Командные H2H fantasy турниры. Итоги сезона 2017/18

Всем привет!

Совсем скоро, наc ждет большой праздник футбола, которого мы так долго ждали. А посему, постарайтесь не пропустить фэнтази по ЧМ-2018 в России. И, конечно, для всех желающих в нашем блоге открыта регистрация на индивидуальные, командные турниры и спартакиаду регионов  + любой желающий может принять участие в очень увлекательном (командном) турнире Draft Fantasy WC2018 - 1DAY1GAME, который был успешно интегрирован на нашем любимом сайте fantasy-h2h.ru. Также на сайте h2h будут проходить множество индивидуальных и командных турниров других блогов. За что отдельное ОГРОМНОЕ СПАСИБО Алексею Князеву! Празднику футбола быть! 

А пока, мы все находимся в предвкушении ЧМ, предлагаю взглянуть на командные итоги сезона 2017/18. Здесь не будет много писанины, так что, можете расслабиться)). Итак, 2 франшизный сезон (или, как принято сейчас называть FFC) подошел к своему логическому концу, получившись довольно интересным. В этом сезоне, в отличие от сезона 16/17,  у нас не было чистого гегемона. Многие команды прибавили, а некоторые новички пригнули выше головы. В командных итогах 2016/17, я уже разбирал тему прироста команд с введением франшиз. Что же случилось в этом сезоне? Для начала, нам нужно было сохранить костяк из клубов, которые приняли участие в сезоне 16/17, и дать возможность новичкам зарегистрироваться в любимых чемпионатах. Конечно, не все выдержали этот сумасшедший темп, и некоторые команды просто развалились. Но на их место пришли 15 новых франшиз. В итоге, мы получили 91 франшизу (сезоном ранее было 82) и небольшой прирост по чемпионатам. Да, в некоторых чемпионатах и вовсе не было прироста, а Голландия даже ушла в минус. Но тут стоит учитывать, что в дофраншизную эпоху Эре была закрытым чемпионатом. Так что по сути ничего страшного не случилось.

Загружаю...

Стоит отметить, что некоторые франшизы (такие, как Эспирето), взяли в нагрузку больше чемпионатов. Команда Эспирето, так вообще выиграла клубный рейтинг на нашем сайте, а одна из команд второго эшелона (40я в рейтинге) Мечта добилась успеха в Лиге Чемпионов. Мечты сбываются, главное верить в свои силы! Так же, при непосредственной поддержке клуба The Avengers, открылась первая фэнтази-академия Moneyball.

Загружаю...

Что будет в следующем сезоне? Уменьшится ли количество франшиз? Сократится ли количество чемпионов? К чему гадать. Одно, я знаю точно, скучно не будет!

В командном fantasy сезоне 2017/18:

  • Приняло участие 91 франшиза (команды) (в прошлом сезоне 82)
  • Было задействовано 902 игрока
  • Было сыграно свыше 13.000 матчей (13053).
  • Прошло 9 чемпионатов , 9 Кубков, а так же 2 Еврокубковых турнира (ЛЧ и ЛЕ)
  • Было разыграно 60 медалей разного достоинства.

Победители и призеры сезона 2017/18:

Отдельно хотелось бы отметить победителей вторых и третьих дивизионов, а так же тех, кто добился повышения.

Россия:

Англия:

Германия:

Испания:

Италия:

Франция:

Голландия:

Турция:

Чемпионшип:

Давайте же теперь взглянем на успешность выступления франшиз в этом сезоне. В этот раз сделал 3 таблички: по олимпийской системе (выше тот, у кого больше золотых медалей, затем считаем серебро, бронзу, кубки, куб серебро, куб бронзу, общее количество медалей), по количеству наград и по титулам + медальный рейтиг франшиз.

*Победитель ЛЧ приравнивается к победителю чемпионата. Остальные призеры Еврокубков, в том числе и победитель Лиги Европы, приравниваются к призерам кубков.

Таблица самых успешных команд по олимпийской системе:

Загружаю...

Таблица самых успешных команд по общему числу выигранных наград:

Таблица самых успешных команд по общему числу выигранных титулов (учитываются только чемпионство, победа в кубке и еврокубке):

Итак, в рейтинге (основном) клубов  побеждает франшиза Эспиреторейтиг мощности и рейтинг Эло выигрывает Истина.

           

Загружаю...

Самой успешной командой по олимпийской системе становится МачетеCSE Alnas собрал больше всех цацек, а Ice Planet и Истина выиграли по 3 трофея, правда у планеты есть победа в чемпионате, поэтому они и выше в таблице.

Загружаю...

          

Загружаю...

Как-то, года два назад, я пытался ввести медальный рейтинг, но он не прижился в дофраншизную эпоху. Так у нас, итак полно рейтингов, скажите Вы. Да, так и есть, но, к сожалению, основной рейтинг не учитывает Кубки и Еврокубки. И ещё наш рейтинг на сайте, учитывает все места, занятые франшизами. Здесь, я предлагаю рассмотреть только медальный рейтинг. Скрывать, не буду, данную идею мне подкинул Сергей (Кир Носов), он же и производил расчеты. Суть такова: Призёры чемпионатов и ЛЧ получают вдвое больше баллов, чем призёры кубков и ЛЕ, так как кубки это рандом, а в ЛЕ н2н играют менее сильные команды, чем в ЛЧ (в ЛЧ проводится отбор). В результате 120 баллов за чемпионаты и ЛЧ + 60 баллов за кубки и ЛЕ (всего 180 баллов) распределились так (чемпион – 6 очков, сер. призер – 4 очка, брон. призер – 2, в кубке делим эти очки на 2: получается 3,2,1). При равенстве баллов места распределены по рейтингу мощности Анисимова. Но это не столь важно. Вот что получилось за 2 сезона (расчеты можно глянуть в гуглдоке):

Загружаю...

В очередной раз мы видим новую команду. А ничего удивительного, ведь сезон получился довольно ровный. Интеллектуалам не хватило только бронзы, чтобы закрыть полный медальный ряд в чемпионатах. Красавчики! 

 

Как же сложно выбрать лучшую франшизу этого сезона. Но, пожалую, я остановлюсь на Мачете. При всем уважении к Эспирето, команда Мачете играла в сильных дивизионах и во всех чемпионатах. Так что, если брать франшизу, играющую все чемпы, то Мачете будет на первом месте в рейтинге (среди клубов, которые рубятся во всё) + парни, заняли 1е место по олимпийской системе и выиграли ЧГ второй раз подряд, что во франшизную эпоху, не удавалось сделать никому (выиграть чемпионат одной страны 2 раза подряд). А прибавьте сюда чемпионство в Италии, бронзу АПЛ и 4е место в ЛЕ. Думаю, вопросы о лучшей франшизе сезона отпадут сами собой. 

Загружаю...

Лучшей франшизой сезона стала франшиза Мачете:

 

Лучшим главным менеджером стал: 

 chapayeff (Мачете)

Выиграв 3 Кубка, франшиза Истина становится самой успешной командой Кубковых турниров этого сезона:

Загружаю...

                                                                                     "Открытие сезона"

  и 

Конечно, Эспирето сложно назвать новичком. За плечами этой команды уже 3 сезона в Ла Лиге, и все 3 в призах. Однако в этом сезоне, франшиза решила развиваться и взяла в нагрузку ещё 5 чемпов, добившись промоушена в каждом из них. А прибавьте сюда Кубок России и первое место в клубном рейтинге. Фантастика! На фоне ЭспиретоРед Арми смотрятся несколько блекловато, но не будем забывать о том, что франшиза появилась только в этом сезоне. «Армейцы» смогли дойти до финала Лиги Европы и заняли 18 место в рейтинге клубов, что обеспечило команде путевку в ЛЧ на след сезон.  

Загружаю...

                                                           "Золотая бутса" (European Golden Shoe (Boot)

Так как все турниры у нас равнозначны, общие правила определения лучшего бомбардира Европы нам не подходят. Да ещё к тому же, за 1 тур игрок может забить только 1 гол. Поэтому будем считать сред. количество голов за матч. Только с одной оговоркой: кол-во голов делим (строго) на кол-во туров в чемпионате (не важно был ли игрок в составе на протяжении всех туров). Кто будет выше по этому показателю, тот и выиграет «золотую бутсу». Для начала, давайте взглянем на список лучших бомбардиров европейских чемпионатов: 

Лучшие бомбардиры сезона 2017/18:

"Золотою бутсу" (European Golden Shoe (Boot)) получает:

Лучшим бомбардиром Лиги Чемпионов стал:

Лучшим бомбардиром Лиги Европы стал:

А теперь давайте взглянем на общую таблицу победителей и призеров за все сезоны. Возможно, кто-то скажет, что не нужно учитывать старые заслуги, мол, нововведения и бла-бла-бла. Если вы так считаете, для вас есть 4 таблички сверху, и вы можете просто проигнорировать этот раздел. Но по мне, как то не правильно забывать «старых» чемпионов (и призеров). 

Не стал убирать из таблицы команды, чьи бренды уже не существуют. Может кто-то, к примеру, захочет вернуть былое величие команде Meistermannschaft. Было бы интересно написать историю о том, как чемпиона Германии и победителя ЛЧ отправили в низшие дивизионы за участие в договорных матчах. )… И вот, спустя годы Meistermannschaft проходит путь через терни к звездам, и играет в финале ЛЧ… 

Загружаю...

Истина является самой успешной командой блога (28 наград разного достоинства)

На втором месте идет CSE Alnas (19 наград), 3 - Легенда (12 наград), 4-7 Red Wings (11) GomelCity (11), Фавориты (11), Сделано в Казахстане (11)

Истина является самой титулованной командой блога (4Ч, 6К)

На втором месте идет Red Wings (2Ч, 5К), 3 - CSE Alnas (3Ч, 3К), 4 - Легенда (4Ч, 1К), 5 – Северное Сияние (2Ч, 3К)

Истина является самой успешной командой на дистанции (в чемпионатах): 16 мед (4 Зол, 5 сер, 7 брон)

На втором месте идет CSE Alnas 12 мед (3 Зол, 3 Сер, 6 Брон), 3 – Легенда 10 мед (4 Зол, 2 Сер, 4 Брон) , 4 – Сделано в Казахстане 7 мед  (1 Зол, 5 Сер, 1 Брон), 5 – Фавориты 5 мед (1 Зол, 2 Сер, 3 Брон)

Истина является самой успешной командой в кубковых турнирах (6К)

На втором месте идет Red Wings (5К, 2КБрон ), 3 – CSE Alnas (3К, 2КСер, 2КБрон ), 4 – Северное Сияние (3К), 5 – Фавориты (2К, 2КСер, 1 КБрон), 6-7 – DZD и Ice planet (2К)

Команды, бравшие золотые медали и Кубок в чемпионате одной страны:

  • Истина – Португалия (Ч-2016/17, К-2016/17), Италия (Ч-2016/17, К-2016/17), Турция (Ч-2016/17, К-2017/18)
  • CSE Alnas– Португалия (Ч-2015/16, К-2015/16), Франция (Ч-2016/17, К-2015/16)
  • Фавориты – Чемпионшип (Ч-2016/17, К-2015/16) 
  • Ice planet – Испания (Ч-2017/18, К-20117/18) 

Только 3м командам блога удавалось делать золотые дубли: CSE Alnas (15/16), Истина (16/17), Ice planet (17/18).

Интересные факты:

  • Истина является первой командой блога, сумевшая сделать 2 золотых дубля в одном сезоне.
  • Сделано в Казахстане и Fassa являются 3-4 командами блога, сумевшими собрать все награды чемпионатов (ЗМ, СМ, БМ, К, КС, КБ)
  • Легенда является первой командой блога, выигравшая все медали в одном чемпионате (АПЛ: золото, серебро и бронза). Для полного счастья, франшизе не хватает только Кубка Англии.
  • Истина является второй командой блога (вслед за Legendary (Гол)), выигравшая чемпионат одной страны 2 раза подряд (Ита).
  • Мачете является первой командой блога, выигравшей чемпионат одной страны 2 раза подряд во франшизную эпоху.
  • Франшизы Северное Сияние и Истина являются единственными командами блога, сумевшими выиграть 2 Кубка в одном чемпионате. 
  • Истина является первой командой блога, сумевшей выиграть 2 Кубка (в одном чемпионате) подряд.
  • Red Wings стала первой франшизой, выигравшей 4 Кубка в одном сезоне.

Таблица победителей и призеров в чемпионатах, проводимых блогом:

 

Загружаю...

                                            BONUS: СИМВОЛИЧЕСКИЕ СБОРНЫЕ СЕЗОНА 2017/18:

Итак, в определении символических сборных нам опять помог наш замечательный сайт h2h турниров, а именно раздел «общая таблица участников» (есть в каждом чемпионате). Там считаем забитые мячи (3 очка) и блок-шоты (1 очко). При равенстве показателей в сим. сборную попадает игрок, чья команда была выше в таблице. И ещё один нюанс, если в сим. сборную (топ-7)  не попал(и) игрок(и) из команды, занявших места с 1 по 3е, то удаляем последнего(их) игрока(ов) из топ-7 и берем лучшего(их) игрока(в) из франшизы, завоевавшей медаль. Сейчас объясню на примере. Возьмем «общую таблицу участников» чемпионата Испании. Смотрим топ-7. Так, игрок СУ есть, Истины есть, Эспирето есть. Получается, здесь мы обошлись без вмешательства и все игроки топ-7 попали в сим. сборную. Другой пример: Берем «общую таблицу участников» чемпионата России. Смотрим топ-7. Так, не хватает игроков из Фиесты (1 место) и Каустобиолитов (2 место). Находим лучших игроков из этих команд и «за бортом" остаются 2е «последних» из топ-7 (alex2777 и FORZA_INTER).

Конечно, много достойных игроков не попало в символические сборные по тем или иным причинам, но всех не впихнуть(… Прошу отнестись с пониманием.

Кстати, может кто-то думает, что нужно считать ФО или что на 6 доске легче забивать голы. Но у нас h2h. Для ФО есть общий зачет, а 6 доски показывают порой лучшие результаты, нежели первые. Так же, например, игрок первой доски может в 2х турах набирать сумасшедшие очки, а в 4х турах быть дном, и забить 2 гола. А игрок 6 доски, к примеру, будет набирать сред. количество очков в этих шести турах, но забьет 4-5 голов. Кто, полезнее? (риторический)                                                        

Загружаю...

                                                         Символическая сборная РФПЛ 2017/18:

                                                  

Основной состав:

ЗапасLiVerPool (Истина) - 18 з.м (7 м)

ГМ: weekend offender (Red Wings)

                                                           Символическая сборная АПЛ 2017/18:

                                                  

Основной состав:

Запас: VGR22 (Истина) - 24 з.м. 1 б-ш. (4 м)

ГМ: Lampard17 (Свободный Ум)

                                                       Символическая сборная Бундеслиги 2017/18:

                                                  

Загружаю...

Основной состав:

ЗапасKempes78 (ДОСТУЧАТЬСЯ ДО НЕБЕС) - 21 з.м. 1 б-ш. (9 м) 

ГМ: chapayeff (Мачете)

                                                           Символическая сборная Ла Лиги 2017/18:

                                                  

Основной состав:

Запас: FINTYOR (Red Wings) - 23 з.м. 1 б-ш. (5 м)

ГМ: Александр Майоров (Ice Planet)

                                                           Символическая сборная Серии А 2017/18:

                                                  

Основной состав:

Запас: boris67966 (GOMEL CITY) - 23 з.м. 2 б-ш. (16 м)

ГМ: chapayeff (Мачете)

                                                           Символическая сборная Лиги 1 2017/18:

                                                  

Загружаю...

Основной состав:

Запас: оранж (Соль без перца) - 24 з.м. 2 б-ш.. (6 м)

ГМ: weekend offender (Red Wings)                                          

                                              Символическая сборная Эредивизи (Гол) 2017/18:

                                                  

Основной состав:

Запас: weekend offender (Red Wings) - 21 з.м. (11 м)

ГМ: Tamplier_47 (Intellectuals Team)

                                        Символическая сборная Турецкой фут. суперлиги 2017/18:

                                                  

Основной состав:

Запас: alex2777 (Истина) - 21 з.м. 1 б-ш. (6 м)

ГМ: SopLee (The Avengers)

                                                Символическая сборная Чемпионшипа 2017/18:

                                                  

Загружаю...

Основной состав:

Запас: weekend offender (Red Wings) - 28 з.м. 3 б-ш. (7 м)

ГМ: psixpsix (Легенда)                                              

                                              Символическая сборная Лиги Чемпионов 2017/18:

                                                  

Основной состав:

Запас: Coolbassoff (Фавориты) - 7 з.м. (2 м)

ГМ: Abordage (Мечта)

                                                   Символическая сборная Лиги Европы 2017/18:

                                                  

Основной состав:

Запас: El_Rafael (Red Army) - 7 з.м. (2 м)

ГМ: Никита 007 (GOMEL CITY)                                                       

"MVP сезона" забирает Brian__Setzer (CSE Alnas)

Андрей повторяет прошлогодний рекорд Владимира, попадая в 5 символических сборных сезона, и забирает приз самого полезного игрока.

Загружаю...

Золотой мяч, мы обычно вручаем по итогам голосования «за лучшего игрока сезона», которое пройдет чуть позже. 

Лучшие ГМ сезона 2017/18:

chapayeff (Мачете), weekend offender (Red Wings) - 2

Давайте посмотрим, сколько игроков каждая команда делегировала в сим. сборные (в скобках указано число попаданий) без учета ГМ: 

CSE Alnas - 5 (11), Мачете - 5 (7), Red Wings - 5 (6), Истина - 3 (6), Фавориты - 5 (5), Intellectuals Team - 3 (5), Ice Planet - 3 (4), Легенда - 3 (4), Свободный Ум - 3 (4), Cockfosters FC - 3 (3), Red Army - 3 (3), Сделано в Казахстане - 1(3), The Avengers 2 (2), Fassa - 2 (2), ДОСТУЧАТЬСЯ ДО НЕБЕС - 2 (2), GOMEL CITY - 1 (2), Мечта -1, Эспирето -1, Spartak Moscow - 1, Михей и Джуманджи - 1, LIFE! -1, Соль без перца -1, УсПей - 1, Cosmos - 1, Better than Stout - 1

На сей раз, больше 5 игроков в символические сборные не делегировала ни одна франшиза (максимум 5). Однако немного удивляет первое место Алнаса по числу попаданий в сим сборные. Дальше всё закономерно. Мачете, как лучшая франшиза сезона, Красные Крылья, выигравшие 2 чемпа. Истина довольствуется лишь 4м местом.

А теперь представляю вашему вниманию символическую сборную сезона 2017/18, которая состоит из 11 игроков + ГМ.

                                                        Символическая сборная сезона 2017/18:

                                                  

Основной состав:

Запас:

ГМ: chapayeff (Мачете) 

Напоминаю, межсезонье в разгаре

Загружаю...

Fantasy сообщество в telegram. Fantasy-Чат и новостной fantasy-канал:

 

Всем удачи!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Euro Fantasy Cup
Популярные комментарии
Александр Майоров
Артур! Хочу пожелать, чтобы господь Бог охранял. Чтобы Святой Георгий сопутствовал во всех начинаниях. А Николай Чудотворец дал крепкое здоровье и удачу.
BugggyMan
Открывая пост от Артура всегда ожидаешь праздника - и он никогда не разочаровывает. Спасибо
Виктор Снигирев
Подозреваю, что многие мне не поверят, но я пишу этот хвалебный комментарий стоя на коленях,столь велико моё преклонение перед этим святым человеком...!!! Читая посты этого, не побоюсь этого слова, великого автора и признаного гуру фентези, я всегда испытываю трепет в душе и дрожь в своём бренном теле...Хотелось бы до бесконечности произносить красивые слова в адрес этого величайшего человека нашего поколения, но мой славарный запас, к сожалению, не даёт мне этого сделать...Он попросту уже иссякает, поэтому в заключение могу лишь добавить, что всегда буду рад угостить Артура своим пивом...(безвозмездно) P.S. Прошу наказать Александра Майорова за плагиат...! Мне кажется, что эти пожелания уже недавно произносились...А если это не так, то прошу меня понять и простить...))
Еще 19 комментариев
22 комментария Написать комментарий