Черно-желтая осень.... Обзор 14-го тура Бундеслиги

Результаты 14-го тура

***

«Вердер» 3:1 «Фортуна»

«Дюссельдорф» в последних матчах веселится вовсю. И правда, ниже последнего места не опустишься. Если оставить за скобками игру с низовым «Майнцем», последние счета, начиная с середины октября: 1:7, 0:3, 0:3, 4:1, 3:3

«Вердер» тоже любит как и сам позабивать, так и дать порезвиться соперникам. Так что большое количество мячей просматривалось. По факту хозяева, хоть и вышедшие в весьма экспериментальном составе (к примеру, без двух дисквалифицированных центральных защитников, но с Писарро и Рашицей в нападении) подавили соперника, не оставив по игре гостям особых шансов. Сначала отличился дальним ударом Мевальд, впервые вышедший в стартовом составе после перехода из «Нюрнберга». Причем Кофельдт признался, что специально его выпустил, предвидя глубокую оборону «Фортуны» и зная умение новичка зарядить издали.

Загружаю...

После этого уже гости показали свои навыки в атаке, тем более нынешний «Вердер» всем дает играть. И вскоре в ворота хозяев был назначен пенальти за игру рукой. Арбитр, правда, сначала, уверенно показывал, что ничего такого не было, но в итоге его все же уговорили посмотреть видео - и не зря. Лукебакио был точен. После этого произошел забавный эпизод — частенько мы видим, что забивший одиннадцатиметровый тут же хватает мяч и бежит к центру, чтобы побыстрее продолжить игру. Конголезский бельгиец оказался хитрым перцем — тоже рванул к мячу, достал его из сетки... но не понесся к центру, а стал бегать по штрафной, не отдавая его хозяевам... за что и получил желтую карточку.

Во втором тайме поначалу игра шла в обе стороны, но в итоге у «музыкантов» сработали замены - сначала Харник добил мяч после дальнего удара, а потом на сцену вышел 18-летний американец Сарджент. Парень первый раз вышел за основную команду, но до этого успел забить 7 раз в 7 играх за резерв, а еще сыграть за взрослую сборную США и забить перуанцам. И тут ему понадобилось всего 2 минуты, чтобы отличиться. 3:1 - в целом заслуженная победа «Вердера», но с такой игрой в защите команде будет тяжеловато чего-то достичь.

Загружаю...

Кстати говоря:

• «Вердер» отметился владением мяча в 65 % и при этом нанес 23 удара по воротам соперника (против 9 у «Фортуны Д»). Это становится новым клубным рекордом в сезоне.
  • Сарджент превзошел достижение Угу Алмейда, который праздновал свой дебютный гол, ставший на тот момент самым быстрым в истории клуба, спустя 3 минуты с выхода на поле (13.08.2006 в игре с «Ганновером»).  Джош забил первым же касанием мяча всего на 2 игровой минуте.
  • «Фортуна Д» набрала всего одно очко за четыре пятничные игры в этом сезоне из 12 возможных.
  • «Фортуна Д» отметила 800-ю проведенную игру в Бундеслиге.  Дюссельдорфский клуб стал 18 командой в истории Лиги, которая достигала таких высот.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Шальке-04» 1:2 «Боруссия» Д

Рурское дерби ожидалось всеми — было очень интересно, удастся ли хозяевам остановить дортмундцев. К тому же еще свежа в памяти прошлогодняя встреча примерно в это же время, когда «Шальке» сумел отыграться с 0:4. Впрочем, тогда «кобальтовые» были на подъеме, а «шмели» скатывались вниз. Сейчас же ситуация диаметрально противоположная.

В итоге встреча оправдала ожидания по накалу — желтые карточки, VAR, пенальти, много борьбы. Странное дело — по xG хозяева превзошли гостей, но во всех обзорах фигурируют только моменты у ворот «Шальке». У хозяев, кроме пенальти, можно вспомнить разве только удар Бургшталлера, но и там перед этим мяч попал ему в руку.

Как играет «Боруссия» Фавра

Встреча вообще не была богата острыми моментами — команды скорее не давали друг другу играть. Но нынешнему «Дортмунду» под руководством гения минимализма Фавра много возможностей и не нужно. Уже в самом начале Дилэйни ускользнул от защитников при подаче штрафного и открыл счет. Отыграться «кобальтовым» удалось только с пенальти — Ройс вроде бы по правилам отобрал мяч, но на повторе видно, что он при этом он наступил на ногу игроку «Шальке». Однако последнее слово осталось за гостями — удивительно продуктивный в этом сезоне Санчо сыграл в длинную стенку с Геррейру и, оставив не у дел Руди, переиграл вратаря — 1:2

Загружаю...

Организовать финальный штурм хозяевам не удалось, да и трудновато было это делать — практически вся линия нападения травмирована, а по ходу матча пришлось заменить и Бургшталлера. Так что на многочисленные навесы с фланга откликаться было просто некому.

Продюсер: эй, Абель, расскажи, о шансах "Шальке" сыграть открыто в Рурском дерби Я:

В целом заслуженная победа «Дортмунда», но, справедливости ради, «Шальке» из-за кадровых проблем не удалось как следует испытать защиту «шмелей». Эта осень прошла под знаком «Боруссии», декабрь тоже начался успешно — удастся ли дортмундцам сохранить темп на всю долгую зиму? Фавр приучил к тому, что его команды после ударного начала в какой-то момент начинают сыпаться, но обычно это происходит не ранее второго сезона работы.

• «Боруссия Д» выиграла девятую игру из последних 10 и может стать вскоре осенним чемпионом, если команде хватит сил и на 15 тур.
  • Для Фавра это первая победа в «Рурском дерби» в качестве тренера «Боруссии Д», что, кстати, не удавалось ни Хитцфельду, ни Заммеру, ни Клоппу.
  • Для «Боруссии Д» эта победа стала 5 выездной кряду. Только единожды клубу удавалась такая серия – 8 лет назад пор руководством Клоппа.
  • Алькасер выиграл свои первые 9 игр в форме «Боруссии Д» – ранее это достижение принадлежало Оливеру Кирху.
  • Санчо стал самым молодым игроком «шмелей» всех времен, который забил 6 гол при возрасте всего 18 лет 8 месяцев 13 дней.
  • Гол Дилейни на 7 минуте после стартового свистка стал самым быстрым голом в «Рурском дерби» с 1999 г. Тогда Альфред Нийхуис - забил спустя всего 3 минуты.
  • Ройс стал лучшим ассистентом в команде с начала анализа данных сезона 2004-2005 гг. (OptaFranz). Кстати, это дерби стало 150 игрой за «Боруссию Д».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Байер 04» 1:0 «Аугсбург»

Пока суть да дело, к Херрлиху накопились вопросы. Конечно, «аспириновые» давно известны своей непредсказуемостью, но уж больно невнятно и нестабильно команда выглядит в этом году, несмотря на вполне достойный состав. «Фуггеры», впрочем, тоже не блещут. Вот и игра вышла не очень увлекательной и запоминающейся. Леверкузенцы поддавливали, но забить не удавалось. Наконец, во втором тайме на замену вышел Аларио, который, кстати, в этом сезоне не особо напоминает себя прошлогоднего. Но здесь ему удалось стать героем матча, открывшись на передачу Ларса Бендера.

Загружаю...

Три очка могли и ускользнуть, но Чжи Дон Вон зарядил в перекладину. Трудовая победа «Байера», а «Аугсбург» все дальше опускается вниз в таблице.

• «Байер 04» не создал больше ударов в этом сезоне, чем в субботней игре против «Аугсбурга» - 21.
  • Джонатан Та не потерял ни одного мяча в отборе до своей вынужденной замены на 64 минуте!
  • «Аугсбург» уже в 15-й игре не может одолеть «Байер 04» – 6 ничьих, 9 проигранных матчей.
  • Фолланд праздновал свой 200 матч в Бундеслиге и 68 игру – за «Байер 04».
  • Лукас Аларио наконец забил свой первый гол в сезоне, хотя на его счету уже 19 ударов по воротам за 14 игровых туров.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бавария» 3:0 «Нюрнберг»

От нынешней «Баварии» не знаешь, чего ожидать — свежа в памяти сюрреалистичная игра с «Дюссельдорфом», в итоговый результат которой до сих пор не слишком верится. Но «Нюрнбергу» не хватило на подобное смелости, да и нет у них в составе своего Лукебакио. К тому же мюнхенцы были достаточно сконцентрированы и победили на классе без особых нервов, несмотря на вроде бы статус дерби между южными соседями. Левандовски забил два быстрых гола (головой плюс добивание после удара Горецки), а во втором тайме впервые в этом сезоне Бундеслиги отличился Рибери. Гости так и не сподобились на что-то серьезное.

Загружаю...

Тренер «Нюрнберга» после матча сетовал на то, что команда по плану хотела навязать мюнхенцам силовую борьбу, но игроки «Баварии» оказались чересчур быстры. Неудивительно, что у гостей за всю игру всего 6 фолов — очевидно, просто не могли догнать баварцев. По такой встрече тяжело судить о форме хозяев — впрочем, предстоящая встреча с «Аяксом» поможет кое-что прояснить.

xG

• «Бавария» вновь выиграла спустя 3 месяца на домашней арене в рамках Чемпионата!
  • Мюнхенцы не проиграли ни одной домашней игры против «Нюрнберга» с 1992 г.
  • Левандовски забивает уже в 50-й раз больше одного гола во встрече Бундеслиги. Чаще забивали только Герд Мюллер и Юпп Хайнкес. Роберт забил в этой игре 42-й дубль, Герд Мюллер же оформил 55.
  • Поляк создал так много ударов по воротам (4, все в первом тайме), как вся команда соперника.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Фрайбург» 3:0 «РБ Лейпциг»

Во Фрайбурге произошла самая большая неожиданность тура. Впрочем, в последнее время матчи «быков» проходят по принципу «Кто первым забьет, того и тапки» — в последних 12 матчах ставка «Обе забьют» прошла бы всего один раз. В этот раз первыми отличились хозяева — Петерсен хорошо сыграл на добивании. И вот тут выяснилось, что с нынешним «РБ» достаточно просто отойти назад и отдать мяч — против такой тактики рецепта у Рангника нет, команда при отсутствии пространства и возможности играть на контратаках скисает.

Загружаю...

Хозяева дисциплинированно и цепко играли на своей половине, не забывая и о скоростных атаках. Им удалось отличиться еще 2 раза — возможно, 3:0 немного чересчур для такого матча, но победу «Фрайбург» заслужил. Ее справедливость после матча признал и Рангник.

В игре против "Фрайбурга" "РБ Лейпциг" пропустил столько же, сколько и в прошлых своих 10 играх. Кома!

xG

• «Фрайбург» отпраздновал самую крупную победу в Бундеслиге за последние 4 года.
  • Петерсен забивал всем 18 клубам, ныне представленным в Лиге – ни один из играющих футболистов не может похвастаться таким же показателем.
  • Петерсен забил 37 гол в Бундеслиге за «Фрайбург» и тем самым сравнялся с клубным рекордом, установленным Паписса Сиссе.
  • «РБ Лейпциг» пропустил так много голов в «Фрайбурге», как за все вместе взятые последние 10 игр в Чемпионате.
  • «Фрайбург» выиграл 100-ю встречу в Лиге под руководством Кристиана Штрайха.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вольфсбург» 2:2 «Хоффенхайм»

«Деревенские» уже приучили всех, что меньше трех голов в их матчах практически не забивается. И вроде бы в этот раз они постарались построже сыграть в защите, забили заслуженный гол, но... мимолетная потеря концентрации — и уже 1:2

Загружаю...

Индивидуальные ошибки стали уже недоброй традицией — первый гол блестящим ударом по своим воротам провел Бичакчич.  А вскоре оборонцы прозевали выход Гинчека. Как водится, организовав проблемы на свою...голову, гости героически бросились их разрешать. Во втором тайме они были заметно активнее и заслуженно сравняли счет усилиями Крамарича. Большего командам добиться не удалось.

Бичакчич сегодня – лучший игрок Вольфсбурга

xG

• «Хоффенхайм» забивает в этом сезоне в каждом матче!
  • В 6 играх лиге Крамарич забивает за «Хоффенхайм», а если учитывать игры национальной сборной – то уже 8 игр подряд он оформляет голы.
  • Гилавоги выиграл 87 процентов единоборств после своего возвращения в стартовый состав, что стало лучшим показателем в игре.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Герта» 1:0 «Айнтрахт» Ф

«Старая Дама» имеет в своем составе достаточно интересных атакующих футболистов. Но как только команда соглашается поиграть в открытый футбол — начинаются проблемы. И «Герта» каждый раз по возможности возвращается к любимому стилю «Забить и закрыться».

Впрочем, с нынешним «Айнтрахтом» особо открываться никому не рекомендуется: могучая тройка Йович-Аллер-Ребич наводит ужас на всю Бундеслигу. Но в этом матче гости впервые в этом сезоне не смогли забить — надо признать, «Герта» свое нехитрое дело знает. В первом тайме хозяева еще ходили вперед и поигравший не так давно в «Ливерпуле» Груйич замкнул подачу углового (гол со стандарта - еще один фирменный знак «Старой Дамы»). Во втором тайме на поле были только франкфуртцы, но дожать берлинцев им не удалось.

Загружаю...

По оценкам портала Infogol результат этой встречи стал самым несправедливым в туре с точки зрения xG. Но «Айнтрахту» от этого не легче - возможно, соперники понемногу начинают к ним приспосабливаться.

Гертиньо и близнецы Тедди празднуют домашнюю победу над "Айнтрахтом"! Удивлены результатом, но тем он приятнее!

xG

• «Герта» отпраздновала вторую победу подряд, после того как 6 игр в Чемпионате оставалась без побед.
  • Впервые в этом сезоне «Айнтрахт Ф» остается без голов, хотя создал 16 ударов по воротам.
  • «Герта» создала серию голевых ударов головой – неделю назад берлинцы забили дважды головой, в 14 туре – один мяч.
  • Груич забил свой первый гол в Бундеслиге. Это было логичное завершение, так как он за матч нанес 4 удара по воротам из 7.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Майнц 05» 1:1 «Ганновер 96»

Игра у «Майнца» одна из самых примитивных в лиге. Навесы и дальние удары - их основное оружие: хитроумных комбинаций, изящных стеночек и обводок в их арсенале почти нет. Впрочем, и против такой прямолинейности надо еще найти противоядие - тем более «Ганноверу» с его дырявой защитой.

Первый тайм прошел в примерно равной борьбе, где удача в целом заслуженно улыбнулась гостям - Вайдандт удачно замкнул прострел с фланга. А во второй половине «Майнц» в своем стиле давил и давил, но с хорошим завершающим ударом были проблемы. Ближе всех к голу был гроссмейстер дальних ударов Латца, угодивший в штангу.

Загружаю...

Драматичной получилась концовка. Как часто бывает в таких случаях, на помощь «карнавальщикам» пришел пенальти, который, кстати говоря, был не вполне однозначным. В любом случае Бросински был точен, а добавленные к матчу аж 10 минут вместили опасный удар гостей, навал хозяев, забитый и отмененный VARом гол «Майнца» (вот этот матч «Ганноверу» было бы обидно проиграть) и заслуженную красную карточку Зоргу.

1:1 — в целом справедливый результат, но обеим командам с точки зрения турнирной таблицы он не слишком помог.

Что можно успеть сделать во время ВАР-проверок в Майнце: - Приготовить и подать обед из четырех блюд - Поиграть в Skyrim - Провести целый футбольный матч

xG

• Ганноверец Хендрик Вейдандт забил в своем дебютном матче.
  • «Майнц 05» реализовал все последние 22 штрафных удара в Бундеслиге. Последний промах сделал Адам Салаи в апреле 2013 в Нюрнберге. Рекорд пока принадлежит Бохуму с 24 подряд забитыми одиннадцатиметровыми в период 1978 – 1982 г!
  • «Ганновер 96» не проиграл ни одной из 22 игр в Чемпионате после открытия счета в первой половине матча (18 побед, 4 ничьих). Последний раз клуб упустил победу в марте 2014 дома против «Вердера».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» М 3:0 «Штутгарт»

На бумаге перед этим матчем все выглядело однозначно. Гладбахцы выносят всех на своем поле, а уж аутсайдеров и подавно. «Штутгарт» же, несмотря на очень крепкий по меркам Бундеслиги состав, выглядит в этом сезоне очень плохо. В итоге результат получился ожидаемым, но повозиться хозяевам пришлось.

Загружаю...

В первом тайме «швабам» пришлось нелегко, но они все же выстояли, пусть не без доли везения. Второй тайм начался спокойно и казалось, что гости могут и разжиться очками. Но Хеккинг вовремя освежил игру заменами, благо есть кем. Тут подуставшая защита «Штутгарта» и не выдержала. Вышедшие на поле Раффаэл и Нойхаус (еще в прошлом году фееривший в «Дюссельдорфе») забили по голу, а в довершение Павар срезал мяч в свои ворота.

Встреча двух лидеров, двух «Боруссий» состоится 21 декабря и может многое решить.

В аду вы будете вынуждены вечно наблюдать за тем, как Павар ранит себя, забивая автогол после штрафного от товарища по команде, полученном за попытку удержать Торгана Азара!

xG

• «Боруссия М» выдала прекрасный результат в виде 10 выигранных домашних матчей подряд, таким образом, установив рекордную серию на стадионе «Боруссия-Парк». Только дважды в истории клуба устанавливался такой беспроигрышный период и оба раза на старом «Бекельберг-стадионе».
  • Впервые с 1984 года «Боруссия М» забивает в пяти последних домашних играх в среднем по три мяча. А рекорд – семь матчей.
  • «Штутгарт» не смог набрать ни одного очка во встречах с командами из топ-7 Чемпионата. Уже шесть матчей швабы не могут забить ни одного гола, зато пропустили 19.
  • Рафаэл забивает в своем 11 сезоне за «Боруссию М». Среди играющих на данный момент футболистов только Франк Рибери может похвастаться такой стабильностью – забивает в своем 12 сезоне за «Баварию».