«Блокбастер» по-амстердамски. «Аякс» снова готов раскошелиться

Летом «Аякс» очень много (более 40 млн. евро) потратился на трансферном рынке. Много, разумеется, для себя. Многомиллионные инвестиции в игроков с именем оправдалиcь быстро. Спустя несколько лет «Аякс» вновь вышел в плей-офф Лиги чемпионов. В результате, гарантированный доход от участия в главном еврокубке составит уже порядка 62 миллионов евро. Это без учета кассовых матчей с мадридским «Реалом». И при значительном росте стоимости игроков (только за де Йонга с де Лихгтом клуб может выручить порядка 150 млн.). Да и удивить своих элитарных соперников «Аякс» вполне еще может.

Загружаю...

«Стратегия блокбастера» (или если угодно, «стратегия галактикос»), кажется, все прочнее утверждается в клубном руководстве. Все просто: «Хочешь больших доходов? Больше вкладывай!» Технический директор клуба Марк Овермарс обещает несколько громких покупок уже в ближайшее зимнее окно. Речь, прежде всего, о двух латиноамериканских футболистах. 25-летнем аргентинском центральном защитнике Лисандро Магальяне и 18-летнем мексиканском вингере Диего Лайнесе.

«Аякс» нацелился на игрока стоимостью 50 млн. евро

Получить желаемое

Аргентинский вектор в трансферной политике признан успешным. Задиристый «уличный боец» Николас Тальяфико добавил инфантильной защите агрессии и уверенности в себе. Еще в начале года компанию ему мог составить Лисандро Магальян. Однако переговоры с руководством «Бока Хуниорс» сперва затянулись (прошлой зимой трансфер сорвался). А затем и вовсе, казалось, зашли в тупик (летом «Аяксу» также не удалось подписать защитника). Во многом благодаря упёртости «Боки» Дейли Блинд вернулся домой. Да, «Аякс» переплатил, но всё равно оказался в выигрыше.

Тем не менее, у Диего Магальяна остаются хорошие шансы переехать в Амстердам. Недавно заинтересованные стороны вновь сели за стол переговоров. Голландские СМИ сообщают, что клубы почти договорились. Сумма трансфера может составить около 9 миллионов евро. А для завершения сделки прорабатываются оставшиеся детали.

Загружаю...

Для тренерского штаба и болельщиков голландского клуба это хороший знак. Магальян – защитник опытный, хотя далеко не звездный. Речь пока вряд ли может идти о прямой замене Маттейса де Лихгта. Своего молодого капитана «Аякс» постарается удержать до конца сезона. Первое время аргентинца мы наверняка увидим в роли потенциального сменщика Дейли Блинда. Как показала первая половина сезона, здесь может быть скрыта проблема. Френки де Йонг гораздо лучше смотрится в центре поля, чем в центре защиты. Макс Вёбер все больше «уходит» на левый фланг в тень Тальяфико. А Перр Схюрс – все-таки еще слишком молод, да и в «Йонг Аякс» не идеален. 

Перр Схюрс: семнадцатилетний капитан

Потеснить конкурента

Мексиканский рынок пока всецело принадлежит ПСВ. Брабантцы раз за разом умудряются вытаскивать с родины Уго Санчеса то одного, то другого интересного исполнителя. Но вот в случае с 18-летним Диего Лайнесом, кажется, пролетят мимо. «Аякс» выглядит фаворитом в споре за талантливого вингера «Америки». И стороны близки к достижению компромисса на отметке 12 млн. евро. Если не вмешаются более крупные игроки (например, «Ливерпуль», который интересовался мексиканским футболистом в прошлом году), то дерзкий «коротышка» уже в январе прилетит в Амстердам.

В ПСВ Диего мог бы заменить своего более старшего партнера по сборной Мексики Хирвинга Лосано, который вскоре может перебраться в «Милан». Но вряд ли у брабантцев найдется требуемая сумма. В «Аяксе» читается замена Давиду Нересу. Любопытно, что за бразильца амстердамцы заплатили примерно столько же – 12 млн. евро. А сегодня его трансферная стоимость увеличилась более чем в два раза.

Загружаю...

В «бело-красном» клубе нашли оптимальный сценарий – взять игрока из-за океана зимой, чтобы к старту следующего сезона рассчитывать на него в качестве игрока основной обоймы. Полгода как раз уйдут на акклиматизацию и адаптацию к требованиям тренерского штаба в играх за молодежную команду.

Российским любителям футбола этот молодой и очень характерный вингер наверняка запомнился по сентябрьской стычке с «американским переростком» Мэттом Мязгой. С того памятного матча минуло более трех месяцев. Янки успел войти в топ-лист «худших трансферов лета в Лиге 1». А вот его оппонент, наоборот, идет в гору. Недавно Диего Лайнес стал чемпионом Мексики. И вскоре осуществит свою мечту: уедет в один из самых известных клубов Европы.

Игрок сборной США поиздевался над ростом мексиканца. Но тому все равно

Стратегия блокбастера:

Равномерно распределять средства между всеми создаваемыми продуктами — не те меры, которые приведут к продолжительному успеху. Самый надежный путь — меньше тратить денег на усредненные, обреченные на жалкое существование продукты и вкладывать все свои силы в перспективные блокбастеры. (Анита Элберс, профессор Гарвардской школы бизнеса, ведет курс по бизнесу в индустрии развлечений)

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Оранжевое настроение
Популярные комментарии
Hoffman Snape
Надеюсь, Лайнес не окажется вторым Мором. Уж очень похож на него по манере игры.
Чорный Тюльпан
очень надеюсь на усиление!! хочу что бы дали бой Мадриду!!
Антон Линдер
Да пусть брабантцы окучивают мексиканское эльдорадо. Почему бы Аяксу не просеивать уругвайский рынок (привет от Луиса Суареса!), где евроклубы иногда вылавливают весьма ценных напов (где-то в Монтевидео гоняют мячики новые Рекоба с Кавани), не говоря уже о дефах, способных зацементировать оборону.
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий