Словакия – Россия. Матч года?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Мы уже привыкли к тому, что в наших отборочных группах для сборной России всегда найдется соперник, которого невозможно переиграть на классе, которого нужно преодолеть, чтобы выйти из группы. Потому что в предыдущих отборочных циклах над нами был фаворит группы – сначала Англия, потом – Германия. Матчи с ними удачно приходились на решающий момент отбора, да ещё приезжали на синтетику Лужников, что давало нам полное право приклеивать к ним ярлык «Матч года».

Нынче ситуация другая. И хотя многие пытаются окрестить игру в Словакии «матчем года», «вопросом жизни и смерти» и т.д., это на так. Потому что наша сборная в этой отборочной группе фаворит, первый номер, что она и стала доказывать под занавес турнира. Для словаков этот матч – матч года, века, чего там ещё, а вот для нас – вряд ли. И если вас не устраивает эта теория, давайте перечислим другие доказательства.

В чём разница тех матчей и сегодняшнего? Я не буду говорить о том, что сегодняшний играется в гостях и т.д.  Важнее всего то, что наш соперник не соответствует такой вывеске. Я уже не раз продвигал эту мысль, попытаюсь снова.

Загружаю...

Что феноменального сделала сборная Словакии в этом отборочном цикле? Вы можете рассказать о её модели игры? О наигранных связках? Никакой конкретики. Сильная команда не может играть в футбол, который нельзя чётко описать.

Все успехи (а он был, в общем-то, один – победа в Москве) словаки выдирали на зубах. Это, конечно, говорит о характере. Но ещё говорит о том, что запас умений у команды отсутствует, она не может играть на классе. Её успехи – скорее чудесные стечения обстоятельств, чем результат качественного уровня игры.

Скажете, пустые слова? Могу и доказать: об этом я тоже уже писал, и буду использовать этот пример, пока не исчезнут поводы вообще говорить о сборной Словакии. Речь идёт о матчах с Андоррой. Я надеюсь, вы их видели. Два раза по 1:0 – ну и что? - спросите вы. Может, силы берегли, экспериментировали, недонастроились. В том-то и дело, что всё не так! Словаки играли на пределе, это бросалось в глаза. Скорости были намного выше, чем у нас с той же Андоррой. А вот класса не хватало. Так что 1:0 – счёт по игре, что в матче с футбольным карликом приравнивается к неудаче.

Говорите, Гамшик зажигает в Наполи? Ну, во-первых, Наполи зажигает не благодаря Гамшику, а с его участием. Это разные вещи. Во-вторых, можно ли проецировать игру за клуб на сборную и наоборот? К примеру, если бы мы судили не по Наполи, а по сборной, то что бы мы сумели сказать о Мареке? Много ли хорошего?

Как бы банально это ни звучало, но клуб и сборная – совсем разные понятия. Я знаю одного парня по имени Лео, который играет за сборную раз в двести хуже, чем за клуб.

Сюда же можно добавить пару слов и о Роберте Виттеке. Да, он не играл против нас в первой игре, и вообще почти не появлялся в этом отборочном цикле. Но ведь мы узнали эту сборную Словакии после чемпионата мира, где главной звездой был именно Роберт. Теперь же он ко всем бедам прибавил ещё и популярную нынче травму крестов, а значит  сможет сыграть против России разве что на Playstation. Учитывая, что остальные нападающие - крайне посредственные игроки, словакам опять придётся надеяться на чудо. И это их не красит.

Загружаю...

Даже сборная Армении доказала, что Словакия хуже. Не просто в одной игре, и не в двух, а в принципе. Результаты этого противостояния позволяют снизить впечатления о словаках до уровня армян. Не в обиду последним))

Я могу себе позволить недооценку соперника. Более того, мы должны относиться к сегодняшнему сопернику именно так. Как отнесутся футболисты – их дело. А нам нужно будет сделать правильные выводы из результата. А варианта лишь два: если победа будет за нами (а она будет, по-любому), мы скажем, что всё по делу. Если проиграем, то будем знать, что произошла случайность. Обыграть Россию по игре нынешняя Словакия НЕ СПОСОБНА.

В теории сборная России – однозначный чемпион своей группы. Осталось доказать это на практике. До старта чуть менее восьми часов. Семь… Шесть… Пять…

Рекомендованно к прочтению:

Томь: что мы теряем?

Футбол как слякоть

А также итоги сентября в блоге "Большой Ф"

 

 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Последний защитник
Популярные комментарии
Kaizer Souza
Вот! Это правильный взгляд на вещи! Замечательно написано. Спасибо!
человек футбола
великолепно, правда мне кажется что чересчур оптимистично, но сам материал очень хороший
Артём Борисов
Приятно))
Ответ на комментарий Kaizer Souza
Вот! Это правильный взгляд на вещи! Замечательно написано. Спасибо!
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий