Логинов три года живет под непрерывным буллингом. И, кажется, привык к этой зоне отчуждения

Александр Логинов завоевал еще одну медаль чемпионата мира по биатлону в Антхольце – после золота в спринте у него бронза в преследовании.

Немного грустный итог гонки, в которой для Логинова все складывалось почти идеально – главные соперники (братья Бо, Фуркад, Фийон-Майе) отваливались после промахов, Александр до последнего рубежа стрелял четко и быстро.

Из борьбы за золото Логинова выбил единственный промах третьим выстрелом, вызвавший удивительную реакцию трибун. Пожалуй, еще никогда биатлонный стадион не выбрасывал в атмосферу столько ликования в ответ на чью-то ошибку.

Загружаю...

Чего в этой реакции больше – отношения к Логинову или радости за стрелявших рядом и получивших шанс Фуркада, Жаклена и Йоханнеса – неясно. Факт, который отрицать сложно – Александра в биатлоне не любят ни болельщики, ни коллеги.

Не секрет, что последние три года Логинов живет в состоянии непрерывного буллинга.

Все началось еще в конце 2016-го – Александр едва вернулся после двухлетнего бана, а лидер биатлонных мнений Мартен Фуркад уже вовсю хейтил его и Союз биатлонистов России напоминаниями о сомнительном прошлом. Его поддерживали другие авторитетные биатлонисты – норвежцы, чехи, кое-кто из немцев, швед Самуэльссон.

Фуркад нападает на Логинова. И он прав

Когда результаты Александра провисали – его отпускали, забывали и словно не замечали. Когда он возвращался на подиумы топ-турниров (два последних чемпионата мира) – набрасывались с новым остервенением.

За это время Логинов, кажется, научился справляться с травлей, хотя внешне ему безумно тяжело. Постоянно опущенные в пол глаза, щит-смартфон в руках, игра в прятки с журналистами и минимум контактов с соперниками в финишном городке и пресс-зонах. Вокруг него всегда зона отчуждения; и уже не разобраться – в характере дело или в репутации. В чувстве вины или природной интроверсии.

Загружаю...

Удивительно, но психологическое давление совсем не мешает Александру идеально подводиться к главным стартам. Кажется, даже наоборот – оно максимально концентрирует и мотивирует на топ-результаты. Например, предыдущий лидер сборной Антон Шипулин срывал важные турниры даже в идеально комфортном состоянии – когда ты готов, а тебя все уважают и котируют.

Саня Логинов, это была идеальная гонка! Настоящий чемпион, который победил травмы, конфликты и недоверие

Похоже, Александр давно смирился с тем, что от токсичного имиджа не избавиться до конца карьеры. Именно Логинову суждено стать примером для биатлонистов (да и вообще для спортсменов), рядом с которыми и сейчас могут крутиться деятели со шприцами и рецептами быстрых побед.

Примером того, как одна ошибка превращает человека в изгоя – и что бы ты ни делал дальше, на тебя все равно будут смотреть с недоверием, показывать пальцем, а иногда убирать руку при рукопожатиях.

Но главное понимание, которое важно не упустить за помехами из слов и нападок на Логинова, – они не отменяют честности его нынешних и будущих побед.

Даже наоборот – в таких условиях это доказательство какой-то особенной силы. 5 медалей чемпионатов мира и полный комплект личных наград: все это Александр завоевал после возвращения.

А сколько еще впереди?

Чемпионское интервью Александра Логинова: от души рассказал про рыбалку, бургеры и земледелие

Все новости ЧМ-2020 по биатлону – в нашем телеграм-канале «Биатлон без Губерниева». Подписывайтесь!

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов, Александр Вильф; Gettyimages.ru/Alexander Hassenstein/Bongarts; Мария Котомина

Загружаю...
Популярные комментарии
AnnaAnnaGo
Сильный спортсмен,с большим сердцем,все он правильно делает,ему так легче...
Stih
Человек собрался и зарабатывает себе на жизнь тем, что умеет лучше всего. Ломать себе жизнь разного рода признаниями никто не захочет добровольно, как бы это со стороны благородно не выглядело. Нам всем тут известны реалии нашей жизни, всем все более менее понятно, можно поиграть в героя и закончить жизнь на обочине, сложно его осуждать за нежелание там оказаться...
тот самый
"Факт, который отрицать сложно – Александра в биатлоне не любят ни болельщики, ни коллеги." че за мода свой бред называть "фактами", Авдохин? чушь не неси
Еще 281 комментарий
284 комментария Написать комментарий