Что за пятна на теле Фелпса?

Звезды спорта предпочитают каппинг.

Наверняка многие вчера заметили багровые кругляши на теле легендарного Майкла Фелпса. Ему что, перед заплывом ставили банки? На самом деле – почти да.

Следы на торсе Фелпса – результат модной сейчас процедуры, которая называется cupping (каппинг, кровопускание). Такой же горошек можно было разглядеть на телах некоторых гимнастов. Скорее всего, что к каппингу прибегли и многие другие спортсмены – просто пловцам и гимнастам его не спрятать. Такие пятна заживают пару недель.

Истоки каппинга – в китайской медицине. Сейчас процедура выглядит так:

Загружаю...

Горячие чаши всасывают участки кожи на несколько минут. В разное время каппинг использовали звезды шоу-бизнеса: Виктория Бекхэм, Гвинет Пэлтроу, Дженнифер Энистон. За последнее десятилетие среди спортсменов популярность процедуры тоже выросла: горошек замечали на телах боксера Флойда Мэйвезера, теннисиста Энди Маррея и других.

Один из фанатов каппинга – призер чемпионата мира, американский гимнаст Алекс Наддур:

«Это был мой секрет целый год. Я рад, что потратил деньги именно на каппинг, а не на что-то другое: вроде саун и ледяных ванн. Это спасло меня от боли».

Как считают некоторые ученые, каппинг усиливает иммунный ответ организма на травмы, деформации и нагрузки. Стимулируется воспалительная реакция и ускоряется восстановление мягких тканей.

Загружаю...

Еще один возможный эффект: провоцируется легкая кислородная недостаточность – из-за чего различные системы организма активизируются выше изначального уровня.

Каппинг – это не больно, несмотря на жутковатый вид следов. Следы остаются из-за разрывов капилляров.

Считается, что у процедуры есть огромный резерв – возможности и эффект от каппинга еще не до конца изучены. Хотя скептиков в науке тоже хватает. Они утверждают, что явных доказательств пользу процедуры нет. Многие сравнивают каппинг с акупунктурой – мол, даже предлагают эти услуги одни и те же люди.

В любом случае, Майклу Фелпсу, который вчера взял 19-е олимпийское золото, каппинг как минимум не навредил.

Зачем Майклу Фелпсу еще одна Олимпиада?

Фото: REUTERS/Stefan Wermuth, Dominic Ebenbichler/File Photo; РИА Новости/Александр Вильф

Популярные комментарии
MaksD
.. редакторы Спортса настолько молодые, что не видели "банки"....)) .. таким капингом в СССР не только спортсмены лечились..
hexsus
Так скоро до горчичников доберутся, тоже преподнесут как прорыв. Назовут видимо "мастардинг".
М.Горький
Банки это, а не "каппинг" ! :) Анерстэнд ?
Еще 199 комментариев
202 комментария Написать комментарий