В сборную не взяли лучшего русского снайпера КХЛ. Зря

Главная загадка недели.

Если б толковый словарь писали прямо сейчас, то напротив слова «отвратительно» была бы результативность русских нападающих в этом сезоне КХЛ; на иллюстрации к ней классно бы смотрелся защитник Майоне. Гусев – второй бомбардир чемпионата, вокруг него – сплошь иностранные фамилии. В топ-10 русских двое, а защитники Дитц, Херсли и тот же Майоне выше Мозякина.

По снайперам похожая картинка: лучший наш на втором месте и его фамилия – Бурдасов.

 

В первую очередь ситуация должна беспокоить тренеров сборной: сегодня играем с Финляндией на Кубке Карьяла и неплохо бы забить хотя бы парочку. Нет шайб – нет побед, простые истины. Кто будет забивать?

Загружаю...

Вот ответ штаба: еще один экспериментальный состав (правильно), нет Гусева (правильно), нет Дацюка (правильно) и нет Якупова (почему?), есть куча игроков в районе U23. Логику никто не объяснял, но, похоже, всех возможных кандидатов в сборную поделили на проверенных и непроверенных бойцов: первый отряд отдыхает сейчас и включится позже – на Кубок Первого канала, второй поехал в Финляндию или тусуется с «олимпийской» сборной.

По разделению на первый-второй есть вопросы. Например, почему никому не интересно, как Якупов сыграет в рамках более реальной конкуренции? Или то, что его отец называет идиотом действующего тренера НХЛ (неважно, на сколько процентов он прав), будучи генменеджером «Нефтехимика» – достаточное основание?

А вот еще: что за скрытые резервы Евгения Кетова хочет в начале ноября разведать сборная? Поправьте меня, но это ведь самый изученный и предсказуемый хоккеист планеты. Если забыли, спросите у зала: нормальный и немолодой энерджайзер для четвертого звена сборной на Евротур, но не на чемпионат мира. К 12 ноября эта информация не поменяется. Что за игру ведет штаб сборной?

И главный вопрос: почему мимо сборной пролетел Антон Бурдасов, лучших русский снайпер двух месяцев чемпионата. В проверенных его нет точно: Антон сыграл всего 13 евротур-матчей и не набрал в них ни одного очка. Это: 1) к 27 годам – слабовато, 2) не похоже на профайл железного кандидата в сборную. В непроверенных, похоже, тоже: Бурдасов – один из героев старта регулярки и на вызов в экспериментальную сборную наиграл, но его место в составе занимает Кетов. Возьмем статистику Евгения: ноль шайб, три голевые передачи, ровно одно упоминание от Ильи Воробьева. Звезда КХЛ ТВ Артем Батрак тоже давно не забивал, но передач в этом сезоне у него точно было больше трех. Если принцип таков, то, может, попробуем Артема?

Загружаю...

Я не собираюсь как-то особенно топить за Бурдасова, но если учитывать контекст, его невызов правда выглядит странно: с русскими бомбардирами в КХЛ проблемы, а из «Салавата» вызывают Кадейкина и Хохрякова. Конфликт с условным Ротенбергом? Все возможно, но факты говорят, что за пределами площадки Бурдасов – позитивный парень. Даже вот свежие события: не так давно он бодро прокомментировал матч «Салавата» для регионального канала, в прошлом сезоне посвятил гол умершему тренеру и напоминал, что хоккей – мужская игра.

Еще в мае Воробьев говорил прямым текстом: на ЧМ брать некого. Отказ от снайпера Уфы на этом фоне – прям какая-то дерзость. Чтобы забить хоть что-то на турнире из трех матчей, в команде лучше иметь человека с разработанной привычкой забивать. У Бурдасова тупо есть чуйка на точные броски, какой сейчас нет почти ни у кого из русских в КХЛ. Если не брать его сейчас – то уже почти наверняка никогда.

Зафиналим, чтобы больше не возвращаться. Антон Бурдасов не едет в сборную. Вот его голы в последних десяти матчах.

Загружаю...

Евгений Кетов едет в сборную. Вот его точные броски с начала сезона.

Удачи с Финляндией, сборная, пускай тебе повезет.

При этом Бурдасов не то чтобы мастхэв для сборной России – особенно на чемпионат мира. Но у него есть несколько сильных сторон, которые а) могли бы помочь сборной на конкретном этапе Евротура, б) стоило бы проверить на чуть более крутом соревновательном уровне, чем регулярка КХЛ. 

Я завернул привычную для себя логику исследования игрока на дистанции всей его карьеры для получения якобы «объективной» картинки и взял последние десять матчей в КХЛ. Этот подход не кажется идеальным, но с другой стороны – чего ждать от игрока в условиях сборной, если он не показывает этого в последних десяти матчах за клуб?

Бурдасов быстро и эффективно бросает

В сборной есть два выраженных страйкера – Шалунов и Григоренко. Кистевой Бурдасова – вполне на их уровне. 3 из 4 шайб в эти десять матчей он забросил кистевыми, причем со всех сторон – из левого круга, из правого, с дальнего пятака. Бросает быстро и четко: в «Салавате» он лидер по общему количеству бросков, по броскам в створ и по проценту реализации бросков в створ – шесть за матч всего, в среднем по четыре в створ. Из этих четырех почти по 0,5 за матч превращаются в голы.

Еще один факт про броски: за последние десять матчей Бурдасов лучший в «Салавате» по среднему Corsi.

Загружаю...

Играет с шайбой просто

Вот эпизод из матча с «Ак Барсом», классический Бурдасов: принять, поставить корпус, виражнуть и быстро найти партнера.

 

Он не заигрывается и достаточно редко идет в обводку – всего по пять раз за матч; когда смотришь игры, кажется, что больше. В среднем больше трех с половиной раз за матч обводка ему удается – это 70% эффективности. У Умарка, который дриблер, эффективность меньше половины.

По контролируемым входам в зону (с шайбой на крюке) Бурдасов – четвертый в команде. Лучше него Умарк, Хартикайнен и Ткачев, а Кадейкин и Хохряков, которые едут в Финляндию – хуже.

Пользуется габаритами

Один из минусов Бурдасова для сборной – он не так часто идет в борьбу. У Хартикайнена в среднем 11 единоборств, у Шалунова – почти девять. У Бурдасова – всего пять, даже Никита Гусев борется почаще. В глазах Олега Знарка эти цифры вообще были бы приговором, но Илье Воробьеву свойственна гибкость. Антон выигрывает единоборства с высоким процентом – больше 65% – что объяснимо, с его-то размерами. Бурдасова можно было бы напрячь в третьем звене и хотя бы посмотреть, что получится.

Загружаю...

Вообще чуть-чуть перестраивать функционал человека в интересах сборной – это немного не в нашей культуре, но иногда можно пробовать. Опять же, я говорю не про юниора из Челябинска, я говорю про одного из лучших снайперов лиги.

Прогрессирует и хочет большего

«В следующем сезоне у меня заканчивается контракт, я сделаю попытку уехать за океан, – рассказывал Бурдасов Алексею Шевченко в конце сентября. – Кроме того, у меня статус неограниченно свободного агента, и я могу сам выбирать клуб и договариваться об условиях контракта». Там же он поделился: за полтора месяца сбросил десять килограммов. Похоже, что он готов расти и дальше – это видно даже по старту чемпионата.

А ведь если через год у него получится в НХЛ, то опять скажут: «повальный отток игроков».

В материале использованы данные InStat. 

Фото: РИА Новости/ Дмитрий Мухаметкулов, Алексей Куденко, Александр Кондратюк; использовано фото: vectorstock.com/851283

Популярные комментарии
Марек51
Да и так понятно, Антоша перед обменом в Омск имел некий конфликт, вот и не взяли. С приходом питерской банды в ФХР сборная превращается не пойми во что.
Дмитрий Фещенко
"Или то, что его отец называет идиотом действующего тренера НХЛ (неважно, на сколько процентов он прав), будучи генменеджером «Нефтехимика» – достаточное основание?" ---- Ну да, в НХЛ никогда не было тренеров и менеджеров идиотов, это ведь НХЛ... Ну и конечно, любой человек, даже журналист, может об этом рассуждать, а ГМ НХ нет? Типо сперва добейся? Ну, если этот принцип кажется верным, тогда журналист не будучи даже менеджером или тренером команды соседнего села не должен рассуждать о компетенция сколько-нибудь хоккейного работника, в противном случае нет тогда смысла иронизировать на сей счет, одно из двух. "Если забыли, спросите у зала: нормальный и немолодой энерджайзер для четвертого звена сборной на Евротур, но не на чемпионат мира. " ----- Как бы Кетов уже бывал на ЧМах и неплохо там играл в рамках своей роли, но тут даже не вопрос касательно поедет он ЧМ еще или нет, молодую достаточно команду разбавили опытным игроком и наверное это главное для его берут и заодно и литеру К ему дают и это не должно удивлять, это нормально. Это явно роль не для Бурдасова, что это вообще за противопоставление Кетов vs Бурдасов, кто догадался? Антона да неплохо бы посмотреть на ЕХТ очередной раз, ну если не взяли сейчас, то беды в этом нет ни разу, еще куча этапов будет, если продолжит так класть, то явно позовут.
ilya1809
Не важно сколько едут на евротура сколько потом на ЧМ(благо по ОИ2018 уже видели)! Вообще формулировка неверная!" если не важно "-Пусть туда один ска ездит ,вопросов будет меньше! Тут вроде как сборная общая,и тренер сборной для всей россии! И ситуация давно уже накрутилась. Вот ЧМ прошедший(я уж молчу об олимпиаде)Не зовут Шипачева лучшего центра страны в КХЛ, вот на ровном месте, человек который и сыгран с игроками, и на проблемной позиции, и имеет отличную статистику..просто не берут. Потом Хохлачев, провел Шикарный сезон не зовут, они оба уходили из СКА. Берут Из Ак барса двоих, те показывают игру, и их все равно отцепляют, берут тех кто в перспективе интересен СКА, хотя они вообще никакие. И так далее, тут вот объявили сборную на евротур, посмотреть вроде как кандидатов, в сборную России, а смотрят своих. Едут лица которые даже во вторую сборную не должны ехать. У этого всего нет никакой системы ,спортивной системы, по которой берут или нет, есть Просто Система под СКА. Ты хочешь не хочешь а видишь это. Никогда такого не было !Это ужасно
Ответ на комментарий blaunch
Много ли игроков из наших евротуровских составов едут на ЧМ? Возможно (мне бы очень хотелось в это верить), что Воробьеву и не надо смотреть на него в этих играх, а конкретно Бурдасову надо весь сезон так пройти. Хохлачев, Кугрышев - то же самое и . Питерские эти не знаю зачем нужны. Может просто, что бы игроки из СКА были, но и лидеры не травмировались случайно.
Еще 56 комментариев
59 комментариев Написать комментарий