Малкин испортил лучший сезон Бобровского

«Питтсбург» прошел «Коламбус» в плей-офф НХЛ.

Перед плей-офф эту серию считали примером несправедливости нынешней сетки НХЛ – в первом раунде вынуждены встречаться команды, набравшие в регулярке больше 100 очков. 

В реальности же «пингвины» разобрались с «мундирами» быстрее и легче, чем три года назад, когда на той же стадии встретились победитель дивизиона и команда с уайлд-кард.

Вратарь – герой. Но не Бобровский

Если бы перед стартом серии стало б точно известно, что одним из ее главных героев окажется вратарь, все бы подумали о Сергее Бобровском. Марк-Андре Флери? Погодите, он же сейчас в «Питтсбурге» только второй после выстрелившего в прошлом году Мэтта Мюррея. 

Загружаю...

Но произошла неожиданность – молодой канадец травмировался прямо на разминке перед первой игрой. Место в воротах занял Флери, слухи об обмене которого ходили весь сезон. Вот только генменеджер «пингвинов» Джим Рутерфорд (сам, к слову, бывший вратарь) проявил проницательность, оставив Марка-Андре в команде до конца сезона, когда бы он ни наступил. И не прогадал.

Вратарскую дуэль Флери у Бобровского выиграл вчистую, даже при том, что бросками его нагружали больше. Особенно заметна разница была в домашних матчах «пингвинов». В заключительной игре серии Флери сделал 49 сэйвов, установив личный рекорд в плей-офф (если без учета овертаймов). 

Без вопросов, в атаке «Питтсбург» смотрелся куда интереснее и разнообразнее прямолинейного соперника. Заметно лучше у «пингвинов» работало и большинство. Но это все было предсказуемо, и вот тут-то Бобровский – главная звезда и надежда «Коламбуса» – должен был проявить себя.

Но он провел серию ниже своих возможностей – особенно на контрасте с блестящей регуляркой. А в некоторых моментах именно его ошибки приводили к голам. 

Загружаю...

В итоге статистика Бобровского оказалась даже хуже, чем в серии трехлетней давности, когда он тоже соперничал с Флери.

Канадец впервые с того времени выиграл кубковую серию и добавил тренерскому штабу «Питтсбурга» головной боли – на кого сделать ставку во втором раунде, если поправится Мюррей?

Бобровскому же остается утешиться, что эта неудача уже никак не повлияет на его шансы получить приз лучшему вратарю сезона – он вручается исключительно за достижения в регулярке, и генменеджеры клубов (обладателя «Везины» определяют именно они) свой выбор сделали раньше. Имена трех номинантов объявят на днях, ну а имя главного победителя останется в секрете до конца июня. 

Невероятный Малк

Загружаю...

Если кто из российских энхаэловцев весной и занимался целенаправленной подготовкой к плей-офф, то это Малкин. Благодаря осмотрительности тренеров «Питтсбурга», не форсировавших восстановление Евгения после очередной травмы, он пропустил 13 заключительных матчей регулярки. Отдохнул, набрался сил, соскучился по хоккею. И когда вернулся на лед – очки посыпались оптом. 

Его звено постоянно доминировало над обороной «Коламбуса», записало на себя 6 из 15 голов «пингвинов» в равных составах и практически не пропускало. Малкин был активен, настырен, лез в борьбу, вслед за ним потянулись и партнеры. Фил Кессел впервые за долгое время напомнил самого себя из предыдущего плей-офф, а Брайан Раст подтвердил свою репутацию игрока, умеющего забивать нужные и важные голы. 

Кроме того, Евгений был результативен и в составе спецбригады большинства, где эффективно взаимодействовал с Сидни Кросби. 

Загружаю...

Малкин – лучший бомбардир Кубка Стэнли

В итоге на его счету сейчас 11 (2+9) очков в пяти матчах при впечатляющей полезности «+7». Это больше, чем у того же Кросби (7 очков и «-2»), да и вообще лучший показатель в лиге. И всего на 7 очков меньше, чем во всем прошлогоднем чемпионском плей-офф из 23 матчей.

Пока результативность Малкина сопоставима с темпами плей-офф-2009, закончившегося для него «Конн Смайт Трофи» – призом самому ценному игроку розыгрыша Кубка Стэнли. 

«Коламбус» ничем не удивил

Единственное, чего «Коламбусу» удалось добиться в плей-офф – впервые за 17 лет истории клуба одержать победу в основное время. В целом же, команда не оправдала ожиданий. 

Да, «Коламбус» вроде бы начал хитовать вдвое больше, чем в матчах регулярки (39,4 силовых приема в среднем за игру против 20,2), были и стычки, но все это не выглядело так сверхжестко, как могло бы. Символично, что героями единственного приступа легкого безумия стали не главные антагонисты Брендон Дубински и Кросби, а герои второго плана – Мэтт Калверт и Том Кюнхакль. В общем, переиграть «Питтсбург» у «Коламбуса» не получилось, перебороть и пересилить – тоже.

Загружаю...

В этом сезоне Торторелла и компания показали, что могут добиваться успеха в регулярке. Но плей-офф – это совершенно другой хоккей, и чтобы смотреться там органично, нужно прибавлять не только в попытках бить все, что движется. Хотя для начала все равно стоит попадать в розыгрыш чаще, чем раз в три года. 

«Питтсбург» подтвердил статус фаворита

Главный тренер «Питтсбурга» Майк Салливан после серии сказал, что лучший хоккей его команды еще впереди. Позиция, достойная настоящего победителя, который смотрит только вперед. Но и в первом раунде «Питтсбург» показал, что всерьез претендует на защиту титула. 

Второй год подряд команда демонстрирует большие резервы в плане глубины атаки. Серию из-за травм пропускали Карл Хагелин и Крис Куниц, но это не помешало «пингвинам» рассчитывать на два ударных звена и получать посильную помощь от остальных.

Как и в прошлом году, в плей-офф у «Питтсбурга» ярко заиграл джокер – на сей раз им оказался Джейк Гюнцель, отличившийся уже пять раз – в том числе в ключевом для серии овертайме третьего матча. 

Загружаю...

Сейчас у «пингвинов» есть время отдохнуть, подлечиться и подготовиться к серии второго раунда. Если «Вашингтон» все-таки пройдет «Торонто», то есть шанс, что новая битва титанов окажется эпичнее прошлогодней и напомнит о ярких перестрелках 2009 года.

Тем более, одну такую репетицию на 15 голов за игру команды в этом сезоне уже провели. Ждем продолжения?

Фото: Gettyimages.ru/Kirk Irwin (1,3-4); REUTERS/Charles LeClaire-USA TODAY Sports

Популярные комментарии
Пенс
А какую пользу Малкин должен был принести армянскому хоккею??
Ответ на комментарий Голливудский Доктор
Какую вообще пользу наш хоккей извлек от этого Малкина? Да почти никакой!
stager
Вашика бы для начала Торонто пройти))
Ответ на комментарий АРХАТ
Если Вашики выйдут на Питтов, надеюсь серия будет аля 2009, а не прошлогодняя
АРХАТ
Если Вашики выйдут на Питтов, надеюсь серия будет аля 2009, а не прошлогодняя
Еще 65 комментариев
68 комментариев Написать комментарий