От «Локомотива» в Лиге чемпионов грустно

Евгений Марков – из Черкизово.

Лига чемпионов – соревнование реально сильных личностей и команд. А у «Локомотива» нет ни силы, ни личностей, ни элитарности. Он здесь будто случайно. Можно быть подбитым и разрушенным травмами, но все равно не скисать, а терпеть и отбиваться, огрызаться и давить – как вчерашний ЦСКА. А можно шататься – вот как «Локомотив» против «Шальке».

Восторг от первого гимна Лиги чемпионов за 14 лет, огненных вспышек из паровоза перед стадионом и героической музыки стихает, когда антураж праздника не дополняется антуражем футбольным. Когда игроки не комбинируют, а толкают мяч в свободное пространство. Когда свой же вратарь тянет время за пять минут до конца. Когда пропускаешь перед дополнительным временем и делаешь долгожданный рывок – но не к чужим воротам, а всего лишь развести мяч из центра.

Загружаю...

За «Локомотив» в Лиге чемпионов уже не страшно. Страх прошел после первого гола в Стамбуле. Наступила грусть. Поэтому долгожданный турнир в Черкизово запомнится только мощным дождем, зелеными плащами или бабушкой, вяжущей красно-зеленый шарф прямо на трибуне (ее показали на большом экране дважды, трибуны весело гудели). Но не «Локомотивом».

1. У «Локо» нет креатива. Из всех доступных орудий для продвижения мяча «Локомотив» в игре с «Шальке» выбрал самый простой и нерискованный, но и самый бесполезный – выносы. Защитники пытаются развить атаку – лупят вперед. Фернандеш окружен тремя соперниками, но, уже отчаявшись, не вворчаивает в них свой дриблинг, а тоже лупит. Даже за десять минут до конца, когда надо было забивать и надавливать, Кверквелия просто выбил мяч на чужую половину. Трибуны аплодировали: из всех выносов этот был самым пушечным и отчаянным. Аплодировали еще и потому, что ничего интереснее «Локо» не создал.

2. Очарование Миранчуками тоже схлынуло. Раньше их обожали как воспитанников и провожали стоя. Теперь остались только жидкие аплодисменты. В этой атмосфере потерянносити и сумбурности братья перестали играть нестандартно, слились с общим фоном. После приема мяча думали по 5-7 секунд. И каждый раз этих секунд «Шальке» хватало, чтобы плотно закрыться.

Загружаю...

Миранчуков оторвало от Эдера. Со Смоловым и Фарфаном (не играли из-за травм) такую мутную игру маскировали бы класс и активность форвардов. Рядом с Эдером и в Лиге чемпионов такое не работает.

3. «Локо» все еще не умеет наваливаться и ценить время. Гильерме зачем-то возился с мячом и переставлял его на точке – и так два раза. «Локо» надо было забивать, а вместо этого он терял секунды в примитивных ситуациях.  

4. Лучшие игроки «Локомотива» – Игнатьев и Крыховяк. К европейскому уровню поляка мы привыкли. Он поражает выбором позиции: делает дополнительный шаг к сопернику – и все, мяч у него. Вторым лидером мог бы стать Игнатьев: подкаты, поездки по газону на спине, перехваты, ложные замахи против крайних защитников и острота, которой «Локо» недоставало в остальных линиях. Но их личные победы над «Шальке» – карликовые, не влияющие на результат. Поэтому ни Крыховяк, ни Игнатьев не герои, а просто лучшие в не лучшем «Локомотиве».  

Загружаю...

5. Семин всегда уверен в себе. Что бы ни случилось – он будет говорить, что дела наладятся. Когда весной «Локомотив» потрясывало от таяния отрыва, он всех успокаивал: этот последний шаг мы сделаем, все под контролем. Когда летом не могли забить, он снова спокойно выдыхал: всему свое время, обязательно начнем забивать.

Но вот октябрь и главный турнир сезона. «Локомотив» все так же безрезультатно мечется, а Семин уже не такой уверенный. Теперь он просто подтверждает, что во втором тайме команда двигалась хуже, чем в первом. Что не хватает Смолова, Фарфана и Рыбуса.

Одним словом – грусть.

«Локомотив» постоянно пропускает в конце матча. Теперь от «Шальке»

«Многие думают: у них одна локация стоит миллионы. Но нет – ноль». Кто снял ролики «Локо» перед ЛЧ

Против «Галатасарая» «Локо» был хорош 25 минут, в остальном все грустно

Фото: fclm.ru/Александр Погребняк; globallookpress.com/Denis Tyrin/Sportphoto (2,3); Gettyimages.ru/Oleg Nikishin/Bongarts

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Липучая мышь
Популярные комментарии
Diman Stekolshikov
Не понимаю сути нытья автора и ребят в комментариях, кто смотрел игру, тот видел что в первом тайме Локомотив владел преимуществом и мог забивать. Что грустить то? Надо играть. Локомотив долгое время не играл в ЛЧ и было бы странно если бы он всех начал сразу рвать. И не нужно сказок про позор. И не такое видели, и 7-0 бывало и 6 поражений в группе, уже все видали.
Артем Дзюба
Да Локо то играл лучше Шальке. Моментов было на 3 гола точно. Сами виноваты
Pavelstav92
Вот просто хочу сказать объективно, чтобы не было вопросов игра была ничейной, но физухи Локо не хватило. Не надо посыпать голову пеплом. Была бы ничья никто бы так не позорил Локо. Но ребят это футбол, это ЛЧ. Я тоже очень зол, но кто бы мог ещё в начале года представить, что гимн ЛЧ прозвучит на нашем родном Локомотиве. Ответ: «Никто». Так что давайте радоваться тому, что есть и поддержим Локо в матче с Порту. И просто будем поддерживать наш родной Локо в каждом матче вот и всё.
Еще 246 комментариев
249 комментариев Написать комментарий