Конец эпохи Месси и Роналду. Модрич взял премию The Best

Заслужил.

В Лондоне состоялась церемония вручения наград FIFA The Best. Это уже не «Золотой мяч», но все равно почетно. В главной номинации – лучший игрок года – победил Лука Модрич. Впервые с 2007-го такой титул (по версии France Football или ФИФА) получил не Лео Месси и не Криштиану Роналду – оба, кстати, на церемонию не поехали.

Если вы слегка запутались в футбольных наградах, не переживайте – сейчас все объясним.

Лучшего футболиста года определяют по двум основным версиям. Первая – «Золотой мяч», который с 1956 года вручается журналом France Football. Вторая версия – ФИФА, приз вручается понятно кем с 1991 года. В 2010-м награды слились в одну, которая стала называться «Золотой мяч ФИФА». Ее пять лет вручали Месси или Роналду. В 2015-м призы снова разделились – «Золотой мяч» вернулся к France Football, а призы ФИФА теперь называются The Best.

Загружаю...

• Принцип определения победителя таков. Сначала специальной комиссией из легенд ФИФА (в этом году в нее входили, в частности, Роналдо, Капелло, Дрогба, Лэмпард, Кака, Неста) были отобраны 10 кандидатов – Роналду, Месси, Салах, Модрич, Гризманн, де Брюйне, Азар, Кейн, Мбаппе, Варан. Потом в результате голосования среди болельщиков, журналистов, тренеров сборных и капитанов сборных остались трое – Роналду, Салах и Модрич. Последнего сегодня и объявили победителем.

• То, что Криштиану Роналду не получит The Best, было ясно еще до церемонии – хотя бы из-за его отсутствия. Сам игрок заранее объявил организаторам, что пропустит мероприятие из-за плотного графика – в среду у «Ювентуса» матч с «Болоньей». Это уже вторая крупная церемония без Роналду – в конце августа он не полетел в Монако на вручение наград УЕФА, узнав, что победителем будет не он – хотя изначально Криштиану собирался туда с близкими. Победные для себя церемонии Роналду не пропускал.

Лионель Месси не попал в тройку лучших игроков года по версии ФИФА – последний раз такое было в 2006 году. В «Барселоне» считают, что без нападающего в списке номинантов награда себя дискредитировала.

Загружаю...

Впервые с 2007 года обладателем одной из главных наград мирового футбола стал не Месси и не Роналду. Последним, кто уводил у них призы лучшему игроку, был нападающий «Милана» Кака – Месси тогда был вторым, а Роналду – третьим.

Награду The Best получил Лука Модрич. В прошлом сезоне вместе с «Реалом» он в третий раз подряд выиграл Лигу чемпионов, а в составе сборной Хорватии игрок дошел до финала чемпионата мира-2018 и получил «Золотой мяч» турнира. В августе он уже был признан футболистом года по версии УЕФА при тех же соперниках в номинации – Роналду и Салахе.

Модрич – лучший игрок мира. Его величие наконец-то признали

• Вратарь «Реала» Тибо Куртуа признан лучшим голкипером года по версии ФИФА, тренером года – Дидье Дешам. Премию Пушкаша за лучший гол получил Мохамед Салах – его мяч в ворота «Эвертона» был выбран болельщиками.

• В символическую сборную года вошли:

Фото: REUTERS/John Sibley/Action Images, Matthew Childs/Action Images (2)

Популярные комментарии
PM(SpM 9)
Ну вообще-то, как минимум один раз Роналду пропускал победную для себя церемонию Золотого мяча. Так что, не смотря на то, что Модрич фаворит, его отсутствие не значит ничего. Автору желаю проверять факты перед подготовкой материала.
Diman Stekolshikov
На спортсе уже все решили за FIFA, ну ок
Михаил Зорин
Роналду сыграл более важную роль в команде, чем Модрич? Что ты куришь?
Ответ на комментарий MrBundesteam
"Если на церемонии ФИФА будет другой итог – это станет сенсацией." Сенсацией станет, если отталкиваться от логики тех, кто ненавидит Роналду. Лично я ничего сенсационного в победе Роналду не увижу: лучший бомбардир ЛЧ, затащил Реал против ПСЖ и Ювентуса, сыграл более важную роль в успехе команды, нежели Модрич, стал лучшим бомбардиром года и сезона, если брать в расчет клуб и сборную. Ну не удалось ему ярко проявить себя на ЧМ, так что, после этого лишать всех наград? Если бы к Модричу были так же требовательны, он бы не вошел даже в тройку призеров.
Еще 255 комментариев
258 комментариев Написать комментарий