«Фиорентина» в гостях у «Ромы», решающие матчи за право выхода в финал кубка Короля, битва «Ниццы» и «Сент-Этьенна»
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
и другие интересные матчи середины этой недели в нашем мини-анонсе (07.02 - 09.02)
Середина этой недели в Европе обещает быть богатыми на футбольные события. Разобраться во всех нюансах и ничего не пропустить поможет наш анонс:
1) Рома – Фиорентина (Чемпионат Италии. Серия А. 23-й тур)
- Вторник, 7 февраля 2017, 22:45
- Рим, Стадион "Олимпико"
- Главный судья: Массимилиано Иррати
- Трансляция: Матч ТВ (Нобель Арустамян / Дмитрий Шнякин)
Ориентировочные составы:
- "Рома": Войчех Шченсны - Эмерсон, Антонио Рюдигер, Федерико Фасио, Костас Манолас, Бруно Перес - Даниэле де Росси, Кевин Стротман, Раджа Наингголан, Стефан Эль-Шаарави - Эдин Джеко
Главный тренер: Лучано Спаллетти
- "Фиорентина": Чиприан Тэтэрушану - Карлос Санчес, Давиде Астори, Себастьен Де Мео - Федерико Кьеза, Максимилиано Оливера, Милан Бадель, Матиас Весино, Борха Валеро, Федерико Бернардески - Хума Эль-Бабакар
Главный тренер: Паулу Соуза
Травмы и дисквалификации:
- Жуан Жезус (
), Абдуллахи Нура ( ), Алессандро Флоренци ( ), Диего Перотти ( ), Эмануэле Спиноцци ( ) - Чиприан Тэтэрушану (
), Бартломей Дронговски ( ), Гонсало Родригес ( ), Риккардо Сапонара ( ), Никола Калинич ( )
Лучшие бомбардиры:
- Эдин Джеко (15) - Никола Калинич (10)
Турнирное положение:
(3) - 22 +15 =2 -5 44:21 47 (7) - 22 +10 =7 -5 38:29 37
Последние игры:
Статистика личных встреч в чемпионате:
- 157 (+51 =58 -48 194:191)
Игры между командами в сезоне 15/16:
Игры между командами в сезоне 16/17:
Превью:
- В связи с тем, что «Фиорентина» на прошлой неделе играла перенесённый матч 19-го тура против «Пескары», матч этого тура против «Ромы» будет сыгран только сегодня. Этот поединок будет закрывать программу 23-го тура, а пройдет он в Риме на домашней арене «волков»- «стадио Олимпико» и начнётся в 22:45 по московскому времени.
- Хозяева поля, футболисты столичной «Ромы», подходят к этому матчу расположившись на 3-й строчке в турнирной таблице, набрав при этом 47 очков. Отставание от лидирующего в чемпионате «Ювентуса» составляет 7 баллов («Ювентус», как и римляне, провели пока только 22 встречи, а их перенесённый матч 18-го тура против «Кротоне» будет сыгран в эту среду), а вот от «Наполи», который свой матч в этом туре уже сыграл (в потрясающей игре неополитанцы добились победы над «Болоньей», разгромив «красно-синих» со счётом 7:1), их отделяет всего один балл, и при условии победы в матче против «фиалок» команда Лучано Спаллетти поднимется на 2-е место. Свой последний матч на данную секунду команда провела в рамках 1/4 финала розыгрыша кубка Италии, где на своём поле в упорнейшей борьбе всё-таки смогла сломить сопротивление «Чезены», переиграв «морских коньков» в итоге со счётом 2:1, но выиграв лишь в концовке этой встречи (на 97-й минуте победный гол для «жёлто-красных» в этой встрече забил великолепный Франческо Тотти, точно реализовавший пенальти). Эта победа позволила клубу выйти в полуфинал турнира, где теперь их ждёт 2-раундовое противостояние со своими заклятыми врагами из «Лацио». Ещё два римских дерби в этом году - это просто настоящий подарок для всех любителей итальянского футбола.
- «Фиорентина», как уже было написано выше, последний свой матч проводила на прошлой неделе против «Пескары». В этом трудном выездном поединке флорентийцы смогли все же выиграть, и тоже добившись победы только в концовке встречи (победу команде принёс гол Кристиан Тельо, забивший гол на 95-й минуте встречи). Эта победа позволила «фиалкам» подняться на 7-ю строчку в таблице первенства. У команды сейчас в активе 37 зачетных балла, столько же и у «Милана», который кстати, как и «Фиорентина» сыграл пока только 22 игры в чемпионате, а находится ниже только по дополнительным показателям. Отставание флорентийцев от «Ювентуса» составляет уже внушительные 17 баллов, но вот отрыв от «Аталанты», идущей в еврокубковой зоне (на 5-й строчке), составляет всего 5 очков.
- Что касается матча первого круга, который прошёл на домашнем стадионе «фиалок» «Артемио Франки», то в нём победу с минимальным счётом одержала «Фиорентина» - 1:0 (единственный гол в этой встрече в составе хозяев забил хорватский полузащитник Милан Бадель). А вот в обеих встречах прошлого сезона сильнее были уже игроки «Ромы», переигравшие «Фиорентину» сначала в гостях со счётом 2:1, ну а затем и вовсе разгромившие соперника в домашнем поединке со счётом 4:1.
- Оба клуба всеми силами стараются решать свои турнирные задачи и отступать командам уже некуда. «Рома», в случае поражения в этом матче, рискует отпустить от себя «Ювентус» уже на 10 очков, а это практически поставит крест на амбициях римлян вмешаться в борьбу за скудетто. «Фиорентина» же, после не очень удачно проведённого декабря, сейчас находится в относительно неплохой форме и постоянно набирает очки. Клуб не проигрывает уже в 5 матчах Серии А подряд (3 победы и 2 ничьи) и пытается зацепиться за места в еврокубках.
- Победа в сегодняшнем матче нужна обеим командам, ну а кому она в итоге достанется (ну или же всё вообще завершится мирным исходом), мы узнаем уже за полночь.
2) Ницца – Сент-Этьен (Чемпионат Франции. Лига 1. 23-й тур)
- Среда, 8 февраля 2017, 21:00
- Ницца, Стадион "Стад де Нис"
- Главный судья: Амори Делерю
- Трансляция: Матч Арена (Роман Трушечкин)
Ориентировочные составы:
- "Ницца": Йоан Кардиналь - Арно Суке, Далберт, Данте, Поль Бесс - Валентен Эссерик, Жан-Микаэль Сери, Вилан Сипрьен, Юнес Бельханда - Марио Балотелли, Алассан Плеа
Главный тренер: Люсьен Фавр
- "Сент-Этьен": Жесси Мулен - Лео Лакруа, Кевин Теофиль-Катрин, Лоик Перрен, Флорентен Погба - Венсан Пажо, Анри Севе, Кевин Монне-Паке, Жордан Верету, Ромен Амума - Александер Тофт-Содерлунд
Главный тренер: Кристоф Гальтье
Травмы и дисквалификации:
- Готье Льорис (
), Маланг Сарр ( ), Рикарду Перейра ( ), Венсан Козьелло ( ), Микаэль Ле Биан ( ) - Стефан Рюффье (
), Кевен Малькюи ( ), Шейк Мбенге ( ), Уссама Таннане ( ), Роберт Берич ( )
Лучшие бомбардиры:
- Алассан Плеа (11) - Ромен Амума (5)
Турнирное положение:
(3) - 23 +14 =7 -2 38:18 49 (5) - 23 + 9 =9 -5 26:18 36
Последние игры:
Статистика личных встреч в чемпионате:
- 101 (+37 =25 -39 142:149)
Игры между командами в сезоне 15/16:
Игры между командами в сезоне 16/17:
Превью:
- Центральным матчем французской Лиги 1, матчи 23-го тура которой пройдут в середине этой недели, пройдёт в Ницце, куда в гости к местной одноимённой команде пожалует набирающий обороты в последнее время «Сент-Этьен».
- «Ницца» достаточно долго лидировала в Лиге 1, опережая конкурентов к 20-му туру на 2 очка, однако после Нового года результаты команды начали ухудшаться, итогом потери очков стало то, что клуб пропустил вперёд себя «Монако» и опустился на 2-ю строчку. В 2017 году команда провела пока 4 игры в чемпионате. В двух первых играх «красно-чёрные» сыграла 2 ничьи с не самыми сильными соперниками. Сначала дома клуб не смог переиграть «Метц» (0:0), а потом и «Бастию» в гостях (1:1), правда затем команда всё-таки смогла добиться победы, переиграв на своём поле крепкий «Генгам» (3:1). В итоге к 22-му туру «Ницца» вместе с «Монако» подошли с одинаковым количеством набранных баллов (по 49), и как раз в очном поединке 22-го тура им предстояло выяснить, кто же сможет стать единоличным лидером в Лиге 1. Итог этой встречи оказался для «орлят» неутешительным. Команда была разгромлена монегасками со счётом 0:3, а в турнирной таблице клуб обогнал ещё и «ПСЖ»(правда пока только по дополнительным показателям).
- «Сент-Этьен» в прошлом туре играл не менее важный для себя матч. На своём домашнем стадионе «зелёные» проводили матч против своих извечных врагов из «Лиона», в рамках очередного горячего дерби Роны. Команда Кристофа Галтье смогла в итоге одержать победу в этом дерби, забив в ворота соперника 2 безответных мяча (оба гола были забиты командой ещё в 1-м тайме, а их авторами стали Кевин Монне-Паке и Ромен Амума). Благодаря этой победе «Сент-Этьен» смог вплотную приблизиться к «Лиону», отставая теперь от своих главных врагов всего на 1 балл. Отрыв же от первой тройки достаточно большой, от «Ниццы» и «ПСЖ» клуб отделяет 13 очков, а от «Монако» и вовсе 16.
- В матче первого круга сильнее оказались футболисты «Ниццы», переигравшие «Сент-Этьен» на их поле со счётом 1:0 (на 63-й минуте победный гол провел в составе гостей провёл полузащитник Валентен Эссерик, ещё в прошлом сезоне, кстати, выступавший в составе «зелёных» на правах аренды). Если брать последние 5 сезонов, то коллективы провели между собой 11 встреч (включая матч этого сезона). Команды одержали по 4 победы (при том «Ницца» выигрывает у «СЭ» уже три встречи подряд), а ещё 3 матча завершились вничью. Статистика по забитым мячам в этих встречах - 17:12 в пользу «Сент-Этьена». Интересно, что в матчах этих двух соперников достаточно часто случаются удаления. За те же 11 последних встреч судьи выдворяли игроков команд с поля 11 раз (8 раз у «Ниццы», причём однажды, в сезоне 11/12, команда доигрывала матч в 8-м, и трижды в меньшинстве оказывались «зеленые»).
- Этот матч обещает быть достаточно интересным и является важным для обеих команд. «Ницца» просто обязана приложить все усилия в этой игре, чтобы реабилитироваться перед своими болельщиками за случившийся разгром во встрече с «Монако» в предыдущем туре, и не позволить монегаскам и парижанам оторваться в чемпионской гонке. У «Сент-Этьена» же пробиться в тройку призёров шансов практически никаких, а вот побороться за 4-ю строчку возможность отличная, а при том учете, что сейчас на ней расположился «Лион», то обойти в итоге своих заклятых врагов в борьбе за еврокубки, для «зелёных» будет делом чести, но для этого нужно побеждать и в играх с лидерами.
- Мотивация у команд будет запредельная и оба клуба будут играть только на победу, а значит нас может ждать по-настоящему увлекательное и захватывающее представление, которое начнется в уже эту среду в 23:00 по Москве.
Бонус:
+) Барселона – Атлетико (Кубок Испании. 1/2 финала. 2-й матч)
- Вторник, 7 февраля 2017, 23:00
- Барселона, Стадион "Камп Ноу"
- Главный судья: Хесус Хиль Мансано
- Трансляция: LAOLA1 (Рус) / Gol (Исп) / TeleClub Sport Live (Гер)
- Первая игра - 2:1
Ориентировочные составы:
- "Барселона": Яспер Силлессен - Серджи Роберто, Жереми Матье, Самюэль Умтити, Жорди Альба - Хавьер Маскерано, Иван Ракитич, Андре Гомеш - Арда Туран, Лионель Месси, Луис Суарес
Главный тренер: Луис Энрике
- "Атлетико": Мигель Анхель Мойя - Хуанфран, Диего Годин, Стефан Савич, Филипе Луис - Сауль Ньигес, Коке, Николас Гайтан, Янник Феррейра Карраско, Антуан Гризманн - Кевин Гамейро
Главный тренер: Диего Симеоне
Травмы и дисквалификации:
- Жерар Пике (
), Рафинья ( ), Серджи Бускетс ( ), Андрес Иньеста ( ), Марк Кардона ( ), Неймар ( ) - Ян Облак (
), Бернабе Барраган ( ), Хосе Хименес ( ), Аугусто Фернандес ( ), Тиагу ( ), Габи ( )
Лучшие бомбардиры в кубке:
- Лионель Месси, Арда Туран (по 4) - Антуан Гризманн (8)
Путь в турнире:
- 1:1 (г) / 7:0 (д) - 1/16 финала - Эркулес
- -
- 1:2 (г) / 3:1 (д) - 1/8 финала - Атлетик
- -
- 1:0 (г) / 5:2 (д) - 1/4 финала - Реал Сосьедад
- 6:0 (г) / 4:1(д) - 1/16 финала - Гихуэло
- -
- 2:0 (г) / 2:3 (д) - 1/8 финала - Лас-Пальмас
- -
- 3:0 (д) / 2:2 (г) - 1/4 финала - Эйбар
Последние игры:
Статистика личных встреч в кубке:
- 13 (+8 =1 -4 25:25)
Статистика личных встреч в чемпионате:
- 159 (+71 =38 -50 312:239)
Игры между командами в сезоне 15/16:
Игры между командами в сезоне 16/17:
+) Боруссия Дортмунд – Герта (Кубок Германии. 1/8 финала)
- Среда, 8 февраля 2017, 22:45
- Дортмунд, Стадион "Сигнал Идуна Парк"
- Главный судья: Дениз Айтекин
- Трансляция: Матч! Футбол 3 (Кирилл Жементьев)
Ориентировочные составы:
- "Боруссия": Роман Вайденфеллер - Лукаш Пишчек, Сократис Папастатопулос, Марк Бартра, Марсель Шмельцер - Юлиан Вайгль, Кристиан Пулишич, Гонсало Кастро, Рафаэл Геррейру, Марко Ройс - Пьер-Эмерик Обамеянг
Главный тренер: Томас Тухель
- "Герта": Руне Ярстейн - Петер Пекарик, Себастьян Лангкамп, Джон Брукс, Марвин Платтенхардт - Никлас Штарк, Пер Шелбред, Генки Харагути, Валентин Штокер - Саломон Калу, Ведад Ибишевич
Главный тренер: Пал Дардаи
Травмы и дисквалификации:
- Свен Бендер (
), Нури Шахин ( ), Себастьян Роде ( ), Гонсало Кастро ( ), Усман Дембеле ( ), Эмре Мор ( ) - Марвин Платтенхардт (
), Митчелл Вайзер ( ), Ондрей Дуда ( ), Флориан Кольс ( ), Синан Курт ( ), Саломон Калу ( )
Лучшие бомбардиры в кубке:
- Синдзи Кагава (2) - Митчелл Вайзер (2)
Путь в турнире:
- 3:0 (г) - 1/32 финала - Айнтрахт Трир
- -
- 1:1 (д) - 1/16 финала - Унион Берлин (победа Боруссии в серии пенальти 3:0)
- 1:1 (г) - 1/32 финала - Ян Регенсбург (победа Герты в серии пенальти 5:3)
- -
- 2:0 (г) - 1/16 финала - Санкт-Паули
Последние игры:
Статистика личных встреч в кубке:
- 3 (+3 =0 -0 7:2)
Статистика личных встреч в чемпионате:
- 59 (+26 =16 -17 104:80)
Игры между командами в сезоне 15/16:
Игры между командами в сезоне 16/17:
+) Алавес – Сельта (Кубок Испании. 1/2 финала. 2-й матч)
- Среда, 8 февраля 2017, 23:00
- Витория, Стадион "Мендисорроса"
- Главный судья: Матеу Лаос
- Трансляция: LAOLA1 (Рус) / Gol (Исп) / TeleClub Sport Live (Гер)
- Первая игра - 0:0
Ориентировочные составы:
- "Алавес": Фернандо Пачеко - Виктор Лагуардиа, Зухаир Феддаль, Тео Эрнандес, Кико Фемения - Маркос Льоренте, Ибаи Гомес, Виктор Камараса, Ману Гарсия, Гаиска Токеро - Дейверсон
Главный тренер: Маурисио Пеллегрино
- "Сельта": Серхио Альварес - Уго Мальо, Густаво Кабраль, Факундо Ронкалья, Хонни Кастро - Неманья Радоя, Марсело Диас, Даниэль Васс, Педро Пабло Эрнандес, Тео Бонгонда - Яго Аспас
Главный тренер: Эдуардо Бериццо
Травмы и дисквалификации:
- Эйнар Галилеа (
) - Рубен Бланко (
), Густаво Кабраль ( ), Клаудио Бовю ( )
Лучшие бомбардиры в кубке:
- Эдгар Мендес (3) - Яго Аспас, Даниэль Васс (по 2)
Путь в турнире:
- 3:0 (г) / 3:0 (д) - 1/16 финала - Химнастик Таррагона
- -
- 2:2 (г) / 1:1 (д) - 1/8 финала - Депортиво
- -
- 2:0 (г) / 0:0 (г) - 1/4 финала - Алькоркон
- 1:0 (г) / 1:0 (д) - 1/16 финала - УКАМ Мурсия
- -
- 4:1 (г) / 2:1 (д) - 1/8 финала - Валенсия
- -
- 2:1 (г) / 2:2 (д) - 1/4 финала - Реал Мадрид
Последние игры:
Статистика личных встреч в кубке:
- 5 (+2 =2 -1 5:3)
Статистика личных встреч в чемпионате:
- 17 (+6 =5 -6 20:19)
Игры между командами в сезоне 15/16:
- -
Игры между командами в сезоне 16/17:
Одной строкой:
- 7 февраля 2017, 20:30 Гамбург – Кельн (Германия. Кубок)
- 7 февраля 2017, 21:00 Монпелье – Монако (Франция. Лига 1)
- 7 февраля 2017, 22:45 Бавария – Вольфсбург (Германия. Кубок)
- 7 февраля 2017, 23:00 ПСЖ – Лилль (Франция. Лига 1)
- -
- 8 февраля 2017, 21:00 Лион – Нанси (Франция. Лига 1)
- 8 февраля 2017, 22:45 Лестер Сити – Дерби Каунти (Англия. Кубок)
- 8 февраля 2017, 22:45 Ганновер 96 – Айнтрахт Ф (Германия. Кубок)
- 8 февраля 2017, 22:45 Болонья – Милан (Италия. Серия А.)
- 8 февраля 2017, 23:00 Марсель – Генгам (Франция. Лига 1)
- -
- 9 февраля 2017, 20:30 Ксанти – ПАОК (Греция. Кубок)
Обозначения:
- игрок имеет небольшое повреждение или только приступил к тренировкам, но есть вероятность его появления на поле в матче - игрок травмирован и не выйдет на поле в ближайшем матче, но должен восстановиться в течении месяца - игрок травмирован на долгое время - игрок дисквалифицирован