Итоги: злодеи, наркоманы, ограбления года и Кличко

В блоге Андрея Баздрева на Sports.ru главные нокауты, проспекты, наркоманы, ограбления и злодеи года. А еще – Владимир Кличко, лучший боксер 2011-го, с которым скоро придется попрощаться.

Все удары нанесены, выигрыш поделен, ставки отозваны. Кто хотел сдать бой, как Томас Рохас, сделал это. Кто хотел купить титул – сделал это. International Boxing Club  заплатил Джо Луису за пояс 150 тысяч налом, и с тех пор не так много в боксе изменилось. На сайте WBA, например, где-то между поздравлением с Новым, 2012м, и сообщением о том, что Андрэ Уорд объединил титулы, NOTIFICACIÓN IMPORTANTE – Важное Сообщение. Президент Гилберто Мендоса собрал братву и объявил о внеочередных изменениях в рейтинговом комитете. Паническими судорожными движениями он убрал одного – и назначил еще 4х новых. Изменения вступают в силу немедленно. Это не совсем то же самое, что дело о коррупции в IBF и суд над Бобби Ли, не банкротство WBC после иска Роккиджани, и не прошлогодний переворот там же в IBF, когда президента Мэриан Мухаммед сместили ее помощники, захотевшие сами делить деньги. Нет, все куда серьезнее, потому что речь не о деньгах. Речь об уважении.

Загружаю...

Боксом в Японии управляет такая же мафия, как и везде (простите, я оговорился, в России, конечно же, все не так! И, конечно же, не управляет – боксом нельзя управлять), и японским инвесторам из числа якудза не по душе пришлось, когда нескольких ребят задвинули в рейтингах, а еще, как назло, близким решением у себя дома проиграл Даики Камеда, один из трех японских братьев, на которых молятся все школьницы, с тех пор как Хасегава потерял прежний шарм. В общем, якудза-десант выдвинулся в Панаму, передать черную метку Хосе Оливеру Гомесу и Мендосе. Говорят, Гомеса до сих пор так и не нашли и японцы до сих пор рыщут по Панама-Сити. Мендоса легко отделался и закрыл офис WBA на каникулы. А мы продолжаем смотреть бокс – и нокауты. В голове у меня звучит свинг, и Royal Crown Review продолжают тему…

The lights are spinnin′

I gotta get myself up off the floor

My head is ringin′

Bet they think I can′t take too much more…

Дамы и господа, лучшие нокауты года.

Кендалл Холт вырубал в этом году людей особенно изящно, красивой комбинацией левого хука в корпус – чтобы рука опустилась – и повторного в голову. К несчастью, он так и не смог добраться до головы Дэнни Гарсии, и потому опять остается без титульного боя с ближайшем обозримом будущем. Но укладывать людей на пол он умеет. Рикардо Торрес, Ленин Арройо и Хулио Диас знают. Кроме того, Холт отец одиночка с 8-летним сыном, которого сам воспитывает уже 6 лет. Ему прямо хочется вручить какую-нибудь награду. Но мы живем в жестоком мире, где победы нужно хватать за задницу своей волосатой рукой, и никак иначе.

Загружаю...

Как Нобухиро Ишида. Пока потомки самураев шарятся по Панама-Сити, он отрывает головы. 砉! Звук описывает отделяемую от кости плоть. Кстати, 18 февраля Ишида – против Пола Уильямса. Не очень хороший бой с точки зрения стиля обоих и невнятных перспектив, но какого черта. Пол УМЕЕТ круто отправляться в нокаут.

Брэндан Риос – Мигель Акоста. Любите немножко боли? У Риоса есть то, что должно быть у страшных нокаутеров. Страшные татуировки и взгляд убийцы. Впрочем, этот человек при первой встрече испугался Тони-локона.

Тони ДеМарко – Хорхе Линарес. Я ставил на ДеМарко, но я не думал, что он вырубит соперника в финальных раундах, уступая ему по очкам. Много крови и рассечений, жестоких ударов в перчатках «рейес»… и немного разочарования.

Алехандро Перес – Антонио Эскаланте. Бой в полулегком весе. Перес в промежутке между двумя поражениями в 2011м вырубил тоже не хватающего звезд Эскаланте, и в этом нет ничего удивительного… Но уж очень красиво он забил снаряд в голову оппонента и, развернувшись, направился в нейтральный угол. Так делала старая школа.

Энди Ли – Крейг МакЮэн. Признаюсь, я не очень любил Энди Ли в предыдущие годы. Он не только был бит Брэнданом Верой, но и пытался восстановить репутацию за счет Мамаду Тиама и его костылей – которыми он отбивался еще от Феликса Тринидада больше 10 лет назад. Но Эммануэль Стюард добился своего. Ли добился своего. Добавил немного веса, немного опыта, начал отращивать бородку. В этом году он взял у Веры реванш, победил Бунему и выдал отличный перформанс против Крейга МакЮэна. К концу боя уже и я не верил в Ли, он пролетал, много пропускал, казалось, что он опять готов надломиться, как тогда с Верой, но Ли искал свой шанс – и поймал МакЮэна на смещении длинным прямым ударом слева.. Ирландия все же победила Шотландию. Всегда побеждала, хе-хе…

Загружаю...

Now Lee′s a big old cat

With a big old baseball bat

По крайней мере, все самое интересное для него в боксе еще продолжается. Хотите драмы и много убойных беспорядочных ударов? Got to talk to Big Boss Lee…

Лучший нокаут, конечно, это Нонито Доннэйр – Фернандо Монтиэль. Предсказуемый выбор, но кто мог предсказать такой результат? В любой год Доннэйр с его сумасшедшей скоростью рук и мощью, превратившей бой в мисматч, мог бы стать в этой номинации победителем, но победу ему принес потерянный взгляд и подергивающиеся на полу ноги соперника. Впечатление, правда, смазалось – бой филиппинца с Нарваэсом был на контрасте совершенно ужасным.

Кубинец года

Не Гамбоа – после того, как пропал с его горизонта ХуанМа Лопес, он уже не так заводит, правда? Ригондо и его левый хук не заводят как минимум потому, что обитают в тех весовых категориях, за которыми следить любители бокса считают ниже своего достоинства. Кроме меня и Сукачева. И кубинец года у нас не Одланьер Солис, который любит фильм «Scarface» и золотые цепи с Губкой-Бобом. Встречайте, новая надежда – Эрисланди Лара. После боя с ним Пол Уильямс, слегка заплывший, в темных очках и с заштопанным глазом, пил содовую в Caesars, один. Зная, что он проиграл бой, но судьи и Дэн Гуссен его пощадили. Судьи, кстати, ныне отстранены (а если бы на месте Лары был Хопкинс – ему бы принесли еще чемпионский пояс). Но Лара еще здорово начал болтать: «Кто ему разрешил открывать рот? Заткнись! Тебе надрали зад! Рой Джонс всю трансляцию боя говорил, что тебе пора уходить из бокса. Хватит говорить о бое и соглашайся на реванш, если твое прекрасное маленькое сердечко этого действительно хочет. Что скажешь, Пола Абдул, хватит петь и давай драться! Так что перед тем, как снова назвать мое имя, скажи себе: О, этот Лара надрал мне зад, моя мама это видела, моя жена это видела, вся семья в Каролине видела это… Все тебе ясно?»

Загружаю...

Главный злодей 2011

Тони-локон, бандит и подлец Антонио Маргарито. Это не мешает, впрочем, надеяться на его возвращение. Злодейская харизма и фактура проступила в нем только теперь, когда в боксерском смысле с ним уже все ясно. Теперь Арум и прочие только ждут удобного случая, чтобы снова извлечь из кармана его физиономию и начать избивать ее публично. Он будет терпеть. В конце концов, ему за это платят, и он это выдержит. Что тут еще можно сказать… Все в песне.

They never showed their hand

And they never lay down…

never lay down… never lay down…

Возвращение года

Джеймс Киркленд, чье падение длилось недолго и взлет показался еще более многообещающим? Но я не уверен, что уже в следующем бою он не начнет падать снова. Хорхе Арсе, который поставил на место зарвавшуюся молодежь в лице Вилвредо Васкеса-мл.? Хм. Арсе уже покупал своих падающих соперников, он вполне мог сделать это снова.

Эрик Моралес? Он выиграл бы номинацию, если бы отобрал пояс у Майданы, но судьи дали лишь ничью. С другой стороны, уходил ли Моралес? Он всегда давал нам то, что мы хотим увидеть, и дает это снова.

Мой выбор – Брайен Вилория. Колумбиец Карлос Тамара мог его прикончить, но только разжег костры амбиций «Гавайского удара». Вилория вернулся и в последнем своем бою растоптал Джовани Сегуру, который сделал себе имя победами над Иваном Кальдероном.

Наркоман года

Нет, не Иван Кальдерон. Но, надо признаться, 225кг. кокаина дома у маленького пуэрториканца ростом 150см – впечатляют! В боксе очень трудно заработать на жизнь… на его счастье, дом этот он сдавал в аренду и, избавленный, вроде бы, от проблем, готовится к возвращению  в феврале…

Загружаю...

Боксеры в этом году особенно часто попадались на диуретиках. Рэй Нарх съел что-то не то днем и тоже проиграл из-за этого вечером… Пакьяо решил всем доказать, что чист и согласился на допинг-тесты. Даже Джеймс Тони был чист и воздержался от любимых лошадиных анаболиков.

Мне особенно грустно было смотреть бой Касамайора с Тимоти Брэдли. Я думал о том, что уходят старые герои, что у Хоэля была славная карьера, но на возвращение сил уже не осталось, и, черт побери, какой же он медленный! Как выяснилось, на бой он просто вышел накуренным – в моче после боя обнаружили следы марихуаны. В защиту Касамайора, летом он попал в аварию и его бой был отменен, так что он вполне может попытаться доказать, что курил в медицинских целях.

«Да, нет, ваша честь! Никогда! У меня сильные боли! И глаукома. Да, ваша честь, уменьшает внутриглазное давление. Отличная дурь, ваша честь! Простите…»

Человек-нокдаун

Удар – потрясение, чистое попадание – нокдаун. Это Юриоркис Гамбоа, человек и нокдаун.

Тренер года

Вирджилл Хантер? В конце концов, не только Эл Хэймон добывал эти победы для Андрэ Уорда. Уорд кое-чему научился. И кое-что он умеет делать потрясающе хорошо – лучше всех других.

Загружаю...

Менеджер года

Эл Хэймон. У него Уорд, Мэйвезер и, говорят, даже Ванесса Мэй... Без комментариев.

Промоутер года

Лу ДиБелла? Зауэрланд? Боб Арум в этом году, кажется, только разрушал. ГолденБой сделал много сомнительного. Владимир Хрюнов, который побеждает всем назло? Нет, награда в это номинации не вручается, пока не состоится бой Мэйвезер – Пакьяо.

Имя года

Томми Оостуицен, по прозвищу «Томми-ган», сын чемпиона ЮАР Чарли Оостуицена. Проспект промоутера Лу ДиБеллы. Победил в этом году в 4 боях, защищая пояс IBO в суперсреднем весе. в числе прочих, забил как свинью Прайора-младшего, а ведь еще в прошлом году из ЮАР не выезжал. Согласен, у тайских боксеров бывают более невыговариваемые имена, но «Томми-Ган» из города Боксбург в Южной Африке прикольнее, что ли.

Проспект года

С перспективными боксерами одна беда. Чаще всего они вырастают в безнадежных защищенных домашних бойцов и смотреть на них с каждым боем становится все скучнее. А еще они стремительно деградируют после определенной точки в своей карьере. Их ведь выбирают все, исходя из чисто эстетических соображений.

Майк Джонс из полусреднего веса засиделся в проспектах. То же самое с Шоном Портером. Рико Рамос выскочил на бой с Ригондо, победив в этом году Алехандро Вальдеса и Акифуми Шимоду – в Японии. На Ригондо, впрочем, я думаю, сказка и закончится.

Дэнни Гарсия выглядит посолиднее, он претендент на бой с Моралесом, и некоторые шансы есть. Если бы не было, Моралес бы не переносил этот бой из-за операции на желчном пузыре, победил бы одной рукой и с завязанными глазами.

Эдриен Бронер впечатлял неожиданностью. 4 победы в 2011м, скальпы Понсе Де Леона и Литцау, титул чемпиона WBO. Против него – другой проспект, Элой Перес, бой в феврале, там и посмотрим. Ставлю на Бронера.

Хосе Бенавидес сделал мало, Джордж Гроувс из Британии отметился лишь победой над проспектом ДиГейлом, хотя нокаут смотрелся в последнем бою очень круто.

Загружаю...

Гэри Расселл-мл., левша из первого легкого веса, в прошлом неплохой любитель, потерявший сознание перед взвешиванием в Пекине и не отметившийся там даже в сетке боев, научился не падать в обмороки и подавлять соперников физически. Быстрый, многоударный, не доворачивает руку при ударе. Может быть, что-то из него получится.

Но я предлагаю ставить на андердогов. Темная лошадка – «Опасный» Дэнни Уильямс. Легкий вес, тяжелый удар. Разгоняет руки, заходит на цель с разных сторон, выдумывает на ходу. Бьет не только «тайлеров циолковских» (есть такой боксер, не проверяйте), но и проспектов вроде Элоя Переса и опытных бойцов как Мануэль Ллейва, почти победивший Касамайора (впрочем, кубинец, может, опять был под кайфом?)

Обманул, вытащил на удар справа – и самодовольно усмехнулся, когда соперник рухнул вниз. Без вариантов.

It′s a one-way ticket

Smart money′s showin′ me the door

Backed on the ropes now

Someone up there don′t like me anymore

When the crowd goes silent

One thing that I know for sure

Knock me down one time

I′ll be comin′ back for more

Раунд года

Бой Андрэ Берто – Виктор Ортис, 6 раунд.

Ортис отправил Берто на пол в начале боя. Ортис сам отправляется на настил в шестом. Берто пытается переломить ход схватки… Берто получает в зубы два левых хука один за другим. И когда вы думали, что Виктор уже закончился, он возвращается в бой. Смотреть с 2.30

       

Также претендовали – Браэндан Риос – Урбано Антильон, кажется 8й раунд. и Джеймс Киркленд – Альфредо Ангуло, 1й раунд.

Переговоры года

Мэйвезер – Пакьяо. Боб Арум позвал папу Майкла Джексона и Jacksons 5, муз.продюсера Донни Рукера, инвесторов с Уолл-Стрит, филиппинских юристов Пакьяо, только самого Мэйвезера забыл пригласить и Пакьяо. Удивительно, почему это бой не состоялся?!

Загружаю...

Твиттер года

Рикардо Майорга

Проспект года в супертяжелом весе

Дивизион не оставляет нам особых альтернатив. Предлагает выбирать между футболистом с больными коленями Сетом Митчеллом, про которого я писал совсем недавно, Цыганом Тайсоном Фьюри, который задумывается о суициде и ходит между боями к психиатру, ну и Бермейном Стиверном. Я выбираю Стиверна, только потому, что он напоминает нам о том, что  когда-то и супертяжи владели запрещенным приемом – ударом в табло. Он не очень крупный, с быстрыми руками и умеет ровно достаточно, чтобы доносить удар до цели. И делает это красиво. Умеет ли он терпеть удары, перестраиваться в проигранных раундах? Я не знаю. Он сам еще не знает.

Ограбление года

Дерек Чисора – Роберт Хелениус. Я предчувствовал беду. Когда стало ясно, что Чисора не сломается и просто будет так же безостановочно бомбить Хелениуса с обеих рук, меняя стояки и подныривая под удары, мелькнула мысль, что сейчас перчатки чем-то Хелениусу намажут, и Чисора ослепнет, как Леймон Брюстер когда-то... Но нет, нечеловекоподобный Хелениус все так же мычал в капу, Чисора его бил, а судьи, как выяснилось потом, рисовали на своих карточках чертиков, до боли похожих на самого Чисору, а раунды отдавали Хелениусу.

Боксер года

Ладно, пошутили – и хватит. Владимир Кличко объединил титулы, и даже я не могу с этим ничего поделать. Бокс в Германии мертв, уверен Ахмет Онер, но Кличко собирает стадионы. Да, Владимир нас обманул, когда обещал разорвать Хэйя на части, но и Хэй обманул всех, когда грозился нокаутом. Знал, что у него не хватит ударной мощи, чтобы посадить Кличко на пол – и  не пытался. Кличко все также разыгрывал до верного, примитивный и одномерный такой бокс панчера, который знает лишь, что шанс обязательно будет, нужно только ждать и выцеливать. Хэй избегал боя и демонстрировал неплохую защиту. Такие бои чаще увидишь на ESPN, но там нет такого уровня мастерства. Я наслаждался высоким классом того, что демонстрировали Кличко и Хэй. Они делали очень мало, но делали это очень хорошо. Возможно, впервые за много времени мы видим исполнительское мастерство такого высокого уровня.

Загружаю...

Пока Пакьяо и Мэйвезер возятся в грязи, а Серхио Мартинес весь 11й год бесстыдно доил HBO и не давал нам ничего достойного, у боя Кличко – Хэй были все важные атрибуты Самого Большого События в боксе. Льюис и Форман в рингсайде, заполненная арена, потрясающий видеоряд, хоть и заигрывание с Али и Фрейзером выглядело натянутым. В конце концов, даже если бой большую часть времени не держал в напряжении, его стоило увидеть. И он дал нужный результат – расставил в очередной раз акценты. Я не уверен, что согласился бы назвать Кличко лучшим боксером года, если бы он просто провел бой с Мормеком и одержал предсказуемо-легкую победу. Но Кличко придумал лучше. Камни в почках – какая изящная находка!

И это привлекло больше внимания, чем привлек бы бой. Владимир Кличко все еще лучший из лучших. У него два пояса и контроль над весом – ПОКА. 2012й год будет для него последним на вершине. Вопрос здоровья. А пока все упирается в поигрывание бицепсами, подставными боями и грязными слухами о своих амурных похождениях и ориентации. Что еще можно сказать... Лучше него у нас в этом году никого не было, амигос. И это плохо.

Загружаю...

Now my right and my left will decide

′Cause they′re done with this bum takin′ dives

Now my eyes may be swollen with right hooks and tears

But I see salvation tonight

In a left and a right

В номинации «Старая школа»

Джо Фрейзер. В нем был класс, был стиль. И он знал, как правильно слить кровь.

 

На этом, пожалуй, все.  Лука Брази спит с рыбами, Майорга играет в хоккей, используя мачете вместо клюшки, Кличко жонглирует камнями, извлеченными из почек, а Сонни Листон проклинает с небес тех, кто продал его с потрохами и сделал чемпионом Кассиуса... Он заслуживал лучшей судьбы. Джо Луис стариком встречал гостей в казино и фотографировался с ними, Дик Тайгер работал смотрителем в Историческом музее в Нью-Йорке, а Примо Карнера поступил достойнее всех, вернувшись в родную деревню в Италии, откуда бежал в детстве, в поисках чего-то, чего так и не нашел.

Продолжайте искать, друзья. Новых Джона Л.Салливана или Джека Джонсона, Гатти и Корралеса, Али и Фрейзера. С наступающими праздниками. Тушите свет.

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Тушите свет
Популярные комментарии
Tomaso
Кличко боксер года? Да тот же Хорхе Арсе этого больше заслужил. Три боя и два из них были архи-зрелищными, апсет с Васкесом-младшим и звание чемпиона мира в 2-х категориях (ничем не хуже притянутого за уши Моралеса).И куда ему до Кличко? Один бой в год против бывшего крузера всяко круче. За обзор спасибо!
Dj FuG@S
225 кг впечатляет))))) и как-то не вяжется, что нашли у пуэрториканца... у колумбийца было бы правдивее)))))
Андрей Баздрев
иногда нужно подходить к вопросу сухо и формально. формальные признаки боксера года - налицо
Ответ на комментарий La Coza Nostra
нееее, не может быть... Наверное на Андрея подействовало новогоднее настроение.
Еще 15 комментариев
18 комментариев Написать комментарий