Он обыграл Америку

Герой дня в хоккее – Николай Прохоркин.

Самым незаметным игроком России до матча с США был Николай Прохоркин. Ни в товарищеских матчах, ни в первых двух играх группового этапа Николай и его звено ничем не выделялись, более того – Прохоркин умудрился схватить «-2» со словенцами (и это при счете 8:2). Сегодня Прохоркин забил два решающих гола американцам, став главным героем матча. Хотя для болельщиков, которые включают хоккей раз в четыре года, это совершенно незнакомый персонаж.

В 2011-м в ЦСКА подрастало много талантливых парней: Кучеров, Гусев, Ожиганов, Кугрышев и Прохоркин. Николай не играл за молодежную сборную, но его выбрали в четвертом раунде драфта НХЛ-2012 – хотя тогда клубы опасались подписывать русских хоккеистов. Уже осенью Прохоркин подписал контракт с «Кингс» и начал сезон в фарме «Лос-Анджелеса» в АХЛ. Разразился скандал — оказалось,что Прохоркин уехал в Америку при действующем контракте с ЦСКА, что нарушало меморандум о взаимоуважении между КХЛ и НХЛ. Переход Прохоркина был признан незаконным, а форвард вернулся домой. 

Загружаю...

Игрок так вспоминал о той поездке в интервью «Спорт-Экспрессу»: «Все заряженные, все хотят попасть в НХЛ. И у них в АХЛ зарплаты мизерные. Конечно, им нужно попадать наверх, и за это они готовы просто кожу на себе рвать. Бегут без оглядки, толкаются, чтобы хоть как-то себя проявить. Я не играл в НХЛ, поэтому не знаю, как там. Но со слов многих ребят – в АХЛ хоккей действительно быстрее и агрессивней». 

Рон Хекстолл, тогдашний генменеджер фарма «Кингс», назвал Прохоркина нетипичным русским хоккеистом, который не боится активно играть в тело.

В КХЛ Прохоркин заявил о себе в плей-офф-2013, когда был едва ли не лучшим игроком ЦСКА в серии с «Динамо», но по-настоящему он расцвел в следующем сезоне. Пожалуй, Николай – едва ли не единственный, кто извлек выгоду из прихода в ЦСКА Джона Торчетти, при котором богатейший клуб болтался в середине таблицы. Прохоркин стал лучшим бомбардиром армейцев в том сезоне, что круто даже при травмированном Радулове, ворвался в сборную на Евротур и забил первый гол за нее уже в 20 лет с небольшим.

Загружаю...

Летом контрактная сага продолжилась: по слухам, Прохоркин запросил у ЦСКА 2 млн в год,а клуб отказал. Появилась новость о подписании контракта с «Кингс», которую тут же опровергли. Канитель тянулась до июля, Прохоркин подписался с армейцами на год, что разозлило фронт-офис «Лос-Анджелеса», где ждали Прохоркина еще с 2012-го. Но за год обстановка в ЦСКА сильно поменялась — новым главным тренером стал Дмитрий Квартальнов, который ввел в КХЛ моду на «биться-бороться». С Прохоркиным сразу же начались разногласия — уже в октябре нападающий остался в запасе, а зимой 2015-го отправился в ссылку в «Буран» из ВХЛ.

Прохоркин комментировал это так: «У Квартальнова тогда как было – строго без прокатов, возле бортов игры много, забросил шайбу и понесся, и ее в борт протолкнуть так, чтобы она там вообще потерялась. А когда ты играешь чуть больше на атаку – много сил на это тратится. И начиналось давление: почему ты, мол, не бегаешь – не бьешься? Нужно бегать-биться. Начинаешь бегать-биться, тебе говорят: почему не забиваешь? Замкнутый круг».

Нападающего спас Леонид Вайсфельд: он начинал строить новую команду в Уфе и выменял права на Прохоркина — и даже там сага с подписанием контракта затянулась до июля. Прохоркин вновь стал лидером команды, которая раскрылась после прихода Игоря Захаркина и дошла до финала конференции, и постоянным участником Евротуров со сборной. 

Загружаю...

Но летом 2016-го в очередной раз в карьере игрока возник контрактный вопрос: после провального сезона СКА сметал абсолютно все, что может усилить команду. Прохоркина подписали очень некрасиво: права на него оставались у «Салавата», СКА выскочил с предложением, которое в два раза превышало деньги Уфы (80 млн в год против 40), и хоккеист его принял, после чего перезаключил договор с армейцами на меньшие деньги. Так хитро СКА увел игрока из клуба в полном соответствии с регламентом КХЛ, что тогда подтвердила и лига.

В первом сезоне в Питере Прохоркин завял, играл только в четвертом звене и выдал серию из 14 матчей без голов, но все равно вызывался в состав сборной. Сейчас Прохоркин — лишь 13-й по игровому времени нападающий СКА (айстайм даже меньше Каблукова), но его продуктивность резко подскочила: в этом сезоне он уже сделал хет-трик в ворота «Барыса» и покер «Адмиралу». Прохоркин говорит, что все равно собирается уезжать в НХЛ, и это логично — что делать в СКА в роли 13-го нападающего? Но у «Лос-Анджелеса» места в первых звеньях заняты Копитаром и Картером, а внизу не один качественный чекер. Вполне возможно, «короли» обменяют права на нападающего — желающие уже были.

Интересно, как встретят в НХЛ игрока с такой игровой философией: «Два года назад, когда в Уфе играл – был первый в лиге по «ныркам». Попадало мне за это. Когда судьи приезжали правила объяснять, сказали: «Ты у нас лучший. Будем за тобой следить». Ну, спасибо. Там пол-лиги еще хлеще падает. Я хоть как-то красиво пытаюсь это все проделать. Чтоб по-настоящему смотрелось».

Каких американцев обыграла хоккейная сборная

Ковальчук – лучший снайпер России в истории Игр. Круче Овечкина и Буре

Американцев вынесли. Кажется, впереди Канада

Фото: Gettyimages.ru/Ronald Martinez, Justin K. Aller; РИА Новости/Александр Вильф

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Hokejka
Популярные комментарии
NSS2
Николай Прохоркин, это тот 24-летний "пенсионер", который сегодня обыграл бедных "студентов" ? ))))
Sever12
Малахов то после игры как исполнял, косматый, словно финал выйграли...клоунаду устроили, самое трудное то впереди, рано скакать на всю страну, дройд...
MIHA80
Автор! Воспитанник челябинского Мечела, да? Забыл указать? Всегда интересно где начинал игрок. У нас последнее время, что ни герой, то Челябинск или Новокузнецк. Школы работают
Еще 28 комментариев
31 комментарий Написать комментарий