Квалификация Гран-при Италии превратилась в посмешище. Разбираемся, кто в этом виноват

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Феттель еще на трассе был недоволен.

В квалификации Гран-при Италии обычно проходит яркая борьба за поул, как это было, к примеру, в 2018 году. Но, на сей раз, на самой скоростной трассе случился полный кошмар. Пилоты резко замедлились на прогревочном круге, и в итоге только Карлос Сайнс и Шарль Леклер сумели во второй раз попытать счастье. Хотя у него ничего не вышло, скандала было не избежать. Фанаты оказались очень недовольны поведением гонщиков. Сами пилоты тоже уже успели дать комментарии. Попробуем сейчас оценить, кто прав, а кто нет.

Льюиса Хэмилтона ситуация не волновала, ведь ему достаточно и второй позиции, чтобы одержать победу. Однако и британец успел обвинить в случившемся «Феррари», что, признаемся, полная неправда. Это вы увидите дальше. Главную же причину объяснил руководитель «Мерседес» Тото Вольф: «Такого даже у юниорских формулах не бывает. Проблема в том, что все хотят получить слипстрим и никто не хочет ехать первым…и в итоге все выглядят идиотами».

Загружаю...

Ланс Стролл сделал следующее очень интересное заявление: «Я был в группе лидеров, и Нико начал играть в свои игры, пытаясь вынудить меня оказаться впереди. Потом меня стали обгонять, все превратилось в хаос. Все упирались во время, потому что сессия заканчивалась. Я не могу предоставить лучшее объяснение, все просто просчитались. Единственный, кому удалось все сделать правильно – Сайнс».

Интересно, что Строллу никто не мешал, как и Сайнсу, ускориться и обогнать Хюлькенберга. И канадец, и испанец вместе тормозили пелотон. Нико Хюлькенберг же присоединился к ним после.

Сам Нико признался в желании получить слипстрим: «В конце стало очевидно, что ничего не выйдет. Мы все хотели заполучить слипстрим, потому что в одиночестве теряется время на прямых. В итоге вышла такая ситуация. Конечно, это немного странно. Вот, что происходит, когда все оттормаживаются и никто не хочет быть во главе паровозика».

Однако далеко не все собирались оттормаживаться. Одним из таких пилотов был Себастьян Феттель. К слову, за него обиднее всего, ведь у немца был шанс значительно улучшить свое положение. Из всех гонщиков он, наверное, единственный торопился.. На скриншоте ниже видно, как Себ обгоняет Шарля в попытке успеть на быстрый круг:

После квалификации Феттель сказал: «Я пытался пробиться вперед, но эти люди… «Макларен» и «Рено» блокировали дорогу. У нас не получилось начать вторую попытку, как и у многих других. Я был в одиночестве на первой попытке и не должен был оказаться в таком положении на второй. Но время закончилось, и я не смог даже начать круг, так что я не могу быть доволен. Это не входило в наши планы».

Мы находим подтверждение словам Себа при перепросмотре квалификации. В трансляции видно, как Себ машет Сайнсу и Хюлькенбергу с просьбой пустить его вперед. Но ни испанец, ни немец не планировали ускоряться:

Загружаю...

Уже после ускорился Карлос Сайнс, а за ним и Феттель. Но было слишком поздно. Время истекло. Таким образом, мы и получили ужасную квалификацию.

Как итог, стюарды наказывать никого не стали. Но если честно, все это выглядит просто смешно. Однако одно можно точно сказать – все страстно желающие слипстрима поступили глупо, за что и получили свое наказание, упустив шанс подняться выше на стартовой решетке. Зрителям сегодня же полностью испортили зрелище.

Остается надеяться, что гонка подарит более приятные эмоции!

Популярные комментарии
Emil Samigullin
Стартовый завал, где сходит первая восьмерка после Леклера, будет самой сочной кармой;)
1 комментарий Написать комментарий