«Зенит» проиграл «Динамо». Семак предупреждал, что это возможно

Дорский был в Химках и все видел.

Победа над «Краснодаром» (2:1) в десятом туре явно расслабила болельщиков «Зенита» и питерских журналистов. На брифинге за пару дней до матча с «Динамо» у Семака спросили: «Чего ждете от «Динамо»? У них не самая яркая игра, но, может, с вашей точки зрения в чем-то таится опасность?».

Ясно, что такая постановка вопроса больше касалась качества игры, чем эффектности, поэтому ответ тренера «Зенита» очень порадовал: «Анализируя их матчи, мы пришли к выводу, что они находятся не на том месте, которого заслуживают. Они недобрали какого-то количества очков. «Динамо» играет хорошо».

Загружаю...

Сомнений в аналитических способностях Семака нет (хотя бывают случаи, когда с ним сложно согласиться), к тому же после его возвращения в клуб связь между тренерским штабом и аналитическим отделом стала намного крепче. Продвинутая статистика подтверждала слова Семака: в реальной таблице «Динамо» шло 14-м, однако по качеству допущенных ударов команда Хохлова была 5-й, по числу сделанных и допущенных передач (без учета навесов) в зону в радиусе 25 метров от своих ворот – 4-й. Для сравнения: по двум последним показателям «Зенит» был 3-м, в обоих случаях опережая москвичей лишь на 1 пас.

По более простым критериям «Динамо» тоже было в порядке: 1-е место в лиге по ударам из штрафной, 3-е – по общему количеству ударов.

***

Перед игрой с «Динамо» «Зенит» столкнулся и с внутренними проблемами. Дисквалификация Паредеса, удар стулом от Кокорина, повреждение Ерохина (хавбек не тренировался с командой в пятницу). Минус три игрока основы, двое из которых точно бы вышли в старте против «Динамо» (Ерохин все-таки приехал в Химки, но просидел всю игру в запасе).

Еще одна проблема, с которой сталкиваются большинство команд лиги – перерывы на матчи сборных. Только по этой причине Семак полторы недели не мог рассчитывать на десятерых игроков – Лунева, Смольникова, Нету, Набиуллина, Мевли, Кузяева, Мака, Паредеса, Дзюбы и Заболотного. Почему-то все забыли о прошлогоднем выезде «Зенита» к «Динамо», который тоже состоялся сразу после сборных (правда, в сентябре) – тогда петербуржцы сыграли очень серо и даже были ближе к поражению (Хольмен не реализовал опасный момент после стандарта).

Загружаю...

Одна из самых сильных сторон нынешнего «Динамо» – гибкость Дмитрия Хохлова. Тренер москвичей без особых проблем переходит от двух центральных защитников к трем и подбирает специальные задания для игроков под конкретного соперника. Против «Зенита» Хохлов снова удивил: центрального нападающего играл не Луценко или Марков, а Черных, который в этом сезоне исполнял только флангового хавбека.

И до, и после матча Хохлов объяснял, почему передвинул Черных в переднюю линию: «Нам нужен был быстрый нападающий. У «Зенита» крайние защитники высоко поднимаются – есть зоны, в которые можно убежать. Нам нужны были открывания в зону, требовалось посадить глубоко двух центральных защитников к их воротам. Черных с этим справлялся».

***

Первый тайм «Зениту» не удался, но серьезное преимущество «Динамо» – только иллюзия. Хозяева не нанесли ни одного удара из штрафной (а с дистанции команда Хохлова била не так опасно, как «Славия») и даже меньше владели мячом (47% на 53%). «До перерыва пытались контролировать мяч сзади, но без особой остроты», – признался Семак после игры. Это правда: при преимуществе во владении до перерыва гости проиграли по числу передач в финальную треть (57 против 73).

Загружаю...

Во втором тайме «Динамо» до гола вновь било чаще соперника (5:1), но только удар Черных на 66-й минуте был нанесен из штрафной Лунева (и это был первый явный момент хозяев в матче). Пропустив на 75-й минуте, «Зенит» точно был ближе к ничьей, чем «Динамо» ко второму голу (хотя москвичи после 80-й минуты постоянно убегали в контратаки, которые не могли довести до удара).

6:2 в пользу «Зенита» по ударам из штрафной после удаления Дриусси, великолепный сэйв Шунина после удара Дзюбы головой на 85-й минуте, очень классные включения Ивановича по правому флангу (возможно, Смольников сядет на скамейку после набора формы Мамманой) – ничья по такой концовке (именно по опасности в штрафной – потому что до нее у «Динамо» с мячом все было неплохо) была бы очень логична.

***

«Зенит» проиграл второй матч в чемпионате, но эта потеря очков была вполне ожидаемой. Довольно качественный соперник, неудобный отрезок сезона, потеря нескольких ключевых футболистов (Маркизио не справился с функциями Паредеса – большинство атак «Зенита» начинал Нету, а итальянец запомнился тремя потерями в центре поля), удаление в первом тайме – это точно не поводы для серьезной критики в адрес команды и тренеров.

Не стоит смотреть только в таблицу – тогда бы «Динамо» не казалось безнадежным аутсайдером в домашней игре с «Зенитом», и поражение гостей воспринималось бы более адекватно.

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов; fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов (2,3); РИА Новости/Владимир Федоренко

Загружаю...
Популярные комментарии
Al Coholic
Почему же? Енисей стабильное дно, в общем-то
Ответ на комментарий Sosamba
Ни одна команда не может похвастать стабильностью, тем интереснее чемпионат, но почему то кажется, что ЦСКА теневой фаворит, если Семак ничего не придумает
Sosamba
Ни одна команда не может похвастать стабильностью, тем интереснее чемпионат, но почему то кажется, что ЦСКА теневой фаворит, если Семак ничего не придумает
Старый, добрый
Спасибо Динамо, Арсеналу и хоккейному ЦСКА за прекрасное воскресенье.
Еще 164 комментария
167 комментариев Написать комментарий