Федерер против Надаля: лучшие розыгрыши и главные цифры противостояния

Сегодня сыграют в 39-й раз.

Теннисная классика возвращается: в полуфинале турнира в Индиан-Уэллсе впервые с 2017 года встретятся Роджер Федерер и Рафаэль Надаль. Чтобы довольно быстро понять, почему это одно из величайших соперничеств в истории тенниса, достаточно посмотреть подборку их лучших розыгрышей на турнирах ATP.

Загружаю...

Иногда борьба идет настолько классная, что Федерер кричит «ю-ху» даже после проигранного очка. Правда, делает это саркастически.

А еще на «Уимблдоне»-2008 они провели один из величайших финалов в истории турниров «Большого шлема» (если у вас есть шесть свободных часов, на ютубе его можно посмотреть целиком).

Загружаю...

Сейчас в личных встречах Надаль ведет 23:15. Его соперничество с Федерером третье по насыщенности в истории мужского тенниса. Чаще играли только они оба с Джоковичем: Надаль 53 раза, а Федерер – 47.

• В матчах на «Мастерсах» Надаль ведет 12:7, а в полуфиналах всех турниров – 6:3.

На харде в личных встречах впереди Федерер – 11:9. Но если копнуть глубже, то на открытом харде Надаль ведет 8:6 (причем одно из поражений потерпел в Шанхае-2017, когда из-за дождя над кортом закрыли крышу, но ATP не относит этот матч к прошедшим на крытых кортах). Сейчас они встретится на открытом воздухе.

• С другой стороны, в матчах в Индиан-Уэллсе счет 2:1 в пользу Федерера. В последний раз в Калифорнии они встречались в 2017 году, и Роджер отдал всего пять геймов, продемонстрировав пик обновленной тактики против испанца: очень много атаковал с бэкхенда и не давал Рафе продавливать его перекрученными форхендами (за счет чего Надаль и добился таких успехов в борьбе с Маэстро).

• Что еще важнее, Роджер выиграл последние пять очных матчей, причем все на харде. В последний раз Надаль побеждал его на Australian Open-2014, и это был так давно, что у Джоковича тогда было всего шесть побед на «Больших шлемах», третья ракетка мира Саша Зверев был за пределами топ-800, а самый молодой игрок топ-10 Стефанос Циципас стоял в рейтинге 1979-м.

У Федерера сейчас лучшая серия в матчах с Надалем: раньше он никогда не выигрывал пять подряд. Надаль делал это трижды, но никогда не одерживал шесть побед к ряду.

Загружаю...

• Из предыдущих 38 матчей ни один не закончился отказом кого-то из соперников, и ни разу не было так, чтобы Федерер или Надаль снялись до начала встречи. Сейчас такое вполне может произойти, потому что Надаль в четвертьфинале с Хачановым травмировал колено и после игры сказал: «Конечно, моя цель – быть готовым к матчу, но я не могу точно сказать, в каком состоянии проснусь утром».

• В этом году в Индиан-Уэллсе Федерер всего один раз проиграл свою подачу. А Надалю он не отдавал ее уже 31 гейм подряд. В их последней встрече на «Мастерсе» в Шанхае Рафа даже ни разу не добрался до брейк-пойнтов.

• После Шанхая Роджер и Рафа не встречались 518 дней. Это второй по продолжительности перерыв в истории их противостояния. Самый длинный был между Australian Open-2014 и Базелем-2015 – тогда они не играли 651 день.

Впервые Федерер и Надаль встретились почти 15 лет назад – 22 марта на турнире в Майами Рафа победил в двух сетах. Из нынешних игроков топ-20 профессиональными теннисистами тогда были только они, Джокович, Фабио Фоньини и Гаэль Монфис.

• С тех пор они рекордные девять раз встречались в финалах «Больших шлемов» (6:3 в пользу Рафы) и на них выиграли 35 титулов (Федерер на момент первого матча уже взял два, а потом добавил к ним еще 18. Надаль 17 раз побеждал на ТБШ). Кроме того, они 506 недель возглавляли рейтинг ATP – это почти 10 лет.

• А еще Роджер и Рафа трижды встречались в парном разряде, причем два раза – в Индиан-Уэллсе.

В 2004-м в Калифорнии Надаль с Томми Робредо обыграли Федерера и Ива Аллегро. Через три года Рафа с Карлосом Мойей в Риме победили Федерера и Вавринку, но в 2011-м в Индиан-Уэллсе швейцарцы (уже ставшие олимпийскими чемпионами) взяли реванш. Мойю в команде Надаля тогда заменил Марк Лопес, с которым Рафа через пять лет выиграет олимпийское золото Рио. (А сейчас Лопеса обвиняют в сдаче матчей в 2008 году).

Загружаю...

***

Сегодня Федаль появится на корте вторым запуском. Игровой день начнется в 21:00 по Москве, так что Роджера с Рафой стоит ждать не раньше 22:30.

Еще Федерер с Надалем участвовали в выставочном матче, когда Сампрас и Агасси поругались из-за глупой шутки

И еще почитайте про величайший матч в истории тенниса – финал «Уимблдона»-2008

Фото: Gettyimages.ru/Julian Finney

Популярные комментарии
Fenixxx
Надо сниматься Рафе и готовиться грунту. Если будет хоть какой то дискомфорт в колене с утра.
Бертуччо
Химический Базелец сольется
Ответ на комментарий Александр Тру
Тонкий психологический ход от Надаля. Была бы травма, он не переиграл бы Карена. Роджер, до свидания
Леона
можно не любить Рафу, можно ненавидеть Роджера, не не восхищаться их игрой, спортивным противостоянием и при этом друг к другу относится с уважением нельзя.
Еще 22 комментария
25 комментариев Написать комментарий