Ханданович выбыл в самый неподходящий момент. Эта травма может решить судьбу Скудетто

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Капитан «Интера» пропустит, возможно, самый важный отрезок второй половины сезона – «нерадзурри» впервые за последние годы смогли, наконец, навязать борьбу «Ювентусу», и серьезность их намерений должен был показать февраль:

«Сампдория», успешно решившая зимой сразу две непростых задачи: избавиться от Ригони и отодвинуться подальше от зоны вылета, как и «Лудогорец», о котором знают только в Болгарии и московском ЦСКА, не кажутся грозными соперниками, но тройник «Милан» – «Наполи» – «Лацио» должен дать ответ на вопрос: «Интер» борется за серебро или все же пытается сбросить ̶«̶Л̶и̶в̶е̶р̶п̶у̶л̶ь̶»̶  «Юве» «с его гребаного насеста» (с).

Чем так важен Ханданович?

Кроме очевидных факторов, вроде тех, что он лидер, капитан и «старичок» клуба, есть куда более важный. Самир – один из лучших вратарей Европы, и во многом благодаря ему «нерадзурри» удерживают вторую строчку. Об этом вряд ли слышали за пределами Италии или даже Милана, но есть ряд неоспоримых аргументов.

Загружаю...

Вспомните, например, домашний матч с «Аталантой» (болельщики «Интера» и Конте предпочли бы этого не делать) – хозяев под конец откровенно прижали, а если не гол, то пенальти казался логичным исходом мощного отрезка гостей. Ханданович так не считал, а Муриэль впервые в карьере не реализовал пенальти.

После этого матча выяснилось – оказывается Самир может стать лучшим вратарем в истории (!) по числу отраженных пенальти если отобьет еще два, причем по проценту в этом топе он уже лучший.

Есть и другая причина – Opta этой осенью опубликовала статистику 10 лучших вратарей по числу «сухих» матчей, начиная с 2006 года, и капитан «Интера» там седьмой.

Важная деталь – в Милан Самир переехал в 2012 году после двух вполне удачных сезонов в «Удинезе», разминувшись таким образом с золотой эпохой времен Моуриньо и застав не самые успешные 2010-е, а значит, списать все на крепкую оборону вряд ли получится, да и не стоит забывать про фактор Pazza Inter.

Что за травма у капитана? Может, все-таки как-то получится вернуть его пораньше, раз он так важен?

Это возможно, но значительно сократить сроки восстановления не выйдет – тройку ключевых матчей он в любом случае пропустит. Что же произошло?

Изначально говорилось о незначительной травме руки, и 1-2 неделях восстановления, но позже прогноз ухудшился – новый диагноз «стрессовый перелом мизинца левой руки» означал месяц отсутствия. Давайте разбираться.

Как правило, такое повреждение локализуется в области фаланг (phalanges), так как на них приходится значительная нагрузка. Стрессовый перелом – говоря простым языком, это травма «повышенного использования» (overuse injury).

В результате ударов, падений, даже ловли мяча возникают микроповреждения кости, однако, в организме существуют механизмы регенерации, (не как в комиксах, но всё же), благодаря которым эти повреждения проходят для нас бесследно.

Однако в случае, если баланс между восстановлением и повреждением нарушается (слишком частые или интенсивные тренировки, нарушение питания, режима отдыха, дефицит витаминов) – эти микротравмы начинают скапливаться, перерастая в конечном итоге во вполне настоящий перелом.

Загружаю...

Особенностью таких переломов является стертая клиническая картина – боль не такая сильная, выраженного отека и нарушения подвижности может тоже не быть, все походит скорее на ушиб, что и затруднило диагностику на начальном этапе. Даже рентгене можно не заметить это повреждение, так как кости пальцев небольшие, а трещина еще меньше, не зря одно из английских названий такой травмы – hairline fracture – «перелом, толщиной с волос», если переводить дословно.

Веруя в скорое возвращение капитана, клуб спокойно отпустил Раду и не стал искать ему замену, а когда прогноз ухудшился, трансферное окно уже было закрыто, как и сделка по румынскому киперу. Сменщиком Паделли выбран вратарь команды 2002 года Филип Станкович. Да, вы правильно подумали, сын того самого Станковича.

Но, при всей вере в сильные гены и академию, будем надеяться, что пока его выход на поле не потребуется.

Возвращаясь же к Хандановичу, процесс его лечения довольно прост – покой, холод, минимизация нагрузки. При необходимости иммобилизация травмированного пальца. Механизмы восстановления снова начинают преобладать, и перелом срастается.

Подробно о том, как действовать в более серьезных случаях, я совсем недавно разбирал на примере травмы Рэшфорда. Сроки лечения обычно составляют максимум 6 недель с момента травмы, всё зависит уже от усилий физиотерапевтов и способностей организма голкипера, к «Ювентусу» он должен восстановиться, но дерби и поездку в Рим он точно пропустит.

Мой телеграм/группа ВК

Разбор подготовлен для Regista.one

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Недоэкспертное мнение
Популярные комментарии
Kievlyanin
Его коллеги и партнеры по команде Паделли и возможно совсем юный Станкович не подведут. Интернационале в принципе в этом сезоне не борется за скудетто. Просто так совпало, Ювентус иногда проседать начал и отрыв такой не большой кажется. Плюс, есть великолепный Лацио имени Индзаги младшего, который еще ближе к Юве сейчас. СЕрия А в этом сезоне пока еще держит интригу. И это здорово. Скорейшего выздоровления нашему капитану.
Максим Максим
У Интера всегда были великолепные вратари , Ханданович более чем заслуживает поднимать трофеи , быстрого выздоровления и снова в бой !
Sharapov T.
Очередной ликбез для врача-травматолога.😁 Спасибо.
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий