только для продажи. Но если «МЮ» даст 120 млн, немцы не будут упираться.

Нужен ли новый форвард? И куда девать Гринвуда?

Прошлым летом Сульшер объяснял продажу Лукаку и Санчеса желанием дать больше времени Гринвуду.

«Я считаю, что отпустить Лукаку и Санчеса было верным решением. Мэйсон крайне важен для нас», – говорил Сульшер в интервью ВВС.

18-летний нападающий подтвердил слова тренера: забил 17 голов во всех соревнованиях, стал самым молодым автором гола «МЮ» в еврокубках и самым молодым игроком в истории «МЮ», забившим три гола в АПЛ.

Загружаю...

Тем не менее, Сульшер все равно настаивает на покупке правого вингера, а в планах держит и замену Игало, который зимой вернется в Китай – хотя обе позиции может закрыть Гринвуд. Энди Коул уже переживает:

«Если клуб подпишет Санчо, то ему нужно быть очень осторожным, чтобы не затормозить прогресс Мэйсона Гринвуда. «Юнайтед» нужно покупать игроков, чтобы улучшить состав, но при этом необходимо соблюдать баланс. Если у тебя есть такой игрок, как Мейсон Гринвуд, нельзя мешать его прогрессу».

Очевидно, Сульшер тоже это понимает – не зря перед стартом сезона он говорил о важности Гринвуда. Но как бывший тренер резервной команды он осознает еще один фактор: парень, которому в октябре исполнится 19 лет, не должен играть 50 матчей в сезоне. АПЛ, Лига чемпионов, два кубка – Мэйсону точно хватит времени даже с покупкой атакующих игроков.

Возможно, вы не знали, но в «МЮ» нет спортивного директора. Он когда-нибудь появится?

Впервые слухи о назначении связующего звена между тренером и Вудвордом появились в августе 2018 года. По версии The Athletic, так клуб уводил внимание от провального трансферного окна: «МЮ» купил только Гранта, Далота и Фреда. Причем альтернатив бразильцу у Моуринью не было: либо Фред, либо никого.

Спустя два года спортивного директора все еще нет – и, скорее всего, не будет. И дело не только в том, что Вудворд не хочет делиться ответственностью. Точнее, совсем не в этом. В прошлом году The Athletic разобрал процесс трансферов в «Юнайтед».

Загружаю...

В основе любых решений стоит трансферный комитет из руководителей разных отделов и старших менеджеров, а Сульшер и Фелан взвалили на себя часть обязанностей: занимаются переводом молодежи в основу (оба работали в молодежной системе «Юнайтед») и последовательным планированием. Первое и последнее слово всегда за Сульшером. Он сообщает о необходимости усиления конкретной позиции, и ни одного игрока не купят без его одобрения.

The Athletic допускает, что клуб наймет спортдира, если появится подходящий вариант – это разгрузит тренерский штаб. Но руководство не видит смысла форсировать события, потому что в «МЮ» наконец появилась система.

Тогда откуда свежие слухи про спортивного директора? Скорее всего, Вудворд опять заигрывает с фанатами, чтобы отвести взгляд от трансферов. В условиях коронавирусной экономики любые переговоры и так проходят тяжело, а фаны требуют Санчо, Упамекано, Грилиша и Муссу Дембеле одновременно. Руководство такими новостями пытается выйти из-под давления.

Что будет с Де Хеа?

Последние два сезона Давида лучше не вспоминать. Испанец глупо ошибается – такого не было даже в первый год в Манчестере. В этом сезоне на фоне в целом стабильной игры в обороне фэйлы вратаря особенно заметны: он пропустил между рук удар Сарра из «Уотфорда», выбил мяч на ногу Кэлверт-Льюина в игре с «Эвертоном» и отбил мяч в ворота после удара Бергвейна из «Тоттенхэма». По данным портала Understat, опасность удара нидерландца составила 0,08 xG – то есть в гол такие превращаются в 8% случаев. С «МЮ» получилось.

Загружаю...

За два последних сезона у Де Хеа набралось семь ошибок, которые привели к голу. С сезона-2011/12 по сезон-2017/18 их было всего шесть. Из-за ляпов Давида «МЮ» не досчитался важных очков в чемпионате и проиграл в одну калитку полуфинал Кубка Англии.

Все это на фоне отличной игры молодого Дина Хендерсона: воспитанник «Юнайтед» в скромном «Шеффилде» оформил те же 13 сухарей, но совершил всего одну ошибку, приведшую к голу. Фанаты требуют продать Де Хеа этим летом и дать шанс англичанину, но Сульшер объясняет расклады: Хендерсон пока не готов стать главным в клубе из топ-4.

«Давид – наш номер один. [О Хендерсоне] Играть за «Шеффилд Юнайтед» и за «Манчестер Юнайтед» – это разные вещи. Он продолжает учиться. Думаю, однажды он станет основным вратарем сборной Англии и «Юнайтед», все в его руках».

По информации Sky Sports, «МЮ» хочет продлить контракт с кипером и отдать его в небританский клуб. Косвенное подтверждение этому – покупка Аарона Рэмсдейла «Шеффилдом»: клуб до последнего верил в продление аренды Хендерсона, но все же выбрал другой вариант.

В Де Хеа верит и Петер Шмейхель: легендарный датчанин отмечает, что Сульшер поменял игру и роль вратаря, и испанец со скрипом, но перестраивается. Это подтверждают цифры: в этом сезоне Давид запускал на 40+ метров всего 35,6% своих передач – в прошлые два года было 52,7% в среднем.

Загружаю...

«Изменения, которые Оле внес в игру команды, не совсем подходят Де Хеа, поэтому ему тоже приходится менять свою игру. А когда ты меняешь свою игру, случаются ошибки. Если ты не совершаешь ошибок, ты не учишься», – подводит черту Шмейхель.

В сентябре из клуба ушел тренер вратарей Эмилио Альварес, с которым Давид работал еще в «Атлетико». Одна из версий ухода: дружеские отношения с Де Хеа мешали проводить строгие тренировки. Вместо Альвареса пришел Крейг Моусон, который в «Бернли» превратил Тома Хитона и Ника Поупа в отличных вратарей.

Вопрос от тех, кто не болеет за «МЮ»: почему они так часто бьют пенальти?!

В сезоне-2019/20 «Юнайтед» заработал 22 пенальти, 14 из них – в АПЛ (рекорд лиги). Правда, этот факт больше бесил болельщиков других команд, сразу вспомнивших о заговорах и ручных судьях, но не приносил пользы: Рэшфорд, Погба и Марсьяль не забили с точки минимум по разу. Приход Бруну исправил и эту часть игры: удар португальца с 11 метров = гол. С пенальти Фернандеша «МЮ» открывал счет в пяти победных матчах, еще раз точка помогла сравнять счет (с «Тоттенхэмом»).

Откуда такое количество поставленных пенальти? У четырех команд АПЛ («Сити», «Ливерпуля», «Лестера» и «Челси») больше касаний в штрафной, но меньше заработанных пенальти. Многое объясняет контратакующая модель игры, с которой Сульшер начал сезон и которую использовал в играх с топами.

«Юнайтед» шестой по фолам на своих игроках в лиге и второй, если брать фолы только в финальной трети. Неудивительно, когда в команде есть резкие Рэшфорд, Марсьяль, Гринвуд, Джеймс, которых без фола не остановить.

Загружаю...

«Мы зарабатываем пенальти благодаря футболистам, которые у нас есть, – объяснял Сульшер в сентябре. – У наших нападающих быстрые ноги и отличная обводка. Большинство пенальти даже не обсуждается».

Схема (без учета возможных трансферов)

«Ливерпуль» после чемпионства: это был пик или дальше будет еще лучше? И зачем Клоппу нужен Тиаго?

«Арсенал» в новом сезоне: Артете нужно выбрать схему и поставить позиционную атаку, Озил – проблема без очевидного решения

Де Брюйне может заиграть еще лучше, Пеп нашел, кем заменить Артету. Каким будет «Ман Сити» в новом сезоне

Новый «Челси»: закупка звезд в стиле Абрамовича-2004, самый дорогой вратарь мира – на выход

«Лестер» в новом сезоне: снова попадут в топ-6? И Варди опять забьет больше всех?

Фото: REUTERS/Ina Fassbender/Pool, Wolfgang Rattay/Pool; globallookpress.com/Darren Staples via www.imago-ima/www.imago-images.de, firo Sportphoto/Jurgen Fromme, Matt McNulty/imago sportfotodienst; Gettyimages.ru/Peter Powell/Pool

Популярные комментарии
Wulful
Время покажет,во первых нужно усиление именно теми игроками,которых хочет Сульшер,во вторых куда приятнее смотреть игру под руководством Сульшера,нежели то,что было при «сбитом лётчике».
Ответ на комментарий Кирилл Митрохин
А "сбитый летчик" с худьшим составом взял ЛЕ и был вторым. Продолжайте верить в Сольскяера. Готов поставить, что Тоттенхэм будет выше МЮ в следующем сезоне
Murderface
2-ое место - это на 99,9% заслуга Давида. А сбитый лётчик будет уволен к новому году!
Ответ на комментарий Кирилл Митрохин
А "сбитый летчик" с худьшим составом взял ЛЕ и был вторым. Продолжайте верить в Сольскяера. Готов поставить, что Тоттенхэм будет выше МЮ в следующем сезоне
Murderface
да, ты что то пропустил Давид де Хеа пропустил 19 мячей в Премьер-лиге в том сезоне, но, судя по данным Opta xG для ударов по воротам, с которыми он столкнулся, средний вратарь должен был пропустить 33 гола. Это самая большая разница между голкипером ПЛ в сезоне 2017/18.
Ответ на комментарий Кирилл Митрохин
Я что то пропустил, у Сольскяера какой-то другой вратарь стоит?
Еще 76 комментариев
79 комментариев Написать комментарий