Сыграем в шайбу: «Нью-Йорк Рейнджерс»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Совсем скоро начнется очередной сезон НХЛ и если вы подумали, что блог «Hockey Bet» оставит это важное событие без внимания, то вы сильно ошибались. Представляю вам серию из 30 выпусков о всех командах лиги. Краткое превью и самые интересные вопросы перед стартом нового сезона, расскажут Вам, чем занимались команды в межсезонье и чего ждать от них в новом сезоне 2016/17.

Нью-Йорк Рейнджерс. Восточная конференция (дивизион Мэтрополитан).

Сезон 2015/16:  4 место в конференции, 3 в дивизионе с показателем 46-27-9. 

Плей-офф 2015/16:  вылетели в 1 раунде от «Питтсбург Пингвинз» (1:4).

Загружаю...

Первый выбор на драфте:  Шон Дэй (D) под общим 81-м номером.

Главные приобретения:  Мика Зибанежад, C (Оттава Сенаторс);  Брендон Пирри, LW (Анахайм);  Михаэль Грабнер, RW (Торонто);  Джимми Веси, LW;  Павел Бучневич, RW (КХЛ);  Джон Джурис, RW (Калгари);  Ник Холден, D (Колорадо);  Адам Кленденинг, D (Эдмонтон Ойлерз).

Главные потери:  Дерик Брассар, C (Оттава Сенаторс);  Эрик Стаал, C;  Кит Яндл, D (Флорида Пантрез);  Дэн Бойл, D (завершил);  Доминик Мур, C;  Виктор Стальберг, LW (Каролина).

Нападение:

Серьезно обновились звенья атаки в команде. В «Оттаву» был обменян один из ведущих игроков прошлогодней линии нападения Дерик Брассар, в обратном направлении отправился другой центр Мика Зибанежад. Кто больше выиграет от этого обмена еще предстоит выяснить в скором будущем.

Краткосрочный вояж Эрика Стаала в Нью-Йорк не обернулся для игрока ничем хорошим, контракт решили не продлевать. Зато появление двух молодых фланоговых игроков может разнообразить игру команды в атаке, речь, конечно же, о Джимми Веси и Павле Бучневиче.

Приобретения в лице М.Грабнера и Б.Пирри должны усилить нижние сдерживающие звенья команды.

Новый 4-летний контракт с ежегодной зарплатой в 4.62 млн долларов подписал Крис Крайдер.

Рик Нэш - Дерик Стэпан - Матс Цуккарелло 

Крис Крайдер - Мика Зибанежад - Павел Бучневич

Джимми Веси - Кевин Хэйз - Джей Ти Миллер

Михаель Грабнер - Брендон Пирри/Оскар Линдберг - Йеспер Фаст

Защита:

В межсезонье команду покинул лучший бомбардир среди защитников Кит Яндл. Пошли слухи о возможном обмене МакИлрата и пока не до конца понятна ситуация в клубе вокруг Дена Джирарди. Остальные все полностью готовы к новому сезону. К тому же, в этом году видимо намного чаще будет упоминаться фамилия молодого Брэди Шея, в том сезоне он провел лишь 7 игр в основном составе.

Загружаю...

Принял решение завершить карьеру 40-летний ветеран Дэн Бойл. В прошлом сезоне он принял участие в 74 матчах.

Райн МакДона (к) - Ден Джирарди

Марк Стаал - Кевин Клайн

Брэди Шей/Ник Холден - Адам Кленденинг/Дилан МакИлрат

Вратари:

Если вратарь в вашей команде имеет самый большой контракт, то, наверно, он бесспорно может считаться первым номером. В прошлом сезоне игра Хенрика Лундквиста местами подвергалась критике, но в плей-офф, он был одним из немногих в составе «Рейнджерс», кто пытался и сопротивлялся мощному «Питтсбургу». Так что тут были некие неопределенности, на счет готовности Хенрика. Посмотрим, как он проведет этот сезон и сможет ли избавиться от всей критики в свой адрес.

В роли бэкапа именитого шведа выступает финн Антти Раанта, которому сейчас 27 лет и по прошлогодним ощущениям, он вполне может даже побороться за место основного вратаря или хотя бы достойно провести свои 15-20 игр за сезон. В общем, на первый вгзляд у «рейнджеров» сейчас один из сильнейших вратарских дуэтов в лиге.

За ним гонялась половина команд, а он приехал играть на «Мэдисон». Или вы еще не слышали о Джимми Веси?

Если вы еще не знаете что же это за великий нападающий ворвался в НХЛ и почему его хотели заполучить почти все команды, то, возможно, следующие пару абзацев вам в этом помогут, а если нет, то про этого «вундеркинда» уже написан не один десяток больших статей. Короткий очерк о том, как за 4 года проделать путь от игрока выбранного в 3 раунде драфта до самого популярного свободного агента межсезонья.

Загружаю...

Пока в Массачусетсе (откуда Веси родом) все хотели видеть его в черно-золотистой форме, а в Баффало вывешивали огромные плакаты с приветственными речами, пока на переговоры с ним, пытаясь убедить перейти в свою команду, ездили звезды вроде Патрика Кейна и Джона Тавареса, пока в «Нэшвилле» все еще не могли осознать, что упустили такого игрока практически даром, сам Джимми Веси взял и выбрал вариант с Нью-Йорком, но не с тем районом, куда его звал Таварес. В итоге, после нескольких месяцев мучений, Веси решил играть за «Рейнджерс». Как? Почему? Публика в Нью-Йорке очень требовательная, так как давно не видела кубков. Ведь был и родной «Бостон», и титулованный «Чикаго», в «Баффало» связка с Джеком Айкелом на 10 лет вперед, но случились «рейнджеры». О да, еще самое интересное. Ведь до этого «Сэйбрз» пошли на хитрую сделку с «Предаторс». После того как стало понятно, что в Теннесси молодого нападающего точно не будет, «Баффало» решили обменять свой выбор в 3 раунде драфта на права (считай переговоры) Джимми Веси и дольше всех пытались его подписать (уговорить), но концовку этой истории мы уже знаем. Так что в Баффало после этого ему желательно не ездить.

В общем, раскрываем карты. Джимми Веси 23-летний крайний нападающий (левый хват), который был выбран «Предаторс» еще на драфте 2012 года, но не хотел торопиться уходить в профессионалы и захотел до этого закончить университет. Играя в NCAA, в прошлом сезоне получил награду, как лучший хоккеист главной студенческой лиги, а два года подряд до этого входил в число призеров. После нескольких сезонов в NCAA, когда настало время переходить во взрослую лигу, решил не подписывать (послать) контракт с «Нэшвиллом», а подождать до августа и стал числиться неограниченно свободным агентом. Тут та и началось все это веселье. Новости про Веси каждый день и каждый раз все новые и новые клубы были заинтересованы в его приглашении. Понятно, что заполучить его хотели все. Ведь это молодой, но уже практически состоявшийся игрок, который может отлично закрыть левый край во втором звене практически в любой команде лиги. Но самое главное, что ему надо будет платить всего лишь 925 тысяч в год на протяжении следующих двух лет, плюс возможные бонусы, но если будут бонусы, то это в первую очередь означает, что и ставка на игрока полностью оправдалась. Можно сказать почти беспроигрышный вариант. Понятно, почему так радовался генменеджер «Рейнджерс» Джефф Гортон, когда именно ему позвонил Джимми. В предсезонных матчах, уже в новой команде, Веси проявил себя неплохо, а его первую заброшенную шайбу отмечали всей Америкой. И, конечно, ради уточнения, всем было понятно, что Веси оставят в основе и он начнет сезон в НХЛ.

Загружаю...

Сейчас нам остается лишь подождать и посмотреть за игрой этого парня в сильнейшей лиге мира. Как его будут использовать в «Рейнджерс» и сможет ли он принести команде много пользы, а то тут столько шуму навели и хотелось бы увидеть реальный результат из всего этого. Может даже «Колдер».

Где мы увидим Рика Нэша через 2 года?

Опытный 32-летний нападающий Рик Нэш один из самых узнаваемых игроков нынешних «рейнджеров». Выбранный еще в 2002 году «Коламбусом» под общим первым номером, а уже через два года обладатель «Морис Ришар Трофи», сейчас переживает не самое лучшее время в своей игровой карьере. Когда-то, то есть четыре года назад, нью-йоркцы отдали за капитана «Блю Джекетс» свой выбор в первом раунде драфта, плюс Артема Анисимова и Брендона Дубински, взамен получив, желаемого элитного нападающего в самом расцвете сил, но с большим и долгосрочным контракт, который начал действовать совсем недавно. Максимальный 8-летний контракт Нэша заканчивается через 2 сезона и по нему он ежегодно получает 7.8 млн долларов, это самый «тяжелый» контракт в клубе (среди полевых игроков) прямо сейчас. Конечно, Джефф Гортон ждет не дождется, когда эта ноша спадет с платежки команды, но вопрос остается в другом. Что дальше делать с Нэшем?

Загружаю...

В последние несколько сезонов за «Коламбус» Нэш неизменно забрасывал минимум 30 шайб, за четыре года в Нью-Йорке подобное он сумел сделать лишь однажды в сезоне 2014/15 (42 шайбы). Да, был хороший «сокращенный» сезон по причине локаута, тогда за 44 игры Нэш успел забросить 21 раз. Но последний сезон для Рика, как и для всей команды прошел просто бездарно. 15 шайб за 60 матчей и травмы, травмы и еще раз травмы. Начали поговаривать уже и возрасте хоккеиста, к тому же каждую весну всем вновь напоминают, что Нэш показывает слабую результативность в играх плей-офф. Перед стартом нынешнего сезона Рик Нэш удостоился звания ассистента капитана и будет носить нашивку с литерой «А» на свитере. Почему именно сейчас? Хотят придать уверенности перед, возможно, последними двумя сезонами в команде?

Нэш играет на краях атаки, хоть слева, хоть справа и сейчас, именно в это межсезонье в команду подтянули двух новый молодых игроков на эти позиции. Джимми Веси (слева) пока рассматривается, как игрок 2-3 звена, но если хорошо себя проявит, то через год другой может пробиться на самый верх. Россиянин Павел Бучневич (справа) так же начнет свой дебютный сезон в основном составе. Быстрого перехода на ведущие роли от него пока не ждут, но сыграть в 2-3 звене Ален Виньо его поставить может. Возможно по окончанию действующего контракта Рик Нэш не останется в команде и выйдет на рынок свободных агентов. Возможно, при условии, что он еще проявит себя за эти два сезона, ему предложат новое соглашение, разумеется цифры в нем будут куда скромнее. Поэтому, предстоящий сезон станет одним из определяющих (как и следующий) или мы еще увидим прежнего бомбардира, или через два года можно будет спокойно примерить джерси с новым логотипом.

Загружаю...

Как Павел Бучневич проведет свой первый сезон в НХЛ?

Задрафтованный «Рейнджерс» еще в 2013 году под общим 75 номером, но отыгравший все предыдущие 4 сезона в КХЛ, нападающий Павел Бучневич наконец-то поехал пробовать свои силы за океан. В стане новой команды его уже ждали и следили за игрой в КХЛ, сам главный тренер команды Ален Виньо очень позитивно высказывается о перспективах Бучневича в НХЛ. На предсезонных сборах в составе главной команды он принял участие в 4 играх, где успел отличиться 3 (1+2) набранными очками и хорошим показателем полезности «+5». Но предсезонка и игры регулярного чемпионата это две совсем разные вещи и подход к ним должен быть соответствующий. Прямо сейчас трудно сказать, заиграет ли Павел в новой команде и в новой для себя атмосфере или по примеру того же молодого таланта Ничушкина вернется обратно в Россию. Понятно, что игроки и их жизненный путь очень разняться, но ожидания, они весьма схожи. Пока в «Буча» готовы верить и его место на правом фланге во втором-третьем звене не поддается сомнению, а всё остальное покажет игра.

Загружаю...

Сейчас у 21-летнего нападающего действует трехлетний контракт новичка с клубом, по которому Павел будет зарабатывать 925 тысяч в год (максимально для новичка), а дальше всё будет зависеть от игры самого Бучневича, ведь за океаном, для многих, он еще как «чистый лист» и судить о его возможностях будут по выступлению в этом сезоне. Но как же хорошо, что наконец-то и в составе «рейнджеров» появился хороший русский игрок и в этом плане еще одной командой в лиге стало больше.

Предсезонные расклады:

Кто еще не понял смысл «красочного анонса» под заголовком, то он в каком-то роде объясняет все отношение к «Рейнджерс» перед новым сезоном. Вот какие у «синерубашечников» могут быть задачи на сезон? Выиграть Кубок Стэнли или пройти в финал конференции, явно не меньше, ведь команда сейчас в самом «расцвете» хотя бы если взглянуть на возраст лидеров. Лундквист с возрастом лучше не станет, да и может это вообще последний сезон для 34-летнего шведа на самом высоком уровне, а ведь ему еще 5-летний контракт дорабатывать, который, кстати говоря, является самым большим в команде (8.5 млн), и это у 34-летнего вратаря! Тот же самый Рик Нэш, ведущий фланговый игрок команды. Когда если не сейчас еще за что-то бороться? Капитан МакДона (27 лет), Марк Стаал (29 лет), Степан (26 лет) и Цуккарелло (29 лет) все они уже не первый год пытаются подняться на самую вершину. Это все к тому, что для нынешних «Рейнджерс» нет такого понятия, как «ну мы дошли до второго раунда, значит в целом сезон можно считать неплохим». Нет, либо победа или как минимум финал кубка, либо ничего. В прошлом сезоне «Рейнджерс» как никогда быстро вылетели из розыгрыша плей-офф, уступив будущему обладателю Кубка Стэнли. Но как они уступили. Слили серию и уже после 3 игры особо не сопротивлялись, просто ничего не получалось у команды Алена Виньо. И это ведь не случайное совпадение, всё понемногу к этому шло. К тому, что совсем скоро «рейнджеры» перестанут попадать в список топ-3 команд-фаворитов на Востоке, а на NHL.com местные эксперты уже пророчат нью-йоркцам лишь 8-е место в конференции, даже ниже «Филадельфии». Представить такое еще пару лет назад было очень затруднительно.

Загружаю...

Так вот, если еще год или два назад я всерьез рассматривал «Рейнджерс», как кандидатов на место в финале от восточной конференции, то после вялой игры в последнем сезоне и особенно в первом раунде плей-офф, на этот раз в них почему-то верится совсем слабо. Разве они стали сильнее по сравнению с прошлым годом? Да вроде бы нет. А так как (возвращаясь к началу) для «рейнджеров» сезон может считаться успешным и интересным (для зрителя) только если они по-настоящему претендуют на самые высокие места, то на этот раз и говорить пока особо не о чем, ведь никто не будет поздравлять друг друга с очередным попаданием в восьмерку лучших. Надеюсь, что по ходу сезона игра команды изменит пессимистические настроения по отношению к их возможностям, а пока в памяти вплывают лишь воспоминания от игры команды в последнем плей-офф.

Загружаю...

Прогноз по сезону:

Плей-офф:  выйдут

Финал конференции: нет  

 

Следующие на очереди:  Анахайм Дакс.

Сыграем в шайбу: «Филадельфия Флайерс»

Сыграем в шайбу: «Детройт Ред Уингз»

Сыграем в шайбу: «Миннесота Уайлд»

И не забываем, если понравился текст поставить «плюс» к посту. Ведь чем лучше оценка этой статьи, тем быстрее выйдет следующая. Всем спасибо!   

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Хокблог
Популярные комментарии
Kirill HG
И, конечно же, хочу напомнить, что сегодня ночью стартует новый сезон НХЛ!!! Так что смотрим. На счет продолжения цикла "Сыграем в шайбу" могу сказать, что он обязательно будет закончен и надеюсь в самые короткие возможные сроки, чтобы не растягивать когда уже все команды по 5 игр проведут в новом сезоне, а первые пару матчей это еще не так страшно)
Kirill HG
Что такое хоккей райтерс? я извиняюсь (может путаю) зачем мне читать другие статьи? я же не стараюсь следить за каждой командой на уровне "болельщика", да и это просто не возможно! Понятно, что ты больше в теме по Рейнджерам, но мне та надо про 30 команд написать что-то интересное. ок, Рейнджерс хотят стать быстрее и техничнее, план понятен. Но этот сезон у них не выйдет лучше, даже чем предыдущий или ты не согласен? тогда соберемся здесь где-нибудь под дедлайн, когда уже можно будет делать первые серьезные выводы по сезону
Ответ на комментарий EugeneP
Тебе нужно было почитать сначала мою статью, прежде чем писать свою, Задача Рейнджерс была стать снова быстрее и техничнее (то что повзаимствовали Пенс в том сезоне), задача выполнена на 100%, Рейнджерс никогда не отличались хорошим ПП, и вместе с тем провели больше игр в ПО больше чем любая команда за последние 10 лет, ПК проблема решена. Защита кроме Джирарди в полном порядке. Ендл никогда на полную силу не использовался, так что вкраплении универсала Шеи хуже не станет, вместо никакого Бойла будет молодой и более быстрый Кленденнинг..... да вопросы есть, но вопросов на порядок меньше чем в том сезоне..... Дружище, ты брал материалы по видимому с хоккей райтерс?
EugeneP
Ну сказать что Рейнджерс не усилились весьма странно, мы не знаем как сложится сезон, но линия нападения в Рейнджерс самая глубокая в лиге, даже Пенс не настолько глубоки, а если усадить Джирарди то и защите в полном порядке, я лично не удивлюсь если расклад в Метро будет: Пенс (в зависимости от здровья Кросби) - Рейнджерс - Капс - Флаерс
Еще 30 комментариев
33 комментария Написать комментарий