В 2014 году Нильс Цандер мог стать чемпионом мира в Бразилии. Сегодня он работает продавцом

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Мир спорта знает немало примеров, когда люди, не обладавшие большим талантом, прогрызали себе путь к вершине, становились легендами местными и мировыми. Но еще больше историй на другой стороне футбольной медали – одаренные ребята, которым пророчат великие спортивные судьбы, очень часто не оправдывают выданных авансов, не сумев пройти огонь, воду и медные трубы.

На ваш суд – история Нильса Цандера. В 2014 году он мог стать чемпионом мира, а сейчас продает товары массового потребления оптом.

Сегодня профессия футболиста стала голубой мечтой миллионов мальчишек по всему миру – в жарких джунглях Амазонки, в вылизанных и по-европейски причесанных элитных академиях, в холодном, наводящем тоску Калтане юные таланты рвут жилы в погоне за мечтой. Но… для большинства миллионные контракты, успех и слава так и остаются мечтой. С раннего детства мальчишки попадают под самый настоящий пресс – каждый день нужно работать на максимуме и давать результат, сохраняя при этом концентрацию, силу воли и огонь в глазах. Любой, кто хочет приблизиться к мечте и не опалить крылья должен многое ставить на кон. Иногда всё. Нильса Цандер был одним из тех, кто рискнул и проиграл.

Загружаю...

В 16 лет уехал покорять Англию

@spiegel.de | Нильс в сборной Германии: с большим кубком и капитанской повязкой

Нильс рос в по-хорошему больной футболом семье – его родители всячески поощряли сына и не препятствовали его занятиям спортом. Отец очень хотел, чтобы мальчик вырос физически крепким и умел постоять за себя, тогда как мама просто была рада, что ее ребенок не шатается по улицам и может постоянно находиться под присмотром взрослых (футбольная площадка, где играл Нильс, находилась прямо под окнами). Вскоре родители отвели Нильса в местный любительский клуб, где тот быстро впечатлил тренеров –не по годам зрело читал игровые эпизоды и умело играл в пас.

В 2006 году Нильс перерос родной клуб и отправился на повышение в «Шальке» U-14. В той команде хватало талантливых мальчишек, однако Цандер без проблем стал сначала основным игроком, а уже через год был выбран капитаном. В 2008 получил свой дебютный вызов в сборную Германии U-15 и очень быстро повторил успех и там – сначала железный игрок старта, а затем – капитан. Вице-капитаном и в сборной, и в команде стал его близкий друг Юлиан Дракслер, с которым Нильс познакомился в Гельзенкирхене: «У нас было много общего, но в первую очередь, конечно, нас объединяло желание добиться успеха. Мы во многом себе отказывали: пока парни из академии ходили на дискотеки, встречались с девчонками и втихую попивали, мы сидели дома, правильно питались и устраивали себе дополнительные тренировки».

Талант и дисциплина заметно выделяли полузащитника на фоне партнеров по команде. Тренеры видели в нем лидера и разностороннего футболиста: он мог сыграть в опорной зоне, в центре защиты и на фланге, а также обладал поставленным ударом с левой ноги. Но больше всего в Нильсе ценили высокий уровень игры в пас – он зрело разгонял атаки своей команды, «читал» эпизоды и редко ошибался даже в сложных в исполнении передачах.

Загружаю...

@forums.bluemoon-mcfc.co.uk | Нильс – крайний справа. Найдете Кариуса?

В это самое время в Англии «Манчестер Сити» обрастал мускулами – арабские деньги делали свое дело, проект привлекал к себе повышенное внимание и набирал обороты. Одним из шагов на пути к величию стало расширение скаутской сети: представители «Сити» колесили по Европе в поисках талантов, которые плохо лежат. Одним из таких оказался Цандер. Его имя уже тогда было на слуху, а в «Шальке» почему-то не торопились с подписанием контракта: «Я был востребован. Мне приходили предложения, но в клубе молчали. В тот момент я не чувствовал, что в «Шальке» во мне заинтересованы. Не то чтобы мне в 16 лет нужны были большие деньги, но некоторых из моей команды к тому моменту уже взяли на контракт».

В «Сити» юношу быстро убедили в том, что с его данными пробиться в состав и дорасти до уровня взрослой сборной проблем не будет. Представители команды несколько раз летали в Германию к родителям футболиста, рассказывали о жизни в стране, потенциале сына и условиях в академии. Примерно в это же время боссы «Шальке» начали спешные переговоры, но их предложение Нильса не устроило: «Встреча с руководством и обсуждение контракта смысла не имели – в тот момент я для себя все уже решил и мыслями был в Англии». От контракта по схеме «2+2» он отказался и через несколько недель улетел в Манчестер.

В него верил Феликс Магат, но этого оказалось недостаточно

@schalke04.de | Цандер и Дракслер были самыми талантливыми футболистами молодежной команды

В новой стране и новой команде все трудности и невзгоды первых месяцев Нильс делил еще с одним немцем. Лорис Кариус приехал в «Сити» в том же году, поэтому игроков, говоривших на одном языке, поселили в английскую семью, однако атмосфера в доме была далека от нормы (все подробности тут). Но если печально известный вратарь смог приблизиться к основе «голубых» на расстояние вытянутой руки, то Цандеру такого шанса никто не дал: «Тогда вероятность того, что игрок молодежки пробьется в основу была равна нулю. Просто нам об этом никто не сказал». В итоге с основой полузащитник потренировался всего раз, скис и начал хандрить – скучал по семье и друзьям, тяжело адаптировался к новой культуре и языку. К этому добавлялось самоедство: «Давление и без того было большим. Я чувствовал себя обманутым. Еще недавно я был капитаном, играл в сборной. Приходя домой, я копался в себе – что я делаю не так?».

Загружаю...

В это же самое время, на континенте, его друг и сосед по комнате Юлиан Дракслер превращался восходящую звезду – тренировался с основой и уверенно играл за сборную U-18. Когда через год они снова встретились в молодежке «Шальке», Нильс был нервным, на расспросы о «Сити» отвечал неохотно и тяжело вкатывался в сезон. Но, как говорят: время лечит. В 2011 друзья выдали отличный первый круг в молодежной Бундеслиге и неожиданно для себя попались на глаза Феликсу Магату. Один из самых чудоковатых тренеров Германии взял юношей на тренировочный сбор в Белек: «Когда нам с Юле сообщили, что мы едем на сбор с основой, я не поверил. Перед отправкой в Турцию мы приехали заранее чтобы уточнить списки тех, кто летит с главной командой: стояли посреди аэропорта и искали свои фамилии в документах». Они неуверенно мялись в фойе аэропорта Дюссельдорфа, как вдруг их окликнули. Магат протопал к ним и грозно спросил, почему они не поехали на командном автобусе. Спустя несколько минут Нильс написал отцу СМС: «Папа, я в составе. Бундеслига».

Загружаю...

Магат, известный своей любовью к интенсивным тренировкам и выжимающим все соки упражнениям, ценил в Цандере его самоотдачу – после очередной шестичасовой тренировки и обязательного посещения тренажерки «для закрепления эффекта» Нильс, еле переставляя ноги, брел в сторону отеля, когда его остановил «железный Феликс». Тренер довольно улыбался, глядя на умиравшего от усталости футболиста: «Я вижу, что ты каждую тренировку работаешь на пределе. Это то, что мне от тебя нужно. Поэтому ты здесь».

После сборов с Цандером и Дракслером подписали профессиональные контракты. Именно после этого их карьеры пошли в разном направлении – Юлиан через неделю дебютировал за «Шальке» в матче с «Гамбургом», а Нильс спустя какое-то время был отправлен во вторую команду. Вскоре на тренерском мостике Магата сменил Ральф Рангник, затеявший оптимизацию состава…

Шанс на профессиональную карьеру убила бюрократия

@spiegel.de | В профи не попал из-за опоздавших менеджеров

Едва стоило начаться сезону Региональной лиги, как полузащитник получил травму, из-за которой выбыл на несколько месяцев, а когда вернулся, то провел на поле всего одну игру. Чуть позже Цандер сам попросился отправить его в юношескую команду для набора формы и получения игровой практики. Там его подхватил хорошо знакомый тренер Норберт Эглерт: «Когда Нильс пришел к нам, мы долго решали, на какой позиции его задействовать, но в конечном итоге отдали ему центр поля». Дело в том, что для левого защитника ему не хватало скорости, а для центра защиты Цандер был слишком субтильным: «Он быстро показал свои лидерские качества, объединил вокруг себя ребят и не боялся брать ответственность на себя. Поездка в Англию помогла ему в оценке собственной игры, а полученный опыт давал фору относительно конкурентов по позиции». В конце сезона 2011/12 «Шальке» U-19 стал чемпионом Германии.

Загружаю...

Заслуга тренера в успехе юношеской команды была огромна. Эглерт по-отечески относился к своим подопечным, часто проводил с ними индивидуальные беседы и не боялся доверять даже после результативных ошибок. Именно Эглерт посоветовал Нильсу попробовать себя в другой обстановке – молодежку и Региональную лигу он перерос, а к первой Бундеслиге готов еще не был: «На любой из потенциально «моих» позиций в «Шальке» была бешеная конкуренция: Пападопулос, Хёведес, Фукс, Метцельдер, Клюге, Холтби. Шансов не было».

Новый сезон Цандер встретил в «Шальке» U-23, но рассорился с тренером и ни разу не вышел на поле. Зимой его продали в «Алеманию», и тут случилась катастрофа: проблемы клуба с финансами оказались настолько серьезны, что Немецкий футбольный союз наложил на все переходы аахенцев бан. Об этом Нильс узнал за 4 часа до закрытия трансферного окна. В последний момент его сплавили в аренду «Франкфурту», но представители клубов неправильно оформили бумаги, поэтому игрок не мог получить допуск к играм второй Бундеслиги. Месяц нервотрепки ива региональная лига! В конце сезона «Франкфурт» предложил ему контракт без гарантий места в составе первой команды.

В 22 года Цандер решил, что пора задуматься о другой профессии

@reviersport.de | Сегодня Цандер работает продавцом и тренирует любителей из своего города

Летом 2013 Нильс Цандер понял, что его карьера движется не тем курсом, который он для себя намечал, отправляясь в Англию, а отец не стал юлить и прямо спросил, что будет делать сын, если футбол не принесет ему дохода. Футболист сжал зубы и напросился в «Шальке» U-23. Третья попытка не стала лучше предыдущих – отношения с тренером наладить не удалось, предложений от других команд не поступало: «Тот год стал самым тяжелым в моей жизни. Я дошел до той точки, когда надежда стать профи умерла и одновременно появилось понимание – нужно найти себе в жизни другое применение». Летом 2014 года Нильс отправился играть за любителей и уже через год добился со своей новой командой повышения в классе до Региональной лиги. Параллельно с играми за «Фельберт» Нильс занимался в училище на менеджерских курсах оптовой и внешней торговли: «Мне было 22 года, казалось, что у меня еще будет шанс, но где-то внутри я чувствовал – нет, его не будет. С другой стороны, я не потерял себя, нашел дело, которое мне по душе».

Загружаю...

В 2015 году Норберт Эглерт на вопрос о футбольном будущем Цандера отвечал весьма оптимистично: «Для него ничего еще не потеряно. Если Нильс проявит себя в играх за «Фельберт», то сможет обратить на себя внимание клубов из третьей и второй лиг». Спустя четыре года можно констатировать, что прогнозы тренера не сбылись: сегодня Нильс сверкает яркой лысиной на кочковатых полях Оберлиги. Сегодня он вполне счастлив и без профессиональной карьеры: «В юношеские годы я был одержим профессиональной карьерой и жертвовал ради нее простыми удовольствиями юности, но сейчас я доволен той жизнью, которая у меня есть. Я рад, что у меня появился план «Б».

Нильс смотрит матчи Бундеслиги без зависти и внимательно следит за карьерой своего друга Дракслера: «Мы по-прежнему держим связь. Конечно, сейчас общаемся не так часто, как это было раньше, но я всегда радуюсь его успехам». Сегодня обоим футболистам по 26 лет. Когда-то они начинали свой путь к мечте вместе – жили в одной комнате, играли за одну команду, вместе делали первые шаги к взрослой карьере и мечтали о чемпионствах. Они ушли с общего старта, но пошли разными дорогами. И тем не менее, кажется, что оба довольны судьбой.

Блог Футбол auf Deutsch продолжит следить за ситуацией. Подписывайтесь, ставьте «плюсы» и не забывайте оставлять комментарии! Помните – мы пишем для вас!

Читайте также:

Лорис Кариус провалил финал ЛЧ и был сослан в Турцию. Когда-то он мог стать звездой «Ман Сити»

Возможно, за «Гамбург» играет переписанный африканец. Он очень похож на игрока из Гамбии (следы потерялись в 2015-м)

Загружаю...

Наши в Германии – интервью с томичом, играющим за любительский футбольный клуб, которому 100 лет

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Футбол auf Deutsch
Популярные комментарии
Женька Овомоела
поведай же - чему научила тебя эта история?)
lazz
Спасибо. Давно оне слышал о герр Цандер..А где сейчас Кристиан Циге?
Фандорин Э
Тыкать факи с авы!
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий