Сезон, когда Овечкин забил 65 голов. С этого начался подъем «Вашингтона»

Самый безумный год в карьере.

Вряд ли главный снайпер современной НХЛ забудет тот сезон. Слишком много событий: надежды на первый плей-офф в карьере, новый огромный контракт, смена тренера в «Вашингтоне» и то самое золото чемпионата мира в Квебеке.

«Вашингтон» перед стартом сезона – полноценная команда Овечкина. Он провел в лиге два года, забил 98 голов и ни разу не вывел «Вашингтон» в розыгрыш Кубка Стэнли. От «Кэпиталс» ждали большего, чем просто борьба за восьмерку – в их команде играл парень, взорвавший НХЛ и ставший ее лицом чуть ли не с первой смены. Но амбиции той команды не подкреплялись должным уровнем состава: здесь играли постаревшие Нюландер, Колциг, ветераны Кларк, Юрчина и скрипящий суставами тафгай Брашир. Джордж Макфи прекрасно понимал, что без соответствующего центра его главная звезда снова будет полагаться только на себя – и «Вашингтон» застрянет в режиме перестройки. К счастью, еще в 2006 году генменеджер вытянул счастливый билет на драфте – Никлас Бэкстрем присоединился к «столичным» через год.

Загружаю...

Болельщики скромно рассчитывали на дальнейший прогресс Александра Семина, быструю адаптацию Бэкстрема, ну и на то, что Олаф Колциг не уйдет на пенсию прямо во время очередной игры. В сезон «Кэпс» вошли с таким сочетанием звеньев:

«Вашингтон» начал сезон с трех побед подряд, почувствовал уверенность в своих силах, а затем слил четыре матча. На этом проблемы не закончились: сначала вылетел Семин, а потом в концовке матча против «Ванкувера» Овечкин чуть не убил Криса Кларка – после щелчка Александра шайба угодила капитану «Вашингтона» в ухо. Кларк долго не мог подняться, а чтобы справиться с рассечением, медикам пришлось наложить 60 швов.

«Кэпс» продолжили тонуть в таблице – в октябре они выдали 5-6-0, а Овечкин забил 100-й гол в НХЛ. Быстрее него сотню в лиге выбивал только Линдрос.

Дальше команда посыпалась: Колциг пускал все подряд, защита не работала, а в нападении, как и годом раньше, все держалось на Овечкине. Что сделал Хэнлон? Начал истерично тасовать звенья в каждом матче, надеясь собрать красивую комбинацию и вытащить команду из ямы. На трибунах домашней арены «Кэпс» все чаще стали появляться плакаты с призывом уволить Хэнлона, и когда «Кэпиталс» довели свой рекорд до 6-14-1, Макфи начал действовать.

Загружаю...

Хэнлона уволили, а на следующее утро Макфи позвонил тренеру фарм-клуба Брюсу Будро. Звонок был в 7 утра, Будро едва продрал глаза, услышал в трубке предложение Макфи, погрузил вещи в машину и через несколько часов был в Вашингтоне. До этого момента он никогда не тренировал на уровне НХЛ, зато дважды выводил фарм «Вашингтона» в финал Кубка Колдера.

«Когда Будро пришел в команду, никто не верил в нас – «конченая команда, никакого будущего». Но он верил», – говорил после того сезона Овечкин.

У Будро были сутки на то, чтобы подготовиться к «Филадельфии», он отсмотрел одну кассету с видеонарезками и сразу поменял схему игры в большинстве. Это сработало: Майк Грин, игравший у Будро в фарме, реализовал удаление «Флайерс», а когда Овечкин (ну а кто еще?) вырезал Бэкстрему идеальную передачу в овертайме, главный тренер со своей сотней килограммов веса прыгал выше всех на скамейке «Вашингтона».  

В следующей игре Овечкин отгрузил дубль, а всего за первые 30 матчей настрелял 21 шайбу. Больше он забивал только в 2013-м и 2018-м.

Из-за провального старта «Вашингтон» ввязался в очень опасную гонку, которая длилась 134 дня. Команде нужно было побеждать в каждом матче, чтобы к весне гарантировать себе участие в Кубке Стэнли. Овечкин снова взял все на себя.

Загружаю...

Больше всего во время этого забега за плей-офф не повезло «Оттаве». Канадская команда напоролась на Овечкина четко под Новый год – и получила четыре шайбы в свои ворота. Для оценки уровня того «Вашингтона» и значимости покера – тот матч закончился со счетом 8:6 в пользу «столичных».

Январь тоже стал знаковым месяцем – именно тогда Александр подписал свой текущий контракт: 124 млн на 13 лет не казались безумием ни в 2008-м, ни сейчас. Любопытно, что он подписывал главное соглашение в жизни без агента – его интересы представляла мама. Сняв вопрос о своем будущем, Овечкин продолжил забивать – его голы снова удержали «Вашингтон» на плаву, поскольку на команду свалилась эпидемия травм. С разными повреждениями вылетели Потье, Кларк, Нюландер и Моррисонн – команде без двух основных защитников и с немолодым вратарем Колцигом приходилось прикладывать много усилий, чтобы побеждать.

Это привело к тому, что в феврале «Вашингтон» едва не оказался на краю пропасти – Овечкин выдохся и почти перестал забивать. Он просто не мог поддерживать тот темп, который сам задал на старте сезона. Уплывал не только плей-офф – на кону стояла куча индивидуальных наград. Выручил личный тренер по физподготовке: марафонец Дмитрий Капитонов примчался в США 18 февраля и за короткие сроки привел Овечкина в норму.

Загружаю...

«Если у человека плохая аэробная форма, то он весь матч бегает с высоким пульсом. Это приводит к тому, что тот же Овечкин, отбегав свою смену, не успевает восстановиться к следующей. Получается дисбаланс. Сашка немного запустил свою форму. Начали мы с ним с простого – снова крутили велосипед. Если у Овечкина будет высокая выносливость, его возможности безграничны. Ну а в силовом плане у него, как всегда, все нормально», – рассказывал Капитонов в интервью «Советскому спорту».

Этот спад заметил и Джордж Макфи – он понял, что Овечкину нужна помощь и здорово сработал в дедлайн. В команде появились Кристобаль Юэ (выиграл 11 матчей из 13, отбил 93,6 % бросков), ветеран Сергей Федоров, закрывший позицию второго-третьего центра, и один из самых ненавидимых игроков лиги – Мэтт Кук.

Роль Федорова для той команды сложно переоценить – он помогал талантливому молодняку в куче мелочей, а сам попал в комфортные схемы игры. Федоров показывал партнерам, как нужно работать в зале и готовиться к матчам, а Никласа Бэкстрема учил играть на точке и правильно расставляться в большинстве. Неудивительно, что с приходом Федорова «Кэпс» добавили в организации игры – у Будро в тренерском штабе стало на одного человека больше.

Загружаю...

Март и апрель должны были решить, как «Вашингтон» закончит сезон – только победа в дивизионе гарантировала попадание в восьмерку. Главным соперником стала «Каролина» с Эриком Стаалом и Кэмом Уордом. К личной встрече в апреле команды подошли с равным количеством очков. Овечкин положил с разворота 63-й гол в сезоне, Юэ пропустил лишь раз – и трибуны сошли с ума: каждый болельщик в тот вечер орал «M-V-P».

Свои 64-ю и 65-ю шайбы Овечкин отгрузил «Тампе» – и снова безумие на трибунах и осознание того, что команда впервые за долгое время выходит в плей-офф. История от Теда Леонсиса, которая лучше всего поможет понять величие момента: «Мы разбудили спящего гиганта. Сегодня утром я попытался дать курьеру из службы доставки 20 долларов чаевых, а он отказался их принимать».

Еще один простой факт – никто в современной НХЛ не смог забить за полный сезон больше 60 шайб. Только Стивен Стэмкос однажды добрался до этой отметки, но на ней и остановился.

Эксперты сходятся во мнении, что в том сезоне без Овечкина «Вашингтон» боролся бы за первый пик драфта. Лучшее из того, что говорилось тогда:

«Получается, что на самом деле Овечкин вредит своей команде», – журналист THN Майк Брофи.

Он забил почти треть голов своей команды, и получил бы звание самого ценного игрока сезона даже без попадания в плей-офф. Ни один хоккеист в лиге тогда не сделал для своей команды больше Овечкина. Более того, в плей-офф эта команда, составленная из Овечкина, ветеранов и совсем молодых парней, смогла дотянуть до седьмого матча против мощной «Филадельфии».

Загружаю...

Как оказалось, эти 65 шайб были лишь началом эпохи. Дальше НХЛ разделилась на просто хороших снайперов и Овечкина. А лучшую фразу про его главный скилл выдал Джонатан Куик, который долгое время считался одним из сильнейших вратарей лиги:

«Если ты постараешься среагировать на бросок Овечкина, то уже проиграл».

Федоров вывел Овечкина в его первый плей-офф НХЛ. Да, они играли вместе

Фото: Gettyimages.ru/Dave Sandford, Jim McIsaac; REUTERS/Joe Giza; Gettyimages.ru/Len Redkoles, Mitchell Layton/NHLI

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Полосатый Хоккей
Популярные комментарии
paha
В том сезоне (2007-08) очень добротно наши играли Лучшие снайперы в регулярке 1 Ови - 65 голов 2 Ковальчук - 52 гола 3 Игинла - 50 голов 4 Малкин - 47 голов Лучшие бомбардиры в регулярке 1 Ови - 112 очков 2 Малкин - 106 очков 3 Игинла - 98 очков 4 Дацюк - 97 очков Лучший по полезности в регулярке Дацюк +41 Лучший по голам в большинстве в регулярке Овечкин - 22 гола Больше всего победных голов в регулярке Овечкин - 11 голов Больше всего побед среди вратарей в регулярке Набоков - 46 побед Индивидуальные награды в сезоне (2007-08) Art Ross Trophy Alex Ovechkin Frank J. Selke Trophy Pavel Datsyuk Hart Memorial Trophy Alex Ovechkin Lady Byng Memorial Trophy Pavel Datsyuk Maurice Richard Trophy Alex Ovechkin Ted Lindsay Award Alex Ovechkin
mikl.24
и даже такой состав выходил в ПО...а Эдмонтон с половиной команды с первого раунда драфта..все буксует..
Михаил Пентегов
В том году Вашингтон еще и драфт классно провел: в первом раунде взяли Карлсона, в четвертом - Холтби
Еще 65 комментариев
68 комментариев Написать комментарий