Оцениваем выступления команд и пилотов в первой половине сезона

«Мерседес»

Текущая позиция: 1-й

Позиция в 2016: 1-й

Загружаю...

Команда «Мерседес» переживает некоторый спад, если вспомнить количество очков, набранных ими перед перерывом в прошлом году. Все же в этом сезоне Серебряные стрелы выиграли шесть гонок, восемь раз стартовали с поул-позиции и бывали на подиуме в 10 из 11 Гран-при. Мощный двигатель по-прежнему помогает команде на скоростных трассах, а вот на автодромах с большим количеством поворотов лучше выглядит «Феррари».

Пилоты

Льюис Хэмилтон находится на пике своей карьеры, а вот Валттери Боттас только привыкает к новой команде, новому напарнику, который не очень честно поступал со своими напарниками в прошлые годы. Для финна – это первый шанс участвовать в гонках на действительно конкурентоспособной машине. Боттас подписал с командой однолетний контракт, который не дает спасть спокойно многим. Финн превосходно справляется со своей задачей, одержав две победы и дважды стартовав с поула. Валттери уверенно идет третьим в чемпионате. Пока его отношения с Хэмилтоном складываются хорошо. Но все уже может измениться в следующих гонках. Финн пять раз подряд приехал на подиум и сократил отставание от Льюиса до 19 очков в личном зачете. Команда позволяет своим пилотам бороться, но долго ли еще продлиться идиллия?

Лучший момент: Хорошие отношения напарников

Худший момент: Езда за машиной безопасности в Китае

Загружаю...

«Феррари»

Текущая позиция: 2-й

Позиция в 2016: 3-й

В «Феррари» проделали хорошую работу, чтобы выйти на вторую позицию в чемпионате. Команда реально может бороться за титул. Все-таки четыре победы в этом сезоне выглядят лучше, чем ноль в прошлом году. В 2017 «Формула-1» стала похожа на биполярный мир. Одни трассы лучше походят «Мерседесу», а другие «Феррари». Команде из Маранелло нужно бить тревогу, потому что во второй половине сезона будет больше трасс, подходящих Серебряным стрелам.

Пилоты

Себастьян Феттель в этом сезоне постоянно впереди Кими Райкконена. Немец ведет со счетом 8-3 в квалификациях, а также является лидером чемпионата. Финн идет лишь на пятом месте. Такой дисбаланс легко объясняет отставание команды от «Мерседеса» в 39 очков в Кубке конструкторов. На этом фоне вызывает некоторые вопросы факт продления контракта с пилотами на следующий сезон, который для пары чемпионов может стать четвертым. Можно же списать чемпиону «Формулы-1» 2007 года все неудачи на невезение. Обычно во второй половине сезона финн выступает лучше. Райкконен не испытывает никакого давления и в любой момент способен помочь напарнику по команде.

Загружаю...

Лучший момент: Первая победа в Монако за 16 лет!

Худший момент: Выходка Феттеля в Баку

«Ред Булл»

Текущая позиция: 3-й

Позиция в 2016: 2-й

Многие были уверены, что «Ред Булл» сможет бороться за победы в новом сезоне, но им до сих пор этого не удалось. Отставание от «Феррари» огромно. Возможно, проблемы с корреляцией данных, получаемых в аэродинамической трубе. В команде уверяют, что разобрались с проблемами и собираются создать лучшее шасси в пелетоне. «Ред Булл» ждет прибавки мощности от «Рено», которая позволит им выйти на новый уровень игры.

Загружаю...

Пилоты

Даниэль Риккардо занимает четвертую позицию в чемпионате, набирая на 50 очков больше напарника по команде Макса Ферстаппена. Риккардо не суетится и зарабатывает все возможные очки. Ферстаппену же сильно не везет. Дважды голландец сходил по чужой вине и трижды из-за проблем с машиной. В квалификациях Макс регулярно оказывается быстрее Риккардо. Сейчас отношения между ними развиваются хорошо, но возможности одержать победу лишаться никто не захочет.

Лучший момент: Даниэль Риккардо лучше всех выступил в Азербайджане

Худший момент: Макс Ферстаппен столкнулся с напарником в Венгрии

«Форс Индия»

Текущая позиция: 4-й

Позиция в 2016: 4-й

Загружаю...

Если команда прыгает второй год подряд выше своей головы, то похоже у них это не плохо получается. «Форс Индия» в 2017 году смогла собраться и опередить уже на 60 очков команду «Уильямс». Да у них не было в этом сезоне ни одного подиума, но в Баку они могли его завоевать. Стабильность – признак мастерства. Команда уверенно квалифицируется в конце десятки и набирает заветные очки.

Пилоты

Сражение Серхио Переса и Эстебана Окона впечатляет. Перес лидирует в квалификации со счетом 9-2 и в гонке со счетом 8-2, но Окон всегда на гране того, чтобы опередить мексиканца. Пересу есть над чем задуматься, потому что большинство трасс в первой половине сезона были не знакомы французу, а вот уже во второй половине сезона он гонялся на большинстве автодромов.

Лучший момент: Оба пилота финишировали в очковой зоне в 10 из 11 Гран-при

Худший момент: Перес отказывается пропустить Окона в Канаде. Окон сталкивается с Пересом в Азербайджане

Загружаю...

«Уильямс»

Текущая позиция: 5-й

Позиция в 2016: 5-й

Может показаться, что команда «Уильямс» за этот год ничего не потеряла, но проблема в том, что в прошлом году они претендовали на четвертое место в Кубке конструкторов, а в этом году на то, чтобы не опуститься на шестое место. В начале гибридной эры они были самыми быстрыми клиентами команды «Мерседес», но сейчас они находятся в тени «Форс Индии». В этом сезоне помочь команде был призван творец успехов Серебряных стрел Падди Лоу. Конечно, за кругленькую сумму и долю в команде. Благодаря Лэнсу Строллу команда смогла добыть подиум в Азербайджане. Реальный их темп позволяет бороться лишь за конец очковой зоны. От этой команды в этом сезоне можно ожидать что угодно.

Пилоты

Для человека, который собирался уходить из гонок в 2016 году, Фелипе Масса выглядит очень прилично. Бразилец громит Стролла в квалификации со счетом 8-2 и опережает в личном зачете. В начале сезона вся пресса не давала никакой пощады Строллу, но его финиш в очках в трех гонках подряд и подиум в Баку временно изменили мнение о нем. Именно, что временно. В оставшейся части сезона ему надо дать бой Массе, чтобы его начали воспринимать всерьез. Пока же всерьез воспринимают только деньги его папы.

Лучший момент: Подиум Стролла в Азербайджане

Худший момент: Канадцу надо было продолжить выступления в «Формуле-2»

Загружаю...

«Торо Россо»

Текущая позиция: 6-й

Позиция в 2016: 7-й

В этом сезоне болид «Торо Россо» неплохо смотрится на трассе. Джеймс Ки смог создать еще одно хорошее шасси, которое позволяет бороться за пятое место в Кубке конструкторов и даже за рекордное место в истории «Торо Россо». Они уступают команде «Уильямс» всего два очка. Обновленный двигатель «Рено» для них будет иметь более важное значение, чем для «Ред Булл». Много слухов ходит о том, что команда перейдет на двигатель «Хонды» в новом сезоне. Менять поставщика двигателей в четвертый раз за последние пять лет – это плохое решение.

Пилоты

Карлос Сайнс приезжал в очки во всех гонках сезона, в которых финишировал. Испанец очень умен, быстр и может дать хорошую обратную связь команде. Именно поэтому «Ред Булл» не хочет его никому отдавать. Сайнс опережает Даниила Квята в квалификациях со счетом 6-5. Россиянин же иногда продолжает показывать проблески большого таланта. «Торпеде» нужно более спокойно провести вторую половину сезона. Я думаю, что он не очень благодарен Даниэлю Риккардо за это прозвище.

Загружаю...

Лучший момент: Потренировались менять двигатель

Худший момент: Торпедирование Квята

«Хаас»

Текущая позиция: 7-й

Позиция в 2016: 8-й

Это не команда «Хаас» стала быстрее, а просто «Макларен» сдал. Еще удивителен тот факт, что команда получает техническую помощь и трансмиссию от «Феррари», а не может даже регулярно бороться за очки.

Загружаю...

Пилоты

На экранах телевизоров очень редко мелькают сражения пилотов команды, потому что они выглядят не так захватывающе. Нет столкновений. Опытный Ромен Грожан идет выше в личном зачете и опережает Кевина Магнуссена со счетом 7-4 в квалификациях. Но датчанин совершенно не впечатляет. С каждой гонкой он может все больше оказывать давления на Грожана.

Лучший момент: Две машины в очках в Монако

Худший момент: Обе машины сошли на старте сезона

«Рено»

Текущая позиция: 8-й

Позиция в 2016: 9-й

«Рено» на пару лет покинуло «Формулу-1», а затем вернулось, чтобы навести порядок в бывшем «Лотусе». Команда «Рено» проделала очень долгий путь, чтобы вернуться. Проблемы были с персоналом, ужасным шасси и неконкурентоспособным двигателем. Еще в 2014 году Боб Белл работал главным техническим директором в «Мерседесе», а сейчас уже возглавляет технический штаб «Рено». Именно его усилиями Серебряные стрелы смогли забраться на вершину, а уже потом Падди Лоу был призван поддержать это успех. У него кстати неплохо получилось. Но сейчас «Рено» может бороться лишь в конце пелетона. В команде хотят лучше провести вторую половину сезона и отстоять восьмое место в Кубке конструкторов. Даже занять пятую позицию в КК. В Венгрию они привезли обновления, вселяющие оптимизм.

Загружаю...

Пилоты

Старт сезона для Джолиона Палмера получился ужасным. Опытный Нико Хюлькенберг громит британца со счетом 11-0 в квалификациях. Хюлькенберг в одиночку заработал все очки для «Рено». Соперником немца мог стать Роберт Кубица, возродившийся из пепла. Поляк не был похож на человека, который шесть лет не пилотировал болид «Формулы-1». В «Рено» же уверяют, что Кубица не будет выступать за них в этом году. Очевидно одно – Палмер может вылететь из «Формулы-1».

Лучший момент: Хюлькенберг хорош в дождь

Худший момент: «Рено» не хватает скорости

Загружаю...

«Макларен»

Текущая позиция: 9-й

Позиция в 2016: 6-й

В этом сезоне «Макларен» должен был бороться за подиумы или нет. Двигатель «Хонды» должен был стать лучше или нет. Статистика у команды невероятная. В 10 из 11 Гран-при хотя бы один пилот сошел. Причем в двух гонках пилот не стартовал вовсе, а в других восьми случаях сходил. Эксперты уверены, что шасси у команды хорошее, а все проблемы в силовой установке…

Пилоты

Стоффель Вандорн испытывает проблемы с адаптацией к машине, команде и своему напарнику.  Фернандо Алонсо же на неконкурентоспособном «Макларене» творит чудеса. В квалификациях испанец выигрывает у Вандорна со счетом 9-1. На 10 очков опережает бельгийца в личном зачете. Но команда благодарна Вандорну, который безошибочно проводит гонки и не конфликтует с напарником. В Сильверстоуне он очень хорошо смотрелся, так что есть еще надежда на большое будущее…

Лучший момент: Шасси

Худший момент: Силовая установка

Загружаю...

«Заубер»

Текущая позиция: 10-й

Позиция в 2016: 10-й

Кто-то обязан занять самую последнюю позицию в Кубке конструкторов. На данный момент очевидно, что главным претендентом на это является «Заубер». Летом команду покинула Мониша Кальтенборн, руководившая командой. Во второй половине сезона они станут еще медленнее из-за того, что используют двигатель «Феррари» образца 2016 года. Есть плюс в том, что со следующего сезона команда начнет использовать самую свежую версию мотора. Новый руководитель команды Фредерик Вассер может привести «Заубер» к успеху в будущем…

Пилоты

Протеже «Мерседеса» Паскаль Верляйн титаническими усилиями смог привести машину в очки в Испании. Немец смог воспользоваться ситуаций и в Баку. Верляйн выигрывает у Маркуса Эрикссона в квалификации со счетом 7-2. Не удивляйтесь, если Эрикссон сможет прибавить в оставшейся части сезона.

Лучший момент: Восьмое место в Испании – лучший результат «Заубера» с 2015 года

Худший момент: Ужасный двигатель и спонсоры шведа

Загружаю...

P.s. Черт. Гран-при Бельгии уже в следующие выходные. Я просто ждал этот перерыв в гонках, а он уже заканчивается. Сейчас стоит прекрасная жара и я не испытываю никакого дефицита во всех видах спорта. Такого августа я уже что-то не припомню. Тут я слушал музыку, увидел детские игрушки одного будущего первоклассника и вспомнил, что у меня когда-то была настольная игра про «Формулу-1». Я играл в нее с друзьями, родителями. Там был Альберт-Парк, что в Австралии. Удивительное время без компьютеров и смартфонов. Первым пилотом Ф1, которого я запомнил стал Михаэль Шумахер. А потом еще была древнейшая компьютерная игра про пилотов нулевых. Баррикелло, Физикелла, Хаккинен, Култхард. Все это так забавно)))

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
F1 - королева автоспорта!