Жуткая облава в биатлоне: опять русский допинг

Полиция, обыски в IBU и, конечно, Родченков.

У мирового биатлона серьезные неприятности: накануне полиция Австрии обыскала штаб-квартиру Международного союза (IBU) в Зальцбурге. Последствия рейда могут быть чудовищными – для России в том числе. А может даже, для нее в первую очередь.

Что известно прямо сейчас.

• Операция связана с подозрениями руководства IBU в коррупции при распределении телеправ (в обход антимонопольного законодательства) и, главное, в допинговых вопросах.

Полиция проверила компьютеры, изъяла часть документов и опросила чиновников Союза. Среди них точно были главные фигуранты дела: бессменный президент, 72-летний норвежец Андерс Бессеберг, а также генеральный секретарь Николь Реш. На время расследования Реш передала полномочия исполнительному директору IBU Мартину Кюхенмейстеру.

Загружаю...

Следствие предполагает, что чиновники IBU за деньги скрывали факты применения запрещенных препаратов некоторыми спортсменами – вскоре WADA подтвердило, что обыски связаны именно с допингом.

Норвежская полиция, пришедшая на помощь силовикам Австрии, тоже выступила с заявлением: ведется расследование в отношении гражданина Норвегии (разумеется, Бессеберга), который совершил экономическое преступление.

• Бессеберг даже нашел время для комментария – и стало понятно, что русскому биатлону тоже есть о чем переживать:

«Утверждается, что российские биатлонисты с подозрительными показателями крови получали возможность соревноваться, что является нарушением австрийских антидопинговых законов и кодексов WADA. Я полностью опровергаю это. Когда есть подозрительные значения крови, эти тесты автоматически отправляются в лабораторию в Осло для оценки».

• Самое жуткое для нас, что речь идет не о каких-то давних пробах – под подозрением анализы, сданные русскими биатлонистами на ЧМ-2017 в Хохфильцене (Австрия). Пора напомнить, кто там бежал.

Мужчины: Антон Шипулин, Антон Бабиков, Максим Цветков, Алексей Волков, Александр Логинов, Евгений Гараничев. Матвей Елисеев и Дмитрий Малышко значились в заявке, но не выступили ни в одной гонке.

Загружаю...

Женщины: Ольга Подчуфарова, Татьяна Акимова, Ирина Старых, Светлана Слепцова и Ирина Услугина. Дарья Виролайнен и Екатерина Глазырина не стартовали.

По информации норвежских медиа, 17 из 22 наших биатлонистов, выступавших в сезоне-2017/18 на Кубках мира и IBU, принимали допинг.

• Пара фактов. Из всей заявки на Хохфильцен комиссия МОК пригласила на Олимпиаду-2018 только троих: Елисеева, Бабикова и Акимову – выходит, только в их отношении не возникло подозрений. Плюс Ульяну Кайшеву, которая позапрошлой зимой была далека от основы.

Больше того, на самом старте ЧМ-2017 Екатерину Глазырину сняли со спринта и отстранили от соревнований в связи с допинговыми подозрениями. Спортсменка больше года не выступает, ее не слышно и не видно – ни решения, ни пояснений по ней тоже нет.

Зачем вообще Глазырину привезли на ЧМ-2017, если знали о проблемах?

• Редкая новость о русском допинге обходится без реплик Григория Родченкова – человек в маске вроде как помогает расследованию в биатлоне. По словам профессора, Бессеберг годами получал взятки из России, подробно описан случай 2013-го: за несколько сотен тысяч евро норвежец закрыл глаза на нетипичные показатели в паспортах крови.

«По непонятным причинам IBU вообще не хотел расследовать эти экстремально аномальные отклонения в биопаспортах у русских.

После Сочи-2014 все стало еще хуже. IBU просто брал «грязные» паспорта у русских и делал их «чистыми» или просто прятал. Кто должен быть наказан за это? И IBU, и Россия. Все они виноваты».

Загружаю...

По Родченкову, почти половина российских биатлонистов употребляла допинг. Среди них – двукратный олимпийский чемпион Евгений Устюгов, завершивший карьеру в 2014-м. Как сообщают французские журналисты, у него были аномальные показатели крови с 2010 года – WADA уже открыло дело против Устюгова.

Андерс Бессеберг считается пророссийским чиновником, несмотря на обилие дисквалификаций наших гонщиков. Очень популярно мнение, что и в сезоне-2008/09, и в сезоне-2013/14 бан получили значительно меньше русских биатлонистов, чем стоило бы наказать.

Допинг в олимпийском биатлоне: трое наказаны, трое ждут

Самые свежий пример лояльности Бессеберга – сохранение этапа Кубка мира в Тюмени этой весной. На исполкоме IBU шла жесткая дискуссия, но гонки не перенесли в другое место – во многом благодаря норвежскому президенту.

Несколько лет назад Тюмень выиграла право провести ЧМ-2021 – как предполагается в расследовании, победу обеспечили взятки членам конгресса IBU от 25 до 100 тысяч евро. К слову, турнир уже отняли – в связи с докладом Макларена.

Сумма коррупции Бессеберга оценивается в 300 тысяч евро, возможный вердикт – 5 лет тюрьмы. За допинг – до 3 лет. Расследование касается не только мошенничества с запрещенными препаратами, но и неких подарков: причем если допинговая часть относится к 2017-му, то обвинения в коррупции – к 2012-му.

У многих биатлонистов доверие к Бессебергу на нуле: он руководит Союзом со дня основания (то есть со дня отделения от федерации пятиборья) – 25 лет и, как полагают спортсмены, за это время у него скопилось много нехороших секретов.

Загружаю...

Бойкот этапа в Тюмени со стороны Канады, Чехии, США и в меньшей степени Украины – сигнал не только России, но и Бессебергу. Некоторые биатлонисты намекают, что работа IBU в вопросах антидопинга могла бы быть жестче и эффективнее. Некоторые критикуют открыто: в прошлом сезоне Габриэла Коукалова демонстративно не пожала руку президенту на награждении – как раз из-за пассивности в борьбе с допингом. Олимпийский чемпион Себастьян Самуэльссон давно требует смены руководства IBU.

Выборы президента в конце августа-начале сентября: постаревший Бессеберг рад бы выйти на пенсию, но преемника нет – а оставлять в кресле чужого, видимо, рискованно.

UPD. Андерс Бессеберг ушел в отставку с должности президента IBU.

Фото: foursquare.com/Jure Chmel; globallookpress.com/Martin Schutt/dpa-Zentralbild/dpa, Tobias NykaNen/Bildbyrån; nrk.no/Lars Thomas Nordby; globallookpress.com/Sammy Minkoff/imago

Популярные комментарии
Принципы_Комсомольска_на_Амуре
Мля народ, у нас со студенческой скамьи начинают давать взятки переродам, а преподы их с удовольствием берут. Ну о чем мы тут говорим. И так во всем! Понятия у нас такие или ты в системе или ты крыса.
Пернер и Роттман, два веселых Вольфганга
Теперь понятно, почему лет пять гнобили Кайшеву. Она отказывалась от СБРовского курса иглоукалывния.
Пернер и Роттман, два веселых Вольфганга
На всю страну четыре чистых биатлониста без допингового прошлого. Спасибо, СБР!
Еще 320 комментариев
323 комментария Написать комментарий