Пилотажный стиль Михаэля Шумахера превосходил технику соперников. Объяснили, как именно

С графиками, цитатами и сравнением c напарником.

За 18 полных сезонов в «Формуле-1» Михаэль Шумахер успел выйти на старт в 306 Гран-при, выиграть 91 раз, попробовать 155 бутылок подиумного шампанского и завершить карьеру семикратным чемпионом — самым успешным в истории чемпионата. Его величие неоспоримо, а фамилия превратилась в имя нарицательное.

Все знают, что Шумахер – великий, но не все знают почему. Объясняем по пунктам

Но как Михаэлю удавалось быть настолько быстрым? Все благодаря его уникальному пилотажному стилю. Небольшая документалка ВВС из 1995-го все объяснит.

Загружаю...

 «На самом деле, он сам не понимает, почему остальные не могут ездить так же, как и он, – рассказал соперник Михаэля по чемпионату 94-го и 95-го Дэймон Хилл. – Точно так же Джим Кларк в свое время не мог понять, почему все остальные не могут ехать столь же быстро. Но он [Михаэль] очень хорош».

«Видел его на тестах в «Сильверстоуне», как он ехал «Мэготс» и «Беккетс» – влево, вправо, влево, – описал бывший пилот «Ф-1» Джон Уотсон. – Я увидел скорость, с которой он ехал… И не поверил своим глазам! Он был слишком быстр в тех поворотах».

«Ну, он не делает ничего экстраординарного, – заключил напарник Михаэля по «Бенеттону» в 95-м Джонни Херберт. – Все дело в том, что он контролирует машину, практически полностью полагаясь на педаль газа.

Большинство пилотов, которых я знаю — Дэймон Хилл, Герхард Бергер, Дэвид Култхард, Мика Хаккинен — они тормозят, понижают передачи и временами бьют по педали газа. Айртон Сенна был главным пользователем этого приема — его короткие хлесткие удары по педали газа были такими быстрыми, «Па-па-па-па-па».

У Айртона Сенны были уникальные пилотаж и ментальность

Михаэль же тормозит, понижает передачу — а затем снова давит газ в пол».

«Если бы каждый пилот проехал в белой машине и белом шлеме, мы бы все равно узнали Михаэля Шумахера по его технике, – объяснил бывший гонщик «Ф-1» Джонатан Палмер. – Правда, это было бы нелегко — давайте лучше взглянем на данные по нажатию его педалей газа и тормоза, а также рулению. У нас есть телеметрия с квалификации на Гран-при Великобритании и с машины Шумахера, и с машины Херберта.

Загружаю...

Сравним их техники в повороте «Бридж»: его проходят на скорости 260 км/ч, и потому пилотажный стиль здесь — ключевой момент для выигрыша времени.

Педаль газа Шумахера (верх — 100 процентов, низ — 0 процентов).

Как видим, он приближался к повороту на полном газе, затем слегка ослабил давление, а потом снова начал поступательно разгоняться. Затем мы видим, как он снял ногу с педали для торможения в следующем повороте.

Сравним с телеметрией Херберта.

Как видим, Джонни гнал на полном газе даже дольше — ему определенно не занимать смелости. Зато ему потом пришлось намного сильнее сбавлять ход для замедления машины. Потом, как видим, он рывками вернулся к полному газу.

Теперь давайте посмотрим на данные по скоростям.

Загружаю...

(синяя линия — Шумахер, оранжевая — Херберт)

У Михаэля скорость постоянно росла в процессе прохождения трассы и поворота. Она достигла 260 км/ч — и Шумахер удержал ее в повороте на том же уровне. Джонни же немного медленнее выехал из предыдущего поворота, но догнал Михаэля и достиг его показателей перед въездом в «Бридж». Но из-за большей поправки на педали газа скорость Джонни упала намного больше — он оказался медленнее на 8 км/ч на середине поворота.

Теперь посмотрим на данные работы с рулем, чтобы увидеть, насколько пилоты подобрались к пределу.

(синяя линия — Шумахер, оранжевая — Херберт)

На входе в поворот линия очень плавная, но в середине поворота по зигзагам видно — Шумахер делает огромное количество коррекций, поправляя мелкие проскальзывания машины. Они нечасто видны по трансляции или на треке.

У Херберта руление примерно такое же до входа в поворот, но на середине Джонни не приближается так сильно к пределу, потому его линия плавнее.

В результате в одном только «Бридже» Шумахер оказался на 0,2 секунды быстрее Херберта. По результатам всего квалификационного круга Михэаль привез напарнику 1,5 секунды (либо 100 метров)».

«Думаю, моя главная способность — это хорошее ощущение предела сцепления, – говорил сам Шумахер в 95-м. – Очень стабильное ощущение предела. Именно поэтому я могу постоянно вести машину почти на 100 процентов. Здесь и кроется разница в стиле. У кого-то есть такая способность, но только для входа и выхода из поворота, а я могу делать так на протяжение всего поворота».

Загружаю...

В «Ф-1» вы часто слышите фразу «пилотировать на пределе». Профессиональный гонщик объяснил, что она означает

На самом деле Нико Росберг не громил Шумахера в «Мерседесе». Михаэлю просто не везло

В знаменитом таране Шумахера на Вильнева из 97-го новые подробности. «Феррари» Михаэля в любом случае не доехала бы до финиша

Популярные комментарии
Sabrer
Интересный материал
Ashy Slashy
Гений! Кто бы что не говорил, про читы Беннетона, про доминирование Феррари, про спорные моменты на трассе, этот парень настоящий гений! Он подмечал все моменты в работе над машиной, каждую мелочь. Невероятный талант подкреплённый фантастическим трудолюбием. К сожалению, я застал лишь его последний год в Феррари, сезон 2006, в котором он навязал борьбу Алонсо, это было очень круто. До сих пор помню фантастические круги во вторых частях квалификации в Турции и на Сузуке. Помню как он побил рекорд Сенны по количеству поулов, и сделал это, что очень символично, именно в Имоле. Победы на Нюрбургринге, Хоккенхайме, победа в Монце и очень эмоциональная пресс-конференция после гонки, победа в Китае, когда всё складывалось против Михаэля. И конечно гонка в Бразилии, в которой он показал всё на что способен. Показал он уходит на самом пике, будучи в своей лучшей форме, хотя ему и было на тот момент уже 37 лет. Такого человека и не хватает сейчас Скудерии, настоящего фанатика, одержимого победами. Человека способного сплотить команду. Настоящий феномен. Здоровья Михаэлю, надеюсь мы увидим его в добром здравии. P.S. Никогда не был фанатом Михаэля и Феррари, но не признавать его величие просто глупо.
Манита
Ну собственно из за его чувства зацепа он и был так хорош в дождь
Еще 9 комментариев
12 комментариев Написать комментарий