Итоги-2017: Боец года

Итоги-2017: Часть I

Итоги-2017: Часть II

Итоги-2017: Часть III

Итоги-2017: Нокауты

Итоги-2017: Поединки

По-настоящему удачный год запоминается тем, что острота ощущений и чувство успеха, чувство достижения чего-либо особенным образом чувствуются в самых базовых, основных вещах. Красивые детали уходят на второй план, оставляя чистую радость за действительно значимые вещи.

В 2017-м году было много красивых боев, ярких нокаутов и классных раундов. Было немало апсетов и сравнительно мало грубых судейских ошибок. Но особенно много было боксеров, а, вернее, бойцов, достигших значимых результатов. Многие из тех, кто будет упомянут ниже, в иные годы были бы верными претендентами на звание лучшего, а в этом году едва вошли в расширенное число номинантов...

КАНДИДАТЫ

1). Хирото Кйогучи (Япония)

Кто: чемпион IBF в минимальном весе (до 47,6 кг)

2017: Армандо Де Ла Крус (Филиппины, 25-14-3) – КО 3, Джонатан Рефьюджио (Филиппины, 16-5-5) – UD 12, Хосе Аргумедо (Мексика, 20-3-1) – UD 12, Карлос Буитраго (Никарагуа, 30-2-1) – ТКО 8.

Загружаю...

Итого: 4(2)-0-0

В последние годы Япония поставила производство легковесных акселератов от бокса на поток: с завидной регулярностью (1 раз в 1-3 года) главная боксерская держава Азии порождает очередного монстра (или даже Монстра), который в сверхбыстрые сроки становится чемпионом мира по одной из основных версий. В 2011-м Кацуто Иока стал чемпионом WBC в своем 7-м поединке. Три года спустя Наойи Инуэ хватило 6 боев, чтобы завоевать тот же пояс на вес выше, и 8-ми, чтобы стать чемпоном мира в двух весах (два года спустя этот мировой рекорд побил Васили Ломаченко). А в 2015-м Косеи Танака снизил планку до 5-ти боев (но до Васи, а также тайца Сэнсака Муангсурина) с его тремя победами ему все еще далеко.

Кйогучи потратил на чемпионство 8 боев – сегодня этим в Японии уже никого не удивишь. Однако Кйогучи уложился всего-то в 15 месяцев – так быстро чемпионом мира в Стране рано Всоходящего Солнца еще никто не становился. При этом – как и Иока с Инуэ – Кйогучи победил весьма сильного мексиканского чемпиона Аргумедо (три защиты титула), а в самом конце года остановил сильного никарагуанца Буитраго, который до этого выдал близкие бои против чемпионов мира Нийотронга и Сабилльо.

2). Джервин Анкахас (Филиппины)

Кто: чемпион IBF в первом легчайшем весе (до 52,2 кг)

2017: Хосе Альфредо Родригес (Мексика, 32-4) – ТКО 7, Тейру Киношита (Япония, 25-1-1) – ТКО 7, Джэми Конлэн (Англия, 19-0) – ТКО 6

Загружаю...

Итого: 3(3)-0-0

В 2017-м Анкахас был на редкость активен и продуктивен. После сонного, но прорывного (когда ты проводишь 1 бой за год и становишься в нем чемпионом мира – парадокс исчезает сам собой) позапрошлого года, Анкахас взялся за дело с удесятеренной энергией в прошлом.

Филиппинец трижды дрался в выездных поединках, правда лишь раз в гостевом, когда в ноябре ярко разгромил зрелищного, но совершенно дырявого в защите Конлэна. Ни экс-претендент Киношита, ни экс-чемпион мира Родригес не смогли оказать ему настоящего сопротивления. Анкахас же не затерялся в самой мощной весовой категории и подготовил почву для больших для себя боев в наступившем году.

3). Райан Бернетт (Северная Ирландия)

Кто: чемпион мира по версиям Super WBA и IBF в легчайшем весе (до 53,5 кг)

2017: Джозафат Рейес (Мексика, 6-7-1) – PTS 8, Ли Хэскинс (Англия, 34-3) – UD 12, Жанат Жакиянов (Казахстан, 27-1) – UD 12

Итого: 3(0)-0-0

Фото: Reuters

Не оскудеет земля ольстерская на таланты. Остается только удивляться плотности классных боксеров на самой маленкой территории Соединенного Королевства. Только-только Карл Фрэмптон стал боксером 2016-го года, как его соотечественник Бернетт выдал эпичный год, который в иные времена заслужил бы куда больше внимания.

Загружаю...

Забудьте про Рейеса – первый свой поединок Бернетт провел против чемпиона IBF Хэскинса и блеснул в нем, дважды отправив соотечественника-ветерана на настил и победив с огромным преимуществом. Обычно после этого чемпионы (особенно неопытные) начинают отдыхать, но именно этого Райан делать и несла, выбрав в качестве первой защиты объединительный поединок против чемпиона WBA Жаната Жакиянова. Бернетт – в отличие, кстати, от Рау’Шии Уоррена – считался больше силовиком, чем боксером, но если боксера Жанат одолел, то как-бы-слаггера не смог: Бернетт легко переиграл его на ногах и заслуженно победил с большим преимуществом (119-109, 118-110 и 116-112).

4). Рей Варгас (Мексика)

Кто: чемпион мира по версии WBC в первом полулегком весе (до 55,3 кг)

2017: Гэвин МакДонелл (Англия, 16-0-2) – MD 12, Ронни Риос (США, 28-1) – UD 12, Оскар Негрете (Мексика, 17-0) – UD 12

Итого: 3(0)-0-0

Фото: Reuters

Из всех чемпионов мира в этом, не самом популярном ныне весе Варгас едва ли не самый малоприметный. Но это не значит, что он – слабейший среди них. Как раз наоборот: 2017-й показал, что новый чемпион WBC обладает существенным, не до конца оцененным талантом.

Загружаю...

Талантом, который помог ему стать чемпионом мира в выездном поединке против Гэвина МакДоннелла. Это определенное достижение. Например, считавшийся более талантливым нокаутер Хулио Сеха свой бой брату Гэвина Джэми Макдоннеллу проиграл. А вот Варгас прошел чемпиона Европы пусть и не без труда, но достаточно уверенно.

Дальше – больше: поверженным оказался Ронни Риос, лет этак 5 назад числившийся едва ли не главным активом Оскара Де Ла Хойи в этих весах. А завершил Варгас свой лучший год в профи ярким разгромом небитого соотечественника Негрете.

5). Лео Санта Крус (Мексика)

Кто: чемпиона мира Super WBA в полулегком весе (до 57,2 кг)

2017: Карл Фрэмптон (Свереная Ирландия, 23-0) – MD 12, Крис Авалос (США, 27-5) – КО 8

Итого: 2(1)-0-0

Не то, чтобы это был какой-то сумасшедший по накалу год для Санта Круса. Даже более того: он провел-то толком всего-то один поединок (всеми битый Крис Авалом, конечно, не в счет), но зато против кого! И как?! Санта Крус смог реваншироваться против лучшего боксера 2016-го года Карла Фрэмптона и сделал это уверенно. И это, конечно, была заявка. Бы. В другом году.

6). Мигель Берчельт (Мексика)

Кто: чемпион мира WBC в первом легком весе (до 59 кг)

2017: Франсиско Варгас (Мексика, 23-0-2) – КО 11, Такеши Миура (Япония, 31-3-2) – UD 12

Итого: 2(1)-0-0

Загружаю...

Фото: Brenda Bonilla

В 2017-м Мигель Берчельт, могучий (и молодой, что немаловажно) мексиканский нокаутер (9 КО подряд между маем 2014-го и ноябрем 2016-го), стал частью волшебного квинтета с соотечественниками Мигелем Романом, Орландо Салидо, Франсиско Варгасом и японцем Такеши Миурой. Из этого квинтета на сегодняшний день именно Берчельт является самым удачливыми выглядит мощнее остальных.

Путь к этому был непрост, но зрелищен. В январе Берчельт победил олимпийца Варгаса во втором зрелищном поединке 2017-го (первым был бой ДиГейла и Джека)... и стал первым, кто остановил El Bandido. Летом же Берчельт превзошел почти неубиваемого Миуру в еще одном мясном поединке. После разминочного (как кажется сейчас) свидания с престарелым технарем Михаресом, Берчельт сможет закрыть история Квинты, если встретится в еще одной мясорубке с Микки Романом. Но это уже сюжет этого года.

7). Джермелл Чарло (США)

Кто: чемпион WBC в первом среднем весе (до 69,9 кг)

2017: Чарльз Хэтли (США, 26-1-1) – КО 6, Эриксон Любин (США, 18-0) – КО 1

Итого: 2(2)-0-0

Джермелл, даром что старший (на 15 минут) из двуз близнецов Чарло, куда дольше запрягал (и подпортил свой рекорд множеством лишних побед по очкам), но зато, дорвавашись в позапрошлом году до первого в карьере титула, понесся так, что оставил брата-нокаутера Джермалла за спиной.

Загружаю...

Началось все еще в прошлом году с избиения Джона Джексона. Но в этом Чарло просто расцвел, продолжив мочить своих. И если от Хэтли ничего, кроме настила, и не ожидали, то одноударное (а какое корявое!) уничтожение молодого проспекта Любина, некогда считавшегося главной надеждой Америки в Рио, впечатлило по-настоящему. Пройти мимо автора двуз претендентов на КО года никак нельзя.

8). Андре Уорд (США)

Кто: комментатор HBO и будущий член IBHOF

2017: Сергей Ковалев (30-1-1) – ТКО 8

Итого: 1(1)-0-0

Фото: Getty Images

Все всё понимают, но есть результат. Результат гласит: ТКО 8. Можно долго разговаривать об особенностях судейства Тони Уикза, а вселенской несправедливости и заговоре госдепа, но правда в том, что победу Уорда (во втором бою) над боксером первой 3-5-ки P4P (на тот момент) нельзя назвать незаслуженной. Незаслуженным было оформление, но не сам исход.

При этом понятно и то, что в таком плотном году нельзя победить в гонке за звание лучшего одной победой (если ты, конечно, не Флойд). Так что Уорд не доработал – уж очень хотелось бы увидеть его еще и со Стивенсоном.

9). Дмитрий Бивол (Россия)

Кто: чемпиона WBA в полутяжелом весе (до 79,4 кг)

2017: Роберт Берридж (Новая Зеландия, 29-5-1) – ТКО 4, Сэмюэл Кларксон (США, 19-3) – ТКО 4, Седрик Эгню (США, 29-2) – ТКО 4, Трент Броадхерст (Австралия, 20-1) – КО 1

Загружаю...

Итого: 4(4)-0-0

Дальнее претендентство Димы Бивола – комбинация реального и потенциального. В реальности – 4 победы кряду, но против третьего эшелона – этакий эффектный марш по костям так называемых fringей. Это принесло Биволу пресловутый publicity вкупе с поясом чемпиона мира WBA и повышенным интересом со стороны HBO, который раскручивает Бивола в чем-то похожим на Головкину методом.

Потенциальное – это «соскоки»: один – настоящий, другой – вымышленный. Настоящий – от Баду Джека, которому проще было отказаться от пояса WBA и встретиться со Стивенсоном, чем защищаться с Биволом. Второй – красиво озвученный Коброй Фрочем – это соскок Уорда. Ну и что, что не правда?! Красиво же...

10). Энтони Джошуа (Англия)

Кто: чемпион мира WBA и IBF в тяжелом весе (свыше 90,8 кг)

2017: Владимир Кличко (Украина, 64-4) – ТКО 11, Карлос Такам (Камерун, 35-3-1) – ТКО 10

Итого: 2(2)-0-0

А вот этот парень был близок к следующем шагу. Настолько, что, например, авторитетный портал BoxingScene именно его назвал боксером года. Но ребята чуток поторопились. Вот если в этом году Джошуа объединит все пояса в самой престижной весовой категории, то тогда, думается, даже вопросов по лучшему не будет. В принципе... И шансы, кстати, есть: пока все выглядит, что бои Уайлдер – Ортис и Джошуа – Паркер станут полуфиналами главного боя 2018-го.

Загружаю...

Но не сейчас, даже несмотря на победу в главном бою года нынешнего. Все же Владимир возвращался после полутора лет вне ринга и поражения. А Такам... Ну, он много кому уже проигрывал.

ПРИЗЕРЫ

Символично, что все три боксера, которые попали в число «призеров», борятся за первое место в рейтинге P4P. 2017-й был особенно хорош еще и потому, что эти ребята показали в уходящем году свой лучший бокс.

1). Геннадий Головкин (Казахстан)

Кто: чемпион мира WBC, Super WBA, IBF и IBO в среднем весе (до 72,6 кг)

2017: Дэниэл Джэйкобс (США, 32-1) – UD 12, Сауль Альварес (Мексика, 49-1-1) – D 12

Итого: 1(0)-0-1

Фото: Getty Images

Послужной список Головкина в 2017-м дважды обманчив. С одной стороны, здесь не было никаких ничьих – только в воспаленных глазах г-жи Берд, которой отчего-то привиделся счет 118-110 в пользу Канело. Тот бой Головкин, конечно, выиграл... Конечно...

С другой стороны, бой против Джэйкобса был еще более близок, но тут Головкину заведомому, кстати, фавориту подфартило и существенно.Зотя бой он не проиграл. Но и не то, чтобы выиграл. В сухом остатке же: близкая победа в равном бою и ничья в бою выигранном. Это круто, если вспомнить, с кем дрался Геннадий. Это не так уж и круто, если вспомнить, что мы ждали от Triple G в 2017-м.

Загружаю...

2). Теренс Кроуфорд (США)

Кто: экс-чемпион по версиям WBC, Super WBA, WBO, IBF и IBO в полусреднем весе

2017: Феликс Диас (Доминиканская Республика, 19-1) – ТКО 10, Джулиус Индонго (Намибия, 22-0) – КО 3

Итого: 2(2)-0-0

И еще одна интересная мистификация, где написанное не совсем соответствует (а, вернее, совсем НЕ соответствует) реальному.

Что в гроссбухе: две победы нокаутом – одна над олимпийским чемпионом, другая – над чемпионом мира по двум версиям, которая позволила одному бкосеру (впервые в истории!) взять все значимые (включая IBO) титулы одновременно. То есть, на бумаге – это без разговоров Боец Года.

Но что в реальности... Во-первых, Феликс Диас – один из самых невнятных (и ведь ен сказать, что бесталанных) золотых медалистов в истории своего веса. Победа над ним – всего лишь рядовая защита титула. Во-вторых, из всез объединенных чемпионов намибиец Индонго, вероятно, самый странный: до декабря позапрошлого года проторчал в родной Намибии, затем случайно (а как иначе рассматривать 40-секундный бой) вырубил нашего Эдуарда Трояновского, а затем победил на выезде уже крепко сдавшего Рикки Бернса. Пожалуй августовский мегафайт надолго станет самым серым боем за все регалии в истории бокса. 

3). Василий Ломаченко (Украина)

Кто: чемпион WBO в первом легком весе (до 59 кг)

Загружаю...

2017: Джэйсон Соса (Пуэрто-Рико, 20-1-4) – ТКО 9, Мигель Марриага (Колумбия, 25-2) – ТКО 7, Гилльермо Ригондо (Куба) – ТКО 6

Итого: 3(3)-0-0

Фото: Sean M. Haffy (Getty Images)

С Василием диаметрально противоположный Кроуфорду кейс: на бумаге Васин год так и останется рядовым (за вычетом последнего боя), но, с точки зрения уровня бокса, звание лучшего Ломаченко, безусловно, заслужил. В 2017-м украинец показал воистину великий бокс и великий результат: 4 (с учетом Уолтерса еще в позапрошлом году) «стульчиковые» капитуляции подряд.

С другой стороны, первые два боя (особенно с уже битым Вальдесом Марриагой) были ни о чем. Их и не должно было быть. Но Сергея Ковалева в свое время (это был 2014-й год) выручил Бернард Хопкинс, на котором Сергей стал лучшим боксером 2014-го года по версии The Ring. Но здесь Ригондо Хопкинса «не исполнил», а исполнил, скорее, Дюрана времен 2-го боя с Леонардом. С учетом разницы габаритов, это свело все достижения Василия на ноль.

ПОБЕДИТЕЛЬ

Срисакет Сор Рунгвисай (Таиланд)

Кто: чемпион WBC в первом легчайшем весе (до 52,2 кг)

2017: Роман Гонсалес (Никарагуа, 46-0) – MD 12, Роман Гонсалес (Никарагуа, 46-1) – КО 4

Итого: 2(1)-0-0

Загружаю...

Фото: AP

У каждого из боксеров выше по списку были огрехи в 2017-м году: Ломаченко подвел уровень оппозиции, Кроуфорда в принципе тоже, но только в реальности, а не на бумаге, а Головкина – несовершенность его результатов. Кстати, на троих большая тройца осилила всего одного боксера уровня P4P #10: отличился Ломаченко – но против престарелого и сильно более мелкого Ригондо.

Между тем, на счету безвестного тайского бойца Срисакета Сор Рунгвисая (из созвучной провинции Си Са Кет) – две победы над ними же, правда, одержанные над одним и тем же противником. Однако когда этим противником становится боксер, считающийся #1 в списке лучших боксеров вне зависимости от веса, дело принимает совсем иной оборот.

Однако дело оказывается не столько в том, кого победил Срисакет (он же – Висаксил Вангек) – это и так понятно – сколько в том, как он это сделал. Боец, начавший карьеру с трех поражений в 4-х боях, не просто дважды победил лучшего боксера в истории Никарагуа, но и сделал это красиво: первый поединок стал одним из лучших в минувшем году, а нокаут во втором – нокаутом года. 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Hardcore
Популярные комментарии
ForeverFai
Никнейм победителя рейтинга читается на тайском как Сисакет Со Рунгвисай. Имя Висакин Вангек. По правилам фонетики Ло линг читается как звук Н на конце слога. Английская транслитерация только вводит путаницу.
Ktuga
Спасибо, интересный обзор. P.S. Сделайте коррекцию текста, много опечаток.
2 комментария Написать комментарий