Египетская сила! Первое серьезное приобретение «Ливерпуля» в летнее трансферное окно

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Первые новости о возможном переходе полузащитника «Ромы» Мохаммеда Салаха стали появляться еще в мае. Тогда же говорили и о трансфере Вирджила Ван Дейка из «Саутгемптона». На фоне этих переговоров страсти вокруг персоны Салаха немного затихли.

Загружаю...

С начала июня «Ливерпуль» начал гнаться сразу за двумя зайцами. Пока Юрген Клопп лично встречался с Ван Дейком и обсуждал возможные перспективы центрального защитника «Сотона» на «Энфилд Роуд», «Рома» то и дело повышала ценник на Салаха, называя суммы от 34 до 50 миллионов евро. Некоторые источники даже осмеливались сообщать, что египтянин уже подписал контракт с «Ливерпулем». В то же время уже говорили и о возможных приобретениях «Ромы» на место Салаха. Сначала речь шла о полузащитнике московского «Спартака» Квинси Промесе, затем о нападающем «Сассуоло» Доменико Берарди.

Все это на тот момент было не более, чем слухами. «Ливерпуль», в свою очередь, тоже успел найти замену для Мохаммеда Салаха. В случае срыва сделки с полузащитником «Ромы», «мерсисайдцы» планировали приобрести полузащитника «Спортинга» Желсона Мартинша.

Последующие недели полторы все новости о египтянине появлялись в новостных лентах с одними и теми же заголовками: «Ливерпуль» продолжает переговоры по Салаху«Рома» требует у «Ливерпуля» за Салаха 100500 миллионов евро и так далее. Лед тронулся лишь 18 июня, когда источники объявили о том, что Салах в течение некоторого времени игрок прилетит в Англию для прохождения медосмотра, а «Ливерпуль» согласился заплатить за игрока 45 миллионов евро. 

Загружаю...

Во вторник, когда он якобы должен был прилететь для прохождения медосмотра (как заявляли некоторые СМИ), итальянский журналист Джанлука Ди Марцио сообщил, что «переход Салаха из «Ромы» в «Ливерпуль» – решенное дело»Появились определенные аргументы в пользу того, чтобы можно было говорить, что эта эпопея скоро закончится.

В среду Салах наконец прилетел в Мелвуд для прохождения медицинского осмотра. В течение всего дня болельщики «красных» ждали официального подтверждения трансфера и фотографии новичка «Ливерпуля»

(вот такие, например)

Да, Салах взял в «Ливерпуле» 11-й номер. Номер Роберто Фирмино. Теперь бразилец, скорее всего, будет выступать в футболке «красных» под 9-м номером.

«Ливерпуль» заплатил «Роме» порядка 37 миллионов фунтов, причем около 3 миллионов от этой суммы получит «Челси» (согласно пункту в договоре при продаже игрока «Роме»). Таким образом, этот трансфер стал рекордным по стоимости в истории «мерсисадцев» (в 2011 году за Энди Кэрролла было заплачено 35 миллионов). Контракт подписан на 5 лет.

Загружаю...

Кого же приобрел «Ливерпуль»?

В «Роме» Салах действовал на позиции правого вингера. В прошедшем сезоне он провел за римлян 31 матч (29 в стартовом составе), в которых отметился 15 голами, а также отдал 11 голевых передач. Неплохо, правда? 

Кроме того, он может сыграть и в центре, и на противоположном фланге. Так что при желании Клопп сможет закрыть Салахом практически любую позицию в центре поля или атаке. Нет сомнений, что Мохаммед будет игроком основного состава. Но чью позицию он займет? Давайте разбираться.

В минувшем сезоне мы зачастую видели в матчах «Ливерпуля» тактику с тремя игроками в атакующей линии. По флангам играли Филиппе Коутиньо и Садио Мане, на острие атаки действовал Роберто Фирмино (несложно догадаться, где был Дэниел Старридж).

Загружаю...

В ноябре на полтора месяца выбыл Филиппе Коутиньо, и вместо него в старте выходил Дивок Ориги. С восстановлением бразильца на Кубок Африки уехал Мане. В отсутствие сенегальца к паре бразильцев вперед выдвинулся Адам Лаллана. Без Мане дела у «красных»  шли совсем плохо. За время  Кубка Африки (если быть точным, пока Садио был там, ибо Сенегал уступил в четвертьфинале), «Ливерпуль» одержал лишь одну победу - в переигровке (подчеркиваю, в переигровке) матча Кубка Англии против Плимута. Затем все-таки «мерсисайдцы» вылетят, проиграв в следующем раунде Вулверхэмптону (опять же, без Мане). Кроме того, «Ливерпуль» вылетел и из Кубка Лиги, уступив своему фарм-клубу «Саутгемптону». После возвращения Мане в команду тройка воссоединилась, но до конца сезона вместе они так и не доиграли. В апрельском дерби сенегалец получил травму, и пропустил остаток сезона. Словно вернув должок, в этот раз «Ливерпуль» без Мане уступил лишь однажды - «Кристал Пэласу». Снова шанс проявить себя в основе получил Дивок Ориги.

Конечно, вряд ли Салах будет играть вместо одного из этих трех игроков (за исключением случаев, когда кто-то из них получит травму, тьфу-тьфу-тьфу). Первое время он будет действовать на месте Мане, дальше все будет зависеть от Клоппа. Вполне возможно, в новом сезоне мы увидим от босса новую тактику, либо Салах сместится в полузащиту.

В любом случае, мы отмечаем, что для «Ливерпуля» это супертрансфер (хочется верить, что не последний в это трансферное окно), и тем интереснее будет следить за «красными» по ходу сезона. 

Загружаю...

Мы помним, что Салах уже играл в Англии (в «Челси»), и тот период вряд ли можно записать ему в актив. Он возвращается в английскую Премьер-лигу во второй раз, и теперь уже с более серьезными намерениями и амбициями.

Пожелаем ему удачи!

Добро пожаловать в «Ливерпуль»!

P.S. Прощальное письмо Мохаммеда Салаха «Роме»:

«Прежде всего, я хотел бы поблагодарить футбольный клуб «Рома», игроков и болельщиков. С «Ромой» я провел лучшие годы своей карьеры. У меня не остается ничего, кроме благодарности и прекрасных воспоминаний».

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Feel Football
Популярные комментарии
soulruins
По Салаху, фактически, альтернатив то и не было. С такой скоростью и статой он сейчас единственный. Прибавляем к этому стабильность... Клоппу нужен был вингер, он его получил. Лучшего. И это тоже своего рода пунктик в трансферном листе Ливерпуля. По Фирмино есть официальное заявление, что да, он взял себе 9 номер.
Flash10BK
Теперь бы форварда и двух защитников
Deza Des
А Промес то тоже идеально вписался бы причем за небольшую сумму. 20-30 $
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий